Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

llirik

New member
Наверное человек имел ввиду что придеться ли ему доплатить ети 7.8% на метрах на которые ему не дают льготный кредит...
вопрос интересный спрошу у преда при возможности
 

toledo

New member
Наверное человек имел ввиду что придеться ли ему доплатить ети 7.8% на метрах на которые ему не дают льготный кредит...
вопрос интересный спрошу у преда при возможности
нет, не придется. Председатель уже говорил про это. Даже если вы получаете кредит на 1 м2, то вы подпадаете под категорию граждан, которые освобождаются от уплаты компенсации бюджету.
 

Alen4ik

New member
УКС толкует 407-ое постановление в свою пользу, т.е. компенсация городскому бюджету будет в стоимости для тех, кто не получает льготный кредит
Объясните мне, какое отношение данное постановление имеет к нам, что-то я не припомню чтобы когда-нибудь речь шла о каком-то отселении людей, на основании ЧЕГО, все так бурно обсуждают, что "компенсацию" будут платить те, кто не получил льготный кредит????????????:evil_admin:
 

toledo

New member
Объясните мне, какое отношение данное постановление имеет к нам, что-то я не припомню чтобы когда-нибудь речь шла о каком-то отселении людей
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20700407
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 марта 2007 г. № 407
Настоящим Положением устанавливается порядок расчета усредненного показателя компенсации заказчиками (застройщиками) жилых домов местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездной передачи в коммунальную собственность жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство (далее – усредненный показатель). Исходя из усредненного показателя определяется предельная величина отчислений, производимых заказчиками (застройщиками) жилых домов на территории города в местный бюджет для формирования объема средств, необходимого для финансирования мероприятий по переселению граждан...
т.е. простым языком будет звучать так: платим не за снос домов на нашей площадке, а для того, чтобы у бюджета города были деньги заплатить за снос, если где-то на месте другой стройплощадки будут дома под снос.



на основании ЧЕГО, все так бурно обсуждают, что "компенсацию" будут платить те, кто не получил льготный кредит??
всё в том же 407-м постановлении
5. Компенсация заказчиками (застройщиками) местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездная передача в коммунальную собственность жилых помещений не производится:
5.1. при строительстве жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой;
господдержка - это предоставление льготных кредитов и субсидий




PS на самом деле вопрос по п.5.1 остается открытым. Исполком толкует его так: с той площади, которая строится с привлечением льготных кредитов, компенсацию не берут, а с оставшейся - по усредненному показателю. Но по формулировке, если строго цеплятся к словам, получается, что компенсация не производится со всего дома - в первой части пункта 5.1. говорится именно о строительстве дома для граждан, которые строят в нем свои помещения. Если бы было написано в п.5.1., что компенсация не производится с площади помещений дома, тогда другое дело, а так выходит, что весь дом не должен платить, но, повторюсь, исполком придерживается другого подхода. В общем, на следующей неделе попробуем написать письмо с просьбой разъяснить, почему включили компенсацию в расчет метра.
 

Эгида

New member
Здравствуйте, подскажите, а где можно посмотреть планировки Ваших квартир?
 

Bussi

New member
Собственно, я льготный кредит не могу получить..:scratch: Но меня интересовал другой вопрос, ответ на который я, кажется, уже поняла. Правильно ли я понимаю, что размер компенсации разделят на общее количество метров дома, а нельготники заплатят эту самую компенсацию только за свои метры (если конечно наше глубокоуважаемое правление не переубедит Исполком, что мы её, компесацию, вообще платить не должны:blush1:)?

http://www.radikal.ru

Здравствуйте, подскажите, а где можно посмотреть планировки Ваших квартир?

Вот планировка
 
Последнее редактирование:

toledo

New member
размер компенсации разделят на общее количество метров дома, а нельготники заплатят эту самую компенсацию только за свои метры
Каждый нельготник заплатит сверх стоимости метра, которая будет определена по фактическим затратам, еще 7,8%, т.е. нельготники не будут ничего платить за льготников.
 

Bussi

New member
Отправила :)

Каждый нельготник заплатит сверх стоимости метра, которая будет определена по фактическим затратам, еще 7,8%, т.е. нельготники не будут ничего платить за льготников.

Toledo а кто заплатит за льготников? Ведь квартиры Исполком забирает, а МПС бесплатно строить не будет, государство тоже не оплачивает, так кто?:scratch:
 
Последнее редактирование:

llirik

New member
Отправила :)



Toledo а кто заплатит за льготников? Ведь квартиры Исполком забирает, а МПС бесплатно строить не будет, государство тоже не оплачивает, так кто?:scratch:
так льготники не облагаются этим платежом, исходя из указанного выше нормативного документа, исполком забирает квартиры, но за них будут платить будущие жильцы как и мы за свои, просто этих жильцов определит исполком.
 

toledo

New member
Никто ничего не забирает - с чего вы взяли?
Из решения о создании ЖСПК следует, что 5% квартир в доме отдаются нуждающимся по очередям администраций райнов.
Но за эти квартиры жильцы будут платить как и все.
Компенсация бюджету в нашем случае будет уплачиваться в денежном эквиваленте по усредненному показателю с той площади, которая строится нельготниками.
 

toledo

New member
если конечно наше глубокоуважаемое правление не переубедит Исполком, что мы её, компесацию, вообще платить не должны
насчет убедить - еще раз призываю всех, у кого есть возможность получить какую-нибудь консультацию по этому вопросу, или кто уже что-нибудь знает: прецеденты, официальные документы или решения в похожих случаях, пишите здесь или мне в личные сообщения. Правление не всесильно, и там не юристы, а исполком это сама себе власть - с ними можно говорить только бюрократическим языком - помогайте бороться за ваши же права ;)
 

toledo

New member
Подписан наш договор с УКСом. По расчету цены все осталось как и прежде, а "мелкие" замечания УКС принял (по ответственности, по срокам платежей и выставления счетов).
МПС не получил разрешение на сегодняшнем заседании - снова какие-то вопросы, хотя говорили на словах, что якобы все нужные документы собраны. Председатель говорит, что есть вероятность подписания в рабочем порядке, не дожидаясь следующего заседаний комиссии в исполкоме в четверг.

PS МПС, несмотря на то, что сам не собрал нужных документов, в очередной раз напомнил, что как только будет получено разрешение на начало строительства, сразу выставят счет за проект.

Информация по процедуре оплаты (оплачивал в ближайшем отделении банка, не 500-й филиал).
- за вступительный и членские взносы взимается комиссия 0,2%;
- за паевой взнос - комиссия 0,2%.
Требуется паспорт (вроде бы, при сумме от 3 млн) - кассир проверяет и в платежку вписываются паспортные данные.
 
Последнее редактирование:

GAPVIT

New member
toledo, прошу прощения,вы платили 370 000+70 000?
я правильно понял?или что-то ещё?
Требуется паспорт (вроде бы, при сумме от 3 млн) - кассир проверяет и в платежку вписываются паспортные данные.
а что вы платили свыше 3 000 000?
и ещё..почему не платили в 500-м филиале?неудобно добираться(в смысле не рядом с вами) или что?
спасибо!
к другим участникам данной темы так же вопрос-скажите,какие проплаты вы уже делали?
как-то когда нет договора на руках..всё как в тумане.
 

llirik

New member
0.2% c паевого взноса возьмут и в 500 филиале, лично я сделал все проплаты
350+35*3+3500 тбр. и с каждого платежа коммисия 0,2% платил тоже в ближайшем отделении беларусбанка
 

НатаК

Member
350+35*3+3500 тбр. и с каждого платежа коммисия 0,2% платил тоже в ближайшем отделении беларусбанка
Так сколько с этих платежей берут 0,2% или

- за вступительный и членские взносы взимается комиссия 2%;
Или 2%. Где правда?
 

Bussi

New member
Я оплачивала в беларусбанке (3500+350+35*3), но не в 500-ом филиале. Комиссию берут 0,2% от суммы платежа.
Ещё знакомый бухгалтер посоветовал указывать в назначении платежа не просто "Паевой взнос", но и по какому договору, т.е. № договора и дату. Это для того, чтобы в налоговой было проще оформлять имущественные вычеты.
К сожалению совет я услышала после того как оплатила, поэтому не указывала. Но думаю это не страшно.
 

FinisT

New member
Может быть кто-то владеет информацией когда будет собрание, на котором будем цену утверждать?
 

toledo

New member
Я оплачивала в беларусбанке (3500+350+35*3), но не в 500-ом филиале. Комиссию берут 0,2% от суммы платежа.

с каждого платежа коммисия 0,2% платил тоже в ближайшем отделении беларусбанка
вот вы мне скажите, почему об этом нельзя сразу было написать, как оплатили?

я платил вчера в 511 филиале - сказали 2% за членские взносы, я и заплатил - откуда же было знать, молчат все...

GAPVIT,я платил 4 500 000 паевой взнос, 350 000 вступительный и членские за 4 месяца.
Не поехал в 500-й, потому что уж очень неудобно туда сейчас добираться - постоянные пробки в том направлении.

FinisT, собрание будет, когда МПС получит разрешение на начало строительства. Просто когда будет это разрешение, тогда можно будет приглашать сразу представителя банка - так председатель говорил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху