Болтунья (разговоры на кулинарные темы)-часть 5

Катя_Катина

Well-known member
я уже не помню, что хвалила
в последний раз покупала Беловежскую (вот такую) - норм
для меня два критерия: спирт не ниже супер-люкс и бутылка с закручивающейся крышкой, но без дозатора, чтобы можно было в нее налить потом наливку :)
плохо, что все люксовые водки идут в бутылках с дозаторами.... его, конечно, достать можно, но ооочень геморно.
и насобирать бутылок под готовую наливку тоже квест :) для непьющей семьи :)
 

zavtra

Well-known member
Не помню, где писала про рапсовое масло. Короче, пахнет оно рыбой, причем все равно, что жаришь, колбасу или блины, рыбный запах на всю квартиру.
 

MamaPoliny

Well-known member
Снова за советом. В Турции зеленые салаты поливают соусом, мне кажется это соус в составе которого бальзамический уксус. Раньше я никогда не использовала этот продукт, а тут же накупила и еще гранатового взяла для объема. И вот,что смогла найти в интернете это смешать ложку бальзам. + оливковое, туда ще можно меда, соль, смесь перцев. НО по вкусу у меня получается не то, а один уксус на вкус кислятина. Может эти уксусы как то отличаются между собой, а я взяла не умеючи абы что.

Вот гранатовый соус вкуснятина) Одобрям!
 

eva-78

Well-known member
Я делаю бальзам уксус (у меня с пшикалкой, пшикаю пару раз, но это точно не ложки) + лим.сок, оливковое масло, французская горчица. Всё на глаз-), если чего-то нет, тоже вкусно. За мед в салате меня бы моя семья, мягко скажем, не поняла -)).
 

MamaPoliny

Well-known member
Я делаю бальзам уксус (у меня с пшикалкой, пшикаю пару раз, но это точно не ложки) + лим.сок, оливковое масло, французская горчица. Всё на глаз-), если чего-то нет, тоже вкусно. За мед в салате меня бы моя семья, мягко скажем, не поняла -)).
а мед не чувствуется) честно-честно....я и сама его не ем в чистом виде, даже запах не выношу...но соусу придает приятную сладость, не приторность)
 

eva-78

Well-known member
Я мед ем. В глубокой молодости сделала курицу в меду, муж вспоминает до сих пор -))). Не наше это сочетание мед в салатах или мясе -)).
 

химера

Well-known member
Девочки, а можно в кулинарную болталку вопрос по кухонной машине бош. Хотим подарить маме комбайн с планетарным венчиком и тестомесом. Выбор пал на Bosch MUMS2ER01. Может у кого то есть что то похожее?
 

PostSkriptum

Well-known member
@химера, у меня кухонный комбайн Bosch MUM58020 3 или 4 года. Если пользоваться, то отличная вещь. Взбивает отлично, тесто вымешивает на ура (лучше хлебопечки, мне есть с чем сравнить, я физически исшоркала уже 2 хлебопечки). У меня еще терки всякие в насадках, тоже не нарадуюсь. Блендер мне только ни и чем (есть погружной, погружным мне удобнее). Вымешиваю в нем все, вплоть до фарша на котлеты или творога на сырники. Моется легко. Один нюанс - комбайн должен стоять на столе. Если его каждый раз убирать в шкафчик, то задолбаешься его доставать и пользоваться. Если стоит на рабочем столе - отличный помощник.
 

Natas

Well-known member
@химера, у меня кухонный комбайн Bosch MUM58020 3 или 4 года. Если пользоваться, то отличная вещь. Взбивает отлично, тесто вымешивает на ура (лучше хлебопечки, мне есть с чем сравнить, я физически исшоркала уже 2 хлебопечки). У меня еще терки всякие в насадках, тоже не нарадуюсь. Блендер мне только ни и чем (есть погружной, погружным мне удобнее). Вымешиваю в нем все, вплоть до фарша на котлеты или творога на сырники. Моется легко. Один нюанс - комбайн должен стоять на столе. Если его каждый раз убирать в шкафчик, то задолбаешься его доставать и пользоваться. Если стоит на рабочем столе - отличный помощник.
Поддержу. У меня из этой серии тоже года 4. Вымешиваю, взбиваю, драники, запеканки. Блендер тоже использую, детям коктейли йогурт +банан,+ягоды.
Да, надо, чтобы на столе стоял, но и места занимает прилично
 

химера

Well-known member
Спасибо, девочки. Будем покупать :). Правда посмотрела, в этом мощность чуть меньше, 700, а у @PostSkriptum, 1000. Но надеюсь 700 тоже с тугим тестом справится.
 

Natas

Well-known member
@химера, сейчас не дома, мощность не посмотрю. Но вот тугое тесто для пиццы вымешитвает натужно у меня. Прям жалко его :) остальное без замечаний. И у меня модель без мясорубки, т. К. Отдельная большая. Но вот потом пожалела, что не купила. Для паштетов, ягод, мяса варёного именно отдельно. Чтобы не выдраивать после сырого мяса/рыбы.
 

PostSkriptum

Well-known member
@химера, Я на 1 скорости мешаю.больше для дрожжевого теста и не надо (ориентируюсь на скорость хлебопечки). Может, большая мощность это для взбивания, когда максимальная скорость (чтоб ошметки белка по всей кухне разлетелись))).
Посмотрите,какие мощности у ХБ, по-моему, далеко не 1000, кмк, а месят тесто только в путь.
 
Последнее редактирование:

химера

Well-known member
@Natas, спасибо за совет с мясорубкой. Маме она точно без надобности, а вот для себя в каком нибудь будущем вариант с мясорубкой для пюре из ягод интересный, есть над чем подумать )
 

lakshmi

Well-known member
Девочки, дайте пож свои рецепты наливки из черной смородины. Со всеми объемами и сроками )) что б не очень сладко получилось. @Magda
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Дадада, я делала по Магдиному - оооочень вкусно и просто. Ягоды помыть, трехлитровик забить ими до верха, залить всё это до макушечки водкой. Никакого сахара. Закрыть, и на 40 суток в темное место. Потом перелить в бутылки.
Я держала дольше - забыла. Наливка точно не испортилась, наверное просто насыщеннее стала )
Выход конечного продукта, к сожалению, очень маленький :( Оставшиеся ягоды я через марлю выжала, в наливку добавила.

Но @Magda всё равно кликнуть надо, чувствую, что что-то упускаю. И ещё @МОМ
 
Последнее редактирование:
Сверху