Болтунья (разговоры на кулинарные темы)-часть 5

BabuschkinHaus

Well-known member
@Kavita, я ж писала 100 лет назад))).
на 1 шт острого перца нормальной величины (ближе к крупненькому):
2 средние луковицы
2 головки чеснока
2 средние мясистые помидоры (НЕводянистые) (можно хорошую и качественную томатную пасту, но с классными помидорками все же лучше)
пучок укропа и петрушки
20 г целого кориандра (размолоть)
20 г молотого черного перца
20 г хмели-сунели
2 ст л с горкой соли каменной крупной

Все ингредиенты смешать в блендере до умеренного измельчения (НЕ «в пыль»!!!). Добавить соль, черный перец, хмели-сунели и хорошо перемешать. Разложить по чистым сухим банкам. Хранить в прохладном месте (это я из приличия))), хранится и при комнатной температуре, и на жаре даже).
Сто лет стоит. Но больше года не живет( - съедают родственнички, хоть и готовлю в промышленных масштабах.
А да! Банки перед раскладкой, как и крышки, я обязательно стерилизую сухим способом (в духовке). Но даю им чуть остыть там же в духовке.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Может, наша недолго стоит, потому что и не аджика вовсе, а хреновина (причем хрена дохрена много). И еще болгарский перец туда.
 
Я делаю аджику из острого перца с добавлением чеснока, кинзы и приправ, тоже без холодильника не стоит, а в холодильнике до мая. Всегда думала, что из-за чеснока такой маленький срок хранения, а у вас стоят с банки...
 

Катя_Катина

Well-known member
Дамы, посоветуйте, плз
где купить и как приготовить рыбу? самое простое и вкусное с минимумом костей. и с чем ее есть?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Катя_Катина, я скумбрию люблю, там уж костей минимальный минимум. просто запекаю её в фольге с лимоном.
раньше продавалась макрель. теперь мне пытаются внушить, что макрель=голубая скумбрия. и нет, товарищи. не то. та макрель была прям как курица, сплошное белое мясо, не очень жирное.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
И я за скумбрию. Вынимаем внутренности, счищаем всё чёрное, внутрь чеснок с укропом и солью. Пусть постоит так хотя бы часик. Мне удобно вечером замариновать, с самого утра в духовку.
Запекаю не в фольге, а в посудине, накрытой фольгой. Минут 20 на 200 градусах накрыта, потом на 10 минут снимаю.

Ну и в кляре, конечно, вкусно. Любая белая рыба, филе. Например, треска. Но покупать филе не люблю, и самой отделять тоже. Поэтому треска чаще просто кусками в муке и на сковородку.
 

Magda

Well-known member
Дамы, посоветуйте, плз
где купить и как приготовить рыбу? самое простое и вкусное с минимумом костей. и с чем ее есть?
есть такая рыба гладкая дори (меньше отходов), и орео дори (здесь больше отходов). Чутка напоминают палтус.
Орео дори есть почти везде.
Гладкую дори видела только в е доставке. Но нравится она мне больше


Размораживаю, убираю черное. на 10 минут в пароварку (у меня это просто режим в скоромульте). снимаю кожу, центральный хребет и плавники. Костей нет вообще.

Получается плотное белое сочное мясо..
Из него делаю с отварным рисом и кукурузой и соусом (какой любишь) что то типо рагу. Соус например соевый с горчицей сладкой. Можно добавить рисовый уксус, кто любит вкус поярче, добавить мелко нарезанную зелень.


Или можно пожарить лук с морковью, добавить томатную пасту и уже в приготовленный соус эту рыбу. можно есть с любым гарниром или без него.
 
Последнее редактирование:

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
обожаю ее). Главное выбрать не перемороженную. запекаю просто в фольге, посолив, лимончиком полив. И ем сразу 2 штуки (ну, если не совсем огромные)) с морской капустой)

надо попробовать, не видела никогда)
 

MamaPoliny

Well-known member
не слышал и не видела обе рыбки...а где хоть искать такое, про е-доставку поняла.
иногда беру стейки семги или пласт форели в мульти или духовку в фольге. соль, специи и все. после готовки лимон сок, оливковое масло чуток.
на днях брала скумбрию в еврике, невкусная она какая-то. бывает что мясо плотное и отстает пластинками, а тут как пожевал до меня уже кто-то(. лежит который день. не хочется и есть.
 

Magda

Well-known member
Орео дори часто есть в виталюрах крупных и коронах. Бывает лежит и по 15 рублей. Но за такие её брать жалко. У нее многовато отходов. Толстая кожа очень. За 10 рублей в самый раз
 

Lana7

Active member
Была сегодня в Виталюре на Казимировской в Каменной горке, черный орео дори на акции, по 6.99 за кг. Но немного мелковат, на 1 кг получилось 3 рыбки. И правда кожа толстовата. Но так на вид неплох, получше чем камбала. Камбала тоже по акции мелкая по 4.99. Скумбрия по 5.49 на акции, но на вид не очень.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
А мне ваш этот орео ну совсем никак. Как и его почти тезка печенье)
Нежно люблю скумбрию во всех видах
 

Goldenflow

Well-known member
посоветуйте рецепт максимально удобного теста для выпекания жаворонков. знаю, что не сезон.
Instagram IGTV @Belonika and @chefalexmonaco
 

MamaPoliny

Well-known member
есть 1 кг семги филе. может кто мастер солить рыбку,чтоб потом на бутеры пустить или в блинчики завернуть?
 

Solnze

Увлеченная
есть 1 кг семги филе. может кто мастер солить рыбку,чтоб потом на бутеры пустить или в блинчики завернуть?
я на кг рыбы беру 2 ст ложки соли и 1 ст ложку сахара. Но чаще просто примерно эту же пропорцию на глаз. Мне очень нравится результат.
 
Сверху