Беларусь - Позитив

Karkusha

Well-known member
cimona, спасибо за ролики. песни знаем и любим. А вот фоторяд такой не видела.
Один минус--не могу оторватсья от компьтера, смотрю и сама себе завидую:)
 

Summertime

I don't belong here
Не реклама, просто сама нашла, делюсь.
Сайт, на котором можно найти и литературу, и музыку, и видео дублированное на беларускаю мову, і казкi, і аўдыёкнігі.
http://prastora.by/
 

Бубс

Скромная королева
Это давний вопрос. Не научили меня в школе "Что есть - любить Белоруссию".
И я, к сожалению, не могу привить любви к стране своим детям , а это уже их(детей) Родина.
Девушки, я вот читаю вас, читаю - ну природа - да, воды пресной много - да, наверное мова (к сожалению оценить не могу - ухо режет- плЁхо понимай) - да.
Да - это позитив.
Всё? позитив на этом кончился? Что значит любить страну? Не понимай.

Любите раисью или откуда вы там...
 

k_ja_ra

Well-known member
Вой, глядзіце, што знайшла на дзеткі.орг. Не магу не падзяліцца. :)

Замежнікі амаль з дваццаці краін свету праспявалі Пагоню М.Багдановіча.

Год таму, праўда, было, але ўсё адно - варта паглядзець.

http://news.tut.by/kaleidoscope/206918.html
 

juniko

self-made woman
Добавлю немного веселого, и вы уж простите, что на русском, но ... Это вообще-то реклама по ТНТ шла, но после просмотра непонятно кто кого рекламирует :), потому что все дети захотели не посмотреть фильм, а потребовали альбом группы, пришлось искать :)


В итоге поисков нашла новый альбом и новый клип. Понравилось. На стихи Купалы. Деть с удивлением обнаружил, что стихи из школьной программы прекрасно и современно (он поклонник рока) поются.
 
Последнее редактирование:

ОляОлина

Active member
Для меня позитивом стало то,что меня 6(!) человек в аптеке без очереди пропустили,когда услышали,что ребёнок дома плачем заходится(муж позвонил,рёв из трубки был слышен). В меня это вселяет надежду,что ещё не всё потеряно...
 

juniko

self-made woman
Правильно ли я поняла, что если с работником (гражданство РБ) заключается вполне официальный трудовой договор (бессрочный) то с момента заключения договора -налог те же 13%
По разному, зависит от предприятия. У мужа снимали 30%, но с 1 января, независимо от отработанных дней, вернули и стали снимать 13%
У меня все время снимали 13%.
 

juniko

self-made woman
новости
В брестском магазине неизвестный опустил в ящик для пожертвований на строительство Спасо-Христо-Рождественского храма килограммовый золотой слиток.
Золото в ящике заметил охранник магазина и вначале подумал, что оно ненастоящее. Однако, присмотревшись, он увидел, что на слитке есть вензеля Национального банка, а рядом лежит сертификат, подтверждающий подлинность золота.
Как пишет "Вечерний Брест", в слитке размером чуть больше мобильного телефона оказался килограмм золота пробы 999,9.
Пожертвование неизвестного дарителя было передано в Спасо-Христо-Рождественский храм. На записи с камеры видеонаблюдения видно, что золото пожертвовал мужчина, которому около тридцати лет. Бросив слиток в ящик для пожертвований, он якобы произнес: "На купола!".
Как сообщает издание, слиток был продан за 462 миллиона белорусских рублей (около 55 тысяч долларов). Как заявил настоятель церкви отец Евгений Лихота, большая часть этих денег пойдет на покрытие долгов по строительству нового храма.
отсюда http://www.newsru.com/religy/10feb2012/zoloto_na_kupola.html
 

Yolia_Sh

универсальная
Ідзіце лесам тыя, хто кажа што ў Беларусі няма чаго рабіць і што ніхто туды ніколі не паедзе. І што савок нікому не цікавы, і што лепш бы беларусам самім з’ехаць з Беларусі.
вот знаете, я всегда удивлялась почему у нас не развивают туризм.
Мне абсолютно не понятно почему на ледовые дворцы деньги есть, а на нормальные гостиницы нет, на развитие промыслов нет.
Уф, да самые бедные страны не отказываются от этого источника доходов. А в РБ только лед почему-то развивают.
Люди бы сами, предприниматели, могли бы справиться. Да с нашим ...эээ... экономическим строем страшно начинать.
Я вот точно знаю, одна предпринимательница взяла кредит, оборудовала типа усадьбу возле какого-то болота(реально вонючей лужи) и нормально, ее бизнес приносит доход, дом не пустует. Да и не одна такая предпринимательница есть.
Почему же в масштабах государства нельзя опыт перенять? Мне не понятно. Вроде и мест более подходящих навалом, только выбирай.
Вот, например, те же Красносельские меловые карьеры.



Туда трудно добираться, но вы только на картинки посмотрите в поисковике. Это ж дух захватывает. Я никогда и представить не могла , что в Беларуси есть такие места. Ну почему это не организовать цивилизованно?
 

Yolia_Sh

универсальная
Goldenflow,почитала ссылку, особенно комменты. Грустно.
я ж и говорю- ДИЧЬ! Но само место-то...
 

Magda

Well-known member
Но само место-то...
А что место? Если честно, очень красиво. Но... Только в ярко солнечный день. В обычный день нет этого волшебного цвета. И купаться нельзя. (Точнее можно, но очнь очень опасно).
 

subaru

Active member
Пачынаць з прасоўвання самога факта "Беларусь" трэба.
Конечно! Но... как ни тяжко об этом писать и думать... бесполезно... по крайней мере, пока и в Америке...
Говорю, как человек, который этим прям вот сейчас и занимается))) Уже 2 месяца (в Калифорнии)... и понимаю, что по большому счету, начхать им на это, как бы мы (я, муж, дети) ни корячились.
Терпеливо рассказываю - это "смол кантри битуин раша энд поланд...", об СССР, кот. распался, что получилось... кто мы такие... а они и про поланд не в курсе... вот раша, ист юроп... и все, этого достаточно. Большее никого не интересует.
А продвинутые спрашивают, на каком яыке мы говорим... на русском??? Как? Почему??? А страна - Беларусь??? И все... рассказы и акценты на Беларуси сделанные до этого, просто вдребезги разбиваются.

ПыСы У ре в школе (америкоской) на днях было задание - написать рецепт любимого семейного или национального блюда. Мы писали о драниках пресловутых с мясом. По проекту выпустят книжку, кот. продадут нам же, а денежки пойдут местному приюту для собачек бездомных. Ну... посмотрим на обратную связь))) Можа хто и заинтересуется нашими dranikami:))) (я надеюсь все же)))))

ПыПыСыСы По поводу "почему никто не едет" - а стоимости виз вы видели??? Маааленький и близкий пример недавний - должна была проводиться некая международная бизнес-конвенция в Минске, но... прошла в Вильнюсе... почему? Да потому! Визы. Проблемы с получением и, главное, стоимость.

И еще, так... вспомнилось по ходу... пару лет назад моя подружка с мужем-шведом звонили в Посольство, чтобы получить визу и приехать ко мне в гости в Минск... И что? Им ТАК ответили в МИДе, что ... "ой, лучше вы к нам"))))

Сорри за этот поток, но просто наболело, и не знаю, не знаю, как это прорвать и пробить хотя бы со своего маленького места:)))
 
Последнее редактирование:

Лапа

Well-known member
Странно, 3 года назад ко мне приезжал австралиец. Визу получал в Киеве - 1 час, и всех проблем для недельной визы. Гораздо больше он возмущался, когда получал российскую визу.
 

subaru

Active member
Заўважце, не я гэта сказаў. (с) :(

ланна))) у меня вообще это слишком больная и личная тема, как так получилось...))) першыя казкi - байкi Кандрата Крапiвы, дзядуля - настаунiк БМ (БТ стужку аб iм здымала), размауляу толькi на Мове усе жыцце... мы дома - яшчэ у савецкiя часы таксама... не заужды, але... вершы свае першыя - на Мове, сачыненне на Мове, калi iшла у iнстытут... а потым... сорамна, але ж... што маем:)))
*Сейчас пишу, а самой страшно, а вдруг по-трасянски выходит с непривычки)))))*

п.с. subaru, маглі б і схлусіць крышачку, сказаць: як па-расейску?!!!! па-беларуску, вядома! І хаця б пару сказаў на роднай, а? :)))

:))))))))))) разважала аб гэтым)))) але не магу хлусцiць - побач занадта разумныя дзецi))))))))) але прывiтанне старэйшаму у класе ужо некаторыя кажуць)))))))

Усе, паслухаю яшчэ "Не быць скотам" i паплятуся спаць)))))
 
Сверху