Банковская пластиковая карточка

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
интересно с какой радости банки вдруг стали массово предлагать только бесконтактные
и при этом нет возможности снять эту функцию
 

Mahima

переименовалась:)
У меня , оказывается, бесконтактная. Но пин я все равно набираю в магазинах. Там же есть минимальная только сумма без пина. А выше нее - все равно пин.
 
У меня , оказывается, бесконтактная. Но пин я все равно набираю в магазинах. Там же есть минимальная только сумма без пина. А выше нее - все равно пин.
минимум до 20р без пинкода, потом обязательно надо ввести пин.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А выше нее - все равно пин.
шутите:)
ну 20 р да
но я даже не помню пин на свою карту (забыла и надо идти в банк, чтобы уточнять/менять)
так я на кассе всегда говорю -- ой.. разбейте на два чека пожалуйста (если там больше 20 р) и все. мне тут же разбивают. А ващее должны попросить у меня подпись как бы. А при нанесенном имени на карте еще и паспорт. А вот никто из кассиров этого не делает

так что это ограничение -- так себе защита. просто цирк.
за 15 минут при утере, можно обнулить всю карточку:)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
На днях платила своей евроидной картой заграницей, не ощутила лимита, 50 евро считались совершенно бесконтактно. Думаю в банк позвонить
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
господи...я вообще наивная чукотская девочка.
А вы, значит, сами пользуетесь разбивкой, а потом боитесь?
Я на такого кассира пожаловалась бы.

+1
Кассир должен был попросить паспорт хотя бы для идентификации личности. Тот самый случай, когда вот должен был.

На днях платила своей евроидной картой заграницей, не ощутила лимита, 50 евро считались совершенно бесконтактно. Думаю в банк позвонить

А какой лимит должен быть? Это не вопрос банка, у каждого магазина он свой, в Литве как раз частенько паспорт просят при оплате бесконтактной картой больших сумм.
 

Magda

Well-known member
В пятницу платила по бесонтактной технологии. Сняли 55 рублей без пина.
Удивилась. Сегодня перезвонила в свой Беларусбанк.
Они сказали, что лимиты только на их терминалах.
И лимит на бесконтакт они установить не могут.
Лимит установлен на терминальном устройтстве. Т.е. если ко мне в автобусе прижмется вор с терминальным устройством без лимитов, банк за один раз отдаст все мои деньги.
И ответственность банк нести не будет.

Установить лимиты на бесконтактные операции я сама установить не могу, такой возможности ББ не предоставляет.

Я немного в офигении, думаю, что делать дальше.
 

Mahima

переименовалась:)
на какого конкретно? на каждого?
на того, который вам чек легко согласился разбить.
что человек не может пробивать покупки столькими чеками сколькими захочет?
в честь того, что личность владельца карты не подтверждена кассиром. Мне странно пробивать несколько чеков. Зачем, если я знаю пин?

Они сказали, что лимиты только на их терминалах.
И лимит на бесконтакт они установить не могут.
ниче се...вот это поворот.

У меня стоят лимиты на дневное списание и количество операций.
 

Magda

Well-known member
У меня стоят лимиты на дневное списание и количество операций.
Да, такие лимиты они предлагают. Но в ББ до сих пор такой возможности нету в инетбанкинге, т.е. только по заявлению в банке. И такой лимит мне неудобен. Если вдруг мне понадобиться снять много денег, то я должна буду идти в банк и отменять лимиты.

Я хотела установить лимиты именно на бесконтактные операции, скажем не больше 5 операций в день по 20 рублей.
 

Mahima

переименовалась:)
т.е. только по заявлению в банке
ой, как пещерно.. В МТБанке в инетбанкинге за минуту меняются все лимиты.

Я хотела установить лимиты именно на бесконтактные операции, скажем не больше 5 операций в день по 20 рублей.
такого нет в МТБ.
 

Magda

Well-known member
такого нет в МТБ.
Ну то есть, сумма бесконтактной операции у тебя ограничена твоими общими лимитами.

ой, как пещерно.. В МТБанке в инетбанкинге за минуту меняются все лимиты.
Согласна. Также суперски все в белинвестбанке.
А в альфе тоже проблемы с лимитами. Надо звонить в банк, так было год назад. Сейчас не проверяла. Они вроде на ссвой процессинг переходили, может уже сделали лимиты по инету.

В любом случае, я не хотела общие лимиты. :(
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
мегаудобно. Приложить карту к терминалу куда проще и быстрее, чем тыркать в кнопки, набирая пароль, причем зачастую тыркать не по разу. И еще предварительно рыться в кошельке в поисках бумажки с паролем.
Удобно, но небезопасно.
 

Orion

Созвездие
в честь того, что личность владельца карты не подтверждена кассиром. Мне странно пробивать несколько чеков. Зачем, если я знаю пин?.
Затем например что я вышла на обед и пара коллег тоже попросили им что-то купить и мне удобнее пробить каждому отдельный чек, чем потом в своем высчитывать сколько там чьего.. или вот недавно в евроопте акция с бонстиками закончилась и они стали давать по бонстику не за каждые 150р, а на кажлый чек, и я тогда вообще свои покупки поштучно чеками пробила :)
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Вось учора хацела напісаць, што я сваёй ББ карткай безкантактна без пін аплаціла 29 р. Таксама была здзіўлена.
 
Я сегодня спрашивала у наших кассиров, какие правила проверки карточек. Сказали только сверить цифры на карте и в чеке чтобы оплата прошла той картой которую дали, т.к. была ситуация, что следующий покупатель близко держал карту возле аппарата и платеж провелся с его карты.
Ни фамилию, ни подпись, ни пин-код (если не требует) они не обязаны просить.
Чек разбить на несколько частей право покупателя, и кассир сделает так как вы попросите. После того как карты стали бесконтактными, правила изменились.
 

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек, кассиры не всегда в курсе своих обязанностей, увы. И даже их начальство.

Чек разбить на несколько частей право покупателя
круто. Не знаешь пин найденной карточки, но можешь классно отовариваться в рамках лимита.
Сомнительно это. Интересно было бы ознакомиться с договором между банком и торговой организацией.
 
Сверху