Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toledo

New member
Пока чиновники решают, строители что-то уже делают :)
Началось шевеление на соседней стройплощадке, даже уже ямку какую-то выкопали (там где синяя машынка с краном)
file.php

Спасибо Cohet с http://dom36.com/

Update от 29.03.2011
Разговаривал с председателем. Договор МПС-УКС подготовлен, но не будет подписан до получения решения по отводу земли. Вопрос этот решается, но никто ничего обещать конкретного по срокам не может.

PS если в ближайшее время, скажем, до 8 апреля, вопрос не будет решен, предлагаю написать письмо в Комитет госконтроля с жалобой на затягивание сроков со стороны заказчика (УКС) и подрядчика (МПС), а попутно и проверить председателя на предмет добросовестного исполнения своих обязанностей. Хотелось бы узнать мнение общественности по этому поводу, поскольку обращение затронет всех и все-таки надо писать жалобу от имени большинства, поскольку результаты проверки могут затянуть сроки строительства (как один из "побочных" эффектов таких жалоб), но уже реально надоело и хочется хотя бы наказать виновных. В общем, жду ваших мнений.
 
Последнее редактирование:

Alen4ik

New member
предлагаю написать письмо в Комитет госконтроля с жалобой
Полностью поддерживаю, но для меня ещё один важный момент, который я бы включила в письмо - это проверка обоснованности включения "компенсации бюджету". Лично для меня до сих пор не ясно почему именно в наш дом включается эта компенсация. :spiteful:
 

GAPVIT

New member
PS если в ближайшее время, скажем, до 8 апреля, вопрос не будет решен, предлагаю написать письмо в Комитет госконтроля с жалобой на затягивание сроков со стороны заказчика (УКС) и подрядчика (МПС), а попутно и проверить председателя на предмет добросовестного исполнения своих обязанностей. Хотелось бы узнать мнение общественности по этому поводу, поскольку обращение затронет всех и все-таки надо писать жалобу от имени большинства, поскольку результаты проверки могут затянуть сроки строительства (как один из "побочных" эффектов таких жалоб), но уже реально надоело и хочется хотя бы наказать виновных. В общем, жду ваших мнений.
+1
полностью согласны,постоянно стараемся держать зарплату в пределах 3-х месяцев,чтобы меньше людей брать в совокупный доход,а не дают...
 

llirik

New member
я лично против жалобы...в нашей стране столько бюрократических барьеров и проверка скорее станет одним из них...рано ещё предпринимать такие радикальные действия, если только председателя попугать ;) хотя смысла в етом мало
да и намного эфективнее в данной ситуации пошевелить "верха" наших организаций чтобы повлияли как то на ускорение...
ну или письмо в укс написать а не сразу в госконтроль
 

OlegS

New member
новость для льготников:

Правительство Беларуси отменило обязательную внутреннюю отделку жилья строящегося для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это предусмотрено постановлением Совмина №352 от 22 марта 2011 года.
Документ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.
Обязательная внутренняя отделка жилья, строящегося за счет льготных кредитов, была введена в качестве меры поддержки отечественных производителей стройматериалов, испытывающих трудности с реализацией своей продукции из-за низких потребительских качеств. Решение привело к удорожанию стоимости жилья и множеству нареканий со стороны потребителей.
В связи с принятием постановления №352 внутренняя отделка сдаваемого жилья может производиться только на основании письменного заявления будущего владельца квартиры.
 

llirik

New member
Документ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.

вот теперь вопрос ) каковой считать дату "отношений" у нас

да и ещё по поводу письма в госконтроль )
минскпромстрой не имея рарешения что то уже там ковыряет, и за ето им спасибо, как думаете к етому госконтроль отнесеться ?
и вообще есть какие-то рамки для заключения договора УКС-МПС и на отвод земли?
да и может у УКСА негласное распоряжения тянуть резину пока экономика на колени не стала...так что на данный момент мы не владеем инфой настолько чтобы принимать такие серьезные меры
пы. сы. лично мое субъективное мнение не претендующее на истину
 
Последнее редактирование:

komix

New member
Согласен полностью.Ситуация с решением настолько растянута,что возникают разные мыслишки....Какой окажется конечная стоимость метра???Ведь договоров нет,на бумаге ничего не утверждено...
 

WhiteLaker

New member
Разговаривал с председателем. Договор МПС-УКС подготовлен, но не будет подписан до получения решения по отводу земли. Вопрос этот решается, но никто ничего обещать конкретного по срокам не может.

PS если в ближайшее время, скажем, до 8 апреля, вопрос не будет решен, предлагаю написать письмо в Комитет госконтроля с жалобой на затягивание сроков со стороны заказчика (УКС) и подрядчика (МПС), а попутно и проверить председателя на предмет добросовестного исполнения своих обязанностей. Хотелось бы узнать мнение общественности по этому поводу, поскольку обращение затронет всех и все-таки надо писать жалобу от имени большинства, поскольку результаты проверки могут затянуть сроки строительства (как один из "побочных" эффектов таких жалоб), но уже реально надоело и хочется хотя бы наказать виновных. В общем, жду ваших мнений.
В этом же кооперативе состоят вроде-бы и работники самой строительной организации, которые наверняка очень сильно заинтересованы в удешевлении конечного метра квадратного. Так вот, возможно, сроки нашего дома специально затягивают по двум причинам:
1) чтобы уменьшить количество дорогих зимних месяцев.
2) чтобы начать одновременно строить 2 дома рядом (логично, что расходы на подъездные пути, и потом на благоустройство несколько снизятся)
Сам я не строитель, и это только мои догадки про строительную кухню, но, думаю, что месяц-два еще с жалобами рано куда-либо обращаться. Пока еще нужна доп. информация, как на самом деле обстоят дела.
 

К27М

New member
2-й дом - предполагаемое начало строительство 1-я половина 3-го квартала
http://minskpromstroy.by/ru/project/25

Все же интересно было бы знать: затягивание начала строительства - это спланированные действия вызванные какими-то "вторыми" причинами, либо это, действительно, результат обстоятельств.Так кто-ж скажет правду... Разве что здесь мы помусолим...
Немного о "вторых" причинах:
http://www.imperiya.by/news.html?id=62578
http://www.imperiya.by/news.html?id=62550
http://www.imperiya.by/news.html?id=62599
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/56751/
 

FinisT

New member
Сам я не строитель, и это только мои догадки про строительную кухню, но, думаю, что месяц-два еще с жалобами рано куда-либо обращаться.
Ну такими темпами можно год начинать строительство- только кто от этого выигрывает (явно не мы).

PS если в ближайшее время, скажем, до 8 апреля, вопрос не будет решен, предлагаю написать письмо в Комитет госконтроля с жалобой на затягивание сроков со стороны заказчика (УКС) и подрядчика (МПС)
Поддерживаю, но для начала может быть кто-то из минскпромстроя прольёт свет: кто всё же "главный" по затягиванию сроков-МПС или УКС. Я думаю, что если бы решение по отводу земли было формальной процедурой, то его получение не растянулось бы на 3 месяца!
 

toledo

New member
Обо всем по порядку :)
Разговоры "на верхах" были и продолжаются. Проблема в том, что не удается поговорить с верхами в УКСе - это загадочная и никому не подконтрольная организация. На прошлой неделе директор БЕЛТЭИ Герман М.Л. разговаривал с ген. директором Минскпромстроя Нехаем В.С. - со слов последнего, всё, что надо было сделать со стороны МПС, сделано, проблема в подготовке документов со стороны УКСа.
Насчет жалобы. Цель, конечно, не напугать председателя - человек он не случайный в этом деле, не первый год занимается, а раз на свободе, то значит, умеет выкручиваться. Самая большая проблема - найти ответственного в задержке начала строительства, потому что уверен, спроси напрямую у исполкома, те ответят "задерживает всё МПС", а ответ МПСа я уже писал выше... Вот и выходит, что кто-то недоговаривает, а решение стоит на месте.
А еще боюсь, что напиши жалобу на УКС сейчас, получим ответ - затягивания сроков нет, поскольку договор между ЖСПК и УКСом заключен только в марте, а до этого договора УКС не имел полномочий заключать свой договор с подрядчиком. А то, что тянули до марта договор с ЖСПК, проблема ЖСПК - не были оформлены/переданы/составлены должным образом все документы (что угодно напишут, чтобы выгородить себя).
В итоге из жалобы выйдет пшик и ничего она не ускорит, а на время разбирательства УКС приостановит вообще оформление договора с МПС.

В общем, не понятно, как быть и что делать :pardon:
Предлагайте варианты или просто делитесь соображениями :)
 

OlegS

New member
предполагаю что пересматривается стоимость квадратного метра. Все ждут девальвации белорусского рубля. Уже сейчас все поставщики материалов работают по схеме предложенной нацбанком - официальный курс + 10%, а это уже 3350 руб. за 1$ на 31.03.2011г. Самое страшное что это не предел. Думаю что и нам нет смысла оформлять кредиты на необходимые сумммы, если они через месяц вырастут на 10%-20%.
 

toledo

New member
предполагаю что пересматривается стоимость квадратного метра
стоимость все равно определяется по факту, поэтому сейчас считать и ждать чего-то бессмысленно. Есть проект, есть установленные индексы по видам работ - сложно будет переделать проект, увеличив объем работ, чтобы скомпенсировать падение рубля.
 

llirik

New member
да тянут резину власти прикрываясь всем чем можно...в администрацию московского района по сей день не пришли квартиры на распределение для нуждающихся, хотя в прошлые года приходили в феврале обычно.
будем надеяться завтро на заседании что нить проясниться
 

К27М

New member
Такое ощущение, что на самом "верху" решают как жить дальше. Исполкому дали указание "не спешить" и ждать дальнейших инструкций и указаний, что они успешно и делают.
 

lunalina

New member
Добрый день.
Может кто знает что то нового. Вчера что нибудь решилось или опять ждем?
 

toledo

New member
Наша песня хороша, начинай сначала (с)
вот что можно сказать по итогам очередного заседания в исполкоме, на котором в очередной раз не был рассмотрен вопрос об отводе земли, и в очередной раз пообещали всё сделать в рабочем порядке на следующей неделе...

Постараюсь за выходные подготовить текст жалобы и начнем собирать подписи на следующей неделе, иначе, похоже, не сдвинуть это всё с места...:aggressive:
 

lunalina

New member
Еще подскажите 36к.1 он ближе к пр. Держинскому или это 36к.2
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху