Английский язык

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Parole

Well-known member
так вот как понимать: это у моей более-менее нормально? или у них все так плохо с языком?

Не знаю я тоже (((( Но моя, к примеру, за границей пока еще пучит глаза и мнется вижу. Из этого и исхожу в нашем случае

Но вот в Вашем случае, к примеру, когда и время ограничено и с курсами не срослось в этом году, то я бы может и отпустила ситуацию. Ничего такого страшного за эти полгода не произойдет.
Может дочь к сентябрю сама захочет чего то большего
 
И вот у меня вопрос - искать репетитора? Или оставить ребенка в покое?
Вы же, вроде, в СОЛ занимаетесь? А если попробовать перейти в какой-нибудь другой филиал, пусть и подальше?

дочь говорит, что ей достаточно школьной программы, ей не хочется вообще на английский на курсы. в школе у нее 9-10, учитель ей доволен, домашку делает в основном без моей помощи (только когда слова учит, я ей могу помочь: поспрашивать-подиктовать). но мне хочется, чтобы она говорила лучше, могла изъясняться на какие то темы, а в школе , как мне кажется, нет акцента на такие занятия, в отличие от курсов.
Мое субъективное мнение - английский в школе идет хорошо именно благодаря тому, что есть еще и курсы. Без них, возможно, со временем начнутся проблемы.
 

RbIgik

Active member
FialCa, проблема в том, что как по мне, школа и курсы в принципе это как небо и земля :)
Старшая у меня до 9 класса занималась с репетитором ( с 1 класса) минусы вижу конкретно для этого ребенка- ее не разговорили (репетиторы 3 раза менялись) т.е. у нее достаточно знаний теоретических, а с разговорной речью есть проблемы. И курсы за последние 2 года вроде и помогли, но не кардинально.
Младшую изначально отдавала на курсы именно с целью "научить говорить" не стесняясь и не задумываясь. На курсы ходит второй год, что тут вижу- они медленно раскачиваются, долго обрастают словарным запасом, накручивая все больше слов по старым темам, расширяя их. При этом она сейчас в классе с детьми, которые учат язык с 1 класса (моя начинала с 3) Оценка за прошлую четверть 8- хотя учитель ей сказала, что это потому, что она много болела в прошлой четверти, а вот в следующей.... :))) У детей в классе вроде оценки в основном 8-9. Но, судя по старшей, эти оценки по английскому в школе... такие оценки... :( Я реально не могу понять- по какому принципу они выставляются и с какими знаниями дети выходят их школы :(
Это я к чему- возможно дело в детях, возможно в учителях, но младшая ходит на курсы и будет продолжать ходить туда пока есть возможность их оплачивать :))) А в 5 классе я планирую ее в школу на немецкий отдать :) может толку больше будет от школьного языка :)))
 

Mahima

переименовалась:)
Но, судя по старшей, эти оценки по английскому в школе... такие оценки... Я реально не могу понять- по какому принципу они выставляются и с какими знаниями дети выходят их школы
:))) у меня такие же вопросы к физике:)
Но как-то ставятся. И как-то же планируют по английскому экзамен сдать/принять.
 

Parole

Well-known member

Караул

уплыла
RbIgik, мне кажется, говорить, не стесняясь зависит еще и от характера. Старшая отлично говорила, но стеснялась загранцей. Обьяснялся муж с его почти "ту ти ту ту", дочка была переводчиком и суфлером. Младшая менее стеснительная, подойти, сказать, спросить без проблем, но мало слов запаса -)
Старшая заговорила уже взрослой.
 

FialCa

Well-known member
А если попробовать перейти в какой-нибудь другой филиал, пусть и подальше?
не вариант, далеко. мне жалко дитенка. тратить по 2 часа на дорогу ради часа занятий - это слишком.

Мое субъективное мнение - английский в школе идет хорошо именно благодаря тому, что есть еще и курсы.
в началке она никакие курсы не посещала, только школьная программа , итоговая оценка за начальную школу 10.
на курсах у нее уровень ниже, чем в школе
Я реально не могу понять- по какому принципу они выставляются и с какими знаниями дети выходят их школы
вот! и я не понимаю как там оценивают )
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
FialCa, у вас на курсах программа совпадает со школьной?
 

FialCa

Well-known member
repk@, нет, уровень ниже на курсах вроде как. Но некоторые темы пересекаются
 

zavtra

Well-known member
ей не нравятся дети (да простят меня родители этих детей, вдруг кто-то читает наш форум ). дети ходят туда не учится, а отсидеть, так как отправили родители. есть пару ребят, которые регулярно срывают занятия. завуч этого филиала пыталась говорить с родителями этих детей, но у них позиция: мы платим, вы учите.
а дети в школьном классе ей нравятся? а если не понравятся, она откажется в школу ходить? в каждом классе есть такие дети. но учителя ведь как-то справляются (не все, конечно). я думаю, тут дело в преподавателе.

т.е. у нее достаточно знаний теоретических, а с разговорной речью есть проблемы.
девочки, так с кем ребенку разговаривать? с репетитором? с самим собой? язык нужен для обмена информацией с себе подобными.

о! есть плюс у репетитора. он может прямо домой приходить. экономия времени
 

Mahima

переименовалась:)
а дети в школьном классе ей нравятся? а если не понравятся, она откажется в школу ходить?
группу можно и нужно менять. Сыну моему поменяли именно по причине того, что ему было скучно - и по уровню, и по коллегам, многие из которых тоже отсиживали номер.
Вот как в гимназии, так мотивированность коллег по классу важной считается. А на курсах то же самое - когда кругом откровенно скучают, ребенок теряет интерес, потому что занятия проходят ни шатко, ни валко.

язык нужен для обмена информацией с себе подобными.
и в том числе поэтому его ранее изучение мне не видится сильно нужным.
 

zavtra

Well-known member
А на курсах то же самое - когда кругом откровенно скучают, ребенок теряет интерес, потому что занятия проходят ни шатко, ни валко.
ну от преподавателя очеень многое зависит.

и в том числе поэтому его ранее изучение мне не видится сильно нужным
5 класс не рано, имхо
 

Mahima

переименовалась:)
ну от преподавателя очеень многое зависит.
есть работа в парах, например. И тут уже не выжмешь из соседа интерес никак.
Удивляют родители, которые буквально запихивают нехотящих детей на курсы. В чем смысл...
 

FialCa

Well-known member
а дети в школьном классе ей нравятся? а если не понравятся, она откажется в школу ходить? в каждом классе есть такие дети. но учителя ведь как-то справляются (не все, конечно). я думаю, тут дело в преподавателе.
преподаватель ей нравится. в школе в ее подгруппе собрались дети, которым английский интересен. они там реально весь урок работают, никто не дебоширит.
а на курсах - мне не интересно платить деньги за то, чтобы педагог половину занятия успокаивала незаинтересованных. учитель на курсах тоже жаловалась на детей завучу филиала, но они ничего не могут сделать. к слову, не мы одни ушли с курсов по этой причине, по поводу чего очень сокрушалась завуч.

девочки, так с кем ребенку разговаривать?
ну вот мы столкнулись в поезде с интересными французами совершенно случайно - мне было приятно, что дочка пыталась говорить и рассказывать и получалось у нее откровенно лучше семиклассниц.
 

Птица_Сирин

Active member
FialCa, моя дочка в СОЛ тоже оказалась в такой ситуации, когда пару детей на занятиях и по полу катались и что только не вытворяли, правда, моя в 1 классе тогда была. Учитель не справлялась. Перешли в другой филиал, к другой учительнице, более строгой, все пошло нормально.
 

FialCa

Well-known member
zavtra, вы читаете только то, что хотите? :)
мне не жалко денег на курсы, где ребенок будет учить английский. мне жалко платить за курсы, на которых большую часть времени успокаивают чьих-то детей.
и на репетитора не жалко денег, я тут интересуюсь, нужно ли сейчас решать вопрос таким способом? или подождать уже след. учебного года и поискать другую группу (группы , которые сейчас есть в нашей территориальной локации нам просто не подходят, так как пересекаются с танцами, а ездить далеко не хочется)
 

Птица_Сирин

Active member
И на счёт раннего начала обучению языку. Минус вырисовался такой: моя дочка в 6 классе, уровень С1, С2 подростковых групп не предполагает, только взрослые группы. Вот, не знаю даже, что в следующем году делать. А до конца школы ещё 5 лет!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху