Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alechik_21

Well-known member
toledo, пусть бы так и было...до конца года уже не так много времени осталось..
 

strelets

New member
На словах было сказано, что наш дом получит уже в этом году финансирование в размере порядка 3,5 млрд, а в следующем будет сдан в любом случае.
Вот это хорошая новость! Только бы слова не были сказаны впустую, как это часто бывает...
 

Иртя

New member
Минскпромстрой предлагал УКСу узаконить удорожание допсоглашением, но УКС не пошел на это.
..не пошел пока?...не пойдет вообще? и что-бы это значило...? С ценой 3,3 млн. на бумаге - и кредиты (льготные) большей частью остануться на бумаге...
Толедо, Вы у нас на веточке самый умный и самый красивый - может проясните...
 

llirik

New member
Иртя, по договору перестчет стоимости обьекта только по завершению строительства, посему "портить статистику" до окончания строительства УКС не станет в том числе и для того чтоб банку раньше времени не надо было пересматривать договора кредитования. Так что расклад такой, что удорожание ляжет исключительно на собственные средства или кредиты за счет ресурсов банка...
 

toledo

New member
не пошел пока?...не пойдет вообще? и что-бы это значило...? С ценой 3,3 млн. на бумаге - и кредиты (льготные) большей частью остануться на бумаге
на самом деле никто не знает, зачем сейчас что-то пересчитывать - у нас стоимость в любом случае определяется по фактическим затратам и по индексам работ, а банк кредит пересчитывать в нынешних условиях точно не будет.
Возможно, Минскпромстрой пытается очередную махинацию провести, схема которой нам неизвестна, но если мы добровольно в очередной раз не проголосуем за какие-нибудь выплаты, то вряд ли у них это получится, поскольку стоимость строительства, порядок расчетов, индексы - всё это законодательно определено, и даже УКС не в силах что-то изменить.
Увеличить стоимость можно только увеличением объемов работ, но в таком случае не нужны никакие допсоглашения, связанные именно со стоимостью метра.
 

toledo

New member
А про какие махинации речь?
это только мое предположение - даже не обвинение :)
просто сама идея допсоглашения, которое якобы инициировал МПС (со слов председателя), бессмысленна, если говорить о строительстве в рамках ЖСПК. Для долевого - да, там заключаются ДС к договору, но у нас порядок расчетов принципиально другой, поэтому сложно объяснить предложение МПС по заключению ДС с УКСом.
 

К27М

New member
сама идея допсоглашения
допы нам не нужны, они потом просуммируются с фактической ценой, к гадалке не ходи. Нам нужна реальная цена на сегодняшний день (больше для информативности и льготного кредитования). Если пересмотр ее без допов не возможен, тогда и узнаем ее по факту сдачи дома.
Либо, как вариант, от МПС цифра вслух, что бы примерно было на что ориентироваться.
 

Q-West

New member
Долго распространяться про пересчет не буду, выше по ветке писал, и вроде даже нашел поддержку у вас. Конечно, можно надеятся на то что цена не изменится, тем более кой-какие предпосылки есть, экономии можно достичь по определенным статьям сводного сметного расчета, на основании которого собственно и рассчитали кв. метр. Что касается допа - он заключается не между ЖСПК и МПС, а между ЖСПК и УКС, а УКС, в свою очередь, с МПС. И приведу пару сухих цифр: стоимость бетона М-350 на начало года составляла 353 000, сейчас 869 000; арматура Д=12 январь 2 450 000, сегодня минимум 5 900 000, и то если с БМЗ. Индекс заработной платы январь-1,880, ноябрь - 2,7309, я так долго могу, про керамические блоки, про оконные блоки, про электротехническую и сантехническую продукцию.
Так что думайте сами.
 

К27М

New member
Q-West, все это понятно и от реальной стоимости мы никуда не денемся. Вопрос к вам такой, вы не могли бы сориентировать какую примерно фактическую стоимость м2 мы имеем на сегодня?
 

Q-West

New member
9 971 млн. руб., 13-й этаж включительно.

а что касается фактической стоимости кв. метра, точно не скажу, могу по методе прикинуть....

и то, это не точно...так как статиндексы не учитывают темпов роста стройматериалов.
 

Q-West

New member
статиндекс отношения ноября 2011 к декабрю 2010 составляет 1,82272. Если его применить к стоимости кв. метра 3 315 тыс. руб. то в итоге 6 042 тыс. руб., но это не верная величина, так индекс растет постепенно, да и в расчет изначально что-то закидывалось, в общем это день работы, чтоб хоть в первом приближении сделать, но все-равно это будет промежуточная цифра, окончательная действительно только после окончания строительства.

грубо говоря 1200 у.е.??????

Да нет, это стоимость каркаса по 13-й этаж включительно, я изначально вопрос не так понял...
 

Q-West

New member
Лично мое ощущение что должны выйти на 5 700 000 +-200 000, но это мое лично, неизвестно что будет в следующем году, а у нас как говорится ни по инженерных системам, ни по отделке конь не валялся, и ещё дорогие окна и ограждения лоджий...
 

К27М

New member
скажите?окна какие?пластик?
окна - пластик, балконные рамы - пластик.
У МПС (Алютерм) свое производство пластиковых (и алюминиевых) светопрозрачных ограждающих конструкций (окна, витражи, фонари и т. д.).
Стеклопакеты вроде как 2-х камерные, на балконе скорее 1.
 
Последнее редактирование:

OlegS

New member
Q-West,скажите?окна какие?пластик?
В аналогичном доме по ул.Варвашени(или ул.Иркутской) окна изготавливали из профиля KBE Expert(Россия), а балконные рамы из профиля Монблан(РБ). Эти же профиля использовались в соседском доме по ул.Чечота 36. Кстати в последних секциях в окнах тоже использовали профиль Монблан(РБ) и уменьшали количество открывающихся частей окна (дабы сэкономить в это тяжелое время). Думаю мы тоже можем расчитывать максимум на Монблан(если Алютерм не нашел еще более дешевый профиль).
 

alechik_21

Well-known member
Эти же профиля использовались в соседском доме по ул.Чечота 36. Кстати в последних секциях в окнах тоже использовали профиль Монблан(РБ) и уменьшали количество открывающихся частей окна (дабы сэкономить в это тяжелое время).
читала про сей неприятный факт
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху