Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Snitko_An

New member
Председатель в пятницу на собрании членов правления и уполномоченных сказал, что обычно с момента создания ЖСПК до начала строительства проходит около 6 месяцев, так что запаситесь терпением:)
 

Snitko_An

New member
Люди, кто-нибудь знает точную дату сдачи нашего дома???????:superstition:

В договоре УСКСа с Промстроем должен быть план-график, вот там как минимум и будет видно, когда будет начато строительство и когда будет сдан дом. Сегодня после 14.00 председатель забрал договор ЖСПК с УКСом и расчет стоимости УКСа. Надеюсь завтра что-то прояснится со стоимостью, потому что информация доходит не так быстро, как хотелось бы.
 

toledo

New member
Информация из разговора с председателем по телефону.
В расчете стоимости метра появился коэффициент за снос домов - 7,2%. Откуда он появился - тема для разбирательств, которые обещает провести председатель с исполкомом, поскольку ничего не было на месте стройплощадки и ни в одном предварительном расчете не фигурировал.
По стоимости такие цифры (приблизительно - что-то по телефону услышал, а что-то сам посчитал, исходя из предыдущего расчета без подписей и печатей): на сегодняшний день - 2 880 000 для тех, кто будет строить с господдержкой, 3 090 000 (с учетом индекса за снос домов) - для тех, кто будет строить за свой счет. С учетом индекса прогнозного роста 1,13 цифры будут выглядеть так: 3 250 000 и 3 490 000, соответственно.
Завтра, возможно, удастся все-таки отсканировать и выложить расчет с точными цифрами.
 

Bussi

New member
Нашла на соседней ветке следующую информацию:

"По дому какой то процент всегда отдают городу называется компенсация усредненного сноса, раньше было 6 % счас вроде бы побольше. Давая разрешение на строительство МГИ в решении пишет - обязать застройщика безвозмездно передать городу ___ % жилья. его стоимость включается в расчет стоимости 1 м2.
Затем эти квартиры отдают как правило :
- отселенцам (тем чьи дома сносят под застройку заказчиком которой выступает УКС МГИ
-чиновникам (толи как служебное толи вообще просто так не знаю)
-и что то уходит собственно на социалку.
Как там мги распределят кому что для меня темный лес."

Вообще, как-то мало поступает официальной информации, когда уже что-нибудь прояснится?:scratch:
 

toledo

New member
Читайте внимательно и все замечания (особенно от юристов или просто от опытных людей) обязательно пишите здесь - надо подготовить протокол разногласий.

PS разбито на 4 архива, чтобы сохранить хорошее качество - извините за неудобства :blush1:
 

Вложения

  • Договор УКС-ЖСПК_1.zip
    350.9 KB · Просмотры: 82
  • Договор УКС-ЖСПК_2.zip
    428.3 KB · Просмотры: 60
  • Договор УКС-ЖСПК_3.zip
    390 KB · Просмотры: 60
  • Расчет цены.zip
    414.4 KB · Просмотры: 168

FinisT

New member
Сразу озвучивали 2,8-2,9 млн
затем 3,2 млн
сейчас 3,5 млн
Через 2 месяца 4 млн сделают (всё-таки социально-ориентированное государство у нас )???

p.s. На самом деле очень печально!
 

toledo

New member
Есть много вопросов по расчету стоимости. В частности по правомерности использования в расчете прогнозного индекса цен и по включении в стоимость метра компенсации бюджету.
Согласно постановлению №407 СМ РБ от 30.03.2007, при строительстве домов с господдержкой выплата компенсации не производится, а по инструкции МАиС (утверждена Постановлением МАиС РБ от 15 апреля 2008 г. № 18) при расчете стоимости в текущих ценах прогнозный индекс цен используется при долевом строительстве и только.
В общем, надо ждать 9 марта - будем разговаривать с председателем и готовить вопросы к УКСу.

ЗЫ просьба показать расчет и обратить внимание на указанные выше замечания компетентным людям (если у кого-то есть такая возможность) - надо быть готовым к разговору с исполкомом, поскольку 2850тыс и 3490тыс очень сильно отличаются не в нашу пользу.
 

Ивушка

New member
Неслабая компенсация бюджету - 572,42м.кв!!! Примерно 8 двухкомнатных квартир из 111!!! Почему эту компенсацию должны производить физические лица? Мне кажется эту дань государству должен платить МПС, а не ЖСПК (т.к.ЖСПК - это организация, не извлекающая какую-либо выгоду из предпринимательской деятельности).

"Поправка, учитывающая дополнительные ТЗ при перевозке материалов, изделий и конструкций на расстояние сверх учтенных в сметных ценах." Это, наверное, имеется ввиду вывоз материалов для нашего дома на сторону-) Да еще с процентом 3,5.
А еще ниже -
"Резервы на непредвиденные работы и затраты" 296582,000 с учетом индекса 599278,917. Мне кажется, что и без этого пункта непредвиденных расходов в смете хватает( те же неучтенные расстояния куда-то...) Либо поконкретнее пусть распишут расходы непредвиденные, либо договор заключить с условием, что если в процессе строительства указанные непредвиденные случаи не наступят, то эти пункты пусть из сметы удалят и сделают перерасчет стоимости по фактическим затратам, естественно в меньшую сторону.


Кому-то вся моя писанина возможно покажется полной чушью... Это всего лишь мои рассуждения, мой взгляд на вопрос, который меня очень волнует, думаю, что и всех в этой теме. А может моя чушь подтолкнет кого-то компетентного в этих вопросах на умное решение наших проблем.
Я ищу среди своих знакомых людей, способных компетентно оценить правомерность составления договора и сметы.
 

toledo

New member
Ивушка, смету проверяли уже - всё правильно :) правда, всё взято по максимальному пределу, но ничего лишнего. Компенсация бюджету тоже законна, но не во всех случаях - надеюсь, что получится убедить в этом и УКС.
 

Snitko_An

New member
...если в процессе строительства указанные непредвиденные случаи не наступят, то эти пункты пусть из сметы удалят и сделают перерасчет стоимости по фактическим затратам...
На заре карьеры работал на стройке, процентовался по смете, были работы, которые не выполняли в силу скажем того, что заказчик что-то пересогласовал и которые соотвественно я не должен был процентовать, потому что не выполнил, но мне мой главный инженер сказал "все равно потом все заберем". Это я к тому, что даже если что-то будет выполняться за счет непредвиденных и их можно бы и уменьшить, то не факт что это будет сделано, т.к. предоставить нужные документы с другого объекта или типа того особого труда не составляет - все зависит от технадзора - увидит или нет и соответсвенно пропустит или нет (но и с ним можно договориться). Так что на уменьшение рассчитывать не стоит. Непредвиденные будут выбирать каждый месяц по чуть-чуть под любым предлогом, так что потом и не заметишь, как их не осталось. Все это ИМХО.
 

Ивушка

New member
Так если все более менее правильно - может не стоит долго убеждать УКС:rolleyes:. Нам дорог каждый день, ведь неизвестно, как в ближайшее время будет складываться экономическая ситуация... Моя знакомая начала в конце 2010 строится по 1300 за кв.м. и при этом несказанно радуется, что успела в последний вагон. Да к тому же, если ожидается девальвация, нам даже такие цены через пару лет могут показаться смешными, даже под коммерческий процент.
А еще, случайно, я слышала разговор в банке председателя ЖСПК точно такого же дома как наш, на Ангарской с одним из строящихся в этом доме. Цена дома после строительства там будет меньше, хоть и не значительно...
Вообще-то, об этом можно в их темке спросить, а я про это только сейчас подумала.
 

toledo

New member
В любом случае до 17 марта не будет договора между УКСом и Минскпромстроем, поэтому затягивания не будет с нашей стороны. Да и, думаю, можно потянуть, если все-таки удастся с 3490 перейти хотя бы к 3220, не говоря уже про 2850 :)
Если говорить о правильности расчета, то правильный он только до этих самых 2850 - все коэффициенты после этой стоимости вызывают сомнения.
 

Snitko_An

New member
Прочитал договор ЖСПК с УКСОМ и возникли вот какие соображения:

1. Не совсем ясно (п. 2.12) про рационализаторские предложения и причитающееся вознаграждение, типа Кооператив должен будет еще и это оплатить? А что имеется ввиду? Типа "а давайте строители будут работать в три смены, с применением добавок, ускоряющих твердение бетона, при этом дом будет построен за 8 месяцев, а вы еще будете должны оплатить скажем процентов 30% стоимости строительства?" Или что-то другое? Стоит прописать, что все эти предложения должны оформляться в двустороннем порядке с Кооперативом, а то они навносят.

2. Пунк 3.6 про предварительную оплату перенесеных работ согласно "акта приемки в эксплуатацию". Если все оплатит банк за счет кредита - не вопрос, а если банк будет платить по факту выполненных работ - тогда большой вопрос, опять прийдется вносить свои средства.

3. Пункт 3.14 - написано "затраты по обслуживанию жилЫХ домОВ оплачиваются кооперативом". Почему во множественном числе, ведь мы строим только один дом и если что, то и затраты по обслуживанию должны оплачивать для нашего дома, а не всех, которые находятся на площадке строительства.

4. Пункт 3.16 - "Право собственности у Кооператива возникает с момента полной оплаты фактической стоимости жилого дома и погашения кредита." О каком кредите речь - о том, который взял генподрядчик в случае просрочки нами платежей более чем на месяц или наших, которые мы брали сами?

5. Получается (п. 4.1.3), что мы должны вносить аванс в размере 50% объема работ, предполагаемых в следующем месяце, до 15 числа текущего месяца, т.е. получается своими деньгами, т.к. банк будет предоставлять средства согласно "акта выполненных объемов работ" или нет? Как по мне так это как-то напряжно, если прийдется вносить своими деньгами.

6. Согласно п. 4.1.4 мы должны будем перечислять аванс (не позднее 15 числа месяца, предшествующего выполнению работ) на приобретение материалов и конструкций. Банк будет это оплачивать или только по факту приобретенных материалов и конструкций? Если не будет, то прийдется платить своими деньгами.

7. Еще там пункт (8.2.7) про одностороннее изменение штрафных санкций "Предприятием", т.е. УКСом. Это никуда не годится.

8. Также мне видится странным то, что по поводу всех недоделок Кооператив должен будет напрямую обращаться к ГЕНподрядной организации (п.9.1), а не через "Предприятие" (УКС). Типа разбирайтесь сами, а мы устраняемся. Может это общепринятая практика, я пока не знаю.

Если кто-то что-то знает и может прояснить, поделитесь своими соображениями.
 

toledo

New member
Встречались с председателем. Он был с утра в УКСе - результат неутешительный: УКС толкует 407-ое постановление в свою пользу, т.е. компенсация городскому бюджету будет в стоимости для тех, кто не получает льготный кредит.
 

llirik

New member
Встречались с председателем. Он был с утра в УКСе - результат неутешительный: УКС толкует 407-ое постановление в свою пользу, т.е. компенсация городскому бюджету будет в стоимости для тех, кто не получает льготный кредит.
уточнение от Председателя: сначала всем будут выставлять счет одинаковый без компенсации городу и потом за пару месяцев до сдачи дома на людей не использующих гос поддержку "лягут" ети деньги...
то есть на данный момент начнем все стоить по 2850 в ценах декабря 10 года
 

Bussi

New member
Может быть кто-нибудь знает, льготникам по цене 2850 будут стоить все метры квартиры или только те, на которые выделяется льготный кредит?
 

toledo

New member
Bussi, не совсем корректный вопрос. 2850 - это цена метра условная - столько стоил бы метр, если весь дом возвели бы в декабре 2010 года.
Оплачивать будем по факту, т.е. цена метра станет известна, когда построим весь дом: всю потраченную сумму надо будет поделить на метраж, вот тогда и выйдет цена метра.
Если вы имеете ввиду, будут ли льготники платить за "лишние" метры с учетом компенсации городу, то нет - если вы получили льготный кредит, то вы уже строите жилье с господдержкой и компенсацию городу не уплачиваете совсем, т.е. цена для вас будет расчитываться только из затрат на строительство и действующего индекса по видам работ на текущий месяц.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху