Больничный лист для процедуры ЭКО

Астарта

мамааня
АКСАНЮТКА, тоже в жизни разные попадались, но как-то чаще везет, да и если мне врач не нравится, то я к ней больше не иду, и научилась фильтровать информацию поступающую от врачей, ну типа это хорошо, значит это обо мне, а это плохо - значит не обо мне)))), девочки, попробуйте - реально так легче))))
 

oxi76

New member
Продление листка нетрудоспособности и наблюдение в соответствии с рекомендациями организации здравоохранения, в которой проведена операция ЭКО, осуществляется по месту жительства (месту наблюдения) пациентки в женской консультации до 14-го дня от переноса эмбрионов (далее - ПЭ), установления факта биохимической беременности. Положительный результат исследования уровня бета - хорионического гонадотропина (далее - бета ХГ) в крови на 14-й день после ПЭ, подтверждающий наличие беременности, является показанием для продления листка нетрудоспособности до 21 дня, когда констатируется факт клинической беременности (после ультразвукового исследования), отрицательный - основание для закрытия листка нетрудоспособности
короче говаря могу сказать это простыми словами,сволочи которые придумыват это все на своей шкуре это никогда не ощущали,у них не было потерь в протоколах,они не ходили в думьях где взять денег,их вообще мало,что волнует,у вас как и у нас все через ж..у,потому,что правительство на самом деле думет о своей выгоде,и как сделать так,что-бы работодатель не пострадал не давиди господь,а что и как в это время себя женщина ощущает на это на плевать,даже теже копейки как б/л и то любыми способами но пытаются не выплатить,возмущений моим нет предела,у нас в израиле тоже полный абзац с больничным после эко
 

svetlana_sl

New member
даже теже копейки как б/л и то любыми способами но пытаются не выплатить
Одно радует, что прогресс движется вперёд. Ещё год назад взять больничный при проведении ЭКО в негосударственной клинике было практически нереально! А сейчас - пожалуйста, только непонятки в самом постановлении с двоякой трактовкой. Со временем и с этим разберутся.
 

oxi76

New member
ДАЙ БОГ,что-бы они уже разобрались,у нас к сожелению ситуация другая,эко не считается каким-то болезненым фактором,по-этому б/л не дают,хочешь можешь взять у своего терапефта,но он честно и во всех красках опишет причину твоего 3-х дневного отсутствия,понятно,что не каждая женщина на это согласится,после подсадки эмбрионов у нас не лежат по 2 часа,а с кресла сразу домой,после подсадки тоже нет б/л,так как в законе написано что-эко это не болезнь,может оно и так,но когда идешь к своей цели и почти держишь ее в себе,то совсем не хочется ее потерять,у меня например тяжелая работа и морально и физически,когда был 1-й протокол,попросила свою Г.дать мне больничный,ее вопрос меня шокировал-НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?я ей говарю после ПЭ,работа у меня тяжелаю так мол и так,а она мне сказала просите свое начальство перевести вас на время на другие условия работы рекомендации для этого я дам,а больничный нет
 

julik-parazitka

New member
Брюнетка, списибо за инфу. Если честно, как-то не задумывалась, как у нас в Гомеле с этим при отсутсвии лабораторий с анализом ХГЧ. Буду тесты с собой носить)))
Мне врач в центре, где делать буду, сказал: больничный 14 дней со дня пункции в любом случае и продление до 21 дн при подтверждении Б. А моя гинеколог в ЖК, что даст 21 день, не зависимо от того будет ли Б или нет. Но она будет считать со дня подсадки.
 

АКСАНЮТКА

New member
Девочки, написала опять запрос в Минздрав, по поводу с какого дня должны давать больничный лист - с дня пункции или с дня подсадки? Может наконе-то напишут что-нибудь конкретное.

Ну вот ответа пока нет, но я дозвонилась в Минздрав Мартусевич Тамаре Константиновне тел.200-66-02, разработчику Письма МЗ 15.02.2011 № 02-4-06/735-34 и задала ей вопрос с какого дня? Так вот она однозначно сказала, что с дня обращения, а это может быть и день пункции. И сказала, что мне не имели право отказать в выдаче больничного в день пункции. Так что в следующий раз пойду зараннее сошлюсь на нее и еще она сказала ссылаться на главного акушера-генеколога г.Минска. Может кому пригодиться?
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
я дозвонилась в Минздрав Мартусевич Тамаре Константиновне
...она однозначно сказала, что с дня обращения, а это может быть и день пункции.
Справедливость восторжествовала! :)))
p.s. и почему многие девочки с самого начала не верят в свои права...
 

АКСАНЮТКА

New member
Справедливость восторжествовала!
Да, но это было бы более актуально месяц тому назад. Думаю, что здесь и Минздрав виноват, если бы они провели какую-то разъяснительную работу, а так.... Когда я попрасила эту Мартусевич позвонить в мою ЖК и разъяснить заведующей, она сказала что делать этого не будет. То есть доказывайте сами!!!!
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
здесь и Минздрав виноват
и "да" и "нет"
не хочу никого обижать, но многие зависит от нас самих, хотим ли мы доказать и отстоять свои права или сразу опустить руки с уверенностью, что ты для государства "никто".
И Мартусевич не обязана звонить по поликлиникам и устно разъяснять, она обязана более подробно расписать официальный ответ, для этого надо дополнительные запросы, что ты умничка, АКСАНЮТКА, и сделала :)
 
Последнее редактирование:

АКСАНЮТКА

New member
И Мартусевич не обязана звонить по поликлиникам и устно разъяснять, она обязана более подробно расписать официальный ответ, для этого надо дополнительные запросы, что ты умничка, АКСАНЮТКА, и сделала
Знаешь, я ведь писала один запрос, но на него пришел весьма размытый ответ. Притом ответ писала не она. Просто, я считаю, почему мы должны сами узнавать и доказывать? За меня мою работу никто не делает, а тут для того чтобы получить, что тебе положено ты еще должен километр нервов истрепать....
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
АКСАНЮТКА, для меня даже в первом ответе было понятно, что листок нетрудоспособности полагается всем, независимо от центра, и оформляться он обязан со дня пункции. Может это похоже, как "стакан наполовину пуст, или наполовину наполнен". Но я вижу, что стакан наполнен в нашу пользу, и кто не согласен, пусть они доказывают обратное, и пишут в письменной форме, на каком основании они отказывают в больничном :)))
 

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
Интересно, а как быть при криопереносе? получается больничный должны дать со дня подсадки? или вообще не дадут?
 

Брюнетка

New member
Интересно, а как быть при криопереносе? получается больничный должны дать со дня подсадки? или вообще не дадут?
Мне, например, больничный и давали, считая со дня подсадки. С пункции я и не просила, потому что, во-первых, пункция была в пятницу, я приехала в Гомель только к ночи, во-вторых, никакого документа в Эмбрио мне не дали (сама забыла спросить).

Соответственно на подсадку поехала в понедельник, поэтому в ЖК попала только во вторник. С этого дня и открыли больничный. Сказали положено 14 дней со дня подсадки. Ну а фактически получилось 13 дней, т. к, обратилась я не в день подсадки, а только на следующий день.
Думаю, при криопротоколе должны открыть со дня подсадки.
 

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
Единственный нюанс, мне не очень хочется таскаться по ЖК после подсадки, даже если крио и в ЕЦ, но больничный хочется. В свежем протоколе после подсадки отправила мужа в ЖК, с бумажкой о подсадке, воспросов не было, т.к. больничный был уже открыт с дня пункции.
 

Брюнетка

New member
В свежем протоколе после подсадки отправила мужа в ЖК, с бумажкой о подсадке, воспросов не было, т.к. больничный был уже открыт с дня пункции.
Тогда, накануне подсадки можно подойти в ЖК, уточнить этот момент у Г или у зав. Может, и разрешат прислать мужа с соответствующей бумажкой.*
 

Брюнетка

New member
Девочки, 29 августа 2011 г. вступило в силу постановление министерства здравоохранения РБ и министерства труда и соц. защиты № 89/84.
Это инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности, а в ней в п. 18 указано, что листок нетрудоспособности выдаётся за прошедшие дни по решению ВКК женщинам после проведения ЭКО в негосударственных клиниках.
Ещё появился один документ, касающийся ЭКО. К сожалению, не знаю ни его названия, ни номера. Но точно знаю, что он от 7 декабря 2011 г. Это какое-то дополнение к уже имеющимся документам. Там чёрным по белому написано, что днём проведения ЭКО считать день пункции фолликулов. Сама лично держала его в руках, к сожалению не было возможности сделать копию.
Т. е. теперь больничный в ЖК должны открывать задним числом, да ещё и со дня пункции.
 

Мяфка

Active member
чёрным по белому написано, что днём проведения ЭКО считать день пункции фолликулов.
Это написано ещё в постановлении Ходжаева - оно на 1-й странице есть.
Единственное, что слышала - не знаю, насколько верно - что это постановление утратило силу....
 
Сверху