Банковская пластиковая карточка

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Igra, да, payokay и автокарта - оптимальный стартовый набор. Оптимально - х-карта, и эти обе - виртуальные в ней.
Чтобы определиться, нужна ли Халва+, надо ознакомиться со списком партнеров. Если они в числе тех, где покупки совершаются или планируются на регулярной основе, смысл есть.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
імянной можа скарыстацца толькі асоба таго ж полу, што і ўладальнік. А неімянной - любы чалавек.)
в случае бесконтактной карты, ты её прикладываешь к экрану эквайринга, не передавая в руки кассира, поэтому имя на ней (то есть пол) никто не сверяет
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
k_ja_ra, у меня на автокарте и Короне СМС оповещение бесплатное. При попытке снять деньги или оплате придет СМС моментально. Так что отсутствие карточки можно обнаружить быстро.
.Дарэчы, а крамы, прыкладам, маюць права папрасіць пацвердзіць асобу, якая плаціць карткай, што яна - гэта яна? Ці такой опцыі ў нас ў прынцыпе не прадугледжана?
недавно мне отказали в расчете именной "мужской") карточкой. Последний раз такое было года 3-4 назад
. Але хіба пэйок і халва+ - гэта адно і тое ж? Я так зразумела, што гэта розныя карты
это разные карты
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Але хіба пэйок і халва+ - гэта адно і тое ж? Я так зразумела, што гэта розныя карты
Розныя.
По-русскі проще и быстрее про отличия :)
1. Минимальный Кэшбек по пайку 1,5% и в живых деньгах, по Халве+ 1% и в бонусных баллах.
2. Паек - только в белорусских рублях, Халва+ - белки, доллары, евро.
3. У пайка нет магазинов-партнеров. У Халвы+ - есть. В них повышенный кэшбек и возможность расчета бонусными баллами. Чтобы понять, нужна Халва+ или нет, необходимо в первую очередь ознакомиться со списком партнеров.

У меня Халва+ в валюте, ну и в магазинах-партнерах я рассчитываюсь ей. И за велком бонусными баллами расплачиваюсь. Без необходимости иметь валютную карту, т.е. для расчетов в РБ я бы ее не делала при наличии пайка. И даже без него, а только с автокартой.
 

Mahima

переименовалась:)
Дарэчы, а крамы, прыкладам, маюць права папрасіць пацвердзіць асобу, якая плаціць карткай, што яна - гэта яна?
могут. Карточка принадлежит владельцу.
И этим хороша икс-карта:) на ней нет имени:)
 

Orion

Созвездие
неожиданное местоположение темы :scratch: ее бы в шопинг какой, а не в подвальчик..
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Orion, я переносила.. что-то не сработало.
Отправлю в беседку

Mahima, х карта может быть именной, это уж как вы захотите
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
У каждой мтбанковской карты (кроме Х) есть этот минимальный кэшбэк, ну только что в пайке он чуть выше, 1,5 %
И, кстати, эти же 1,5% кэшбэка есть и у Халвы (которая без плюса, рассрочная) при оплате за собственные средства НЕ в магазинах партнерах.
Для тех, кому удобно везде, где можно, платить с рассрочкой - идеальный вариант карты.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
при оплате за собственные средства НЕ в магазинах партнерах.
это да. но собственные средства списываются автоматически в погашение рассрочки.
т.е. рассрочную карту нужно держать в плюсе и тогда будет кэшбэк за собственные средства.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
т.е. рассрочную карту нужно держать в плюсе и тогда будет кэшбэк за собственные средства.
Если плюса (т.е. собственных средств) не будет, то попросту не будет возможности рассчитаться по карте в магазине-НЕпартнере. Не говоря уже о кэшбэке ))
Поэтому естественно, что баланс должен быть положительным.

А вот то, что в магазине-партнере (а их сейчас масса, такое ощущение, что с Халвой работают практически все) автоматом списываются "рассрочные", а не собственные средства, меня как раз не устраивает. Поэтому ни к Х карте Халву не привязала, ни как картой для обычных оплат ей не пользуюсь.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Если плюса (т.е. собственных средств) не будет, то попросту не будет возможности рассчитаться по карте в магазине-НЕпартнере. Не говоря уже о кэшбэке ))
Поэтому естественно, что баланс должен быть положительным.
не. не так.
есть собственные средства и есть задолженность по рассрочке. например, 31 числа я могу рассчитаться у непартнера собственными средствами. но 1-2 числа следующего месяца часть (или все) собственных средств спишутся в погашение задолженности, хотя этот долг нужно погасить до 15 числа. вот этот момент напрягает) было у меня так неоднократно. знаю, что на карте есть личные деньги, но рассчитаться не могу, не достаточно средств. проверяю баланс в инетбанке и вижу, что списали
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Infinity, цікава... неяк кантралявала - асабістыя сродкі (плацёж, які трэба штомесяц уносіць) віселі да 15-га... Цяпер сьпецыяльна праз інтэрнэт банкінг спісваю ў той да дзень, як заплаціла, каб не віселі. Бо перажываю - раптам што куплю, сьпішуць з асабістых сродкаў, а я забудуся, і астатка будзе не хапаць, каб закрыць штомесячны плацёж.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
не. не так.
есть собственные средства и есть задолженность по рассрочке. например, 31 числа я могу рассчитаться у непартнера собственными средствами. но 1-2 числа следующего месяца часть (или все) собственных средств спишутся в погашение задолженности, хотя этот долг нужно погасить до 15 числа. вот этот момент напрягает) было у меня так неоднократно

Обратите внимание, что внесенные на карту деньги не идут автоматически на погашение задолженности. Если вы не уверены, что внесенная на карту сумма для погашения платежа не будет вами потрачена на другие покупки до 15 числа месяца – то рекомендуем вам произвести «самостоятельное погашение»* по Варианту 2
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Kavita, все верно, если вносить через кассу в первых числах месяца, то сразу и гасится. Иногда зачисляется в собственные и тогда либо гасить вручную или ждать автопогашения

Я чаще гашу вручную, иногда само гасится из собственных.
Но какие то части потом списываются в самый неожиданный для меня момент.
Пересмотрела выписку последнюю. Ежемесячный платеж погашен полностью, остаток денег висит в собственных. Несколько дней рассчитываюсь в партнерах и потом с собственных уходят несколько сумм в погашение кредита. ( Минимальный платеж на 15 число полностью погашен). Наверное на остаток долга списывают.
Уточню в банке при случае
 

Orion

Созвездие
дизайн для зарплатных карточек :)
DTSWMDcXUAEZt71.jpg
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Последнее редактирование:

Женщина дождя

Well-known member
Может кто возьмется помочь - нужно в ближайшие-два-три дня перевести 52 доллара в Кишинев маме за лекарство через WebMoney или PayPal. Я сразу отдаю наличные. Только, пожалуйста, не предлагайте завезти свой кошелек или привязать карточку - я это всё знаю - но для меня это одноразовый платеж.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Женщина дождя, а якая розьніца, што плацёж аднаразовы? Прывязала сваю картку да PayPal, зрабіла перавод і забылася пра гэта.
 

Витамин

Active member
Женщина дождя, а якая розьніца, што плацёж аднаразовы? Прывязала сваю картку да PayPal, зрабіла перавод і забылася пра гэта.

Вот-вот. Эта привязка ни к чему не обязывает. Привязали, перевели и забыли, а вдруг ещё когда-нибудь срочно пригодится - о у Вас уже привязано - бери и переводи в любой момент.
 
Сверху