Банковская пластиковая карточка

Женщина дождя

Well-known member
katia-ka,
Витамин, ну да - я с вами согласна - просто не хочу зарплатную карточку привязывать к PayPal - но это моя заморочка. Уже со всем разобралась.
 

Fearlight

Active member
Девы, подскажите, кто оформлял карты с доставкой на дом - как проходит получение у курьера?

Думаю вот завести карту у Альфа-банка для прабабушки, чтобы потом туда пенсию перевести(забираем ее из деревни к себе в город жить, чтобы меньше хождений с соц,фондами и всякими переносами пенсионного дела)
Она слепая почти. Да и возраст - сотку разменяла...
Справится сама? Там только подпись нужна о получении или еще заполнять надо будет что-нибудь?
 

Eka

Well-known member
Fearlight, я у альфы все заполняла на сайте, а вот получать все равно пришлось топать в отделение. Но это давно было, если счас домой приносят, то хорошо...
 

Fearlight

Active member
Eka, да, во многих банках появилась услуга - доставка бесплатно по всей Беларуси.
Вот я и думала воспользоваться этим - опять же, чтобы бабушку нигде не возить. Я себе вообще мало представляю, как завести карту такому пожилому человеку...вот и ухватилась за эту возможность
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
чтобы потом туда пенсию перевести
мой опыт показал, что все государственные выплаты (пособия, пенсия, страховка и т.п.) переводят только на р/с Беларусбанка и соответственно на их карты.

как завести карту такому пожилому человеку
сделать доверенность на управление финансами (открытие счёта в любом банке, получение пенсии, распоряжение деньгами и т.п.)
 

Неtolerantная

Хочу на Кубу!
сделать доверенность на управление финансами (открытие счёта в любом банке, получение пенсии, распоряжение деньгами и т.п.)
Это лучший совет, нотариуса на дом вызвать и сделать доверенность. Но внимательно с правами, которые прописаны в доверенности, юристы в банках изучают формулировки таких доверенностей очень щепетильно. Там именно должно быть прописано по открытие счетов, карт-счетов и т.п. Позвонить и уточнить какие конкретно права должны быть указаны, что бы доверенность потом не завернули.
Еще выход - доставка пенсии почтальоном на дом, но видимо нужна регистрация и вопрос со зрением, там заявление надо писать.

переводят только на р/с Беларусбанка
Это не так.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Еще выход - доставка пенсии почтальоном на дом, но видимо нужна регистрация и вопрос со зрением, там заявление надо писать.
регистрация не обязательна, просто пишется заявление о получении пенсии по другому адресу. Заявление может быть оформлено печатным текстом, главное чтобы его подписал лично заявитель, либо его представитель по доверенности.

нотариуса на дом вызвать и сделать доверенность
да
если бабушка не может из-за зрения читать и подписывать, то сразу предупредите нотариуса, чтобы она внесла этот факт в доверенность. В таком случае в оформляемой доверенности за неё будет расписывается 3-е лицо, им может быть любой человек, которому бабушка доверяет. Когда поедете за нотариусом берите все 3 паспорта (бабушкин, на кого оформляется доверенность и 3-его лица, кто будет за неё расписываться).
 

Fearlight

Active member
переводят только на р/с Беларусбанка и соответственно на их карты.
Нет, это абсолютно не так. Любой р/с.
Мой дедушка еще 5 лет назад оформлял карту для пенсии в Приорбанке

Доверенность - это не наш вариант. Это не моя прабабушка, это мужа родня - просто так оказалось, что она никому не нужна - ухаживать за ней некому. Ну вот я и решила забрать ее к себе.
Лишних вопросов со стороны родни мужа- не хочу, со всеми этими доверенностями.

Ну и дамы...вы представляете человека, которому 100 лет? Ни один нотариус не согласится брать удостоверение такого на себя. Там разве что через суд лишать ее дееспособности - но это тоже не наш вариант. Это время, это бумажки, и основное - тогда надо оформлять опеку. Для этого у меня нет желания и просто - мы все работаем, незанятых для оформления нету.

Регистрацию делать буду...но так, в планах пока. Хотелось с меньшими временными потерями просто забрать нуждающегося в уходе человека к себе как можно скорее.
Но как начали разбираться...легче просто вывезти живого на погост - пусть там сам как-нибудь. Содействия в оформлении - никакого.

В общем, мой вопрос о получении карты через курьера - актуален :)
 

БорМашИна

Active member
Fearlight, Белгазпромбанк высылает по почте. На сайте все заполняешь, они бросают в почтовый ящик карту. Единственное, позвоните им завтра, узнайте, как можно на этот карт-счет перевести пенсию.

Вообще они молодцы, 4 карты в 4 валютах - бесплатно дают, интернет-банкинг удобный... А, еще у них единственных в РБ есть карта в злотых, но это за деньги. Кто попадал в Польше на их дивную конвертацию - меня поймет.
 

Magda

Well-known member
БорМашИна, а киньте в меня ссылкой на бесплатные карты Белгазпромбанка, плиз
 

БорМашИна

Active member
Magda, у них нет сейчас этой новости на сайте, потому что акция больше года длится... дают на выбор Visa Classic или MasterCard Standard, чипированные, payPass. 4 карты в 4-х валютах (долл, евро, белки и рос. рубли). Я долл. и белки брала летом 2016, еще ходила в банк 2 раза - заказать и забрать. А потом заказывала через сайт еще евро и рос.рубли, забирала в банке. Как-то осенью в интернет-банкиг упала новость - можно карты заказывать по почте, без походов в банк.
дизайн сейчас так себе, у меня еще старый, с гоночными машинками :biggrin:
 

Magda

Well-known member
БорМашИна, но я пыталась заказать бесплатную, такой возможности вообще не нашла.

10 долларов стоит Виза Классик.
 

Eka

Well-known member
В общем, мой вопрос о получении карты через курьера - актуален

выше писали, что в каком-то банке даже в ящик бросают, значит вопрос с курьером тоже вряд ли будет сложным, а вот как потом туда пенсию перевести?
мой опыт конечно давно устарел, но когда я переводила на карту пособие по уходу за ребенком, то головняк был тот еще, нужно было открыть счет именно в том филиале, в котором сказали в фсзн, потом с договором ехать в фсзн, писать там заявление. и все это лично, даже муж не мог завезти мной написанное, пришлось ехать самой с дитятей подмышкой. вы узнавали в бабушкином пенс.фонде, на какие карты и каким образом переводится пенсия? может доставка на дом почтальоном это наилучший выход?


Раньше в фаворитах у меня были Приор
еще расскажу про мой недавний опыт с приором, которого я еще недавно так нежно любила :( может это конечно я одна такая тёла и всем все давно известно, но на всякий случай вдруг не всем :)
предисловие. у каждой платежной системы своя валюта. и если производить расчеты в "неправильной" валюте, то попадаешь на двойную конвертацию и соответственно теряешь на разнице в курсе. но если выбирать сразу прямую конверсию, то она производится по курсу платежной системы и никакие проценты банк себе не забирает. но приор пошел другим путем. он определил для себя 4 валюты, которые он молча конвертирует еще и через свой внутренний курс, при этом все ихние нормативные бумажки, в которые меня посылали консультанты телефонные, информации об этом не содержат. или меня не туда послали, или я не туда пошла :))) но нигде я об этом не нашла информации :(
но по итогу есть 4 валюты - доллар, евро, росс.рубль и бел.рубль, которые они гоняют через внутренний курс банка. и если с бел.рублем все более-менее логично, мы все-таки в рб живем, имеют право, то все остальные валюты точно не имеют. но делают. хотя, на мой дилетантский взгляд, и белки не имеют, если это не покупка валюты, а прямой расчет в магазине. вобщем я долго тупила, не понимая, почему в одном случае курс с визой совпадает, в другом нет, но не лезла копать, пока у меня не нарисовалась разительная разница :) на небольшой в общем-то сумме. потом я подумала, что это может все банки так уже начали бабос отжимать, позвонила в газ, они сказали, что у них нет такого. вот.
 

БорМашИна

Active member
Magda, позвони завтра по 120, моя коллега недавно совсем заказывала, новости на сайте уже не было....долго баннер висел - путешествуем с Белгазпромбанк...
 

Fearlight

Active member
Magda, есть карты, обычные рассчетные - 4 карты бесплатно в разных валютах. На 5 лет, все сервисы тоже бесплатны. Информация свежая - только что в чате узнала.

Да, действительно, эти карты можно получить по почте. Супер.
Получать пенсию на них тоже можно, за начисление пенсии комиссия 0,5% от суммы.

Eka, я уже узнала - просто сообщить р/с в фсзн - прийти туда с договором из банка(который, я так понимаю, пришлют с картой)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
я пыталась заказать бесплатную, такой возможности вообще не нашла
4 бесплатные карты дают до сих пор.
По поводу получения карты через пересылку почтой, был у них такой "затык", эту услугу мог заказать только клиент банка, для чего требовалось прийти в любое отделение с паспортом и там пройти регистрацию. Не знаю, как с этим обстоит дело на сегодня.
Но, можно получить карты в день обращения, правда они будут без имени. Либо, если принципиально иметь именную, то 3 другие заказать почтой)))
 
Сверху