Централизованное тестирование или ЦТ - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ermilka

Well-known member
Мне все равно, кто списал, а кто нет.
Списывания на ЦТ/ЦЭ быть не должно. По уму, да в нормальной стране этих "добреньких" провинциальных дур, которые от доброты душевной наворотили дел, надо вычислить, наказать и больше никогда к экзаменам не допускать. А если спустить на тормозах, то в следующем году Бобруйск и подобные по сотне выдадут стобальников. И уже не по "доброте душевной"
 

Ellaga

Well-known member
так ее не меняли. Она сформировалась такой с учетом количества стобальников. Я так понимаю, исходя из того, что решились озвучить.
Я имела в виду прошлогоднюю шкалу перевода первичных баллов в тестовые.
Если случился у них казус со стобалльниками и было понятно, по какой причине, оставили бы старую шкалу и не было бы жалоб. Высокие баллы списали бы на легкость заданий.
Неужели так жалко оценок детям? И так нелегкие условия для экзаменов были.
Человеконенавистники какие-то.
 

k_ja_ra

Well-known member
Зачем шкалу было менять?
Шкала мяняецца штогод. Пасля атрымання агульных вынікаў. Каб не мяняць шкалу, трэба мяняць усю сістэму. Вось галоўны гэтым зараз і зоймецца, мяркуючы па ўсім...
Я ўжо пачынаю баяцца, як бы нам атэстаты ў заяўлены час атрымаць. А то зараз да жніўня будзем вынікі лічыць (
 

zavtra

Well-known member
Так. Менавіта так. А можа прыйсці не адзін, а два, і нават дзесяць.

Любы ліцэіст можа паступіць на любы профіль. Іншымі словамі, тэарэтычна магчыма сітуацыя, калі ліцэісты запоўняць сабой не толькі асобныя спецкі без шанца для іншых дзяцей, а нават цалкам факультэт. Тэарэтычна. На практыцы палова з’едзе адразу, траціна падасць докі і з’едзе ў верасні. Ну і прам на адну спецку і факультэт ламацца ніхто не будзе. Хаця на месцы ліцэістаў я б па прыколе ўсёй паралеллю на адзін які і падала, каб яны там узбадзёрыліся і пабачылі, што напрыдумвалі.
Але папулярные спецкі з наборам 20-40 чалавек ліцэісты запоўніць могуць нават не тэарэтычна, а практычна. Тых жа інф-фіз-матаў 80 + чалавек
Простым смяротным я вельмі спачуваю сёлета. Льгот болей чым варта б было напрыдумлялі, гэта без сумневу
Можно отказаться и поступать на общих основаниях. Некоторым даже нужно отказаться.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
так ее не меняли. Она сформировалась такой с учетом количества стобальников. Я так понимаю, исходя из того, что решились озвучить.
Да ну... настолькі лагічная прыгожая, што да 75 супадае первічны і тэставы бал? Я б паверыла яшчэ, калі б, напрыклад, за 45 (умоўна) первічных налічылі 51 тэставых, за 56 - 62 і т.д. А калі адзін-у-адзін, то ніякія 100-бальнікі такую шкалу не зробяць.
Як напісаў на фб адзін настаўнік: "сначала произвели замер, а потом придумали к нему систему подсчёта"
 
Последнее редактирование:

МОлька

Well-known member
Я имела в виду прошлогоднюю шкалу перевода первичных баллов в тестовые.
я это и имею в виду. она формируется, судя по всему. в зависимости от результатов. не придумывается и утверждается, а формируется динамически.
Я ўжо пачынаю баяцца, як бы нам атэстаты ў заяўлены час атрымаць.
вот да. я тоже.
 

Ellaga

Well-known member
я это и имею в виду. она формируется, судя по всему. в зависимости от результатов. не придумывается и утверждается, а формируется динамически.
Я знаю, как формируется шкала. Но РИКЗ - не машина, а живые люди. Видели, что дети теряют баллы не по своей вине. ( где это виданно, что 78 первичных оценивается в 86 по тестовой! Про баллы от 75 и ниже вообще нечего говорить)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
госпадииии. вернули бы они все в зад а?
сдали бы дети экзамены в школе тихенько и все. Потом ЦТ и вперед
и всем норм
 

k_ja_ra

Well-known member
Як напісаў на фб адзін настаўнік: "сначала произвели замер, а потом придумали к нему систему подсчёта"
А яно так і працуе. Нельга загадзя ведаць, як напішуць, каб загадзя ж шкалу зрабіць. Толькі мяняць сам прынцып. А яго 5 год усім упарывалі, а не ўчора ён з’явіўся
 

mira_j

Well-known member
А я вобще всегда была против выпускных экзаменов :rolleyes:
11 лет пашешь-пашешь, а потом за 3-4 раза в состоянии дичайшего стресса должен что-то подтверждать…
 

Anelak

Active member
А я вот не могу понять вот этот перевод, когда до 75 одинаково, а потом бонусы, это запланировано было? Помните раньше были разговоры были, что ЦТ работает на середнячка, а сильные проигрывают, так вот может это так специально сделано -попал в небольшой процент решивших лучше и сразу баллы за задание в геометрической прогрессии увеличиваются. Хорошистам получается наверно больше всего обидно.
Вообще интересно узнать толковое объяснение этой методики с примерами.
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
Помните раньше были разговоры были, что ЦТ работает на середнячка, а сильные проигрывают
Сёлета той рэдкі выпадак, калі пацярпелі ЎСЕ. Сярэднякі ў тым ліку. Усе згубілі па 10+ балаў праз тое, што частка спісала і тэст спрасцілі. Таму і хваля такая паднялася
 

Parole

Well-known member
Минобр готов изменить систему подсчета баллов на ЦЭ

"Мы видим возможность создания такой системы, когда каждое задание будет иметь конкретный вес до начала проведения экзамена", — заявил министр образования Андрей Иванец (с)
 

Parole

Well-known member
Вяртаюць у зад?

В Министерстве образования есть предложение, чтобы полностью уйти от перевода первичных баллов в тестовые. Мы видим возможность создания такой системы, когда каждое задание будет иметь конкретный вес до начала проведения экзамена", — отметил он.

По мнению Андрея Иванца, благодаря такой системе каждый выпускник будет понимать, сколько баллов (2, 5 или 10) он будет получать за конкретную задачу в зависимости от ее сложности. Такая система не потребует дополнительных технических инструментов для перевода первичного балла в тестовый. (С)

Комиссию уже создали
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху