АФС, тромбофилии и беременность-4 часть

Steischa

Active member
А кто сейчас вообще АФС ведет гематологи в дагностическом? Все, или есть какой-то специально выделенный человек? Кто назначает фрагмин и дозы корректирует?
да гематолог, любой из диагностического)
 

Masha_24

New member
А вообще отличие ведения беременности с АФС от обычной в ежемесячной сдачи коагулограммы с д-димерами и УЗИ с доплером раз в 4 недели после 20 недель. Если по этим 2-м показателям все ок, то я бы не волновалась.
В прошлый раз мне тоже делали узи каждые 4 недели после 20, а в этот раз в 12, потом в 20, а теперь только в 28 следующее. Экономят что ли? Делаю в 4 жк.
 

Нусик

Active member
Добрый день! Девчата, может кто-то может одолжить 3 укола фрагмина 2500? У меня бесплатный, но прозевала окончание. :( Получу рецепт только в понедельник. Нужно сегодня.
 

Anhen

New member
у меня ничего не осталось, пристроила давно( а без рецепта никак сейчас не купить? если совсем критично, может, ксерокопию паспорта им? с обещанием принести рецепт?
 

Zuzanka

New member
Здравствуйте, девочки! у меня был печальный опыт в предыдущую беременность и очень боюсь повторения. В мае 2015 у нас была антанатальная гибель плода на 39 недельке, нашей Кирюши не стало. Беременность протекала замечательно, без осложнений и ... вот такая развязка. Беременность была первая и очень желанная. После всего случившегося у меня обнаружили наследственную тромбофлебию и АФС. Сейчас опять ждём малыша и надеемся на лучшее. Нам уже 16 неделек, колю фрагмин с 6-й недели, 2500, но присутствует постоянный страх, что может все повториться, не знаю как избавиться от него. Что Вам помогало или помогает в такие моменты? Спасибо
 

Anhen

New member
Zuzanka, очень тяжело читать такие истории... сочувствую вам..
Что Вам помогало или помогает в такие моменты?
узи. а, вообще, не знаю точно, с какого срока на ктг сердцебиение слышно - можно заходить просто сердечко услышать, чтобы было повеселее, на узи так часто не находишься..
не знаю, что поднимет боевой дух именно вам) конечно, учитывая предыдущий опыт, до конца будете в напряжении( держитесь! в этот раз всё под контролем и всё будет хорошо! удачи вам, сил и терпения)
 

Zuzanka

New member
Anhen, спасибо за поддержку) надеемся, что все будет хорошо, но иногда накатывает. Заказала фетальный доплер, будем слушать сердцебиение дома) уже жду не дождусь)
 

Нусик

Active member
Zuzanka, держитесь!!! Ваш враг обнаружен. Меры приняты! Сейчас за вами контроль еще больше, чем за обычной беременной:) Процент вынашивания деток при афс на фрагмине не ниже, чем без АФС и фрагмина. А с учетом постоянных УЗИ, анализов, повышенного внимания и плановых госпитализации, может еще и выше! Все у вас будет хорошо!!!
 

Kroshkis

Well-known member
Zuzanka,
Держитесь! Все будет хорошо! Вашу коагулограмму все время контролируют. С 20 недели будете делать узи с доплером, с 30ой КТГ.

Заказала фетальный доплер, будем слушать сердцебиение дома)
С каокго срока его можно применять?
 

Zuzanka

New member
Kroshkis, в инструкции написано, что с 12ти недель уже прослушивается сердцебиение. У нас с запасом, скоро уже протестируем :)
 

Натуся

Люблю свою семью
Девочки, а подскажите пожалуйста, по каким критериям положен бесплатный фрагмин? У сёстры обнаружили афс после двух НБ.

ПС. Может у кого остался и уже не нужен фрагмин 2500 и дюфастон, пишите в личку, купим и будем очень благодарны)

Пс2. А где можно дешевле купить фрагмин, может быть в России или в Польше, или одинаковые с нами цены?
 

FAnna

New member
Натуся, если выставлен афс, то выптсывайте фрагмин бесплатно!!!
 

Kroshkis

Well-known member
Девочки, а подскажите пожалуйста, по каким критериям положен бесплатный фрагмин? У сёстры обнаружили афс после двух НБ.
Если гематолог из диагностического центра напишет в заключении АФС и укажет необходимую дозировку фрагмина, гинеколог его будет выписывать бесплатно. Если проживает сестра в Минске, с этим диагнозом переведут наблюдаться в 4 ЖК на П.Бровки.
 

Anhen

New member
А где можно дешевле купить фрагмин
Мы покупали в Москве, без рецепта и дешевле на 30%.
но девочки выше сказали всё верно - если есть АФС официально подтверждённый, фрагмин ваша сестра должна получать бесплатно.
 

Kroshkis

Well-known member
Расскажите пожалуйста зачем сейчас с АФС кладут планово в МиД в 28 недель? Что там делают и как долго держат?
И еще для меня было открытием, что на роды сейчас тоже в МиД направляют. Кто через это проходил, расскажите, направляли планово заранее? или же приехали туда со схватками в родах?

Я 2 раза родив с АФС в 1ом как-то была уже на него настроена. Не курорт конечно, но все уже известно что там и как... А тут это МиД как снег на голову.
 

Anhen

New member
Расскажите пожалуйста зачем сейчас с АФС кладут планово в МиД в 28 недель? Что там делают и как долго держат?
И еще для меня было открытием, что на роды сейчас тоже в МиД направляют. Кто через это проходил, расскажите, направляли планово заранее? или же приехали туда со схватками в родах?
В прошлом году меня в 28 недель никто не клал. В 1ю беременность меня пытались класть в каждый критический срок, 28-32 недели один из них. Скорее всего сделают какие-нибудь стандартные для этого срока анализы, узи; скажут пописать график давления, жидкость вход-выход, ктг, чтобы не скучала..)

Есть список диагнозов, с которыми отправляют в МиД, афс и тромбофилии в этом списке. Вроде как кладут планово всех, но могу ошибаться, т.к. у меня было плановое кс.
 

Masha_24

New member
Kroshkis, меня положили в этот раз, провалялась там 2 недели, ели выпустили. Первую неделю ничего не делали, фольку давали, анализы посдавала, узи, ктг каждый день, всё было хорошо. Когда через неделю попросила выписать меня, сразу начали искать болезни, придумали что шейка короткая и надо ставить песарий, потом санации делали, потом хотели ещё что-то лечить, в общем от всего отказалась и ели ноги унесла:)))))
Рожать только в 7, госпитализация в 39 недель. Я тоже первого рожала в 1, сейчас попробую в 7. Если до четверга не рожу сама, то пойду сдаваться туда, будет 39 недель.
 
Сверху