Английский язык

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Patricia

Well-known member
Почитала дискуссию... С1 и 12 лет у меня в голове никак не коррелируют. Может, ребёнок и говорит на языке свободно, но это уровень профессионального владения ИЯ, требующий, в частности, умения чётко и логично высказывать своё мнение по каким-то серьёзным вопросам (экология, политика, социальные проблемы и т.д.), уметь писать резюме, деловые письма... А для этого нужен определённый кругозор, опыт и железная логика.
В прошлом году у меня мальчик-билингв (отец француз) сдавал В1 и это было непросто. Хотя он говорит абсолютно одинаков на русском и французском. Но пишет плохо. Совершенно исключено, что он справился бы с В2, не говоря уже о С1 . Просто в силу своей незрелости
 

zavtra

Well-known member
как вы думаете, оправданы для этих преподавателей такие затраты? Окупятся они потом?
обязательно. любое дополнительное образование очень ценится у работодателей. а уж иностранный язык...
 

Птица_Сирин

Active member
Patricia, сертификата не имеем и пока он не актуален, и если исходить из требований "сдать на тоефл", то соответствовать им пока не стремимся. Понятно, наш язык пока "подростковый" и в профессионалы не стремимся, а политические темы дочка и на русском говорить не станет.
У меня есть только отчёты преподавателя на курсах, чем и как владеет ребенок, как пишет тесты. Мой уровень владения языком проверить дочкины знания не позволяет.
В прошлом году на ИХ учащихся готовили на сдачу сертификата (не помню название, там В1 и В2 вроде можно было получить, не выше, но пожизненный).
 

Клеся

New member
Птица_Сирин, ваша дочь расскажет на русском всё,что только пожелает.Другое дело надо ли ей это?Она будет говорить о том,что ей нравится.Думаю,что на английском она расскажет обо всём и не только на свой подростковый уровень,но она не обо всём станет говорить. Она у вас умница,но подгонять надо.
 

FialCa

Well-known member
zavtra, я вопрос Клесе задавала. И давайте не забывать, что речь идёт о БГУ, где зав кафедрой не имеет "по 500"
 

FialCa

Well-known member
На первый вопрос : да, серьёзно. Редко выходит за 1000 белорусских.
Второй вопрос не поняла
 

zavtra

Well-known member
FialCa, допустим, сейчас "не 500", но если у преподавателя будет хороший язык, его может пригласят в зарубежный вуз читать лекции. может по 5000.
 

k_ja_ra

Well-known member
вось было ў тэме такое:
Летом посмотрела молодежный сериал на английском с субтитрами
пытанне: што за серыял? )

Парайце, клск, які-небудзь падлеткавы англійскі серыял (серыялы) больш-менш даступны для разумення падлетку са школьнай (гімназічнай) базай англійскай. 6-8 клас. То бок з моцна сярэднім узроўнем англійскай. )
Усё адно ў гаджэтах сядзяць.Падумалася, хай бы можа які серыял замест розных клоўнаў паглядвалі. Можа і зацікавіла б. Хоць якая карысць была б.
Дзякуй.
 

FialCa

Well-known member
zavtra, в зарубежном вузе своих хороших преподов с английским на уровне, нет?
 

lada

Well-known member
k_ja_ra, дочка назвала сериалы Очень странные дела, Холм одного дерева, Скам, Однажды в сказке
 

zavtra

Well-known member
k_ja_ra, Экстра (посмотрите сами сначала, пошловатый)

FialCa, разные есть
 

Parole

Well-known member
k_ja_ra, Экстра (посмотрите сами сначала, пошловатый)

http://englishfox.ru/serial-extra-english.html
Не критично пошловатый, как по мне. Его оценивают как для начального изучения. Медленная понятная речь, с повторами. К нему есть еще тесты на каждую серию
http://english-basis.ru/uchit-legko/
 

Sashusya

Active member
FialCa, допустим, сейчас "не 500", но если у преподавателя будет хороший язык, его может пригласят в зарубежный вуз читать лекции. может по 5000.
Простого преподавателя навряд ли будут приглашать в зарубежный вуз, в вот профессора - могут.
Знаю одного такого :) Но сперва он стал профессором в математической области, параллельно посматривая фильмы на английском, а потом уже плотно занялся изучением английского языка. И приглашают преподавать его не всегда в страны, где английский основной язык. Вьетнам, например, или Турция. Но были и Канада и США.
Наверное что-то не так с нашим обучением иностранному языку: смогут ли наши студенты-математики учиться на английском?.. :(

А профессор и у нас в вузе зарабатывает неплохо, не поверю, что у зав.кафедрой не будет "по 500". Видела как-то 10 лет назад ещё перед декретом расчетник зав.кафедрой, профессора - верхняя строчка оклад у него была 1млн 700 тысяч, в то время как у меня, рядового препода, итого начислено - 500 тысяч :)
Но ведь профессоров мало и платить им нужно, чтобы не разбежались :)
 
Последнее редактирование:

Клеся

New member
FialCa, не могу сказать оправданы и окупятся ли, но внука заинтересовало это.Он имеет хорошие знания(тоефл сдал) и 4 года английский учился на факультете по тематике факультета. Сказал,что так час будет стоить 5 руб.,а на английском 15 руб. Его на данном этапе заинтересовал и китайский (китайцев на факультете много,а говорят на русском плохо и материал понимают плохо).Со своими китайцами в группе выполнял все задания,лабораторные и тесты отдельно.Сейчас стал учить китайский.
Сомневаюсь,что зав.кафедры получает 500. Внук получает столько же. У него полставки, но премии получает за участие в концертах и за ведение различных мероприятий, которых в БГУ очень много.
 

FialCa

Well-known member
Sashusya, можете не верить. Дело ваше. Я это не придумала. В прошлом году ситуация была получше, а в этом что-то изменилось (ректор?), и 1000 руб есть не всегда.

Лучик, думаю, что Клеся имела ввиду 500 руб.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху