А нужен ли творог?

tasha

New member
А что в 6 мес. уже можно творог :?: :shock: .
Я была уверена, что нужно вводить творог/кефир после 8-ми :roll: .

ЗЫ Не на кого не гоню, просто спрашиваю :oops: .
 

v.tat

New member
Я со сметаной делаю, на глазок, без пропорций, творог не кислый и нежный, главное на огне не передержать.
 

Anechka

New member
Olik написал(а):
Берете детское молоко и детский кефир - по пакетику
Для 6-ти мес многовато продукта получиться. Да и большое кол-во кефора дает кисловатый вкус. Я читала, что доля кисломолочной закваски (кефира, сметаны и т.п) должна быть приблизительно 5 % от общей массы. Я лично добавляю в пачку молока детского где-то 50 мл кефира.
И молоко доводить до кипения необязательно (при условии, что это детское простерилизованное молоко) - можно просто подогреть, добавить кефир и довести до сворачивания.

Ясный пень, ребенок ложку чайную съест. А остальное мама доест - ей тоже полезно.
Лучше, чем молоко допивать. Хотя - кому как.
 

Бубс

Скромная королева
Творогом вообще лучше после года кормить, это концентрированый белковый продукт, плохо то ли для печени, то ли для почек, написано в одной из книг по уходу за ребенком.
 

Ольга

New member
Бубс, сколько вопросов, столько и мнений может быть, все на предусмотрение мамы и ребенка....
 

gorgonasola

New member
Еще можно делать кальцинированный творог. Покупаете в аптеке 10% хлорид кальция, в ампулах, добавляете его в пачку детского молока и кипятите, в процессе закипания молоко створаживается и получается творог, обогащенный кальцием. На 200 мл молока нужно 5 мл 10% хлорида кальция.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Хлорид? я бы не делала.... Но, как было уже сказано - каждому - свое.
А еще продается детский творог (написано, что с 6 мес. Я с 9ти давала - ничего)
 

Fiesta!

Миссис
Jahenka, а где продается? и как выглядит?
Я про такой читала, но не видела
 

ЗОВ

это мы :)
Очень вкусный детский творог, о котором писала Jahenka, - называется "Творог ДМ" - консистенция пасты, стоит по-моему около 400 руб (грамм 100), а продается в крупных универсамах (типа "Центральный", "Соседи", "Могилевский" и др.) и находятся возле разных сырков глазированных, творога. Упакован как разные творожные пасты (только маленький, размером с глазированный сырок) - типа полиэтиленовой пленки, закрученной по сторонам металлической проволокой (неудобно открывать - разрезаешь, а она куда-нибудь выпрыгивает :eek: :D ). Очень рекомендую!
 

ЗОВ

это мы :)
В смысле, рекомендую не так открывать, чтоб выплескивалось (соблюдайте осторожность!!!) :oops: , а рекомендую попробовать! :)
 

Juliya

New member
И мы уже месяц как перешли на готовый творожок. Правда ездим на молочную кухню, т.к. возле нас не видела (хотя может где и продается). Во-первых, удобнее - кастрюльки, ситечки, все помыть... Во-вторых, дешевле, чем отдельно пакетик молока и кефира - 300 руб. В-третьих, моему карапузу нравится больше - он как сметанка жирная и без комочков, проглатывает за милую душу.
P.S. Правда творожок всегда даю с фруктовым пюре. Присоединяюсь к девчонкам и тож советую попробовать.
 

MaTasha

Active member
vtat написал(а):
Я со сметаной делаю, на глазок, без пропорций, творог не кислый и нежный, главное на огне не передержать.
Я тоже сначала со сметаны делала, очень мягкий получается творог. Но, наверное. слищком жирный. Для детей жирность молочных продуктов - не более 5 %.
Теперь делаю из кефира и молока (50/50). Что бы нежный получился сначала кипячу молоко, потом снимаю с огня, минуты через 3 добавляю кефир, немного мешаю, как сыроводка отделится - откидываю творог. Если кефир добавить в купящее молоко - жестковат.
Делаю из обычного молока и биокефира ("Бодрость").
 

Anechka

New member
ЗОВ написал(а):
Очень вкусный детский творог, о котором писала Jahenka, - называется "Творог ДМ" - консистенция пасты, стоит по-моему около 400 руб (грамм 100)

И что вы в этом твороге нашли. По сравнению с домашним он такой кислый
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Наша Арина этот покупной творог вообще на дух не выносит. А самодельный хоть кое-как, но поест. Кстати, вводить мы его начали после 8 мес.
 

Fiesta!

Миссис
ой, я уже окончательно запуталась
хочу готовый, читала что в промышленных условиях сделанный творог лучше.
а тут говорят с 8 мес.
А на кухне который, сколько хранится?
нам далеко ездить придется
 

Jahenka

влюбленная в мир
Anechka, ну и что, что у него там кислота?
Ионы хлора не являются приветствуемыми в организме в больших количествах. В желудке они уравновешены водородом, там именно кислота, а тут кальций всосется (хотя тоже вопрос зачем всосется... просто ионы кальция не так-то хорошо и усваиваются) и хлор с ним. Не то чтобы это смертельно, некоторое количество ионов хлора организму все же надо, но я же не говорю, что нельзя наотрез, я говорю, что я бы не делала. При всех своих биологических знаниях.
А еще, Anechka, если у нас в желудке кислота, это еще не значит, что если мы ее пить будет вместо чая - то это зверски полезно будет. Так ведь и язву недолго заработать, не так ли?
Fiesta!, он продается в магазе продуктовом в холодильнике, как молоко, сметана... Он в таких "колбасках" полиэтиленовых по 100 гр.
Написано на нем, что он с 6 мес. Стоит недорого, можно купить "колбаску" и проверить, станет есть или нет, и насчет аллегрии.

З.Ы. я, кстати, когда писала фразу, что я не стала бы хлорид, то прежде всего имела ввиду именно то, что ионы кальция плохо усваиваются из хлорида. Они хорошо усваиваются в хелатных комплексах всяких, цитрат хорошо... Но это уже другая тема.
 

Sweet mama

New member
Очень вкусный детский творог, о котором писала Jahenka, - называется "Творог ДМ" - консистенция пасты, стоит по-моему около 400 руб (грамм 100),
Мы тоже такой кушаем. С удовольствием :)
 
Сверху