Банковская пластиковая карточка

аленький цветочек, кассиры не всегда в курсе своих обязанностей, увы. И даже их начальство.

Спрашивала у тех кто обучает кассиров как правильно работать. Они правила точно знают (надеюсь).
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
А кассиры могут принудительно пин запросить? Если по карте лимит 20 руб, а покупка на менее чем 10?
Пару раз сын ходил в магазин с моей картой (не именная) и говорит, что пин запрашивали.
 
круто. Не знаешь пин найденной карточки, но можешь классно отовариваться в рамках лимита.
Сомнительно это. Интересно было бы ознакомиться с договором между банком и торговой организацией.

Да, можно отовариться. Но ты не знаешь как давно потеряна карта, и работает ли там система безконтактная. У подруги давно не работает, так что только через пин.

Не все так просто, для простого человека. А вот для мошейника все даже хорошо складывается.

А кассиры могут принудительно пин запросить? Если по карте лимит 20 руб, а покупка на менее чем 10?
Пару раз сын ходил в магазин с моей картой (не именная) и говорит, что пин запрашивали.
Если не приложит карту, а проведет, то пин потребуется. Видят что ребенок, наверное поэтому так и делали.

Помните раньше вообще карточкой мужа жене нельзя было расчитываться, сейчас можно.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
аленький цветочек, даже не раньше) мне недавно в магазине Белита отказали в расчете "мужской" карточкой
 

Mahima

переименовалась:)
https://www.nets.eu/etee/Publishing...ine/Kaartide vastuvõtmise nõuded 2017_RUS.pdf

Вот такие правила в конкретном заведении. И это правильно. Есть граница, до которой аутентификация держателя карты не требуется. Но после нее нужна подпись. И если разбивать чеки, то к чему все эти границы..

Помните раньше вообще карточкой мужа жене нельзя было расчитываться, сейчас можно.
нельзя и сейчас. Пользоваться картой может только держатель.

А кассиры могут принудительно пин запросить?
думаю, нет. Это происходит или не происходит автоматически, по-моему.
 
думаю, нет. Это происходит или не происходит автоматически, по-моему.
Если кассир проводит карту через терминал, то пин-код потребуется доже до 20р.

А если он приложит ее к терминалу, то до 20р пин не надо.
 

Mahima

переименовалась:)
кстати, не замечала - надо обратить внимание на этот нюанс.

Попробуйте, скажите что безконтакт не работает. Она проведет ее через терминал. И надо будет ввести пин-код.

я вчера на паркинге 2р платила картой, вставляла в терминал. Пин-вводила
 

Tinker

Active member
Magda, у альфы в мобильном приложении уже давно можно лимиты менять
 

Magda

Well-known member
Tinker, а на сайте все еще невозможно? Я имею предубеждение против установки приложений для доступа к банковским картам на мобильные устройства
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
а карты быстрого выпуска еще и безименные счас:)) ваще "класс":)
короче поле деятельности для воров
 

Magda

Well-known member
Симона-Таисия, мобильник выглядит более доступным для воров, хакеров и т.п. в отличии от компа.
Для меня.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
мобильник выглядит более доступным для воров, хакеров и т.п.
да, телефон украсть/потерять более рискованно, но вход в приложение возможно только через код или отпечаток пальца. То есть, не так быстро, имея чужой телефон в руках, добраться до денег на счёте. При этом можно позвонить в банк, а так же оператору связи и дать заявку на блок.

Ещё меня утешают случаи, когда банк возвращал украденные мошенниками суммы. Лично знаю человека, у которого за ночь списали более тысячи евро, а на утро позвонили из банка и уточнили в курсе ли он, т.к. списывалось маленькими порциями))) В итоге через месяц всё ему вернули. Ещё во многих других случаях, когда карту зажевал банкомат, когда ошибочно на кассе проходили повторы списания, когда взламывали данные на сайтах... всем знакомым их суммы ВСЕГДА были благополучно возвращены.

100%-ной гарантии охраны своих денег не существует, те же наличные вообще самый рискованный способ, т.к. невозможно будет доказать кто именно воспользовался ими :) Поэтому, банковские карты первоначально я лично рассматриваю с точки зрения удобности. А про безопасность сам банк будет заботиться, если у него есть задача не растерять клиентов.
 
Сверху