Английский язык

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
и у нас страна способна
Вы имеете в виду "в стране"?
Я считаю, что упущенное по базовым знаниям в школьный период по научным дисциплинам крайне сложно наверстать позже в отличии от языка.
Ситуация в бесплатном образовании меняется к худшему с каждым днем.
Но развитие частных образовательных услуг в научных областях дает шанс на конкурентные знания. Но их развитие невозможно без СПРОСА.
По математике видно развитие. По остальным вопросам нет.
 

darik

Active member
Magda, вы сказали, что не разделяете желания раннего обучения языку, что курсы бесполезны, в репетиторе есть смысл только для взрослого человека (когда в наличии мотивация), так? вот мне интересно, по вашему мнению, как нужно учить язык? если подвернется хороший репетитор, так? а если нет, то как?
я не знаю, есть ли у вас дети, извините, но если есть, то как (самообразование может?) и когда вы планируете их обучение языку?
 

Parole

Well-known member
Для этого нужны курсы и репетиторы с детства????? Никто не пишет об отсутствии языка.
Я не знаю. Я как раз про отсутствие
Но обычно это очень узкоспециализированная область которую типа должен дать ВУЗ. Но вот я не знаю, но к примеру, медицинский способен дать студенту иностранный в этой области на должном уровне? Мне показалось что нет и это ляжет на плечи самого студента. И проще ему будет уже копать углубленно чем тратить время на изучение базовых основ языка.Время которого и так катастрофически не хватает.
Но это я все еще пишу про ситуацию когда в школе преподавание языка было никакое.
Скажем так, если бы у нас в 3 классе был крепкий учитель а не бывшестудентка сидящая в телефоне, то я бы не отдала дочь учиться на стороне. Как и многие, думаю. Но ожидать что ребенок сможет освоить чужой язык самостоятельно у меня духу не хватило )))
\Почему я думаю что у нас море школ которые дети заканчивают как раз с отсутствием языка? Если это не так, то хорошо что я ошибаюсь
 

Влада

Well-known member
Я спрошу еще раз. Что первично? И какой смысл в том, что язык ставится во главу угла прям с самого начала....

Для меня смысл есть в том, чтобы английский был такой же навык с детства, как почистить зубы и помыться
В идеале, у кого есть такие возможности
Поэтому -я за то, чтобы поставить не во главу угла, но на крепкие параллельные рельсы (всем остальным школьным предметам)
 

Magda

Well-known member
как нужно учить язык
Как обычно. ::)) Я правда не понимаю вопроса. Вам хочется конкретных волшебных методик? Их нет у меня. Грамматику МОГУТ помочь поставить конкретные не растянутые на годы курсы (для заинтересованного человека), репетитор, Мерфи.
Охрененный эффект имеет чтение литературы от простой по нарастающей сложности.
Для понимания устной речи сильно помогут просмотры сериалов, фильмов, новостей. И т.п.
Для разговоров помогает погружение в языковую среду.
 

Bonica

New member

Нет, абсолютно. У нас практически все занимаются самообучением постоянно. И английский учат и программирование и управленческие курсы разные, кому что надо.

Мне матфак за 2 года дал замечательный уровень технического перевода с терминами и т.п.

Который никому не нужен, если не планируешь заниматься наукой.
 

Bonica

New member
Грамматику МОГУТ помочь поставить конкретные не растянутые на годы курсы (для заинтересованного человека), репетитор, Мерфи.

Вот как раз грамматику да, лучше учить в более старшем возрасте и можно не растягивать, но основное - это словарный запас, умение говорить и воспринимать речь на слух, знание различных конструкций, оборотов, "фич".
 

Parole

Well-known member
Parole, если хочется потратить, то почему бы и нет, это тренирует память, слух, важные навыки

потратить с пользой время на язык. Мне казалось что очевидно что я это имею в виду. А то цепляние к словам получается.
Изучение языка конечно тренирует память. Особенно когда язык остается в памяти.
 

Magda

Well-known member
но основное - это словарный запас
воспринимать речь на слух
чтение и просмотр фильмов.
Имея в базе грамматику и это умение говорить ОЧЕНЬ быстро рождается в языковой среде (босс приехал, например :)). Через неделю вся контора бодро шпарит. Хотя в первый день бекали и мекали.

Я отвечала на конкретный вопрос по чтению научных статей. Там без этого никак. Хотя в последнии годы грамматика даже в научных статьях упростилась до минимума, сказывается большой процент людей, для которых английский не родной. ИМХО.
 

Bonica

New member
чтение и просмотр фильмов.
Имея в базе грамматику и это умение говорить ОЧЕНЬ быстро рождается в языковой среде (босс приехал, например :)). Через неделю вся контора бодро шпарит.

К нам приезжают всего на неделю, немцы, и вот они шпарят все как на родном языке, даже студенты, а все наши, как на уроке английского...май нейм из :)) и все очень комплексуют по этому поводу.
 

darik

Active member
Как обычно. ::)) Я правда не понимаю вопроса.
насколько я уловила вашу позицию, вы отрицаете ранее обучение иностранных, значит, вы отрицаете пользу от изучения иностранного в школе, вы отрицаете пользу от курсов. значит, остается только репетитор (и то не всякий встречный поперечный) после школы или самообразование. это мне и было интересно. спасибо.

насчет волшебных методик, да, имею кое-какой опыт :)
 

Magda

Well-known member
а все наши, как на уроке английского
Извини, это мне показывает, что вот это
И английский учат
не по желанию, а отбыть номер, бесплатно же, контора дает. И бонус в карму.
Мне встречалось немало людей, которые и во взрослом возрасте ходили абы ходить, особенно в случаях, когда курсы не за их счет.
 

darik

Active member
Нет, абсолютно. У нас практически все занимаются самообучением постоянно. И английский учат и программирование и управленческие курсы разные, кому что надо.
да, разделяю вашу позицию. и постоянные конференции и обмен опытом необходим, как воздух. и без языка это никак.
 

Parole

Well-known member
Мне матфак за 2 года дал замечательный уровень технического перевода с терминами и т.п.

Супер. У нас все ВУЗы способны на это?
А то я иногда заскакиваю в тему родителей студентов. Как то не так радужно там про подачу языка пишут.
Но тут спорить не могу, так как не владею ситуацией
Опять же повторюсь я не за ранее отправление детей на курсы по изучению языка. Я пока еще даже не могу сказать насколько они нам будут полезны. Буду смотреть.
Но если в школе нет нормального уровня, то вариантов не много
 

Bonica

New member
по желанию, а отбыть номер, бесплатно же, контора дает.

Не, у нас есть те, которые ходят на курсы и плюс ещё репетитор, т.е. реально заинтересованные, но именно с разговорным всё равно беда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху