Беларусь - Позитив

Zoryana

Well-known member
в преддверии праздника )
А это скорее праздничное "послевкусие" :) Вот такой позитивный дедушка - в 85 лет на коньках катается!
Павел Сталбавенка і ў 85 гадоў – на каньках

get_img

Павел Сталбавенка – чалавек даволі вядомы ў Маладзечне. Адны ведаюць яго як бегуна, гарадошніка, лыжніка, плыўца – спартсмена-ўніверсала, іншыя – як сябра калектываў самадзейнасці. Сёлета Паўлу Арсенцьевічу спаўняецца 85 гадоў.
Гэтай зімой Паўла Сталбавенку можна было бачыць не толькі на лыжні ў парку, але і на катку на гарадошным стадыёне. “На каньках я катаўся гадоў 70 таму, у дзяцінстве. Вырашыў успомніць, як гэта, аднавіць былыя навыкі”, – расказаў ён у размове з карэспандэнтам.
“Навошта мне трэба спорт? Неяк моцна не задумваўся пра гэта... Напэўна, найперш дзеля здароўя. Медыкі кажуць, што сярод тых, хто не займаецца фізкультурай, вельмі шмат людзей з ракавымі захворваннямі. Фізкультура ўвогуле вельмі карысная: я і сплю добра, нягледзячы на ўзрост, і сілы ёсць на іншыя захапленні”, – расказаў Павел Сталбавенка.
get_img


Што тычыцца іншых захапленняў, то іх у Паўла Арсенцьевіча шмат. Ён удзельнічае ў самадзейнасці, спявае ў хоры ветэранаў Дома культуры чыгуначнікаў, выдатна дэкламуе вершы. І на вечары танцаў “Для тых, каму за...” ходзіць. І агародніцтвам займаецца. “У мяне памідоры ў парніках растуць, цыбулі летась пасадзіў шэсць градак – мора цыбулі: мне хапае, дачка есць, унукам перадае... Мяне не хвалюе, што нейкія прадукты падаражэлі. У мяне ўсяго хапае”, – падзяліўся ён.
А каля свайго пад’езда ён зрабіў кветнік. “У нашым сяле была вельмі добрая самадзейнасць. Хлопец адзін арганізаваў. Я прыехаў у Маладзечна і думаю: чым бы мне такім, для душы, заняцца. І зрабіў клумбы каля дома: насіў зямлю, садзіў кветкі...” – успамінае Павел Арсенцьевіч.
Жыццё на месцы не стаіць, трэба быць пастаянна ў руху, – лічыць ён. Цяпер Павел Сталбавенка рыхтуецца да адкрыцця летняга сезона спаборніцтваў па бегу. Першы прабег адбудзецца 18 сакавіка ў Жодзіне. “Рыхтуюся. Каб нікому з сапернікаў не саступіць. Сёлета ў мяне юбілей – хачу ўтрымаць першынство”, – сказаў ён.


http://www.rh.by/by/159/10/4396/
 

Zoryana

Well-known member
а ведала б мову -- зблыталась бы з неграм!
:rofl::clapping:

punto, иногда мне кажется, что вашим псевдонимом на форуме сам М. Задорнов пишет:so_happy:
пысы - ролик про мову хорош, и правда позитивный:yes:
 

ОляОлина

Active member
А я сегодня поняла,что мне везёт на хороших людей...Сегодня срочно понадобились ксерокопии кое-каких документов.Сделала копии.За всё-2400 бр.А у меня только 100 000 купюра.Сдачи нет.И времени разменять сбегать тоже нет-заканчивается рабочий день в организации,где нужны мои копии.Девушка,которая делала копии мне и говорит-ну потом принесёте...А я-а если нет.Она-ну тогда я заплачУ.Конечно же ,долг я вернула .Хоть сумма и мелочная,но было приятно,что есть ещё добрые люди.
 

Goldenflow

Well-known member
Мае першае слова было мама цi тата.

Сходила по ссылке. Как та че та г на . Больше и сказать нечего. А ну еще- учиться, учиться и учиться как завещал великий Ленин.Или это работы первокурсников?
 

Gialgen

Member
Имя-как-имя, очень похвальная инициатива. Интересно, чьими силами это было осуществлено?
 

juniko

self-made woman
Американский парфюмер белорусского происхождения София Гройсман создала духи с ароматом Белоруссии. Об этом она сообщила в интервью порталу TUT.by. Парфюм будет называться "Желание прохлады", а его формула - "Белая Русь номер 5".

"Это запах из моего детства, он ассоциируется с чистотой и прохладой", - сообщила Гройсман. Она пообещала "попытаться сделать так, чтобы духи были недорогими и их могла позволить себе среднестатистическая белоруска." В ближайшее время создатель аромата намерена приехать в республику для его презентации.
Как напоминает издание, Гройсман признана одним из лучших парфюмеров в мире. Она является автором формул духов "Paris" и "Yvresse" от Yves Saint Laurent, "Eternity for Women" от Calvin Klein, "Tresor" от Lancome и многих других.
Гройсман вплоть до 2010 года занимала пост вице-президента парфюмерной компании IFF (International Flavors and Fragrances) и в настоящее время работает в ней старшим консультантом по специальным проектам. http://www.lenta.ru/news/2012/05/03/flavor/
 

juniko

self-made woman
Фильм Сергея Лозницы "В тумане", участвовавший в основном конкурсе Каннского фестиваля, получил приз международной федерации кинокритики FIPRESCI, сообщается в субботу на фестивальном сайте.
"В тумане" - экранизация одноименной повести Василя Быкова.
Действие фильма, снятого в российско-немецко-латышско-белорусско-нидерландской копродуцкии, происходит в оккупированной немцами Беларуси в 1942 году. Главного героя, путевого обходчика Сущеню (Владимир Свирский), ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана (Влад Абашин и Сергей Колесов), чтобы совершить расправу, передает РИА «Новости».
 

juniko

self-made woman
В Белоруссии собрали деньги на покупку Литовского Статута
Примечательно, что в белорусских новостях нет ни одного упоминания о событии
Статут Великого княжества Литовского был выставлен на продажу частным коллекционером из Москвы. Документ 1588 года на старобелорусском языке представляет собой Конституцию, действие которой распространялось на всю территорию современной Белоруссии.
Как отметил представитель музея, за счет пожертвований жителей Белоруссии были собраны девять тысяч долларов, еще 4,5 тысячи перечислил неизвестный предприниматель, а три тысячи - основатель белорусской литературной премии "Дебют" Павел Берегович. Помимо этого 30 тысяч долларов музею пообещала выделить финансовая компания ГК "Альпари".
 
Сверху