Централизованное тестирование или ЦТ - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юста

Well-known member
Каб людзі хоць троху цікавіліся чымсьці апроч агародаў, яны б разумелі, што адбываецца...
Если честно, то мне ранее и в голову не приходило мысли так далеко изучать схемы, формулы и другие внутренние процессы ЦТ.
Огорода вроде нет, но хватало, чем заняться
Двое детей сдали без глубокого погружения меня в сей вопрос.
И тут случился ЦЭ
 

k_ja_ra

Well-known member
Глыбокае і не трэба. Там няма нічога складанага. У сэнсе ёсць - сама формула, але асабіста я туды і не лезу, ведаў не хапае. Цалкам дастаткова, па мне, разумець сутнасць і паглядзець хаця б аднойчы табліцу пераводу, каб на канкрэтных лічбах убачыць, як гэта працуе
Мяне асабіста форум выдатна інфармаваў) гэта тэма.
Ну і пацікавілася пераводнай табліцай перад РТ старэйшай аднойчы.
Сутнасць мне зразумелая.
Таму як толькі я пабачыла балы за паўпамылку і за 1 памылку, карціна стала ясная. Спісалі такі, адсюль такі вынік
 

А-ЛИСА

Active member
Глыбокае і не трэба. Там няма нічога складанага. У сэнсе ёсць - сама формула, але асабіста я туды і не лезу, ведаў не хапае. Цалкам дастаткова, па мне, разумець сутнасць і паглядзець хаця б аднойчы табліцу пераводу, каб на канкрэтных лічбах убачыць, як гэта працуе
Мяне асабіста форум выдатна інфармаваў) гэта тэма.
Ну і пацікавілася пераводнай табліцай перад РТ старэйшай аднойчы.
Сутнасць мне зразумелая.
Таму як толькі я пабачыла балы за паўпамылку і за 1 памылку, карціна стала ясная. Спісалі такі, адсюль такі вынік
Так а как жаловаться на то,что списали? Скажут нет и всё,попробуй докажи.Раз уж они это допустили,то пусть меняют систему,которая не работает при таком количестве списывальщиков.
 

k_ja_ra

Well-known member
Так а как жаловаться на то,что списали? Скажут нет и всё,попробуй докажи.Раз уж они это допустили,то пусть меняют систему,которая не работает при таком количестве списывальщиков.
Згодная. Скардзіцца ў гэтай краіне ў прынцыпе бессэнсоўна... хоць на методыку, хоць на спісванне. Асабліва калі ўсё гэта робіцца ў інтарэсах і з прамога дазволу зверху.
Хай мяняюць. Я не супраць і нават за. Маё дзіця таксама ў пройгрышы
 

mira_j

Well-known member
я не про это, а про то, что после 75 баллы зависели от решения других.
Все баллы (итоговые! тестовые) зависели от решения других.
А точнее методика перевода 80-балльной системы первичных баллов в 100-балльную тестовых.
Об этом сказал сам директор рикз.
Процетирую в 3-й раз и больше не буду.
А уж как у них по итогу могло получиться что-то вроде 0=0, 1=1 … 75=75, 76=78, 77=82, 78=86, 79=92, 80=100, об этом Кьяра выше написала.

«Эта методика учитывает статистику того, как выполнили тест остальные его участники, также считывается так называемый процентильный ранг, то есть сколько учащихся написало тест так же или хуже.»
 

А-ЛИСА

Active member
І ўвогуле ўжо два дні не працую толкам)
За сітуацыяй сачу)))
Чорт бы яе пабраў)
Я думаю многие так.сегодня там только и слышно было,"я на часик отпросилась,чтоб сюда приехать").я понимаю,что они отбрешутся,но пусть тоже ночей не поспят, думая как выкрутиться.Потому что это их вина,что столько списавших,надо было это в первую очередь предусмотреть.А те кто сам писал пострадали вдвойне,и не списали и баллы занизили,это вообще свинство
 

lakshmi

Well-known member
Все баллы (итоговые! тестовые) зависели от решения других.
А точнее методика перевода 80-балльной системы первичных баллов в 100-балльную тестовых.
Об этом сказал сам директор рикз.
Процетирую в 3-й раз и больше не буду.
А уж как у них по итогу могло получиться что-то вроде 0=0, 1=1 … 75=75, 76=78, 77=82, 78=86, 79=92, 80=100, об этом Кьяра выше написала.

«Эта методика учитывает статистику того, как выполнили тест остальные его участники, также считывается так называемый процентильный ранг, то есть сколько учащихся написало тест так же или хуже.»
Мне кажется, это все выдумки
 

k_ja_ra

Well-known member
Вось глядзіце, каму цікава. Як залежаць балы ад узроўню напісання дзецьмі тэстаў. У файлах табліцы па мове 2020 і фізіцы 2020. Мову традыцыйна пішуць прыстойна, сярэдні бал 38/80, а фізіку традыцыйна кепска - сярэдні бал 9/44. І паглядзіце, колькі каштуе кожная памылка у канцы шкалы, і кожнае рашонае заданне ў пачатку шкалы для кожнага прадмета. Прытым не забудзьце, глядзеўшы, што балаў ў мове 80, а ў фізіцы 44.
А цяпер "прымерце" гэта на бягучую сітуацыю. І рабіце ўласныя высновы
Чым лепей пішуць (= чым даступнейшыя тэсты), тым даражэйшая памылка ў канцы шкалы.
Напрыклад, на 81 бал па мове трэба было зрабіць 86% тэста, а па фізіцы 70% тэста
 

Вложения

  • 2020 язык - соответствие баллов.pdf
    68.6 KB · Просмотры: 17
  • 2020 физ - соответствие баллов.pdf
    86.2 KB · Просмотры: 12

mira_j

Well-known member
Мне кажется, это все выдумки
Выдумка - методика рикз??

Так я об этой внезапно появившейся «методике» и говорю тоже
Ну, вот не внезапно она появилась.
Внезапно появилась куча сто-балльников и иже с ними, особенно в регионах, что повлияло на конечный результат.
 

Parole

Well-known member
Я думаю многие так.сегодня там только и слышно было,"я на часик отпросилась,чтоб сюда приехать").я понимаю,что они отбрешутся,но пусть тоже ночей не поспят, думая как выкрутиться.Потому что это их вина,что столько списавших,надо было это в первую очередь предусмотреть.А те кто сам писал пострадали вдвойне,и не списали и баллы занизили,это вообще свинство
" Работает межведомственная рабочая группа, которая проводит комплексную проверку корректности обработки результатов ЦЭ. Сверка проходит абсолютно по всем результатам вне зависимости от того, обращались ли выпускники с претензиями. Главнейшее требование: справедливые и равные условия для всех выпускников", - уточнили в ведомстве."
Речь идет не о пересмотре результатов ЦЭ, а о проверке корректности применения ранее утвержденных методик расчета министерством образования. Мы должны удостоверится, имеют ли под собой почву те жалобы, с которыми к нам обращаются", - прокомментировал министр образования Андрей Иванец.
В случае выявления соответствующих ошибок будут приняты все необходимые меры по их устранению." (С)
приняты все необходимые меры это что? Если пересматривать результаты они не будут
 

Елена_R

Мамочка
Я сегодня таки в числе тех,отпросившихся ,завезла заявление жалобу вРИКЗ,так вот в 17-05 ,перед закрытием там было стопка из заявлений 500.....и много мам,писавших подобные заявления там на столе .... Это все конечно ничего не даст в нашей то распрекрасной стране....но "масштаб трагедии " ясен((((((
 

Orlena

Active member
А уж какой козел решил упростить, подогнать, причесать, украсить да еще подключил к этому делу провинциальных училок, которых дрючили за доставку детей, паспорта. правильно розданные варианты, форму одежды и прочую муть, но забыли разъяснить смысл и последствия происходящего , я думаю тут объсянять не надо
Самое смешное, что в Академии при президенте таки неправильно раздали варианты. Потом прибежали и начали собирать и раздавать заново.
 

Влюда

Active member
Так а как жаловаться на то,что списали? Скажут нет и всё,попробуй докажи.Раз уж они это допустили,то пусть меняют систему,которая не работает при таком количестве списывальщиков.
КГК с 16 по 18 мая открывал горячую линию по ЦЭ, где можно было описать ситуации, 18того мая планировался открытый разговор по результатам. https://kudapostupat.by/article/item/id/2544 Родители тех, кто писал ЦЭ, кто-нибудь присутствовал или знает о результатах разговора? Или только здесь на форуме пожаловались? Вопрос, наверно, риторический..
 

А-ЛИСА

Active member
КГК с 16 по 18 мая открывал горячую линию по ЦЭ, где можно было описать ситуации, 18того мая планировался открытый разговор по результатам. https://kudapostupat.by/article/item/id/2544 Родители тех, кто писал ЦЭ, кто-нибудь присутствовал или знает о результатах разговора? Или только здесь на форуме пожаловались? Вопрос, наверно, риторический..
О каких результатах можно было говорить 18 мая?? Как только узнали результаты о них говорят везде и всюду,и очереди из родителей в рикзе,на их горячую линию в понедельник не возможно было дозвониться.
 

Ellaga

Well-known member
КГК с 16 по 18 мая открывал горячую линию по ЦЭ, где можно было описать ситуации, 18того мая планировался открытый разговор по результатам. https://kudapostupat.by/article/item/id/2544 Родители тех, кто писал ЦЭ, кто-нибудь присутствовал или знает о результатах разговора? Или только здесь на форуме пожаловались? Вопрос, наверно, риторический..
На что нам надо было жаловаться? Лично у моего ребенка никаких нарушений на ЦЭ не было. Никто не списывал.
Или мне надо было в КГК пожаловаться на ролики в тик-токе, которые выложили дети из других пунктов ЦЭ?
Вопросы к РИКЗу появились после оглашения результатов ЦЭ. Вот сейчас бы КГК горячую линию открыть, но тишина.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху