Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alen4ik

New member
Беларусбанк приостанавливает заключение договоров на льготное кредитование строительства жилья по объектам, вводимым в эксплуатацию в 2012 году и позже.

При этом, как заверили корреспондента TUT.BY в банке, финансирование по действующим договорам будет осуществляться в оговоренных объемах. В Беларусбанке отметили, что объемы льготного кредитования на будущий год пока не определены.
 

toledo

New member
http://belarusbank.by/ru/press/bank_news/26652
видимо, пресс-релиз готовили так быстро, что перечитать написанное не было времени :)
По состоянию на 1 октября 2011 года на льготное кредитование жилищного строительства Банком по согласованию с облисполкомом и Мингорисполкомом направлено 5,4 трлн. руб. или 69% от утвержденного годового объема.
а буквально через абзац
Данное решение принято в связи с превышением сумм выданных гражданам льготных кредитов на строительство жилья и принятых обязательств по предоставлению льготных кредитов по заключенным кредитным договорам, размера доведенного годового объема льготного кредитования на 2011 году, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь

так все-таки, деньги закончились или давать не хотят, хотелось бы узнать :)
 

Q-West

New member
Добрый день всем! Думаю что решение с приостановкой связанно с очередной сессией Палаты представителей, где они утверждаю бюджет на будующий год. Открылась сессия 03.10.2011 г., сколько длится официально не заявлено. В соответствии с Конституцией РБ сессия не может быть более 80 дней. Поэтому напрашивается вывод - надо ждать утверждения бюджета, а это декабрь месяц.
Может какая-то инфа есть от руководства ЖСПК?
Кому интересно http://house.gov.by/index.php/,1,30491,1,,0,,,0.html

http://news.tut.by/politics/252779.html и ещё по теме
 

alechik_21

Well-known member
вчера звонила в банк и вот что мне поведали
да,выплаты приостановились для тех домов,срок сдачи которых в 2012 году,т.е. до конца 2011 года банк деньги на счет ЖСПК не будет перечислять.Причина-нет больше денег,т.к. весь бюджет выделяемый на льготное кредитование исчерпан.На вопрос,что будет с 1/01/2012.Ответ был таков-деньги будут перечисляться и дальше,на тех же основаниях,на которых был заключён договор между банком и кредитополучателем.
Отсюда возникает вопрос...
т.к. впереди собрание уполномоченных,то,надеюсь,вы сможете уточнить у председателя и,если будет присутствовать,бухгалтера..как в дальнейшем нам будут выставлять платёжки?т.е. вся финансовая нагрузка будет распределяться на нельготников и тех,у кого лишние метры? или же будет обращение к застройщику с просьбой/предложением...дать какую-то отсрочку в связи со сложившейся ситуацией.Еще раз хочу вот что сказать..по поводу второго варианта...понимаю,что застройщика наверняка не интересуют наши проблемы,но просто знаю,что 2 последних года..т.е. 2010,2009 были аналогичные ситуации и застройщики шли навстречу
ну...или 3 вариант...если не будет денег=заморозка стройки на эти месяцы?
 

К27М

New member
Что-то мне подсказывает, что очень возможен вариант 4: выставляют платежки всем (в том числе льготникам) пропорционально метрам квадратным, достаем заначки, у кого они есть и вытягиваем стройку. С неплательщиками разбираются согласно подписанных договоров.
 

alechik_21

Well-known member
Что-то мне подсказывает, что очень возможен вариант 4: выставляют платежки всем (в том числе льготникам) пропорционально метрам квадратным,
такой вариант возможен,согласна,но боюсь,что те,у кого квартира полностью на кредите,будут ждать своего кредита(((
тоже не пустые слова,а из опыта других домов(((
хотя было бы справедливо,чтобы все вытягивали

вообщем огромная просьба к уполномоченным,по возможности,выясните какая может быть судьба?
 

llirik

New member
Судьбу то мы выясним но ложить всю нагрузку на нельготников вовсе не вариант, ибо они будут явно против, так что лично я за вариант с заначками и кредитами за счет ресурсов банка
 

tigrik189@mail.ru

New member
что значит с неплательщиками разбираться?! льготники за банк не отвечают, поэтому пусть разбираются с банком. я смотрю тут собрались одни миллионеры! а если у людей нет таких денег?! не посто так они брали льготные кредиты в банке! все конечно будут старатся !!!!
 

alechik_21

Well-known member
а если у людей нет таких денег?!
однажды мне председатель сказал так-"Нет денег,не лезьте в стройку".я,если что, не вам адресую,а к тому,что это никого не волнует...наши проблемы всем до сиреневой луны.
льготники за банк не отвечают, поэтому пусть разбираются с банком
вы читаете через строчку?кому с кем разбираться?Денег банк не будет выделять,за что разбираться?

llirik,дык я согласна..и думаю как-то так
я за вариант с заначками
 

К27М

New member
льготники за банк не отвечают
нельготники за банк тоже не отвечают
поэтому пусть разбираются с банком
кому вы предлагаете поразбираться с банком? ЖСПК? МПС? так они здесь причем? у них нет договорных отношений с банком!
а если у людей нет таких денег?!
а если льготные кредиты и вовсе не возобновят и денег нет, а хочется, что вы предлагаете...
извините, я сейчас не критикую никого, но ситуация с заморозкой стройки - это край, который впоследствии выльется в еще гораздо большие затраты и проблемы. Мое мнение такое - стройка должна работать без простоев. Исходя из этого и должно приниматься решение.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху