Банковская пластиковая карточка

verooka

Вальс-бостон
аленький цветочек, я хожу в литовское посольство, последний раз, когда просила визу на 2 года, показывала выписку и с зарплатной карты, и с валютной - чтобы побольше сумма была. Новую валютную карту планирую использовать для выписки для посольства, и для онлайн оплаты в валюте, чтобы лишений раз не "светить" в интернете зарплатную карту. В этом году сделала себе Пей окей и расплачивалась за границей ею - они обещают, что курс лучше, чем по валютным картам.

А если карточка валютная выгоднее получается рассчитываться?
по разному бывает, зависит от банка, от валюты карты и валюты платежа.
 
А если карточка валютная выгоднее получается рассчитываться?

по разному, зависит от банка и от курса. На прошлой неделе была в Польше, рассчитывалась и белоруской и валютной. Только надо просить если расчет валютной картой, чтобы оплату принимали в карте валюты. А то мне после возвращения, пересчитали курс и теперь я еще банку должна оказалась(((

Я везде плачу заграницей, букинг, убер, выписка в посольство (литовское) - все с зарплатной карточки в бел.рублях

Племяшке как раз для литовского открыли карту в Евро, перевели на нее денежку, взяла выписку. И все отлично прошло. Я для букинга тоже больше зарплатную не свечу карту. Использую Белгазпромбанка (Евро или доллары), МТБ карта вроде как кэшбэк возвращается с букинга, и вообще есть кэшбэк, в отличии от бесплатных Белгазпромбанка.
 

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек, 1% везде. У партнеров повышенный кэшбэк.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Только надо просить если расчет валютной картой, чтобы оплату принимали в карте валюты. А то мне после возвращения, пересчитали курс и теперь я еще банку должна оказалась(((

А в какой валюте карта и в какой сняли? И карта Visa или Mastercard?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Мтбанковская автокарта даёт 6% кэша за заправку на Трайпл
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
какую лучше для моих целей брать - Визу или Маэстро, в долларах или евро?
В большинстве случаев у Визы конвертация идёт через доллар, у Маэстро через евро, следовательно и карты нужно подбирать исходя из этого.
 

Eka

Well-known member
Оплачивать нужно как раз в валюте страны, а не в валюте карты, тогда будет самый выгодный курс.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Оплачивать нужно как раз в валюте страны, а не в валюте карты, тогда будет самый выгодный курс.

И я всегда выбираю оплату в злотых в Польше, вне зависимости от того, какая карта - валютная или белки, но давно не сравнивала, курсы пересчета. Вот сейчас засомневалась..

аленький цветочек, Вы уверены, что выгоднее были доллары в качестве валюты платежа?
 

Eka

Well-known member
Вот сейчас засомневалась..
не сумнявайся. при оплате в злотых злотые конвертируются в баксы по курсу визы, а если выбрать сразу баксы, то в баксы конверсия будет по курсу банка, а он всегда выше.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Eka, а если ц меня евровый MasterCard, а не долларовая Visa, что как конвертируется?
 

Eka

Well-known member
Kavita, из злотых в евры. по курсу платежной системы. а если просить оплату в еврах, то в евры по курсу банка. т.е. все так же как и для визы.
 

Mahima

переименовалась:)
Валюта карт-счёта ≠ национальной валюте страны, в которой совершается оплата товара.
Страна, в которой покупатель оплачивает товар – Польша;
Национальная валюта Польши – польский злотый;
Карт-счёт карточки в долларах США.

Осуществляется конвертация стоимости товара из польских злотых в доллары США. Правила конвертации зависят от того, через какую валюту проводит международные операции белорусский банк, выдавший карточку:

Белорусский банк проводит международные операции через доллар США.
- стоимость товара из польских злотых конвертируется в доллары США по курсу международной платёжной системы;
- сконвертированная сумма в долларах США списывается с карт-счёта покупателя.

Белорусский банк проводит международные операции через евро.
- стоимость товара из польских злотых конвертируется в евро по курсу международной платёжной системы;
- сумма в евро конвертируется в доллары США по курсу белорусского банка, выдавшего карточку;
- сконвертированная сумма в долларах США списывается с карт-счёта покупателя.
http://tripstrip.net/oplata-plastikovoy-kartochkoy-za-granicey

Покупатель оплачивает товар в Польше карточкой в белорусских рублях.
Если белорусский банк проводит международные операции через доллар США, то:

стоимость товара из польских злотых конвертируется в доллары США по курсу международной платёжной системы;
сумма в долларах США конвертируется в белорусские рубли по курсу белорусского банка, выдавшего карточку;
сконвертированная сумма в белорусских рублях списывается с карт-счёта покупателя.
Если белорусский банк проводит международные операции через евро, то:

стоимость товара из польских злотых конвертируется в евро по курсу международной платёжной системы,
сумма в евро конвертируется в белорусские рубли по курсу белорусского банка, выдавшего карточку,
сконвертированная сумма в белорусских рублях списывается с карт-счёта покупателя.
 

Natali1

Well-known member
В 21 веке по карте Кашалот от Белгазпромбанка кэшбэк 4%. Неплохая дополнительная скидка, если что-то дорогостоящее покупаешь.
 

Shokoladka

Well-known member
Не совсем по теме, но может кто в курсе. В каком банке выгоднее сделать перевод SWIFT в евро в европейскую страну? Сумма небольшая, около 600 евро.
 

Natali1

Well-known member
Shokoladka, уточните в Белпромстройбанке. Когда то в Россию делала перевод. Там были невысокие тарифы.
 
Не совсем по теме, но может кто в курсе. В каком банке выгоднее сделать перевод SWIFT в евро в европейскую страну? Сумма небольшая, около 600 евро.

Прошлой весной выгодно было по комиссии Белагропромбанк.
 
Сверху