Английский язык

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sony

New member
ВикторияС, вставляю свои пять копеек))
Моя дочка тоже занимается с репетитором по английскому второй год. Правда мы в пятом классе только. Репетитор замечательная, программа у неё отличная, занятия проводятся у неё дома (дом по дороге со школы к нам домой, напрягаться тащиться куда-то не нужно). И дочка занимается с удовольствием на первый взгляд. Но периодически, где-то раз в пару месяцев, начинается песня "я устала, я к репетитору не пойду". Или выдумываются какие-то другие занятия типа допов в гимназии, классных часов и т.д. Мол, попасть вовремя к репетитору не может никак. Выясняя причины я пришла к выводу, что это просто лень. Всё-таки один на один с репетитором заниматься, даже если и интересно, то всё равно не просто. А ещё ведь и домашка дополнительно
 

Птица_Сирин

Active member
Ну вообще-то я обычную очную имела в виду. У нас она называется диагностическая или олимпиада успеха и проводится для учащихся 5-9 классов.
А в интернете можно почитать, или узнать как-то подробнее не через школу? Считала, что по английскому олимпиады только для 10-11классов.
Подготовкв к олимпиаде могла бы быть стимулом для моей дочки в изучении английского, потому что в нашей гимназии очень низкий уровень, дочка занимается на уроках английского своими делами, ей ставят 10, но знаний это не прибавляет. Причем учитель ангийского абсолютно точно не заинтересован ни в каких дополнительных занятиях, олимпиадах и прочем.
 
А в интернете можно почитать, или узнать как-то подробнее не через школу? Считала, что по английскому олимпиады только для 10-11классов.
Подготовкв к олимпиаде могла бы быть стимулом для моей дочки в изучении английского, потому что в нашей гимназии очень низкий уровень, дочка занимается на уроках английского своими делами, ей ставят 10, но знаний это не прибавляет. Причем учитель ангийского абсолютно точно не заинтересован ни в каких дополнительных занятиях, олимпиадах и прочем.

Не через школу тогда позвоните в районный отдел образования. Там смогут ответить на Ваш вопрос. Знаю, что в разных районах Минска в разных возрастов берут детей на такие олимпиады. Надо уточнять.
 

TicTac

New member
А если с носителем языка разговаривать просто по скайпу ? Есть же такие сообщества, где можно найти себе паринера и вместе с ним изучать язык. Мне кажется, это лучше, чем курсы. В языке болеее важно, как по мне, разговорный язык и словарный запас. Грамматика на втором месте. Имхо
 

Шаманка

New member
TicTac, просто разговариваем мы, используя грамматику и лексику. И чтобы это делать, нужно иметь активный лексический запас и уметь грамматически правильно строить высказывания. Именно этим и занимаются на курсах или на индивидуальных занятиях с репетитором - не просто изучают лексику, но выводят ее в актив, не просто учат правила, а затренировывают высказывания с новыми грамматическими структурами в РЕЧИ. Практика, несомненно, нужна, но сначала нужно построить базу для нее. А уж потом - практиковаться хоть с носителями, хоть с ракетоносителями)
 

TicTac

New member
Шаманка, ну так у автора вопроса уже база есть. Там же совсем не начальны уровень, как я понимаю.
 

Tesss

New member
Подскажите, плиз, может есть отзывы по курсам Discovery EN на площади Победы? Заранее спасибо.
 

Kiota

New member
Девочки, а поделитесь, пожалуйста, инфо об английских клубах для подростков 12+. Интересует разговорный английский не с нуля. Или может есть где-то неофициальные встречи?
 

Listik

Active member
Девочки, хочу в следующем году отдать ребенка на английский в СОЛ, который в Уручье (197 школа), 1 год обучения. Может кто-то посоветует преподавателя там? Хотелось бы, чтобы дочка ходила с удовольствием.
 

Listik

Active member
В этом году, насколько мне известно, две группы начинающих. В следующем - неизвестно пока. Хочу подготовиться, если будет выбор).

Марфа Васильевна, а в следующем году будет новый преподаватель или будете продолжать с тем же? По телефону что-то совсем не хотят мне никакой информации давать...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Listik, там "така текучка!" (с.) :) у старшей дочки за три года обучения было три преподавателя. за нашу теперешнюю я не ручаюсь (все предыдущие поуходили в декрет). может поэтому Вам ничего конкретного не говорят по телефону, сами не знают, что будет осенью.
если б у нас было бы несколько преподавателей на выбор - попробовала бы у ЛЮБОГО. перевестись, уверена, не проблема. (а вообще, преподаватель - это одно, а вот наличие мальчиков, которых сложно успокоить - другое... прорва времени и сил преподавателя уходит на таких. хорошо, если есть куда убежать.)
 

Бубс

Скромная королева
Девочки, а поделитесь, пожалуйста, инфо об английских клубах для подростков 12+. Интересует разговорный английский не с нуля. Или может есть где-то неофициальные встречи?

Мне тоже было бы интересно, но не уверена, что у нас есть такое.
 

Шаманка

New member
Kiota, обычно такие клубы есть при школах иностранных языков. дополнительные проекты, так сказать. Моя старшая ходит 1 раз в месяц и это для студентов школы бесплатно. Знаю, что и в других школах такое есть. Но вот можно ли туда прийти со стороны - не подскажу.
 
Listik, там "така текучка!" (с.) :) у старшей дочки за три года обучения было три преподавателя. за нашу теперешнюю я не ручаюсь (все предыдущие поуходили в декрет). может поэтому Вам ничего конкретного не говорят по телефону, сами не знают, что будет осенью.
если б у нас было бы несколько преподавателей на выбор - попробовала бы у ЛЮБОГО. перевестись, уверена, не проблема. (а вообще, преподаватель - это одно, а вот наличие мальчиков, которых сложно успокоить - другое... прорва времени и сил преподавателя уходит на таких. хорошо, если есть куда убежать.)

Боюсь, мы вас переплюнули ((( Моя мелкая ходит 4-й год — так вот у нас уже 5 преподавательница! Особенно в этом году грустно получилось. Перед началом учебного года, в конце августа, пришли, оплатили 1 четверть, нам сказали время занятий и когда будет первое занятие, но что предварительно еще раз перезвонят и уточнят. Наступает день Х — никто так и не позвонил, я не знаю, вести дочку или как... Звоню сама — и узнаю, что преподаватель наша уже не работает (А мы ведь именно с ней общались, когда предоплату вносили и время занятий обсуждали) Что искать могло случиться меньше чем за неделю... Хотя жизнь, конечно, непредсказуема. Но самое неприятное, что новая преподавательница поставила совсем другое время! А дочка ходит на танцы. И там у нас уже тоже было запланировано определенное время, которое мы подбирали с учетом расписания английского! Короче, вся эта ситуация стоила мне кучу нервов. В конце учебного года нас тоже ждал сюрприз. Приходит деть на первое занятие в 4 четверти — и оказывается, что у них опять новый преподаватель! Если честно, такие вещи очень напрягают. Все-таки и детям, и преподавателю нужно время, чтобы приспособиться друг к другу.
Кстати, в связи с вышеописанным, у меня есть вопрос. Дамы, может, здесь есть те, у кого детки ходят в СОЛ в центральном офисе? У вас такая же проблема с преподавателями? Можно в ЛС. Я уже сейчас задумываюсь про следующий учебный год... С одной стороны, нас очень устраивает территориально наш филиал. Ехать нужно, и даже не совсем мало, но без пересадок, автобус ходит довольно часто, дорога безопасная. Но с учетом ситуации я уже готова обдумывать и другие варианты.
 

Kiota

New member
Бубс, если что-то найдёте, пишите! Я кое-что накопала, но там для студентов вроде как. Не могу ссылку найти(. Вот оказывается какой пробел в образовательной системе, ни у одного клуба такого нет, чтобы общение и на разные темы, и с носителями.

Шаманка, да, это совсем не то, 1 раз в месяц ни о чем(. Хотяб раз в неделю и обязательное наличие носителя языка.
 

Шаманка

New member
Бубс, если что-то найдёте, пишите! Я кое-что накопала, но там для студентов вроде как. Не могу ссылку найти(. Вот оказывается какой пробел в образовательной системе, ни у одного клуба такого нет, чтобы общение и на разные темы, и с носителями.

Шаманка, да, это совсем не то, 1 раз в месяц ни о чем(. Хотяб раз в неделю и обязательное наличие носителя языка.

Коммуникатив на 3 часа 1 раз в месяц в дополнение к 8ми занятиям в неделю - вполне себе о чем.
Обязательное наличие носителя языка - утопия. Очень хотелось бы посмотреть на носителя -профи, который за копейки в Минске будет восполнять пробелы в образовательной системе)) если таковые и найдутся, то эти носители не будут иметь ничего общего с преподаванием языка. Уметь говорить - не значит уметь научить другого говорить.
 

Kiota

New member
Шаманка, да ладно! Лучший вариант выучить язык (я здесь именно про разговорный) — это погружение в языковую натуральную среду. Зачем проф учитель? Какова его функция? Дети мне показалось как раз на занятиях с квалифицированным преподавателем учатся говорить, но это совсем не то! Это не свободное общение. Когда у ребёнка отличное произношение, словарный запас и с грамматикой ок. Говорить, говорить и только говорить, этого действительно нет в наших столичных языковых школах.
А про копейки я вообще ничего не говорила, было бы здорово, чтобы в Минске был такой разговорный клуб частного формата. Если не ошибаюсь, то при поддержке посольства Франции есть такой с французским, и да представьте себе там приезжают французы и общаются с детьми постоянно, что-то там обсуждают), про финансы я не в курсе.
 

Шаманка

New member
Шаманка, да ладно! Лучший вариант выучить язык (я здесь именно про разговорный) — это погружение в языковую натуральную среду. Зачем проф учитель? Какова его функция? Дети мне показалось как раз на занятиях с квалифицированным преподавателем учатся говорить, но это совсем не то! Это не свободное общение. Когда у ребёнка отличное произношение, словарный запас и с грамматикой ок. Говорить, говорить и только говорить, этого действительно нет в наших столичных языковых школах.
А про копейки я вообще ничего не говорила, было бы здорово, чтобы в Минске был такой разговорный клуб частного формата. Если не ошибаюсь, то при поддержке посольства Франции есть такой с французским, и да представьте себе там приезжают французы и общаются с детьми постоянно, что-то там обсуждают), про финансы я не в курсе.
Лучший способ выучить язык -погружение, которое есть в англоязычных странах. Стоит ли ждать такого же погружения от столичных языковых школ, раз они именно столичные?
Остальное - Ваши мечты и домыслы ( если не ошибаюсь, мне показалось, я не в курсе, что-то там обсуждают...)
 

Птица_Сирин

Active member
Шаманка, ваша дочь в какой школе занимается? Во время встреч клуба присутствует какой-то преподаватель, подбрасывающий темы и следящий, чтобы общение было на английском?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху