Беларусь - Позитив

Mahima

переименовалась:)
Бабушка любима, окружена заботой, в 90 лет занимается своим делом, по закону прецессии плюшки получает...
ну да...но как-то так бедно на старости.
Понятно, что она счастлива и без всего. Но мне как-то грустно стало - вместе с теплым чувством.
можно восхищаться красивым городом, а можно ходить понурив голову и высматривать трещинки в асфальте
ну не в этом же дело...:(
 

Greenlight

Well-known member
Катерина, мне грустно было только в одном моменте - когда я читала про то, что мама не пустила учиться(. Что ж, у каждого из нас есть непрожитая жизнь... А старость достойная, я думаю. И не бедная, на мой взгляд. У меня знакомая бабушка есть, под 90 - чаще всего от нее слышу "скорей бы помереть"(((. А у этой - какая сила духа! И дети... снять квартиру бабушке - для работы... Может, бабушкины творения и окупают эту аренду, и всё же отношение... Это не "да сидите вы, бабушка, смерти дожидайтесь"... И дети мудрыми мне кажутся)
 

Лапа

Well-known member
тем не менее пятеро детей из глухой деревни получили высшее образование и выросли смею думать хорошими людьми
и? это замечательно, но что конкретно в жизни этой женщины было лично ей выбранного? и ведь детям-то дала высшее образование. значит не так ее стиль жизни был прекрасен, чтоб не убедить детей, как это сделали ее родители, что нужно хозяйством заниматься и не ехать неведомо куда и что-то там получать.
 

Greenlight

Well-known member
Лапа, как минимум - отношение к жизни ею лично выбрано, имхо. Я вас читаю как "нет, это не мой путь".
 

Marisol

Active member
Лапа, теперь намного больше возможностей. Можно заниматься тем, что понравится, а не тем, что родители выбрали. Можно даже не работать и (о, ужас!) получать от этого позитивные эмоции:))) Нам живется проще и легче, чем нашим бабушкам, это ли не позитив?
 

Mahima

переименовалась:)
Greenlight, да, по поводу интереса к жизни и силы духа совершенно согласна. Бабушка живет, а не доживает - это очень важно и позитивно.
 

Orion

Созвездие
Orion,в чем? в возможности выбора своего пути? да
а она свой выбрала.. странно это не понимать во-первых.. во-вторых, далеко не всегда личный выбор гарантирует счастье и чей-то выбор за тебя несчастье..
 

Лапа

Well-known member
Orion, сделала ли? вот в чем вопрос. То, что она живет в ладу с собой несомненно позитив. Но ее ли это выбор и считает ли она свою жизнь реально удачно прожитой (а многие ли готовы на публику сказать, что нет, моя жизнь прошла мимо) вопрос второй.
И да в современном мире мне грустно, что пожилой человек даже не просит кровать, спит в кресле, а не было бы кресла, засыпала бы на стуле. Еще раз повторюсь, зять-то молодец, но то, что человек не просит минимального комфорта, мне не кажется позитивным.
Хотя если любая из вас готова прожить такую же жизнь, я, возможно, посмотрю на ситуацию с другой стороны.
 

Orion

Созвездие
Но ее ли это выбор и считает ли она свою жизнь реально удачно прожитой (а многие ли готовы на публику сказать, что нет, моя жизнь прошла мимо) вопрос второй
очень уместно сидя в собственной квартире с водой и унитазом, стиралкой и посудомойкой разглагольствовать как старики раньше не умели жить, ага.. зато нынешние начитавшись псевдопсихологов вероятно круто научились делать только то что захотят и решили что жить вне социума это счастье.. мне это видится просто колоссальным заблуждением..
человек не просит минимального комфорта,
постоянное требование комфорта это качество привитое эрой потребления..
что характерно святыми людьми принято считать тех кому не нужны блага цивилизации, а не тех кто круто умеет добыть себе комфорт..
Хотя если любая из вас готова прожить такую же жизнь
любой человек должен жить жизнь в тех обстоятельствах которые вокруг него и решения принимать и выбор делать в соответствии не только со своими "хочу"..
 

Лапа

Well-known member
Orion,я не говорю, что они не умели жить. Им никто не давал выбирать. Бабушка могла учиться, а родители оставили ее доить коров. И все еще жизнь прошла под лозунгом: "Работать ибо нет иного пути выжить".
Вот человек делает чудесные изделия, хранит историю, а в качестве бонуса может себе позволить только съемную квартиру для работы. Хотя ее изделия стоят многого. Т.е. вот человек всю жизнь работает, делает уникальные вещи и живет как в каменном веке. Предлагаете мне восторгаться? Не получается.


что характерно святыми людьми
что характерно лично вы не торопитесь стать святой. но истово пытаетесь меня убедить, что эта бабушка именно путем святой с рождения мечтала пойти.


любой человек должен жить жизнь в тех обстоятельствах которые вокруг него и решения принимать и выбор делать в соответствии не только со своими "хочу"..
ну да, ну да.
 

Orion

Созвездие
что характерно лично вы не торопитесь стать святой. но истово пытаетесь меня убедить, что эта бабушка именно путем святой с рождения мечтала пойти.
святость была к слову.. себя могу вам привести в качестве примера когда я не особо-то выбирала профессию, но я счастлива что я именно тут.. и у меня закрадываются большие сомнения, что если бы я делала что хотела (а я ничего не хотела делать :) ) я была бы так же счастлива..
Работать ибо нет иного пути выжит
не выжить, а просто жить нормально.. могли и не работать.. пить.. как очень многие делали.. но выбрали работать и чувствовать себя нормально в отличие от других..

вам не понять :pardon:
 

Лапа

Well-known member
Вот именно, мне не понять, как не побывав на ее месте, можно рассуждать, какая классная жизнь ее прожита. Еще раз повторюсь, в этой истории я вижу как позитив, так и негатив. Позитив в том, что бабушка делает чудесные вещи, имеет хорошую семью и даже в имеющихся условиях живет, а не доживает. Негатив в том, каково в принципе качество жизни многих стариков в глубинке. И если кто-то из них имеет неосторожность мечтать о большем, то увы, доживает свои дни он с меньшим позитивом.
 

Greenlight

Well-known member
Лапа, какая жизнь ею прожита - её дело, имхо. А время своей старости она проживает достойно. Ну не можем мы оценить её жизнь, её моменты- и радостные, и горестные - я думаю, всякое было -это её достояние.
 

Лапа

Well-known member
Greenlight,да не ее я оцениваю, понимаете. Мы ж о ней говорим в контексте Беларусь-позитив. Так вот она как человек неоспоримо позитив. Но в целом образ жизни человека глубинки, состояние национального народного творчества, искусства, промысла - называйте, как наравится - вызывают грусть. Эта бабушка просто собирательный образ. Ее сила духа достойна восхищения. Но я всегда говорю, что не стыдно жить хорошо, красиво, удобно без подвигов через надо, так сложилось, ты должен. Не ценю я надрыв.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Им никто не давал выбирать.
Выбор есть всегда и у каждого. Вот только не всегда и все варианты нравятся).
И да в современном мире мне грустно, что пожилой человек даже не просит кровать, спит в кресле, а не было бы кресла, засыпала бы на стуле.
Когда человек устал по-настоящему,ему все равно где спать. Это после отсидки в охвисе нужна отлежка на суперпуперортопедическом)))
 

Лапа

Well-known member
Когда человек устал по-настоящему,ему все равно где спать. Это после отсидки в охвисе нужна отлежка на суперпуперортопедическом)))
Дамы, ежкин хвост, вот вы правда все живете без кровати? Отдыхаете на колченогом стуле? Еще минут 15 и вы убедите меня, что и в Зимбабве жизнь прекрасна:))) Фигня, что мало еды и воды, когда голоден и мучает жажда, глоток болотной жижи за радость:)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Лапа, ну где ж у бабки надрыв? Живет человек, работает в свое удовольствие. Видит, как растут внуки и может даже правнуки.
 
Сверху