Болтунья (разговоры на кулинарные темы)-часть 5

MamaPoliny

Well-known member
я просто лечо делаю в мульте. Нарезаю цукини или кабачок, туда баклажан, фиолетовый лук, помидорок на 2 части порезать, перец. оливковым полить, посалить и отправить готовить. Дети то не едят такое месево..мы с мужем очень :)
а мусака с баклажанами как вкусно! Ммммм пальчики оближешь.
 
Свекла еще очень вкусно. Дочка вначале ее выбирает. Я еще лук кольцами люблю
Отварная предварительно, или сырая так запечется? А она соком своим не окрашивает все близлежащие овощи?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я щетаю, что свёклой и морковью любое блюдо можно низвести до наших широт. а если баклажан, перец, помидор, цуккини - о, тогда средиземноморье, солнце, лето, пляж. так что, если хочется поосновательней - тогда наши родненькие корнеплоды. картоху ещё забыли :)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Как эту солянку запекать? :) кусочками нарезать?
Я соломкой нарезаю.
Отварная предварительно, или сырая так запечется? А она соком своим не окрашивает все близлежащие овощи?
Сырая запечется. Соломка потоньше - и ок. Окрашивает, но некритично. Не так, как в винегрете.
я щетаю, что свёклой и морковью любое блюдо можно низвести до наших широт. а если баклажан, перец, помидор, цуккини - о, тогда средиземноморье, солнце, лето, пляж. так что, если хочется поосновательней - тогда наши родненькие корнеплоды. картоху ещё забыли :)
Кстати, да. С картохой тоже отл. Я, правда, тыквой заменяю, наморозила много, надо ж ее куда-то использовать. Но только я ее оттуда и ем )
Посыпать средиземноморской приправой - и уже практическки Италия ))
 
Последнее редактирование:

Tysia

Well-known member
Отварная предварительно, или сырая так запечется? А она соком своим не окрашивает все близлежащие овощи?
Сырая. Если не хотите, чтобы окрасила, то все манипуляции с ней проделать отдельно (в отдельной посуде посолить, травками посыпать и перемешать). А уже при запекании она не красит, если ее отдельно сбоку уложить.
 

Gerdochka

Все есть!
Клюкву что б сушить надо в сахарном сиропе проварить. Иначе это будет несъедобно. Магазинная вяленая клюква довольно сладкая
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
перцы резаные и целые...
не по теме, но спрошу тут: перцы целые вы привариваете предварительно? или сырыми один в один вставляете? мне кажется, не приварив, они будут занимать много места.
 

zavtra

Well-known member
Я клюкву никогда не морожу, она отлично хранится в холодильнике.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
по пакетам разложить, в морозилку..
а вот это делать не обязательно). моя бабушка посоветовала хранить клюкву в холодильнике в банке с водой (под завязку насыпать клюкву и залить простой водой, можно кипяченой, но она говорила простой). я попробовала - на удивление работает, отлично хранится даже до лета!
 

Suntea

Well-known member
не по теме, но спрошу тут: перцы целые вы привариваете предварительно? или сырыми один в один вставляете? мне кажется, не приварив, они будут занимать много места.
ой, какая идея замечательная! спасибо, @Марфа Васильевна! Мне всегда так места жалко, я просто один в один вставляю. Три ряда по три штуки и пакетик уже заполнен. С привариванием, конечно, меньше места займет
 

eva-78

Well-known member

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
а вот это делать не обязательно). моя бабушка посоветовала хранить клюкву в холодильнике в банке с водой (под завязку насыпать клюкву и залить простой водой, можно кипяченой, но она говорила простой). я попробовала - на удивление работает, отлично хранится даже до лета!
Мне в холодильнике места жалко. Там у нас рядок баночек с аджикой помимо всего прочего хранится. А морозильник стоит отдельным элементом, поэтому всякие грибы/траву/ягоды туда. Но попробую баночку клюквы в воде в холодос, слышала об этом способе.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Там у нас рядок баночек с аджикой помимо всего прочего хранится.
гы-гы))), а я свою аджику наоборот в холодильнике не храню))). она у меня атомно-ядерная, поэтому в любых условиях хранится)))...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
гы-гы))), а я свою аджику наоборот в холодильнике не храню))). она у меня атомно-ядерная, поэтому в любых условиях хранится)))...
Вот блин. У меня тоже атомная, но даже в холодильнике максимум до февраля держится, потом киснет.
Рассказывай свой рецепт
 
Сверху