Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

x-files

New member
Соседи, внимательно прочел предыдущие сообщения. Очень хорошо что среди будущих жильцов дома есть инициативные соседи, желающие благоустроить наш будущий дом.
Но по-моему все это преждевременно, поскольку видимо есть утвержденный проект, в том числе домофонной системы и т.д. А все наши желания по поводу видео и прочего можно будет реализовать только после окончания строительства и сдачи нам дома. Поскольку все жильцы должны принимать участие в данных опросах.
Мое сообщение заключается в том что нам следовало бы сейчас обратить внимание именно на сдачу дома. Что мы хотим, присоединиться к жэсу и передать дом на баланс или организовать товарищество собственников.
Если товарищество, то нужно уже подумать о будущем составе (председатель, бухгалтер и т.д.) которые будут во первых не только обслуживать наш дом а также, что важно, будут принимать его, со всей документацией и прочее. (возможно я ошибаюсь и нам нельзя организовать товарищество, поправьте меня пожалуйста) Почему я поднял этот вопрос, поскольку если мы имеем возможность организовать товарищество то возможно у вас есть кто на примете на позицию председателя. Просмотрев форумы и пообщавшись со знакомыми, оказывается есть очень много случаев обмана председателем и его компанией жильцов, нарастанием долгов по дому и прочее, нерациональному использованию средств на тех обслуживание и кап ремонт и т.д.

p.s. при строительстве дома и при условии что наш дом будет управляется товариществом, должно быть предусмотрено специальное помещение для данных целей, как не крутите а это площадь метров 70-100. Не хотелось бы ее потерять, в эйфории получения каждым своих долгожданных метров, да и какое дело нам счастливым будет до этой площади если вот оно наше уже есть и его нужно обустраивать.
 

alechik_21

Well-known member
x-files,я ЗА товарищество только в одном случае,что деньги,которые будут вноситься(членские), будут направлены на ЧТО-ТО дельное:благоустройство подъездов и территории,детскую площадку улучшить(когда нужно будет)..и всё в таком духе.
в доме друзей установлен шлагбаум,для въезда только авто их жителей..


сейчас живу в доме,где мы платим какие-то взносы и толку ровно НОЛЬ!

Но по-моему все это преждевременно, поскольку видимо есть утвержденный проект, в том числе домофонной системы и т.д. А все наши желания по поводу видео и прочего можно будет реализовать только после окончания строительства и сдачи нам дома.
я конечно не буду говорить 100%,но я как-то узнавала этот вопрос.Было сказано,что чем раньше мы начнём этим заниматься,тем лучше...я так понимаю,что лучше до отделки....но тут можно спросить у председателя например..


Поскольку все жильцы должны принимать участие в данных опросах.
они то будут все участвовать в опросе,но!тут вопрос будет стоять примерно так....грубо говоря сумма X делится на количество желающих квартир Y.И чем больше желающих,тем меньше все скидываются...Но))если на то,что я давала ссылку надо 10 000 у.е.,то на видеодомофон это сумма гораздо меньше,и, допустим даже если захотят только 5 квартир из дома,то я все равно поставлю:)......
 

x-files

New member
допустим даже если захотят только 5 квартир из дома,то я все равно поставлю ......

о каком мы говорим видео домофоне ?
Который ставится непосредственно на входную дверь в подъезд ?
то значит он совмещен с центральным замком является единым целым
дверь - замок - микрофон -видеокамера -электронная система -аудио и видео канал передачи данных т.е. провода- монитор с системой отпирания . и тут нужно чтобы за установку такой системы проголосовало 2/3 всех жильцов, в таком случае вся сумма будет пропорционально разделена между жильцами.
эта система очень хороша при отсутствие консьержки в подъезде. (хотя вариант наличия консьержки мне тоже нравится )

или каждый у себя индивидуально установит на своей двери видео домофон ?

в доме друзей установлен шлагбаум,для въезда только авто их жителей..

вариант со шлагбаумом это хорошо, но это не совсем законно, и может подлежать демонтажу (даже не взирая на то что мы потратили на это крупную сумму).
законно в том случае если прилегающая территория принадлежит товариществу. и получено разрешение города на установку данной системы. И даже если териитория будет нам принадлежать, тут нужен бегунок-председатель который будет все это согласовывать...
 
Последнее редактирование:

alechik_21

Well-known member
Который ставится непосредственно на входную дверь в подъезд ? то значит он совмещен с центральным замком является единым целым дверь - замок - микрофон -видеокамера -электронная система -аудио и видео канал передачи данных т.е. провода- монитор с системой отпирания . и тут нужно чтобы за установку такой системы проголосовало 2/3 всех жильцов, в таком случае вся сумма будет пропорционально разделена между жильцами.
идеально,это именно таким образом.Т.е. я бы так хотела,но!если никто не захочет,я конечно же одна ставить не буду,надеюсь,что это понятно и логично и тогда буду довольствоваться,таким вариантом
или каждый у себя индивидуально установит на своей двери видео домофон
т.е. на тамбурной двери т.е. до попадания в тамбур хочу видеть ситуацию))и того,кто ко мне направляется:biggrin:


эта система очень хороша при отсутствие консьержки в подъезде. (хотя вариант наличия консьержки мне тоже нравится )
и мне нравится!но этот вариант точно не прокатит и я уверена в этом на 100%,хорошо если человек 5 из дома будет согласны платить консьержке даже 2-м или 3-м каждый месяц)))
 

К27М

New member
Что мы хотим, присоединиться к жэсу и передать дом на баланс или организовать товарищество собственников.
актуально, надо уже сейчас думать...

и даже если захотят только 5 квартир из дома,то я все равно поставлю......
а если только 4-е? поставите?
да хоть радар ставьте у себя на дверях, чтоб только ходить не мешал ...
 

alechik_21

Well-known member
законно в том случае если прилегающая территория принадлежит товариществу. и получено разрешение города на установку данной системы.
дык я ж не против сделать это законно:biggrin:поверьте,я не просто так это говорю....я ежедневно сталкиваюсь с данной проблемой:cray:и поверьте,очень достало!НО!!опять таки..будет другая проблема.Если все скинутся на установку этого же шлагбаума,то никто не захочет чтобы "ему не хватало места",а эта проблема буде 99%,мест,я думаю,все равно хватать не будет...и начнётся опять спор..почему я сдал денег,а должен ставить в соседнем дворе
 

helga_100

New member
Поздравляю соседей 3-его этажа! Уже и ваша очередь строительства подошла. Растем вверх постепенно.:victory:
 

LadyN

New member
Добрый день. Давно наблюдаю за происходящим на форуме и, честно говоря, просто противно становится от всяких склок и бестолковых обсуждений. Если у кого-то есть предложения или претензии по поводу строительства, давайте встретимся и обсудим, глядя друг другу в глаза, а не скрываясь под тайными именами. А то такое впечатление, что у некоторых нет более важных дел, как только переписками заниматься от скуки. Частыми стали случаи, когда люди заселяются в новый дом уже переругавшись. Спасибо большое тем, кто выкладывает достоверную информацию.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Настоятельно рекомендую прочитать правила.
В особенности раздел
Поведение на форуме
 

Alen4ik

New member
Сайт домвместе разместил новые фото нашего дома:clapping:
 

К27М

New member
Что мы хотим, присоединиться к жэсу и передать дом на баланс или организовать товарищество собственников.
Небольшой вброс по этому поводу
http://a-h.by/s153/archives/Chto_luchshe_dlJa_belorusa_tovariwestvo_sobstvennikov_ili_zhJeS.html
http://realt.by/news/article/7974/

http://kp.by/daily/23625.4/140416/

Интересный абзац в последней ссылке:

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Первый раз сочетание «товарищество собственников» мы услышали в 98-м, когда в Беларуси был принят Закон «О совместном домовладении». В 2003-м Совмин в приказном порядке обязал создавать товарищества собственников во всех новых домах. Без них дом попросту не сдается.

И далее цитата из первой ссылки:

Когда застройщик сдает дом, он формирует свое «карманное» товарищество для того, чтобы товарищество от имени собственников приняло дом с теми огрехами, которые имеются.
 
Последнее редактирование:

alechik_21

Well-known member
Bazil_iN,я звонила буху в понедельник,она сказала,что пока нет акта.Но должны быть платёжки где-то к 10 числу
 

x-files

New member
Небольшой вброс по этому поводу
карманный председатель
Это стандартная практика застройщика, поскольку :
1. Первые пару лет дом находится на гарантии
2. Царит неразбериха поскольку в первый год все заняты сугубо своими ремонтами и много мусора как в дома так и возле
3. Более предприимчивые председатели имеют учрежденную ими же эксплуатирующую организацию, куда аккурат падают деньги на тех обслуживание, и все по закону красиво закрывается актами выполненных работ
4. Часть собственников не вовремя оплачивают все платежи, а председателю это на руку, поскольку имея накопленные долги на любом собрании закрывает рот всем собственникам.
5. Площади которые изначально закладываются по тех документации на товарищество куда то пропадают
6. собственники как правило сами не инициируют собрания а даже просто игнорируют их и на собирании собирается отчасти процентов 30.
7. Все собрания сводятся к проведению очного голосования, где важно правильно сформулировать вопрос, и предоставить информацию - например финансовый отчет в том виде который устраивает председателя
8. по прошествии пару лет первый председатель благополучно уходит
9. товарищество остается один на один но уже с домом который имеет долги, проблемы которые не устранялись по прошествии пару лет в ходе эксплуатации (собственники почему считают - это ведь новый дом и делать ничего не нужно)
Хорошо если в доме уже появятся инициативные группы которые потратят свое время на то что бы вникнуть во все вопросы, провести аудиторские проверки, найти председателя и бухгалтера.

Как правило такое возникает когда идет долевое строительство, и дольщики не знакомы друг с другом.

В случае с ЖЕСом, проблем не меньше, а может и больше, поскольку дом передается на баланс и все жильцы уже не сообщая что то решают и делают для своего дома а решают за них ЖЕС. К тому же таких домов у ЖЭСа много и приоритеты не факт что будут отнесены к нашему дому.

Мое сугубо субъективное мнение - наилучший вариант это товарищество, но при условии, что мы сами найдем и выбираем председателя до того как это сделает застройщик.
1. Во первых это наш и только наш дом
2. Во вторых это наши и только наши (хоти иметь хороший и ухоженный дом мы должны понимать что за это нужно платить)
3. Если будет построен рядом дом близнец, и обратившись к застройщику мы можем иметь одно товарищество на 2 дома а это сами понимаете уменьшение расходов.
4. Не знаю насколько это правомочно но имею 2 площади на одно товарищество мы сможем одну площадь использовать под товарищество а вторую сдавать и деньги отводить на благоустройство – дома. Это хорошие деньги.
5. Если ЗП председателя и бухгалтера будет достойная, то и управление будет эффективным, а значит и дом будет в порядке.
6. А мы все будет активно учавствовать в совместном домовладении, ходить на собрания, выдвигать идеи, следить за порядком и т.д.

КРОМЕ НАС НАШ ДОМ НИКОМУ БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН !!!

Самая большая проблема это поиск данного председателя, имеющего опыт управления в данной области и данная работа не будет является временной а станет как основное мето и основной источник дохода.

Вроде все что хотел сказал по этому поводу.


p.s.
в дополнение к предыдущему монологу: ЖЭС имеет смысл использовать как организацию выполняющую техническое обслуживание дома, как то подготовка к отопительному сезону, сантехник, электрик, плотник, выкосить траву, и т.д. но сугубо на те работы которые рационально нанять а не иметь у себя в штате тех же электриков сантехников и т.д. а все управление оставить в товариществе.
 
Последнее редактирование:

К27М

New member
Кстати на отм. 0.000 согласно планов предусмотрено помещение товарищества собственников и вахта. Какова будет судьба этих помещений в случае присоединения к ЖЭСу?
 

x-files

New member
Кстати на отм. 0.000 согласно планов предусмотрено помещение товарищества собственников и вахта. Какова будет судьба этих помещений в случае присоединения к ЖЭСу?

при присоединение к ЖЭСу, то ЖЭС по своему усмотрению использует их, разместит кладовые и прочее, может и сдаст их кому нить. но не факт что мы увидим эти деньги, а если увидим то тока часть. Хотя возможно я ошибаюсь...
 

alechik_21

Well-known member
у меня есть знакомая,которая работает председателем, и я знаю как примерно человек должен относиться к своим обязанностям,но вот как выбрать его(председателя) из просто резюме и пару минут общения на начальном этапе..не знаю....
 

К27М

New member
Разговаривал сегодня с гл. бух. одного товарищества собственников. В общих чертах о том, что она мне поведала:
1. Бух-а и пред-а желательно выбирать из жильцов, которые будут равно заинтересованы в надлежащем состоянии дома, потому как сами здесь живут. В противном случае отношение будет соответствующим (как правило).
2. Зарплата бух-а и пред-а д. б. такой, что бы работа по управлению дома была основной, а не в качества подработки 2 раза в неделю (чаще так и бывает - ни пред-а, ни бух-а на месте не найти) - результат соответствующий.
3. Товарищество собственников (ТС) - это уже юридическое лицо и тарифы на отопление, вывоз мусора соответственно как для юр. лица (в несколько раз выше), при том, что сами жильцы будут платить как физ. лица... разница будет погашаться за счет членских взносов, ну и потом эта же разница будет возвращаться в виде дотаций исполкома. Как то так, запутанно.
4. Существуют курсы специально по дом. управлению. Желательно перед сдачей дома уже определиться, кто будет пред-ом, и отправить его туда, что бы приемка была более менее квалифицированной.
5. Насчет заплеванных лифтов и т. д., она сказала, что у них на балансе 2 дома и в одном все сломано и грязно, в другом все в порядке. Это зависит не от формы управления, а от культуры и воспитанности людей.
6. В целом, сказала, что в ТС платить приходиться больше чем в ЖКХ. Вопросов возникает всегда очень много, потому что такая форма управления как ТС - это лес темный, и никто толком ничего не знает.
Спросил о том, что на ее взгляд лучше и эффективнее ТС или ЖКХ, с учетом всего перечисленного? Ответ - ЖКХ в случае бережливого отношения людей к месту, где живут, и, соответственно, достаточном культурном уровне жильцов. Да, и еще добавила - никто не мешает вам проявлять инициативу, вносить какие-то предложения, договариваться и делать что-то конкретное для своего дома и прилегающей территории в составе ЖКХ (ну естественно за свой счет).

P.S. Поделилась опытом истории своего ТС. Сначала было все как у всех: ставленный председатель, который "принял" дом. Но все же строительная организация устраняла огрехи по жалобам жильцов после "приемки". Далее неудовлетворительная работа председателя и последующее переизбрание пред-а и бух-а из своих. Кратко охарактеризовала так - вялотекущая конфликтная ситуация.
 
Последнее редактирование:

alechik_21

Well-known member
вчера проезжали в 15 часов мимо стройки,рабочие работали и кран тоже;)
 

toledo

New member
неделя августа прошла, а еще только-только третий этаж начался
чтобы успеть коробку к новому году, придется ой как постараться...
(за фото спасибо Alisa35 с onliner.by)
dba529b90a4090dde5afb056000d9622.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху