Английский язык

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димки

Active member
не буду утверждать, но, по-моему, когда-то был разговор давно на эту тему. О том, что программа везде с 3-го класса, но при гимназиях есть обязательные факультативы. И в 3-м классе дети идут дальше, а не как положено по учебным планам.

у нас в гимназии не было англ языка (не Минск) ни бесплатно ни платно. Только с 3-го. Сына во втором классе перевела в другую гимназию, которая еще с моих времен была языковой - 2 факультатива по англ. Один бесплатный (по умолчанию обязательный), второй платный.
 
если вы про детей, то смешно. поговорите с преподами, какой процент детей на курсах отсиживат просто так без какой либо заинтересованности. или же потому что мама послала. Я про возраст до 8 класса точно. Процент заинтересованных даже близко к половине не приближается.


если для жизни, это пообщаться зарубежом в отпуске, то я даже не знаю, насколько плохой должен быть учитель в школе, чтобы в режиме 3-5 уроков в неделю не добиться результата.
Это блин тогда всеобщая профанация, которую мы все тихо поддерживаем. Потратить кучу часов своей жизни с нулевым результатом - это сильно.

Нет, я не про детей, а про родителей. Моя ходит в СОЛ со 2 класса. Кончено, она не сама выразила желание, а я повела ))) Думаю, что у самих детей сознательное отношение появляется уже позже.
Что касается школьной программы... Я уже писала выше мое мнение. Если человек (взрослый или ребёнок, не важно) не успевает «переварить» материал — желание что-то делать дальше пропадает. Я сама не знаю английский, но, глядя на учебники дочки, понимаю, что я по ним я сама не смогла бы выучить язык. Даже для «пообщаться на отдыхе, со сверстниками- иностранцами, решить бытовые вопросы». На курсах они не торопятся в обучении, проигрывают темы в разных ситуациях — и для меня это плюс. Думаю, что если бы в школе была другая программа, другие учебники — толку было бы однозначно больше, чем сейчас.
 
реализация собственного нереализованного через дочку? :))

Не, мне ишшо самой не поздно реализоваться ))) Правда, я за болгарский взялась, который мне по факту на фиг не нужен от слова совсем ))) Зато похоже на русский, алфавит — кириллица, так что курсы с репетиторами не нужны, экономия! )))
 

Magda

Well-known member
Не, мне ишшо самой не поздно реализоваться )))
про то и речь, но как-то не тянет?

так что курсы с репетиторами не нужны, экономия!
вот правда, для бытового уровня английского курсы или репетиторы тоже не обязательны. Да, с ними может быть легче. Но и без них в онлайне куча всего + фильмы на английском + мерфи (достала всех?) с грамматикой. Учи, если есть желание конечно.
 
Ну, английский все же не прост для изучения. Кончено, при желании можно и самостоятельно, но... Мой деть все еще хочет быть учителем английского :) Так что пусть уж учит системно. И вообще, в идеале обучение на курсах — хорошая вещь. Даже для бытового уровня. Именно потому, что легче. Уже разработана программа, есть кому тебя проверить, есть общение в группе. Вообще, на данный момент я рассматриваю наши курсы не столько как способ достичь какого-то определенного уровня, а как «процесс», полезный кружок. Пока есть финансовая возможность и детю нравится — пусть ходит.
 

Mahima

переименовалась:)
И вообще, в идеале обучение на курсах — хорошая вещь. Даже для бытового уровня.
так да. Но начинать с маленького возраста это как-то не так чтобы и надо. ИМХО. Ну разве что чтобы в школе лучше получалось потом.
5 лет для изучения языка до прекрасного уровня - с головой. Если его активно учить, а не растягивать изучение на годы.
согласна полностью.
 

Bonica

New member
Таня СТА, ваш ребенок в прогимназии? английский факультативно (платно/бесплатно?) и с домашкой?
везде говорят о том, началки везде одинаковые...

В прогимназиях английский в 1,2 классах идёт факультативно, но и в школах он тоже есть. У нас обычная школа, в первом классе был раз в неделю платный факультатив, во втором один час платно и один бесплатно. Факультатив обязательный.
 

Bonica

New member
Ну и как я когда-то читала, язык можно выучить в любом возрасте, развить сильное логическое, математическое мышление - только в детстве, подростковом возрасте.

Я бы с этим не согласилась, сколько вижу на работе взрослых с плохим английским, которые делают всё, чтобы его выучить, курсы + репетиторы, но хорошего уровня ещё никто не достиг. Сразу видно, кто думает на английском, а кто пытается с русского переводить. Я сейчас пытаюсь учить детей (5 и 7 лет) английскому сама + курсы в школе и на подготовке к школе у младшего. Не знаю, что из этого получится )) но есть примеры, когда в 4-ом классе дети уже смотрели фильмы на английском и читали книги. А после 5,7-го класса можно начинать делать упор на профильные предметы. Младшего стала учить с расчётом на то, чтобы одного репетитора на двоих брать, можно было бы конечно подождать ещё годик, но в принципе у него язык легко идёт.
 

Лаванда

New member
У нас прогимназия, английский 3 часа в неделю:два факультатива и один платный.Сейчас второй класс,было две группы,стало три (деление на группы). Учебники Мейджик. Дети уже читают. 4 класс нормально знает, если учитель хороший. Но там дети поделены на группы по успеваемости. В прошлом году в Лингвистёнке было четыре первых места на республике. Дети эти сейчас в 6 классе. И нас интересуют успехи в английском. Нашей учительницы сын только в 10 классе учился у очень отличного учителя(до этого с 5 по 9 был репетитор). Этот учитель подготовила к олимпиадам на районе и городе.Она ушла в конце 10 класса. Ребёнок пошёл в ИХ конец 10 класс(2 месяц,11 класс и первый курс университета.Это была взрослая группа. Английский в ВУЗе на ура.Курсовые,диплом на английском. Сейчас для стажировки за границей сдавал Тоефл(не знаю как правильно).Не ходил на курсы,сам готовился.Сдал очень хорошо(не добрал 14 баллов до максимума).
 

Parole

Well-known member
сейчас пошли на 5-летнюю программу по программированию, графический дизайн, химию, физику и прочее подобное.

Не совсем по теме, но про химию и физику поподробнее, пожалуйста.
Я как раз и тех кто, как пишет Магда что не волнует, наоборот волнует. И уже давно ищу ИНТЕРЕСНЫЕ и главное полезные дополнительные занятия по химии и биологии.
Вот если бы нашла то помимо иностранного предложила бы дочери тоже.

профессия переводчика в первых рядах на невостребованность.
А профессия преподавателя языка? Я имею в виду хорошего. Того кто и к тестам готовит и к олимпиадам и т.п. Тоже будут невостребованы? Или это не уровень карьерного роста?

развить сильное логическое, математическое мышление - только в детстве, подростковом возрасте.
Те кто хочет табунами отдают детей в тот же Юницентр. Параллельно. Одно другое не отменяет. Пока на это есть время. Поймут что физике надо уделить больше время и не будут успевать на все - отменят язык на время, как вариант.
Другое дело где у нас ту физику в стране дополнительно учить? Предложений раз-два и все....
 

Parole

Well-known member
Watch and wait, ну можно на подготовку к лицею БГУ пойти, наверно. Там сильный уровень дается, думаю
Ну репетитор, ну допускаю что есть в школах хорошие учителя с факультативами
А вот так , чтобы некий центр где интересно да с опытами да системно так и да, нету.
 

darik

Active member
И выбирают специалистов со всего мира не по языку, а по другим умениям и знаниям, в математике, химии, физике и т.д., в креативности, творчестве и прочим навыкам, эти списки можно найти в интернете.
да, но будь ты 100 раз креативен, но без языка, то предпочтение отдадут менее креативному, но с языком. не так ли?

всегда восхищалась немцами, когда они свободно переходили на английский со мной, да и в европе уровень владения иностранным в разы выше
анализировали, почему так?
 

Magda

Well-known member
как пишет Магда что не волнует, наоборот волнует.
Для точности: Магда спрашивала, почему английский важнее :))

нет конечно. Ездит мо миру семья Фероники, и мужа ее зовут везде, уж точно не за знания иняза. :)))

Приезжая в США, если ты отлично говоришь на инглише, то ты всего лишь один из местных (и то вряд ли), а вот если ты крутые имеешь знания и готов работать чуть за дешевле чем местные, то на недостатки твоего языка глаза очень закроются. Обилие индусов и китайцев тому большое подтверждение.
 

Влада

Well-known member
нет конечно. Ездит мо миру семья Фероники, и мужа ее зовут везде, уж точно не за знания иняза. :)))

И в тоже время, без знания мужем иностранного, не ездила бы семья Фероники по миру
 

darik

Active member
Magda, я не говорю о качестве владения языком. я говорю о его отсуствии вообще.
Брать пример Фероники не совсем правильно, ибо (да простит Фероника за обсуждение ее третьими лицами) ее муж имеет уникальные знания для управления уникальными микроскопами (если я не ошибаюсь). уникальные специалисты - это отдельная тропа и отдельная каста. придет на должность менеджера/кассира/ агента араб с французским, но с меньшими регалиями и опытом и придет наш с регалиями и опытом и БЕЗ языка, кого возьмут?
p.s. без рассовых предрассудков, если что, просто для примера.
 

Лучик

Well-known member
Parole, с 7-го класса в 100баллах очень интересные курсы по физике и химии, преподаватели очень классные. И еще во Дворце молодежи мне советовали занятия по химии, физике, астрономии и чему-то еще, там тоже с 7-8 класса. Занятия проходят на химфаке, физфаке, в планетарии и тд.
http://mgddm.by/admin/2017/schedule/oit.doc Но сами не ходили, потому своего мнения у меня нет.

Parole,
А профессия преподавателя языка? Я имею в виду хорошего. Того кто и к тестам готовит и к олимпиадам и т.п. Тоже будут невостребованы?
Если все будут переводить роботы одним кликом, то может отпадет востребованность. Хотя будет чем-то редким, а если классный специалист в редком-то это всегда ценно.
Bonica, у нас с вами разный опыт. Мои знакомые выучили на достаточном уровне английский, чтобы переехать в США/Канаду/Австралию, получить там МВА( один получил в Стенфорде в 35 лет) и не иметь никаких проблем. С репетиторами за 2-3 года с нуля (двое учили в школе французский) до отличного уровня Тойфл. Но у них была сильнейшая мотивация.

darik,
да, но будь ты 100 раз креативен, но без языка, то предпочтение отдадут менее креативному, но с языком. не так ли?
не так. Если ты уникальный специалист - то нужен им за свою уникальность.
И как я писала выше, язык-это базовый навык, это больше не конкурентное преимущество в мире. Его просто нужно взять и выучить за пару лет. А основательно вкладываться в какие-то отличительные свои способности, знания и умения.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
без знания мужем иностранного
Я спрошу еще раз. Что первично? И какой смысл в том, что язык ставится во главу угла прям с самого начала....

я говорю о его отсуствии вообще
Ну я об этом не говорила. :)

ее муж имеет уникальные знания для управления уникальными микроскопами (если я не ошибаюсь). уникальные специалисты - это отдельная тропа и отдельная каста
И айтишники, химики, биологи тоже отдельная каста? Массово переезжая, например, в Штаты, имея далеко не идеальный язык (уж по крайней мере намного хуже чем у любого местного, речи о думать на инглише или дойче вообще даже близко не идет). Их берут за их ЗНАНИЯ не языка. Чувствую себя капитаном очевидность. Но вот такая моя реальность.
Первичны знания по научным дисциплинам.

З.Ы. уезжать куда-то совсем без знания языка - это совсем нелепо, вы не находите? такое могут себе позволить только арабы, мексиканцы и т.п.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху