Болтунья (разговоры на кулинарные темы)-часть 5

Suntea

Well-known member
как вы моете лисички? я как не извращаюсь - вечно песок хрустит на зубах.
До варки их чищу, но не особо тщательно. Закидываю их в подсоленный кипяток. А потом откидываю на дуршлаг и промываю под водой с крана обильно. Не хрустит...
 

Tanyaa

Well-known member

lakshmi

Well-known member
После разморозки сырые горчат. Проверено. Лучше отварить до.
Однозначно. Я раз думала, что вместо лисичек поганки приготовила. Такая горечь. Замораживать только отварные
 

PostSkriptum

Well-known member
спасибо, отварила и отправила в морозилку.
а то опыта заморозки именно лисичек не имела. мы умудрялись все схомячить, а тут не справились ))
Боровики морозила сырыми, хоть и места больше занимали, но этот запах ммммммммммммм
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@PostSkriptum, прекратите вызывать тихую зависть)))). Как так???
тут не справились ))
мы в прошлую субботу съездили под Хатынь, привезли несколько горсток. едва на картоху, жаренную с лисицами хватило. а тут
не справились ))
!!!
 

PostSkriptum

Well-known member
Барышни, все очень банально: меня угостили родственники. лисичный клондайк где-то в лесах Узденского района примерно км. 100 от Минска. Истоки Немана. Скажу больше: подозреваю, что грибные места и мне не покажут, если я туда приеду )) "пахадзі, пашукай, мо што і знойдзеш" ))
честно говоря, никогда таких "конских" лисичек не видела, видимо, дожди паспрыяли и они бодренько вымахали.
может, за пару раз мы бы и осилили, но я остерегаюсь хранить грибы просто в холодильнике. отсюда и был вопрос, можно ли их заморозить. ))
 

Lorena

Well-known member
мы сейчас много лисичек собрали пока отдыхали под Гродно, каждый день каждый пойдя на часок в лес приносил минимум пакет майку грибов, мы и наелись их сразу приготовленными и наморозили с собой
морозили отварными, но я и так всегда ради экономии места морожу отварные грибы, тк по осени у меня обострение и я 1-2 раза в неделю хожу в лез за грибами - в этом году даже не успели доесть то, что прошлой осенью собрали
надо может солянку сделать с капустой, ее у меня все едят с удовольствием
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Люто завидую тем, кто умеет хранить чеснок в свежайшем виде до весны-начала лета. У меня такой суперспособности нет, поэтому приходится находить рецепты из чеснока, "чтобы не было мучительно больно..."(с).
Недавно сделала по этому рецепту впервые. Вчера с мужем попробовали (спустя недели 3 после приготовления) - бомба!!! Только так и буду теперь делать. Свежайший, ядреный, хрустящий, ароматный.

Чеснок, маринованный по-французски​

1661688911936.png

Состав:
  • чеснок 0,5 кг;
  • соль 1 ст. л.;
  • сахар 1 ст. л;
  • уксус 80 мл;
  • перец чили 2 шт.;
  • лавровый лист 6 шт.;
  • вода 150 г;
  • оливковое масло 250 г;
  • прованские травы 1,5 ч. л.

Приготовление: Этот интересный рецепт пришел к нам из Франции. В качестве дополнительного компонента используются прованские травы. Такая закуска гармонично сочетается по вкусовым качествам с рыбными кушаньями, мясом или сыром.
Подготовить чеснок – снять кожицу, промыть, разломить на зубки.
2 баллона объемом 350 мл. простерилизовать. Выложить на дно предварительно очищенный от семян, хвостов и поделенный на 3 части чили, и по 3 листика лаврушки.
В емкости плотно уложить зубки чеснока. Закипятить воду чайником или в кастрюле и залить кипятком чеснок. Через 15 минут воду слить.
Для рассола смешать в металлической емкости воду, масло, сахар, соль, прованские травы. Вскипятить содержимое и проварить 3 минуты.
Влить по 40 мл 9-ти процентного уксуса в каждый баллон, залить содержимое кипящим маринадом. Закатать крышками.
Заготовки поставить вниз донышком, обмотав при этом толстым полотенцем. После того как закатка остынет, убрать ее в погреб. К употреблению закуска готова через 14 дней.

Погреба у меня нет, поэтому храню в холодильнике. Делала в крошечных баночках 100-200 г.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Люто завидую тем, кто умеет хранить чеснок в свежайшем виде до весны-начала лета. У меня такой суперспособности нет, поэтому приходится находить рецепты из чеснока, "чтобы не было мучительно больно..."(с).
Недавно сделала по этому рецепту впервые. Вчера с мужем попробовали (спустя недели 3 после приготовления) - бомба!!! Только так и буду теперь делать. Свежайший, ядреный, хрустящий, ароматный.

Чеснок, маринованный по-французски​

Посмотреть вложение 1172908

Состав:
  • чеснок 0,5 кг;
  • соль 1 ст. л.;
  • сахар 1 ст. л;
  • уксус 80 мл;
  • перец чили 2 шт.;
  • лавровый лист 6 шт.;
  • вода 150 г;
  • оливковое масло 250 г;
  • прованские травы 1,5 ч. л.

Приготовление: Этот интересный рецепт пришел к нам из Франции. В качестве дополнительного компонента используются прованские травы. Такая закуска гармонично сочетается по вкусовым качествам с рыбными кушаньями, мясом или сыром.
Подготовить чеснок – снять кожицу, промыть, разломить на зубки.
2 баллона объемом 350 мл. простерилизовать. Выложить на дно предварительно очищенный от семян, хвостов и поделенный на 3 части чили, и по 3 листика лаврушки.
В емкости плотно уложить зубки чеснока. Закипятить воду чайником или в кастрюле и залить кипятком чеснок. Через 15 минут воду слить.
Для рассола смешать в металлической емкости воду, масло, сахар, соль, прованские травы. Вскипятить содержимое и проварить 3 минуты.
Влить по 40 мл 9-ти процентного уксуса в каждый баллон, залить содержимое кипящим маринадом. Закатать крышками.
Заготовки поставить вниз донышком, обмотав при этом толстым полотенцем. После того как закатка остынет, убрать ее в погреб. К употреблению закуска готова через 14 дней.

Погреба у меня нет, поэтому храню в холодильнике. Делала в крошечных баночках 100-200 г.
Я просто заливаю маслом очищенный чеснок. Прекрасно себя чувствует, долго хранится в холодильнике. А само чесночное масло хорошо в салаты идёт
 

Tanyshkas

Well-known member
кто-нибудь пастилу из яблок делает? (я сушу в духовке, потом нарезаю ) как и где ее хранить? она такая липоковатая сама по себе..
 

химера

Well-known member
@nyshkas, я храню пастилу в банках с замком. тоже нарезаю кусочками. яблоки не делала, но делала со сливами, поречкой, крыжовником
 

Tanyshkas

Well-known member
@nyshkas, я храню пастилу в банках с замком. тоже нарезаю кусочками. яблоки не делала, но делала со сливами, поречкой, крыжовник
стеклянных? а пастила сильно высушена? мне пока на ум только бумажные пакеты приходили) казалось что дышать должно))
 

химера

Well-known member
Да, стеклянных. Моя наверное суховатая, особо не липкая. Липкой была малина. Но тоже хорошо пролежала сезон. В бумажных пакетах она прилипнет к бумаге. Потом не очень отстает от нее. Да, как вариант просыпать пудрой, но я за меньшее содержание сахара
Моя кислятина, младший любит, старший в рот почти не берет ))
 
Сверху