Централизованное тестирование или ЦТ - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Па мне, цэ палепшыць бал адназначна.
У 99% дзяцей
тогда факт, что надо сдавать тот, по которому балл будет ниже

А сам результат этого ЦЭ в сертификате, он по тому же принципу , что и ЦТ будет считаться? или грубо говоря ЦЭ считают выгоднее в пользу ученика (шкала выгоднее?)
 

МОМ

Well-known member
Это обиднее всего в 9 классе, когда в некоторые колледжи проходные 10 баллов аттестата. Анриал какой-то.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@МОМ, намалюют. через три колена знакомому ребёнку нарисовали после девятого класса такую красотищу, бо мама расставила правильно акценты в беседе с директором, мол, уйдёт в лицей БГУ, не портите биографию дитятке. а дитятко завалило экзамены и не поступило в лицей. учится дальше в школе.
 

Patricia

Well-known member
У нас в тг канале гимназии написали, что есть 100 баллов по обществу у кого-то из наших
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
А сам результат этого ЦЭ в сертификате, он по тому же принципу , что и ЦТ будет считаться? или грубо говоря ЦЭ считают выгоднее в пользу ученика (шкала выгоднее?)
зрите в корень (с)
на РТ 2 памылкі (47 з 50 перш.балаў) - 95 балаў
на РЦЭ 4 памылкі (44 з 50) - 94 балы
Гэта матэма
Шкалы розныя.
І вось пытанне, ці не будуць яны, часам, асобна лічыць ЦЭ і ЦТ? Першае пішуць і жук і жаба, бо іначай без атэстата застанешся, адпаведна, агульны ўзровень значна ніжэйшы, чым на ЦТ, на якое народ худа-бедна рыхтуецца, і на якім зусім выпадковых няма. Тэарэтычна, шкала мае быць аднолькавай для ЦЭ і ЦТ, бо іначай - розныя балы за адну і тую ж колькасць зробленых заданняў. Але не факт, не факт. Могуць на кожную выбарку і асобна палічыць. І тады - могуць быць нюансы ў сэнсе выбара ЦЭ/ЦТ. На ЦТ балы будуць даражэйшымі
 

Lorena

Well-known member
1677091266073.png что-то у меня сегодня день сумбурный и я не понимаю какая из строчек идет как балл для выписке сертификата:
тестовый? и он же использоваться будет для расчета балла в аттестат
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@k_ja_ra, ну вообще охренеть как сложно. Это ж стратегию целую придумать надо какой предмет лучше сдать на ЦЭ
 

МОМ

Well-known member
зрите в корень (с)
на РТ 2 памылкі (47 з 50 перш.балаў) - 95 балаў
на РЦЭ 4 памылкі (44 з 50) - 94 балы
Гэта матэма
Шкалы розныя.
І вось пытанне, ці не будуць яны, часам, асобна лічыць ЦЭ і ЦТ? Першае пішуць і жук і жаба, бо іначай без атэстата застанешся, адпаведна, агульны ўзровень значна ніжэйшы, чым на ЦТ, на якое народ худа-бедна рыхтуецца, і на якім зусім выпадковых няма. Тэарэтычна, шкала мае быць аднолькавай для ЦЭ і ЦТ, бо іначай - розныя балы за адну і тую ж колькасць зробленых заданняў. Але не факт, не факт. Могуць на кожную выбарку і асобна палічыць. І тады - могуць быць нюансы ў сэнсе выбара ЦЭ/ЦТ. На ЦТ балы будуць даражэйшымі
Значит, пока, если так и останется, выгоднее сдавать "слабый предмет"?
 

Ellaga

Well-known member
Значит, пока, если так и останется, выгоднее сдавать "слабый предмет"?
Как будут считать баллы на ЦЭ и ЦТ мы точно не знаем. А подтянуть слабый предмет за месяц вполне реально. ИМХО.
Моя будет сдавать "сильный предмет". Она так решила. Я не вмешиваюсь.
 

k_ja_ra

Well-known member
Значит, пока, если так и останется, выгоднее сдавать "слабый предмет"?
Складана сказаць, бо:
1. Невядома, якія будуць шкалы па адным і тым жа прадмеце на цэ і цт: розныя ці аднолькавыя.
2. З улікам, што ўсё роўна штосьці адно пішаш на цэ, а другое на цт, тое на тое і выйдзе. На адным гіпатэтычна выйграеш пару балаў, на другім па тых жа прычынах згубіш.

Аргументы пра + месяц падрыхтоўкі і магчымасць палепшыць бал, па мне, больш важкія
 

olchikus

Отчаянная

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
2. З улікам, што ўсё роўна штосьці адно пішаш на цэ, а другое на цт, тое на тое і выйдзе. На адным гіпатэтычна выйграеш пару балаў, на другім па тых жа прычынах згубіш.
не ну это очень принципиально. эти пару баллов. как для нас. Например , хим био. Есть колледжи , где надо подать только био, а химию не надо сертификат. И вот хотелось бы угадать, на каком моменте сдавать биологию
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
"сильный предмет".
а что такое сильный предмет? по мне так математику проще сдать, чем тот же англ. В математике -- решил/не решил. А в английском может быть такой специфический заворот, который слыхом не слыхивал (ну если захотят усложнить) или даже в русском или биологии. усложнить "нематематический"предмет для организаторов проще, а математика/физика всегда имеет решение какое-то
 

k_ja_ra

Well-known member
не ну это очень принципиально. эти пару баллов. как для нас. Например , хим био. Есть колледжи , где надо подать только био, а химию не надо сертификат. И вот хотелось бы угадать, на каком моменте сдавать биологию
Тады вам варта пачакаць лета, час у вас ёсць. Летам першапраходцы ўсё паздаюць і будзе відаць, што там з тымі шкаламі
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Тады вам варта пачакаць лета, час у вас ёсць. Летам першапраходцы ўсё паздаюць і будзе відаць, што там з тымі шкаламі
ну это понятно. Я ж просто хочу дойти до сути. Но до нее не дошли даже организаторы, похоже...
 

Ellaga

Well-known member
а что такое сильный предмет?
Сильный предмет- это предмет, в котором ребенок больше уверен.
Моя готовит физику и математику. В физике она более уверена, лучше готова и баллы на РТ выше. С математикой есть вопросы, особенно в геометрии. Поэтому на ЦЭ будет писать физику, а на ЦТ математику. Плюс будет запас времени подучить.
Вы пишите, что математика легче, чем английский. А сами пробовали математику на РТ решать? От этого решил-не решил балл зависит. Условие в задаче можно завернуть так, что полчаса будешь формулу подбирать. Плюс в вычислениях в математике ошибиться легче, чем выучить правило на языке.
Моей РЦЭ по физике показался легким. Все задачи решила, а балл 86. Ошибки в вычислениях((( К слову, за 2 четверть по физике было 8 (очень требовательный у них учитель). Т.е. балл на РЦЭ на 2 выше, чем оценка в школе. И так бывает.
 
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@Ellaga, я пишу про легче, не с точки зрения легче выучить
Я про то, что по неточным предметам задание проще усложнить. Можно задать вопрос так на той же биологии, русском и т.д., который никто не поймет или трактует не так или просто не знает
точные науки можно усложнить только с точки зрения сложности задачи, но она всегда имеет решение.
 

Ellaga

Well-known member
@Ellagaточные науки можно усложнить только с точки зрения сложности задачи, но она всегда имеет решение.
Рассуждаете как гуманитарий)
Любое задание в любом предмете имеет решение. Хватит ли времени найти это решение? И в гуманитарных предметах задания не берутся "с потолка". Есть спецификация по каждому предмету. Там указано, какие типы заданий будут в тесте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху