Армия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

punto

Active member
Добрый Папа,
Видимо, стоит различать долг по защите Родины и политическую позицию.
Неправильные мысли пораждают неправильные дела. Правильная мысль выглядит так:

И если враг решит проверить наши силы,
Он больше никого не сможет проверять.


А о матожидании возможности нападения нехай генштаб гоношится.
Им за это денги плочены. :biggrin:
Наше дело простое -- всех порву за свою Родину. И точка.
 
punto, в современном мире, дайте определение "врага".

Нужно четко представлять откуда исходит реальная угроза, а что есть "треп". Все вышесказанное - "треп".

А если по-другому рассуждать - можно начинать рвать россиян "за свою Родину". Вперед! Они уже ждут ваших портков. А там, можно и Евросоюз с Украиной начинать "рвать". Не надорваться бы.
 

Mahima

переименовалась:)
ИМХО армия НЕ делает Мужчин... чтобы стать и быть Мужчиной - армия не нужна совсем
ППКС.
Кого-то учит, а кого-то и калечит.
Каждый должен быть на своем месте, а не сделаем из всех мужчин по неизвестно чьему шаблону и пониманию.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
У армии совсем другое предназначение, чем делать мужчин.
 

Mahima

переименовалась:)
У армии совсем другое предназначение, чем делать мужчин.
именно. Но этот аргумент преобладает почему-то.

В наше время армия должна быть подготовленной и профессиональной - а не ополчение дикое. Слишком мир изменился. Слишком сложной, например, стала техника, чтобы вот так вот взять юнцов зеленых и чему-то их научить серьезно за два года.

В целом все то же - каждый должен делать свою работу. И делать ее хорошо. А не швец, и жнец, и на дуде игрец, а в итоге пшик и дилетанство.
 

punto

Active member
Добрый Папа написал(а):
punto, в современном мире, дайте определение "врага".

Враг -- понятие фундаментальное. Определению не поддается.
Да и я не о том. Я о "нравственном законе внутри нас". Готовность дать отпор врагу для мужчины так же естественно, как для женщины желание родить ребенка. Это, грубо говоря, главная жизненная функция.

В некотором смысле об этом есть чудный грузинский анекдот:

Папа спрашивает Гоги:
--Гоги, а где твая "бэрэта"?
-- Вах, папа, я ее Вано на ролекс паминял.
-- Дурак ти, Гоги!!!
-- Пачыму дурак? Ролекс дарожы!
-- Пиридет зафтра в дом плахой чилавэк, скажит:"Я тваю мама имэл!"- и что ти атвэтишь:"Пол-шыстова"?


Так вот "внутренняя беретта" в каждом из нас должна быть всегда смазана, ухожена и иметь должный боекомплект.

А врагов у нас пока нет, слава Богу.
Но наиболее вероятный противник быть обязан, даже если он и совсем невероятный.
 

Magda

Well-known member
punto написал(а):
Враг -- понятие фундаментальное. Определению не поддается.
Да и я не о том. Я о "нравственном законе внутри нас". Готовность дать отпор врагу для мужчины так же естественно, как для женщины желание родить ребенка. Это, грубо говоря, главная жизненная функция.
Так вот "внутренняя беретта" в каждом из нас должна быть всегда смазана, ухожена и иметь должный боекомплект.

Читаю, и никак не могу понять, какое это отношение имеет к обязательной срочной службе в армии. Ведь, вроде бы это пытаемся обсуждать.
Если вы хотите сказать, что чтобы "внутренняя беретта" была, надо отслужить в армии срочником, то это никак не тянет на естественность и главную жизненную функцию.
 

punto

Active member
Magda написал(а):
Читаю, и никак не могу понять, какое это отношение имеет к обязательной срочной службе в армии. Ведь, вроде бы это пытаемся обсуждать.

А таки Вы правы. Непосредственно -- никакого. Это ответвление. На тему:"Роль самоощещуения защитника во внутреннем мире мужчины".

Непосредственно по сабжу: правильное отношение к армии, ИМХО, здоровый фатализм. Т.е. надо -- отслужу. Мне не пришлось, например.
Лейтенант запаса.

А сына призовут, ну что ж, значит надо. По крайней мере, в психдеспансер не побежим :biggrin:
 

Magda

Well-known member
У Вас еще не все потеряно.
Моего близкого знакомого, лейтенанта запаса (военная кафедра), очень хотели призвать на службу через пару лет после окончания вуза. Недобор офицеров младшего состава был. Сошлись на лазерном принтере.
 

Mahima

переименовалась:)
Кто-то, когда стоят преграды, учится их обходить и становится гибче и свободнее, а кто-то кричит "уберите, вы не правы, вы забираете у меня свободу".
ОФФ.
И все же именно благодаря таким вот "кричащим" рано или поздно всем становится легче дышать. Ввиду того, что преграды убираются не замалчиванием.

В мире нужны все - каждый в своей роли и на своем месте. И никто не лучше и не хуже.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Просто кричащие думают, что они это все.

Иначе не могу привести пример ни одного явления, чтобы всем оно было в плюс или минус.
 

Katerina-moj

New member
Есть парни, которым необходимо просто пройти школу армии для того, чтобы они стали более дисциплинированными, подбирали выражения, общаясь со старшими, просто переучились жить.
Есть парни забитые, которых армия только покалечит психически. Не надо заблуждаться, что они вдруг станут настоящими мужчинами.
Бывают также варианты нейтральные. И там и там хорошо, лишь бы кормили...
Есть желающие служить, а есть убить готовые, чтобы откосить.
Я считаю, это очень индивидуально.
 

Mahima

переименовалась:)
Просто кричащие думают, что они это все.

Иначе не могу привести пример ни одного явления, чтобы всем оно было в плюс или минус.
зачем же обобщать? :blink:
Кричащие - слово некрасивое. Я бы сказала - не молчащие в постоянных поисках лазеек.

По второй фразе - совершенно согласна. Нет абсолютно черных и абсолютно белых явлений.

ПС. немного не сразу поняла...по поводу "думают, что они это все" - то же можно сказать и о второй стороне.
 

Amanda

New member
По мне так проблема решаема изменением самой армии... В Израиле, к примеру, все служат. И не косят...
Так какая там армия и какая здесь? Таки 2 большие разницы.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Очень актуально-болезненная тема для меня! Мужу еще пару годиков до 27, но я сделаю все, чтобы он не попал в армию. Большей траты жизненного времени представить невозможно. Знаю массу военных, в том числе и профессиональных, молодых мальчиков, которые там неплохо зарабатывают после Академии и бухают в свое удовольствие. Так им за это платят. Но если человек в другом месте способен принести гораздо большую пользу, то оставили бы его в покое. А если действительно начнется война, дико сомневаюсь, что наша армия что-нибудь вообще успеет сделать.
Армия должна быть профессиональной, но далеко не все профессиональные военные -- настоящие мужчны.
 

Veronika

New member
У меня ребенок сказал, что хочет быть военным. А на вопрос почему ответил, что у него завелось слишком много врагов :angel:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху