Централизованное тестирование или ЦТ - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toto

Member
Я правильно поняла - обжаловать результаты ЦЭ нельзя? Разве что можно обратиться в РИКЗ с замечанием..
 

eva-78

Well-known member
Честных стобальников тоже очень жаль.
одно дело иметь сто в ряду успешных.
совсем другое в массе списавших
И всё же в Минске не было такого количества списываний. Мне очень жаль реальных 100балльников, к которым в этом году будет совсем другое отношение. А ведь они учились целый год и шли к этому.
 

mira_j

Well-known member
Это, конечно, эгоцентричное когнитивное искажение), но учеба моего ребенка, да, в общем, и жизнь в целом, напоминает мне фильм-катастрофу, когда вокруг апокалипсис, а мы пытаемся в самолетике улеть бог знает куда, а за нами взлетно-посадочная проваливается под землю, и всё ближе, ближе…
 

Ellaga

Well-known member
Дети петицию создали. Я подписала. Присоединяйтесь.
 
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Мне ещё обидно, что эти их 100 у списавших 2 года будут действовать. В следующем году изобретут чего, а у них все равно 100 баллов
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Не поняла про бонусы
До 75и тестовый равен итоговом, а потом бонусы
Так не бонусы, а уменьшение же
 

Юста

Well-known member
Это другая петиция?
Людей больше
 

Караул

уплыла
Я бы не поленилась прийти ногами подписать коллективное обращение.
О переаттестации отдельно успешных пунктов проведения ЦЭ.
Где писал лбгу, например. Не списывали, конечно, но количество умняш большое. С потенциалом написать на 100
 

Orlena

Active member
Где писал лбгу, например. Не списывали, конечно, но количество умняш большое. С потенциалом написать на 100
ЛБГУ писал в Академии при президенте. И да, дети, которые писали все время на 90+ в результате и пострадали больше всех. Именно у них отняли 10-15 баллов. У дочки в классе девочка получила 100, но она на них и рассчитывала, остальные сильно потеряли.
 

mira_j

Well-known member
Где писал лбгу, например. Не списывали, конечно, но количество умняш большое. С потенциалом написать на 100
Лбгу писали вперемешку с мусовцами (или это только 2-й экзамен? не помню), что наверняка сказалось на среднем балле пункта как такового.
И там, в академии, им пискнуть не давали.
Известные мне лбгу написали на 100, 92, 82, 82, 74.
Я думаю, если бы всех заставили всё переписать, лбгу бы подтведили +/- свои результаты.
А вот на других стобалльников и ниже я бы посмотрела.
Но этого не будет.
 

Юста

Well-known member
Министр образования Андрей Иванец прокомментировал итоги первого централизованного экзамена по русскому и белорусскому языку

«Сегодня мы довели информацию о результатах успеваемости наших выпускников 11 классов по первому централизованному экзамену по русскому и белорусскому языку. Хотел бы отметить очень высокий уровень полученных баллов. Так, ребят, которые получили оценки 8,9,10, оказалось более 50%.

Это говорит в первую очередь о том, что в школах была проведена очень серьезная подготовка к экзамену. Также было соблюдено ранее заявленное соответствие теста ЦЭ базовой программе учреждений общего среднего образования.

Хотел бы отметить и большое количество 100-балльников, которое значительно превышает результаты прошлогоднего централизованного тестирования.

Более 890 человек в этом году по русскому и белорусскому языку получили наивысший балл. Мы это оцениваем с точки зрения высокого уровня знаний наших выпускников», - рассказал Андрей Иванец.

Министр отметил, что в настоящее время распространяется больше количество фейков, касающихся результатов первого ЦЭ.
«Например, кто-то сообщает о том, что количество тестовых баллов в некоторых личных кабинетах выпускников составляет более, чем 100 баллов.

Каждый подобный факт был проверен, ни одного подтверждения наличия технического сбоя нет. Министерством образования будет отслеживаться каждый случай распространения недостоверной информации, материалы будут направлены для дачи оценки действиям распространителей фейков.

Информация о том, что будут пересмотрены результаты централизованного экзамена, что принято соответствующее постановление Совета Министров, также является полным фейком», - проинформировал он.

Руководитель образовательного ведомства подчеркнул, что выработанные с 2019 года подходы к методике расчета тестовых баллов и переводная шкала по переводу в 10-балльную шкалу, принятая в январе этого года, позволяют объективно провести оценку знаний выпускников. «Подтверждение тому является практически полное совпадение годовых оценок в аттестате, которые получают наши выпускники, с оценками, которые они получили на ЦЭ.

Некоторые выпускники и их родители волнуются о том, что количество тестовых баллов у них относительно невысокое, но методика расчета баллов была полностью идентична прошлогодней. Все находятся в абсолютно одинаковых справедливых условиях. Соответственно та задача, которая стояла в рамках проведения централизованного экзамена, а это объективная оценка знаний выпускников 11-классов, выполнена в полном объеме.

Вторая задача ЦЭ - это обеспечение справедливого отбора для поступления ребят в учреждения высшего образования вне зависимости от того, где они проживают: в крупном населенном пункте, либо в мелком - агрогородке.

Два этих условия выполнены полностью», - заключил Андрей Ианец.
 

toto

Member
Насчёт справедливости по поводу второй задачи ЦЭ вопрос очень спорный. Но шансов на поступление у
у детей из мелких населенных пунктов в этом году гораздо больше.
 

k_ja_ra

Well-known member
Министр образования Андрей Иванец прокомментировал итоги первого централизованного экзамена по русскому и белорусскому языку

«Сегодня мы довели информацию о результатах успеваемости наших выпускников 11 классов по первому централизованному экзамену по русскому и белорусскому языку. Хотел бы отметить очень высокий уровень полученных баллов. Так, ребят, которые получили оценки 8,9,10, оказалось более 50%.

Это говорит в первую очередь о том, что в школах была проведена очень серьезная подготовка к экзамену. Также было соблюдено ранее заявленное соответствие теста ЦЭ базовой программе учреждений общего среднего образования.

Хотел бы отметить и большое количество 100-балльников, которое значительно превышает результаты прошлогоднего централизованного тестирования.

Более 890 человек в этом году по русскому и белорусскому языку получили наивысший балл. Мы это оцениваем с точки зрения высокого уровня знаний наших выпускников», - рассказал Андрей Иванец.

Министр отметил, что в настоящее время распространяется больше количество фейков, касающихся результатов первого ЦЭ.
«Например, кто-то сообщает о том, что количество тестовых баллов в некоторых личных кабинетах выпускников составляет более, чем 100 баллов.

Каждый подобный факт был проверен, ни одного подтверждения наличия технического сбоя нет. Министерством образования будет отслеживаться каждый случай распространения недостоверной информации, материалы будут направлены для дачи оценки действиям распространителей фейков.

Информация о том, что будут пересмотрены результаты централизованного экзамена, что принято соответствующее постановление Совета Министров, также является полным фейком», - проинформировал он.

Руководитель образовательного ведомства подчеркнул, что выработанные с 2019 года подходы к методике расчета тестовых баллов и переводная шкала по переводу в 10-балльную шкалу, принятая в январе этого года, позволяют объективно провести оценку знаний выпускников. «Подтверждение тому является практически полное совпадение годовых оценок в аттестате, которые получают наши выпускники, с оценками, которые они получили на ЦЭ.

Некоторые выпускники и их родители волнуются о том, что количество тестовых баллов у них относительно невысокое, но методика расчета баллов была полностью идентична прошлогодней. Все находятся в абсолютно одинаковых справедливых условиях. Соответственно та задача, которая стояла в рамках проведения централизованного экзамена, а это объективная оценка знаний выпускников 11-классов, выполнена в полном объеме.

Вторая задача ЦЭ - это обеспечение справедливого отбора для поступления ребят в учреждения высшего образования вне зависимости от того, где они проживают: в крупном населенном пункте, либо в мелком - агрогородке.

Два этих условия выполнены полностью», - заключил Андрей Ианец.
сцы в глаза - божия роса (с)
 
  • Like
Реакции: AVVE

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Девочки, нам очень жалко и детей и родителей, честно. Очень хочется верить, что все равно все у всех получится!
Но давайте сейчас подумаем про форум. Мы же хотим сохранить его, правда?
Давайте вместе решим, как сделать, чтоб никто не пострадал
 

mira_j

Well-known member
«А шкала у нас 100-балльная, поэтому эти первичные баллы у нас переводятся в тестовые с помощью методики. Это научно обоснованная методика, она используется во многих странах уже более 100 лет", - отметил Юрий Миксюк.
Эта методика учитывает статистику того, как выполнили тест остальные его участники, также считывается так называемый процентильный ранг, то есть сколько учащихся написало тест так же или хуже.»

А министр не хочет прокомментировать хотя бы то, КАК можно применять эту методику к (в том числе) ВЫПУСКНЫМ экзаменам?!
Почему ВЫПУСКНАЯ оценка ученика зависит от того, как написали (/списали) тест другие?
Я не в курсе истории вопроса, но мне кажется, что такую методику (при организации нормального проведения, а не списывания) можно применять только при поступлении, для ранжирования абитуриентов, чтобы осуществить отбор.
Но чтоб она влияла на аттестат?!
Какого черта ИТОГОВАЯ, за 11 классов, оценка, например, за язык зависит от того, как его знает кто-то другой?
 

Ellaga

Well-known member
А как вам формулировка: "кто набрал более 75 первичных баллов, получают бонусы". Благодетели🤬
Отобрали у детей законно набраные 10-12 баллов и преподносят как великое благо. Противно читать(((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху