Банковская пластиковая карточка

Coraline

Jones
@Shokoladka, У меня почти никогда не удавалось провести оплату точно до рубля :), но в принципе если переводить тупо конвертером в интернете по запросу курс белорусского к российскому, то получится достаточно подходящая сумма. Когда-то в банке мне объясняли, что они вообще считают не напрямую, а через евро (!), поэтому я бросила затею высчитать совсем точно. Может, конечно, сейчас уже не так. Пользуюсь конвертером, да и все.
 

Shokoladka

Well-known member
@Coraline, спасибо. А то Сбербанк отфутболил на наш банк. Что скажет он, узнаю завтра только, чувствую, что просто передаст пас Сберу
 

Coraline

Jones
@Shokoladka, Я очень тяжело понимаю, как у них все это происходит, потому что одной девочке платила на карту, у нее так и отразились белорусские на российской карте :))) Сейчас вообще платежи туго ходят, но с Россией, может, нет таких проблем.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Если через кассу Сбербанка в РФ оплачивают сумму в рос.руб, но на счёт белорусского банка (BYN), деньги сконвертируются в белки по чьему курсу? Банка в РБ или РФ? Загвоздка в том, чтоб пришла определённая точная сумма в белках. Вот и как её правильно рассчитать, если платят в рос.рублях?
Предположу что это зависит от типа карты Visa или MasterCard
Будет конвертироваться не на напрямую, а через внутренний курс этих карт (доллар либо евро)
 

Shokoladka

Well-known member
Предположу что это зависит от типа карты Visa или MasterCard
Будет конвертироваться не на напрямую, а через внутренний курс этих карт (доллар либо евро)
Я выше написала, что немного не по теме - оплата не через карточку, а в кассе Сбербанка в РФ по счёт-фактуре на счёт в Беларуси.
 

k_ja_ra

Well-known member
Хоть и не банковская карта, но спрошу тут, может кто-нибудь в курсе или сталкивался.
Если через кассу Сбербанка в РФ оплачивают сумму в рос.руб, но на счёт белорусского банка (BYN), деньги сконвертируются в белки по чьему курсу? Банка в РБ или РФ? Загвоздка в том, чтоб пришла определённая точная сумма в белках. Вот и как её правильно рассчитать, если платят в рос.рублях?
Тэарэтычна гэта працэс, аналагічны таму, калі мы аплачваем беларускімі ў сваім белар.банку, а грошы пераводзяць на рахунак у Расію.
Дык вось мы аплачваем у беларускіх неабходную суму ў рас.рублях па курсе свайго банка - як бы купляем у яго рас.рублі. А банк рас.рублі (канкрэтную неабходную суму) пералічвае ўжо ў Расію. У вас мае быць роўна адваротны працэс. То бок у рас.банку вам павінны сказаць патрэбную суму ў рас.рублях, каб на бел.рахунак прыйшла менавіта неабходная дакладная сума.
Але гэта на мой розум так мае быць. Але ж умом Россію не понять (с), як вядома.
 

Shokoladka

Well-known member
Тэарэтычна гэта працэс, аналагічны таму, калі мы аплачваем беларускімі ў сваім белар.банку, а грошы пераводзяць на рахунак у Расію.
Дык вось мы аплачваем у беларускіх неабходную суму ў рас.рублях па курсе свайго банка - як бы купляем у яго рас.рублі. А банк рас.рублі (канкрэтную неабходную суму) пералічвае ўжо ў Расію. У вас мае быць роўна адваротны працэс. То бок у рас.банку вам павінны сказаць патрэбную суму ў рас.рублях, каб на бел.рахунак прыйшла менавіта неабходная дакладная сума.
Але гэта на мой розум так мае быць. Але ж умом Россію не понять (с), як вядома.
Дзякуй! Вось i мне так здаецца. Ну, пачакаю адказу нашага банка.
 

MamaPoliny

Well-known member
Хоть и не банковская карта, но спрошу тут, может кто-нибудь в курсе или сталкивался.
Если через кассу Сбербанка в РФ оплачивают сумму в рос.руб, но на счёт белорусского банка (BYN), деньги сконвертируются в белки по чьему курсу? Банка в РБ или РФ? Загвоздка в том, чтоб пришла определённая точная сумма в белках. Вот и как её правильно рассчитать, если платят в рос.рублях?
Банка рб на дату ( время) зачисления. И про комиссию уточните, при зачислении от юр.лица банки берут процент ( выше всех приор). Если зачисление не разовое, а на постоянной имеет смысл открыть текущий счет в рос рублях.
 

Shokoladka

Well-known member
Банка рб на дату ( время) зачисления. И про комиссию уточните, при зачислении от юр.лица банки берут процент ( выше всех приор). Если зачисление не разовое, а на постоянной имеет смысл открыть текущий счет в рос рублях.
Спасибо! Да, так и есть. Узнала в банке - считает наш банк по курсу покупки на день поступления средств.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Хоть и не банковская карта, но спрошу тут, может кто-нибудь в курсе или сталкивался.
Если через кассу Сбербанка в РФ оплачивают сумму в рос.руб, но на счёт белорусского банка (BYN), деньги сконвертируются в белки по чьему курсу? Банка в РБ или РФ? Загвоздка в том, чтоб пришла определённая точная сумма в белках. Вот и как её правильно рассчитать, если платят в рос.рублях?
Точную сумму не рассчитаете. Пересчет будет по курсу нашего банка, но он же нестабильный, меняется в течение дня.
Всегда, когда оплачиваю так отсюда в РФ, плачУ с запасом.
Если для бухучета нужна точная сумма, то конвертировать в белки нужно на той стороне, чтобы оттуда сразу белки переводили
 

Shokoladka

Well-known member
Точную сумму не рассчитаете. Пересчет будет по курсу нашего банка, но он же нестабильный, меняется в течение дня.
Всегда, когда оплачиваю так отсюда в РФ, плачУ с запасом.
Если для бухучета нужна точная сумма, то конвертировать в белки нужно на той стороне, чтобы оттуда сразу белки переводили
Вот на той стороне Сбер культурно послал к нам)))
Посчитали, потом отпишусь, как в итоге по сумме выйдет.
 

Shokoladka

Well-known member
Посчитал наш банк по курсу на момент поступления средств. Всем спасибо за помощь! И да, точную сумму реально не подобьёшь, т.к. курс на день меняется, и по какому посчитают известно лишь в момент, когда деньги поступают.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Кто пользуется VISA CLASSIC REWARDS - на самом деле всё бесплатно и дают кэшбэк?
 

Eka

Well-known member
Люди, поговорите со мной. прислал банк смс-ку, что я должна предоставить банку мои обновленные паспортные данные "для продолжения комфортного сотрудничества". на сайте банка написано менее дипломатично (отключим газ) "заблокируем операции".
пытаюсь понять с какого перепугу мне могут заблокировать операции по действующему договору???
паспорт не заканчивается даже близко. этот паспорт был предоставлен в банк при получении карты. карта выпущена как зарплатная. тоже не заканчивается, активно используется.
это имитация бурной деятельности? или что? законно ли данное требование в принципе? ( я в курсе что иногда не до законов, вопрос риторический наверное). и чо реально отключат если не предоставлю?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
@Eka, если паспорт тот же, непонятны их требования (если меняется, то новые данные нужны, но многие не парятся и уже при обращении, когда ты к ним чего-нить приходишь, обновляют данные, при смене прописки тоже иногда в договоре стоит, что должен сообщить, особенно в кредитном...).
Свяжись с ними завтра да и фсо.
Что за банк такой клиентоориентированный?)
 

Eka

Well-known member
альфа. мне с ними чота тяжелее чем с бб... если б не зп в жизни бы с ними не связывалась...
 

Eka

Well-known member
Необходимость подтвердить/изменить свои данные регламентирована Законом Республики Беларусь № 165-З (О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения).
В случаях, если

у вас истек срок действия паспорта, а актуальные паспортные данные в банк не предоставлен
вы не подтвердили актуальность имеющихся в банке данных в установленный срок
до момента обновления (подтверждения) данных совершение операций с денежными средствами может быть ограничено (например, проведение платежей и переводов, открытие вкладов и другие операции, в том числе в мобильном приложении InSync и интернет-банке «Альфа-Клик»)
.;ы;:ик»).
 
Сверху