Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bussi

New member
Может кто в курсе, сколько всего метров попало под льготный кредит в нашем доме?
 

Q-West

New member
Заморозка стройки чревата своими последствиями - это оплата охраны, оплата за простой техники (от стоимости маш.-смены К=0,8) ну и ещё какие непредвиденные. Что касается того что это не проблемы ни ЖСПК, ни МПС, ни банка не совсем согласен. Для начала нужно провести инженерную подготовку - о каких суммах идет речь. На сегодня я готов оплатить все лишние метры, но не более. Кредитования по сути не будет три месяца, декабрь можно откинуть, так как за выполненные будут выставлять в январе, а там, даст Бог, ситуация разрешится. Остается два месяца - вот и весь вопрос - Сколько это будет в деньгах?

На этот вопрос может ответить только руководство ЖСПК и исполнители работ (СУ №21).
 

komix

New member
Можно,конечно,быть оптимистами,но мне как-то не верится,что выплаты банк возобновит с 1.01.2012. Они,что клад найдут или желание на Новый год загадают?Но замараживать стройку никак нельзя. Вывод:готовим денежки,товарищи...
 

Q-West

New member
не совсем поняла..выставят платёж в октябре,ноябре,декабре..

Что-то я перемудрил, интересно а за сентябрь ещё оплатят? Если да, то тогда остается только два месяца. Оплата выполненных работ проводится в месяце следующим за отчетным, т. е. в ноябре будет за октябрь, в декабре за ноябрь, а в январе соответственно за декабрь. Если сентябрь проплатят, то нагрузка будет только на два месяца.
Да и в конце концов, не все ж по льготному кредитуются.

Можно,конечно,быть оптимистами,но мне как-то не верится,что выплаты банк возобновит с 1.01.2012. Они,что клад найдут или желание на Новый год загадают?Но замараживать стройку никак нельзя. Вывод:готовим денежки,товарищи...

Они сформируют бюджет на будующий год, и как я писал выше это будет где-то в середине декабря, хотя если будет непонятка с ценами на энергоносители, процесс может затянуться.

Есть ещё один существенный момент, может он уже обсуждался, тогда подскажите. В свете последних событий цены на мат. ресурсы выросли в среднем в 2 раза. Соотвественно стоимость кв. метра тоже должна вырости, но не в два раза, а процентов на 30, это я так думаю и надеюсь что не больше а только меньше-меньше и ещё меньше. В связи с чем вопрос - Нам при пересчете стоимости квадрата, дополнительные суммы ссудят или нет? Когда оформлял договор, специалист Беларусбанка сказал что будут допсоглашения. Может кто скажет какую конкретику?
 

alechik_21

Well-known member
Q-West,при увеличении стоимости метра,увеличивается льготный кредит
давайте не будем нагонять пока негатив и плохие новости?а то мысли ведь они материальны:pardon:
 

Q-West

New member
Я не хочу сеять панику, но я привык всегда делать т. н. "инженерную" подготовку. Но по логике метр нам фиксировали по Решению исполкома, а увеличение по факту, как-то не вяжется.... Эт я к тому что без внутрянки дешевле будет, если что....
 

Кислый

New member
что значит с неплательщиками разбираться?! льготники за банк не отвечают, поэтому пусть разбираются с банком. я смотрю тут собрались одни миллионеры! а если у людей нет таких денег?! не посто так они брали льготные кредиты в банке! все конечно будут старатся !!!!

:bad:Ребята больше ни кто не кому подарков делать не будет.Вы где живете! А обещают, что бы все спокойно ждали,как в общем и все остальное.А отказываться банк и не будет. МПС вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае не оплаты.Долго они ждать не будут,отдадут рубли а сами продадут по хорошей цене. :diablo: http://news.date.bs/economics_249636.html
 

tigrik189@mail.ru

New member
не забывайте! мы не долщики! это для нас -плюс. мпс просто так не сможет расторгнут договор с уксом. что вы создаете панику?! все образуется и будет банк перечислять деньги!
 

К27М

New member
не забывайте! мы не долщики! это для нас -плюс. мпс просто так не сможет расторгнут договор с уксом. что вы создаете панику?! все образуется и будет банк перечислять деньги!
Аминь! Но пока он не перечисляет, кому-то платить надо и кроме нас некому, МПС с вами не будет расторгать договора он просто заморозит стройку. Решение будет найдено, надеюсь уже в этот четверг.
 

Кислый

New member
не забывайте! мы не долщики! это для нас -плюс. мпс просто так не сможет расторгнут договор с уксом. что вы создаете панику?! все образуется и будет банк перечислять деньги!

Под словом дольщики в ссылки подразумевается все.Или думаете дольщикам остановят кредитную линию а нам НЕТ.смех.смотреть нужно на вещи реально.СЧАС с МВФ специально приехала комиссия нам льготный кредит давать.:tease:
 

toledo

New member
Уважаемые соседи и им сочувствующие, не надо ссориться раньше времени - вам еще жить вместе, успеете ;)
Сейчас такая ситуация, что все, абсолютно все, становятся заложниками действий нашего правительства и ТНП. В нашем доме половина квартир строиться с привлечением льготных кредитов, вторая половина своими средствами или с коммерческими кредитами - в таких условиях найти решение, устраивающее всех, не получится, потому что в одном случае теряют свои деньги "льготники", в другом - "зажиточные соседи".
Остановка стройки не выгодна вообще никому - это огромный плюс и, надеюсь, это будет основной мудрого решения. Давайте отбросим эмоции и успокоимся. Если есть дельные предложения, делитесь, завтра на собрании обсудим и, возможно, именно ваш совет примем к действию.
Поймите (обращаюсь к "нельготникам") призыв раскошелиться или взять кредит за счет ресурсов банка под 31 и более процент не приемлем, равно как и тот вариант, чтобы сейчас в очередной раз платежки выставили только тем, кто строиться за свои средства. Ни в банке, ни в греб**ом совмине никто не думал, как быть тем, кто уже строиться с льготным кредитом - эти люди сейчас связаны договорными обязательствами с банком и другой кредит им просто никто не даст, а этот не расторгнут, потому как он расторгается при выходе из ЖСПК, а закрывается после сдачи дома. На свои средства тоже, уверен, мало кто рассчитывал, зная, что кредит уже оформлен, и сейчас взять так просто заплатить 10-15 млн смогут единицы.
В общем, надеюсь, сможем найти компромисс - другого выхода у нас нет :)
 

К27М

New member
На свои средства тоже, уверен, мало кто рассчитывал, зная, что кредит уже оформлен, и сейчас взять так просто заплатить 10-15 млн смогут единицы.
Никогда в жизни не поверю, что люди, начиная строительство, за душой не имеют ни копейки и рассчитывают ТОЛЬКО на помощь государства (льготный кредит). Уверен, кто-то просто не хочет "терять" свое, потому что считает, что ему "должны", но при этом совершенно спокойно наблюдает как кто-то все таки отдает последнее и не только свое. Людей, у которых за душой абсолютный "0", думаю не так уж и много.
Мое предложение по поводу собрания:
1. Платежки выставлять всем (заплатят или нет другой вопрос).
2. Ужесточить контроль за неплательщиками (для начала списки таких людей по предприятиям на общий доступ, чтоб остальные могли адекватно оценить ситуацию и сделать соответствующие выводы).
3. Уточните пж. вопрос о правомерности наказания неплательщиков. Потому как, судя по форуму, люди не в курсе - применима или нет к ним эта мера.
P. S. сам являюсь частично льготником, но отношение типа хочу плачу, хочу нет или сколько хочу столько и плачу не приемлемо в принципе.
 

toledo

New member
Платежки выставлять всем (заплатят или нет другой вопрос)
платежки надо выставлять такие, чтобы люди платили - была уже ситуация, когда выставляли большие суммы с оговоркой "заплатите, сколько сможете". При сумме в 20 млн платили 5 - ни к чему хорошему это не привело.


Уточните пж. вопрос о правомерности наказания неплательщиков
пеня за неоплаченный платеж предусмотрена договором и может применяться на законных основаниях даже за день просрочки.
 

alechik_21

Well-known member
(заплатят или нет другой вопрос)
:)))в чём смысл тогда?

Никогда в жизни не поверю, что люди, начиная строительство, за душой не имеют ни копейки и рассчитывают ТОЛЬКО на помощь государства (льготный кредит)
поверьте,очень предостаточно....
многие вообще не соображают даже во что ввязываются
у многих до сих есть такое выражение-квартиру дали)))))

платежки надо выставлять такие, чтобы люди платили - была уже ситуация, когда выставляли большие суммы с оговоркой "заплатите, сколько сможете". При сумме в 20 млн платили 5 - ни к чему хорошему это не привело
даже по этой теме я вижу бардак в платежках,что со стороны бухгалтера,что со стороны выделяемых средств из банка...
 

toledo

New member
Никогда в жизни не поверю, что люди, начиная строительство, за душой не имеют ни копейки и рассчитывают ТОЛЬКО на помощь государства (льготный кредит)
почему нет? Я не буду говорить за всех, но в БЕЛТЭИ последние годы зарплата была такой, что даже одинокий молодой специалист без особых усилий попадал на льготный кредит, т.е. меньше, чем 1,5 млн в месяц.
Другие примеры: молодая семья из трех человек с маленьким ребенком строит двухкомнатную квартиру, пара вчерашних студентов решилась на однокомнатную и т.д. и т.п. У них нет денег - да, что-то дадут родители, пару тысяч долларов уже удалось самим накопить, но запасов нет, продать нечего, рассчитывать на помощь со стороны тоже не приходится.
Конечно, есть и те, кто строит потому, что "повезло" и хочется отхватить от государства квартиру за полцены, чтобы просто вложить денег, но уверен, таких наберется не больше двух десятков на весь дом.
 

Alen4ik

New member
Читаешь и поражаешься, сколько негатива от людей....и это будущие соседи - :girl_werewolf:
 

К27М

New member
в чём смысл тогда?
смысл в том, что после получения платежки и неуплаты по ней они становятся НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ - отсчет пошел, а так как с гуся вода.

была уже ситуация, когда выставляли большие суммы с оговоркой "заплатите, сколько сможете"
БОЛЬШИМИ они были потому, что одни платили за других.
многие вообще не соображают даже во что ввязываются
как раз самое время подумать
в БЕЛТЭИ последние годы зарплата была такой, что даже одинокий молодой специалист без особых усилий попадал на льготный кредит, т.е. меньше, чем 1,5 млн в месяц.
я думаю, с такой з/п он бы не получил льготный кредит на 100% м2 квартиры, по причине неплатежеспособности по кредиту
У них нет денег - да, что-то дадут родители, пару тысяч долларов уже удалось самим накопит
Речь о том и идет, что в эти 2-3 месяца нужно поджать пояса и вытянуть стройку, чтоб не остановилась.
и это будущие соседи
Прежде чем говорить о соседстве дом надо построить.
сколько негатива от людей
каждый по своему трактует для себя происходящее...

Предлагайте, может у кого то есть какие-то другие варианты решения, для рассмотрения их на собрании.
 

toledo

New member
я думаю, с такой з/п он бы не получил льготный кредит на 100% м2 квартиры, по причине неплатежеспособности по кредиту
ежемесячный платеж за 1-к квартиру 800 тыс, требовался доход около 1,8 млн, при том, что в совокупный можно было включать родственников
не в этом суть - многие строились именно потому и благодаря тому, что была возможность получить льготный кредит, и это не было безрассудством или желанием безграничной "халявы" - люди реально нуждались и только с помощью государства могли решить жилищный вопрос (собственно, в этом и есть идея льготного кредитования, которую извели на нет те, кто просто пользовался случаем, не являясь нуждающимся и малообеспеченным)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху