Болтунья (разговоры на кулинарные темы)-часть 5

Nadezhda_S

Well-known member
я на кг рыбы беру 2 ст ложки соли и 1 ст ложку сахара. Но чаще просто примерно эту же пропорцию на глаз. Мне очень нравится результат.
И я так же делаю всю жизнь. Иногда ещё свежемолотым черным перцем слегка посыпаю.
 

MamaPoliny

Well-known member
И дальше как, пересыпала я перцем солью, под пресс может или просто в холод и на сколько часов или суток?
 

Nadezhda_S

Well-known member
И дальше как, пересыпала я перцем солью, под пресс может или просто в холод и на сколько часов или суток?
Я просто кладу в миску с крышкой и в холодильник. Мы едим уже через часов 12. Иногда образуется жидкость, ее сливаю просто. Но я стараюсь солить не очень большими кусками, потому что не уверена, как долго можно хранить. Но мы обычно и съедаем быстро. Слышала, некоторые водку добавляют в качестве консерванта.
 

MamaPoliny

Well-known member
Спасибо за рецепты. буду готовить.
еще поискала на просторах. залипла на один канал и про рыбку, и другие видео. у дяди большая аудитория, наверное не только благодаря рецептам, а харизме. смачно показывает и рассказывает, а коменты читать отдельная тема))

в час ночи смотрела,как картошку жарить)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@MamaPoliny, надо ж - совпало! я тоже Емельяненко смотрю. до того видела его ели у Емели на кухня тв, вообще не то. на своём канале он свободнее и интереснее готовит. ну и бусики-колечки прикольные.
рецепты мне очень нравятся! кучу всего готовит из простых продуктов или на небольшие деньги, куча советов от проф.шефа о работе ресторанов, применительно к обычной кухне.
(мне он по тв какого-то опоссума внешне напоминал, прям отталкивающая внешность. а дома, в футболочке - даже и привлекательный!)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Не могу молчать). Второй год варю тыквенно-грибной крем-суп. Только что съела тарелку - еще хочуууу)))...
Может, кому пригодится. Все ингредиенты - на глаз, но тыквы больше нужно взять, чем всех других овощей.

Тыква, картошка, морковка. Овощи почистить, помыть, порезать большими кусками. Бросить в кипящий куриный бульон (но можно и просто в воду, я и на воде варила, так же вкусно получается) и сварить до готовности. Остудить и пробить блендером в пюре.
Лук, грибы (обычно шампиньоны, но можно и другие). Почистить, помыть, порезать в тот размер, что ближе вашей душе (я в данном случае тоже крупно режу, так вкуснее). Обжарить на оливковом масле. Посолить, добавить хмели-сунели.
Твердый сыр, зелень (можно замороженная), сливки (по желанию), черный молотый перец. Окончательно суп собираю, как конструктор, заранее не перемешивая, порционно, добавляя прямо в тарелку столько и того, кто как в семье любит. В подогретое овощное пюре добавить чуть сливок (можно перемешать или сделать поэтичные зигзаги ими)), жаренные с луком грибы, посыпать тертым сыром и зеленью, сдобрить черным молотым перчиком, есть с наслаждением, но беречь пальцы от откусывания. (если зелень используете замороженную, ее добавляют на этапе подогрева пюре).

кстати, в корона сити огромные шикарные королевские шампиньоны по 6 руб. с небольшим хвостом сегодня продают.
 
Последнее редактирование:

Solnze

Увлеченная
Девочки а расскажите плз что планируете готовить на НГ? У меня идей никаких совсем. Только на десерт видимо традиционно уже третий или четвертый год будет малиновая шарлотта. Хотелось бы интересных закусок каких или салат какой-нить новенький не избитый. На горячее тоже не знаю чего придумать. Знаю только что неохота весь день у плиты стоять)
 

PostSkriptum

Well-known member
есть несколько литров варенья, нет желания его есть, но и нет желания выкидывать. вспомнила старый способ утилизации этого продукта через приготовление коврижки. делала по этому рецепту. https://vilkin.pro/recipes/kovrizhka-s-varenem-na-kefire но немного влажноватая получилась. больше муки надо?
 

Караул

уплыла
У кого-нибудь есть рецепт пончиков, которые пышки? Форма тор. Как их такой формы сделать?
 

alechik_21

Well-known member
У кого-нибудь есть рецепт пончиков, которые пышки? Форма тор. Как их такой формы сделать?
я аж пошла посмотреть)))смотрю, на алике формы, не подходит такой вариант?

кстати, скажите мне, что я не одна, кто до 2021 года не ел и сам не готовил щёки говяжьи? я открыла для себя и сейчас готова каждый день есть)
 

PostSkriptum

Well-known member
@alechik_21, не готовила, ибо не видела в продаже, но везде, где в кафешках визу - заказываю их. Сестра тоже подсела.
 

alechik_21

Well-known member
@PostSkriptum, я вот их попробовала на обеденном меню в Золотом Гребешке(это ж не реклама, надеюсь?:D:D)
хотелось тарелку вылизать))))))))))))))но в голове была мысль-что это и где взять? а потом нашла! На комаровке есть, дороговато. Я беру на Ждановичах. Вот меня можно одними этими щёками кормить)))
@Марфа Васильевна, для тех, кто любит говядину наверное
 

alechik_21

Well-known member
@Катя_Катина, мясо, вот как обычная говядина, со своими специфическими прожилками. Нужно только пленку немного сверху срезать.
Из слов российских поваров, в РФ это прям деликатес и не просто так купить
 

Тошик1

ляляля
В молодеченском магазине бывает (Meat House который). Но быстро разбирают.
Потушить, потомить, вина туда налить :)
 
Сверху