Английский язык

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

darik

Active member
Magda, мне кажется, мы просто неправильно слышите мои слова. я говорю о том, что язык это преимущество и не отменяю знаний в других областях.
моя реальность тоже реальна и обоснована. просто, видимо, у нас разные реальности с вами. еще раз, вы работодатель, у вас 2 кандидата, почти одинаковоклассные, но у одного язык есть, а у другого нет, вы работодатель, только, конечно, не кривя душой, кому отдадите предпочтения?
ну и по совести сказать, лично я не знаю айтишников без языка.
 

Bonica

New member
Bonica, у нас с вами разный опыт. Мои знакомые выучили на достаточном уровне английский, чтобы переехать в США/Канаду/Австралию, получить там МВА( один получил в Стенфорде в 35 лет) и не иметь никаких проблем. С репетиторами за 2-3 года с нуля (двое учили в школе французский) до отличного уровня Тойфл. Но у них была сильнейшая мотивация.
Я точно не знаю, что именно представляет из себя Тойфл, но вроде на него можно "натаскать", т.е. уровня intermediate вполне должно хватить. Это ещё не означает, что английском вы будете разговаривать так же, как и на русском. Думаю вашим знакомым всё же было очень не просто по началу...хотя может и бывают на столько способные, но я таких не встречала, у нас народ годами на всякие курсы ходит.
 

darik

Active member
darik, не так. Если ты уникальный специалист - то нужен им за свою уникальность.
я об этом и говорила выше. не знаю, почему вы мне вроде как противоречите. уникальные специалисты - это отдельная каста. по ним ровнять нет смысла.
мануальные уникальные специалисты, возможно, могут и обойтись без языка. но как без языка могут применить свою уникальность другие специалисты? водить ссобой персонального переводчика?
 

Magda

Well-known member
а у другого нет
вы меня тоже не слышите. Я не говорю о людях без языка. Я не писала ни разу о них.
Я писала, что язык поднимается при НЕОБХОДИМОСТИ и ЖЕЛАНИИ в ЛЮБОМ возрасте. Вот это мой опыт.
Это было в отношении фраз, что "если не в детстве, то будет поздно", и .т.п. Для шпионов, которые работают под прикрытием и должны выдавать себя за местных, это может быть так. А для большинства это чушь, уж извините.
 

Bonica

New member
Я спрошу еще раз. Что первично? И какой смысл в том, что язык ставится во главу угла прям с самого начала....

Просто язык учить в раннем возрасте логичнее, как по мне. Не будете же вы физику или химию с первого первого класса давать. Логику разве что можно развивать, но это можно делать параллельно.
 

Parole

Well-known member
Для точности: Магда спрашивала, почему английский важнее )
Да, спрашивала так )))
Но тут скорее не английский важнее. А английский более доступен для всех.
Ибо нет у нас адекватных предложений ни по изучении химии, ни физики, ни биологии для детей.

ее муж имеет уникальные знания для управления уникальными микроскопами (если я не ошибаюсь). уникальные специалисты - это отдельная тропа
И эти уникальные специалисты будут востребованы всегда. И вопрос как вырастить (очень грубо говоря) этого уникального специалиста.....
Вот и дают детям хотя бы то что можно легко взять. Чтобы хотя бы потом на это не тратить время и силы. А кинуть все силы на получение этих "суперзнаний", в том числе. Не отвлекаясь на язык.
 

Magda

Well-known member
Но тут скорее не английский важнее. А английский более доступен для всех.
Ибо нет у нас адекватных предложений ни по изучении химии, ни физики, ни биологии для детей.
Вот и появляется второй вопрос, известно, "что спрос рождает предложение", а не наооборот, получается спроса нет.
 

Parole

Well-known member
Parole, с 7-го класса в 100баллах очень интересные курсы по физике и химии, преподаватели очень классные.
Спасибо
Осталось дождаться 7 класса))) А пока можно потратить время на язык )))))
 

darik

Active member
З.Ы. уезжать куда-то совсем без знания языка - это совсем нелепо, вы не находите? такое могут себе позволить только арабы, мексиканцы и т.п.
не просто, но встречается. особенно у старших поколений. только сравнительно недавно, например, Канада ввела обязательное знание языка.
Мексиканцы быстро схватывают французский ибо испанский и французский - одна группа языков. арабы в большинстве своем владеют и французским помимо своего языка. вообщем-то, знание второго языка большое преимущество по жизни. именно поэтому я поддержу тех, кто уделяет ему внимание с юных лет. В детстве язык проще взять. и это не значит, что нужен ТОЛЬКО иностранный язык. во всем нужен баланс.
 

Magda

Well-known member
Получается есть спрос на бесконечные курсы английского параллельно школе с 1 по 11 класс, и нет спроса на параллельную химию и физику с 7 по 11 класс.
Есть спрос на закрытие дырок в виде подготовки к ЦТ. Почему так??? Не могу понять.


не просто, но встречается.
Правда, мне про это вообще не интересно. Извините.
 

Лучик

Well-known member
Bonica,
Я точно не знаю, что именно представляет из себя Тойфл, но вроде на него можно "натаскать", т.е. уровня intermediate вполне должно хватить. Это ещё не означает, что английском вы будете разговаривать так же, как и на русском.
Уровень advanced, уточнила. И они не ставили цели разговаривать как на русском. Им достаточно было просто понимать все, что говорит профессор, и самим легко донести свою мысль. И да, было сложно, как в любом деле, где ставишь цель, к которой идешь. Но они к этому привыкшие. Задался целью, попотел, достиг, ставишь новую.
 

darik

Active member
. А кинуть все силы на получение этих "суперзнаний", в том числе. Не отвлекаясь на язык.
но не отвлекаясь на язык, сфера применения полученных "суперзнаний" будет ограничена только страной проживания, не так ли?
а язык позволяет "продать" суперзнания и за границы страны проживания. суперзнания, как вы сказали, + владение иностранным - не это ли хорошая платформа для жизни?
 

Bonica

New member
Bonica,
Уровень advanced, уточнила.

За два года advanced с нуля?? Я такого ещё не видела :) во всяком случае это точно единичный случай и как минимум на это надо кучу времени потратить, которого скорее всего не будет в таком возрасте.
 

Parole

Well-known member
Magda, ну вот у меня есть спрос. Но таких как я немного видимо, да. Все сейчас взоры в IT сферу направили. Поэтому и растут центры у Юницентра как грибы.
Все на математику кинули силы.
А хочется чтобы было равновесие. Потому как та же IT сфера потребует позже знания естественных наук и в медицине и в другой науке. И мы придем к этому, думаю.
Не хочется "все побежали и я побежал". Но вариантов не много. Есть ли перспективы у того кто вообще не бежит? Думаю есть. Но у немногих.
Скажи что я ошибаюсь?
 

darik

Active member
В языковой среде да. В двуязычной семье да. На курсах ни разу.
т.е. живя в Минске, например, нет никакого смысла учить язык в детстве? ибо языковой среды нет, двуязычных семей архимало. я правильно вас понимаю?
 

Magda

Well-known member
Потому как та же IT сфера потребует позже знания естественных наук и в медицине и в другой науке.
Уже требует. Беда в том, что программистов пока надо 10000, а спецов смежников 10-20 и им сложнее найти работу, разумеется.

я правильно вас понимаю?
Да. Разумеется, сделаем исключение для детей, "бредяшими языком" либо же в случае, когда конкретно планируется отъезд. И т.п. Но в общем и целом да. Языковые (и не только) курсы - это супервыгодный бизнес. И именно он проплачивает идеи "если не в детстве, то когда".
Тоже самое было когда то с бух курсами, сейчас еще и с АЙТИ курсами.
 

Parole

Well-known member
но не отвлекаясь на язык, сфера применения полученных "суперзнаний" будет ограничена только страной проживания, не так ли?

Я имею в виду не отвлекаясь на изучение языка, так с большего эти знания уже будут. Если начать изучать его усиленно заранее пока есть на это время.
 

Bonica

New member
Получается есть спрос на бесконечные курсы английского параллельно школе с 1 по 11 класс, и нет спроса на параллельную химию и физику с 7 по 11 класс.
Есть спрос на закрытие дырок в виде подготовки к ЦТ. Почему так??? Не могу понять.

Думаю потому, что люди не видят возможности, как заработать на знаниях по физике/химии в нашей стране, зато курсы IT, робототехники пользуются спросом чуть ли не с детсадовского возраста.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху