Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

llirik

New member
Может быть кто-то владеет информацией когда будет собрание, на котором будем цену утверждать?
однозначно после заключения договора УКС-МПС даты никто назвать не сможет пока что

вот вы мне скажите, почему об этом нельзя сразу было написать, как оплатили?
да я как бы и сам тока вчера позавчера платил частями, ибо без паспорта был...
 

toledo

New member
upd СБОРНИК вознаграждений за банковские операции, выполняемые ОАО «АСБ Беларусбанк»

http://belarusbank.by/ru/deyatelnost/10373/10375

6.49.
Прием платежей в белорусских рублях от физических лиц (в т.ч. с использованием банковской пластиковой карточки) и пере*числение платежей на счет бенефициара (при наличии договора с бенефициаром):
6.49.1.
на строительство (реконструкцию) жилых помещений:
- вступительных, паевых, членских, целе*вых и дополнительных взносов членов организации застройщиков;
- взносов участника долевого строитель*ства на оплату строительства жилого и (или) нежилого помещения в многоквар*тирном жилом доме и связанных с ним объектов недвижимости;
- на строительство инженерных сетей;
- на оплату изготовления проектно-смет*ной документации и проектно-изыскатель*ских работ
0,2 % от суммы
 

komix

New member
Здравствуйте,у меня вопрос:возможны ли на данном этапе еще отказы от участия в ЖСПК?если "да",то до какого момента?
 

toledo

New member
komix, отказаться можно в любой момент, даже в последний месяц.
Вопрос в том, что не вернут уплаченные членские и вступительный взносы, а паевые только через некоторое время.
На следующей неделе, если МПС согласует отвод земли и начало строительства, то сразу же выставят счет за проект - вот к этому моменту надо точно определиться, будете строиться или нет, поскольку надо будет платить первый паевой взнос - за просрочку уже побегут деньги.
 

komix

New member
Спасибо,toledo.Но в таком случае у меня еще вопрос:а что будет с "отказными"квартирами?Будут ли их предлагать очередникам в наших организациях или исполкомовским?И как вообще возможно вступление в ЖСПК на последних месяцах строительства(рассмотрение в исролкоме,оформление в банке и тд.)???
 

toledo

New member
а что будет с "отказными"квартирами?
отказные предлагаются очередникам по организациям. Если в организациях не найдется нужное количество желающих очередников, то квартиры "заберет" исполком.
насчет вступления на последних месяцах не скажу, поскольку не в курсе этой темы - возможно, председатель разъяснит.
 

toledo

New member
Разобрался я со своими платежами. Комиссия - 0,2% за любой взнос.
Кассир ввела меня в заблуждение, назвав 2% - я и повелся, не проверив сам по цифрам, хотя по платежкам всё было правильно.
В общем, платить действительно можно в любом отделении банка с одинаковой комиссией 0,2%, не обязательно ехать в 500-й филиал.
 

Ивушка

New member
На следующей неделе, если МПС согласует отвод земли и начало строительства, то сразу же выставят счет за проект - вот к этому моменту надо точно определиться, будете строиться или нет, поскольку надо будет платить первый паевой взнос - за просрочку уже побегут деньги.

Подскажите кто знает, как дальше должны развиваться события в плане оплат. На что расходуются паевые взносы? Счет за проект МинскПромСтрой будет включать в стоимость дома или это наши дополнительные расходы? Сколько вообще надо будет платить самим, пока банк откроет кредитную линию? Хочется хотя приблизительно распланировать возможные расходы... Ну и источники возможных доходов подыскать :bb:
 

toledo

New member
Ивушка, могу точно сказать только по стоимости ПСД - включается в стоимость дома. Насчет остального лучше проконсультироваться с бухгалтером, если для вас очень критичны сроки.
Вряд ли кто-то точно скажет, сколько пройдет с момента начала строительства до открытия кредитной линии - это будет зависеть от расторопности нашего правления, наличия нужных бумажек и собственно оперативности банка.
Как показывает опыт других ЖСПК, "льготникам" в первый месяц выставляются счета с учетом будущего кредита, т.е. даже если кредит еще не оформлен, то оплачивается только своя часть, а кооператив "ждет" денег от банка. Но это надо уточнять у бухгалтера - есть много "но".
 

llirik

New member
я тут в своем руководстве все ещё решаю вопрос о правомочности включения 7.8% для нашего дома...вроде предварительно добились на завтро аудиенции какого-то специалиста жилищной политики Мингорисполкома так что буду ждать...
и у меня просьба пробуйте ето тожэ как то решать у себя на местах
а то так и спустим етот вопрос на тормазах, я понимаю что большинства ето не касаеться но все же заинтересованные есть...
 

strelets

New member
я тут в своем руководстве все ещё решаю вопрос о правомочности включения 7.8% для нашего дома...вроде предварительно добились на завтро аудиенции какого-то специалиста жилищной политики Мингорисполкома так что буду ждать...
и у меня просьба пробуйте ето тожэ как то решать у себя на местах
а то так и спустим етот вопрос на тормазах, я понимаю что большинства ето не касаеться но все же заинтересованные есть...

Полностью Вас поддерживаю. Почему раньше этот коэффициент не применялся для домов с господдержкой, в тут вдруг его начали применять? И вообще, что за деление и без того нуждающихся, которых сам Мингорисполком Московского района пропустил, на нуждающихся и ненуждающися по характеру получения кредита на строительство?
 

llirik

New member
Полностью Вас поддерживаю. Почему раньше этот коэффициент не применялся для домов с господдержкой, в тут вдруг его начали применять? И вообще, что за деление и без того нуждающихся, которых сам Мингорисполком Московского района пропустил, на нуждающихся и ненуждающися по характеру получения кредита на строительство?
я бы хотел чтобы ваша да и любого другого заинтересованого проявлялась не только в словах солидарности на форуме или при встрече, а конкретными действиями предложениями и т.д.
 

toledo

New member
вопрос о правомочности включения 7.8% для нашего дома
нашел ответ фрунзенского исполкома по поводу компенсации за снос. Обратите внимание на 4-й абзац, где они переходят от жилых домов к площади помещений.
Думаю, что будет такой ответ и на наш запрос. Надо не просто спрашивать о правомочности, а как-то пытаться объяснить им неправомочность их действий при расчете стоимости метра.
Я вижу только один вариант - давить на то, что речь идет в п.5.1. именно о жилых домах, а не о выделенной площади.
 

Вложения

  • ответ исполкома по 5-1.zip
    83.4 KB · Просмотры: 37

llirik

New member
нашел ответ фрунзенского исполкома по поводу компенсации за снос. Обратите внимание на 4-й абзац, где они переходят от жилых домов к площади помещений.
Думаю, что будет такой ответ и на наш запрос. Надо не просто спрашивать о правомочности, а как-то пытаться объяснить им неправомочность их действий при расчете стоимости метра.
Я вижу только один вариант - давить на то, что речь идет в п.5.1. именно о жилых домах, а не о выделенной площади.
да именно эта формулировка и есть наш козырь...

в общем получен устный ответ что к 407 постановлению есть инструкция минстройархитекторы и обложение части нашего дома строящегося гражданами без господдержки законно
ответ получен лично от начальника жилищной политики мингорисполкома...в общем дальше идти не куда)
 
Последнее редактирование:

toledo

New member
к 407 постановлению есть инструкция минстройархитекторы
есть инструкция
Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15.04.2008 N 18 "Об утверждении Инструкции по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен"
http://www.levonevski.net/pravo/norm2009/num05/d05395.html
но эта инструкция сама ссылается на 407-е постановление. Надо писать запрос, чтобы в исполкоме точно указали номер и название НПА, который определяет такой порядок.
Судя по тому, что еще в прошлом году для домов с господдержкой не брали компенсацию, то никакой инструкции нет - просто в исполкоме кто-то решил пополнить бюджет и стали трактовать 407-е постановление в свою пользу.
Надо писать - вот только надо решить, что это будет: запрос, обращение, жалоба или еще что-то. К тому же надо определиться, кому писать, чтобы рассмотрели сразу и по существу, а не пинали по инстанциям.

Еще один интересный момент - согласно 407-му постановлению компенсацию местному бюджету выплачивает заказчик (застройщик). В нашем случае (по указу 676) заказчиком является УКС, т.е. исполком. Бред получается - исполком должен сам себе выплатить компенсацию.
 

toledo

New member
Информация от председателя:
решения по отводу земли по-прежнему нет. Было сегодня заседание исполкома, но МПС не получил разрешения на начало строительства. В понедельник председатель собирается в исполком с целью "пробить" заключение договора МПС-УКС без решения по отводу земли, чтобы можно было открывать кредитную линию в банке. (странно, почему нельзя было сделать это раньше, если все-таки договор можно заключить и без решения по отводу земли - прим. моё).

Наш договор УКС-ЖСПК подписан с двух сторон, т.е. можно считать стоимость метра 2850-3220-3490 тыс. руб. Её нельзя еще назвать утвержденной, поскольку утверждать будем сами на общем собрании, но для утверждения будет представлен тот ориентировочный расчет, который выклдаывался здесь ранее.
 

Ивушка

New member
toledo, спасибо за инфу, которую Вы постоянно добываете).
Я вот что-то задумалась... Конечно, цена м.кв. впечатляет, особенно 3490... Но если банк сейчас прокредитует 2850 (льготникам), 3220 (нельготникам), линию кредитную закроет, а по концу строительства м.кв. встанет не то что в 3490, а и во все 4000... Все готовы разницу за счет своих наличных сбережений оплачивать? Или в таких случаях банк кредит возобновит? Или может пусть сразу цена метра будет 3490? Инфляция такая грядет, что даже и такая цена через пару лет не будет казаться высокой, бакс вырастет, возвращать кредит не будет так уж тяжко... А наши наличные денежки нам бы и так еще пригодились(конечно, в валюте)...
 

Ивушка

New member
возможно просто нет времени..... лазая на других веточках я насчитала 8 домов где наш председатель-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ...

Обалдеть!!!Интересно, а для тех домов он находит время, или такая же картина... Хотя, будучи ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ аж в 8 домах, трудностей должно возникать меньше - все ж идти по проторенной дорожке легче.

Честно говоря, мне уж совсем невтерпеж - скорее б уж строиться!!! Пройти бы через банк, а там уж можно ездить через день на стройку, следить за строительством, знакомиться с будущими соседями и даже планировать обстановочку в своей квартирке. А то мне муж пока строго-настрого запрещает думать и про мебель, и про обои и пр и пр... Мол, нечего заранее делить шкуру неубитого медведя - сглазить можно!
Интересно, если строительство начнут в апреле, то к апрелю следующего года мы сможем въехать в свои квартиры? Т-т-т, чтоб не сглазить!
 

lunalina

New member
В справке для открытия кредитной линии в Белинвестбанке указано: начало строительства март 2011-конец строительства май 2012.
Только март уже наисходе, а начала и не видно.
Вот чего тянут, чего ждут-может еще одного постановления, где какой небудь коэф. будут взымать(например что дом в Минске, а не в городе-спутнике):fie: Кормят завтраками (четвергами), то документы не собрали,то подпишут в рабочем порядке, а в этот четверг чего не хватило... Или МПС тоже выгодно тянуть.
Может я не знаю и не понимаю всей процедуры, но два последних месяца только одна задача-решение по отводу земли.
 

llirik

New member
Ну насчет 8 вы погорячились но пара тройка есть точно...в любом случае выбирать не из кого было...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху