Банковская пластиковая карточка

ирка

Active member
Девочки, а просветите меня-тундру))). Есть существенная разница в валюте карты? Дело в конвертации? У меня единственная международная карта Беларусбанка. Она в белках. Платежи зарубежные проходят без проблем. Но я как-то никогда не просчитывала на предмет выгода-убытки. Теперь вас почитала и думаю, что явно меня дурят))). Надо, наверное, еще и у белгазпромбанка взять)).
Просто у меня поступления денежные в белорусских. Т.е мне, если карта в евро, например, когда буду класть деньги на нее, все равно же по курсу покупки посчитают? так может невелика разница?
 

Eka

Well-known member
ирка, допустим ваша карта виза. тогда ее система конвертации - доллар. вы поехали допустим в литву и сделали покупку в еврах. вначале евры конвертируются в валюту платежной системы - доллар, потом этот доллар по курсу ББ конвертируется в белки.
в польше соответственно злотый-доллар-белка.
учитывая что курс ББ в принципе никогда не был низким, то на крупную сумму набежит неслабая разница.
но опять же все зависит от того какая сумма лично для вас существенна...
 

ирка

Active member
Eka,спасибо большое. Теперь понятнее))). Решила, что пока я делаю покупки в основном на айхерб, а сейчас в пределах лимита(((, то разница не очень существенна. А вот если в отпуске заграницей, то да, невыгодно.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Я так понимаю, что бесплатных нет валютных, да?
У меня сберегательная халва в евро (мтбанк). 10 евро в год, но есть плюшки, которые покрывают эту стоимость не раз. Да и банк под боком
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Kavita, не помню, может и плюс :)

Посмотрела на сайте - 15 евро в год. Мне казалось 10 я платила :sclerosis:
 
Последнее редактирование:

Fearlight

Active member
пока ты не клиент банка, то нельзя.
если ты клиент ЛЮБОГО банка РБ - можно. На сайте надо перейти во вкладку регистрация по МСИ.
Я так понимаю, что бесплатных нет валютных, да?
Есть, у Белгаза. На 5 лет, без платежей дополнительных ВООБЩЕ.
 

Fearlight

Active member
Симона-Таисия, я пока этим не занималась - со всеми этими переездами, и так куча вопросов, к сожалению, возникала.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Fearlight, хочу предупредить вас и других, кто будет получать карточки от Белгаза, чтобы не забыли сразу отключить услугу смс-информирование - она платная и стоит по умолчанию включённой.
 
Вообще они молодцы, 4 карты в 4 валютах - бесплатно дают, интернет-банкинг удобный... А, еще у них единственных в РБ есть карта в злотых, но это за деньги. Кто попадал в Польше на их дивную конвертацию - меня поймет.

А можно поподробнее что там у них с конвертацией?
 

Magda

Well-known member
Учтите в Белгазпроме при оформлении карты на несовершеннолетнего, ему блокируют инет банкинг, я понимаю, вопрос редкий. Но как есть, мы из за
этого не стали делать.
 

я-мамочка

Active member
7Дамы, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где нынче самая выгодная ВАЛЮТНАЯ $ карта по выпуску и комиссии за обслуживание?
Спасибо
А то подсела на Альфа банк, а она заканчивается. Думаю может что выгоднее есть.
 

SFE

New member
я-мамочка, знаю о Карта покупок от БГПБ - без комиссии, возможность внесения и расчет собственными средствами, кэш бек, вроде, 2%. при лимите до 2000 бел р выдается без справки о доходах. не знаю как по поводу без кредитных денег совсем, но думаю, что можно взять с символическим и использовать только для расчета собственными средствами.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Подскажите , пожалуйста, мне неопытной ...
надо оплатить частично проживание на отдыхе.
Хозяйка дает SWIFT/BIC
я так понимаю, что по этим реквизитам банк возьмет с меня комиссию

а если оплатить с карты?
не могу понять. она пишет, что можно оплатить с карты и просит МЕНЯ дать ей реквизиты моей карты
Почему она не дает реквизиты своей? оплачивать же буду я.
Давать реквизиты и она снимет нужную сумму или как?
 

БорМашИна

Active member
Давать реквизиты и она снимет нужную сумму или как?
она это видит именно так и имеет возможность снять деньги, если есть соответствующее оборудование (либо через интернет-кассы). но я бы реквизиты карты не давала, заплатила комиссию за SWIFT, так спокойнее. у нас самостоятельная оплата через SWIFT невозможна, только через поход в банк и комиссию..
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
она это видит именно так и имеет возможность снять деньги, если есть соответствующее оборудование (либо через интернет-кассы). но я бы реквизиты карты не давала
Спасибо.
а почему есть такая возможность? не поняла
А если как вариант дать реквизиты карточки, которая вот вот заканчивается . Деньги снимет . оплата прошла. и ладно.
 
Сверху