Централизованное тестирование или ЦТ - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GingerBread

Well-known member
Минобр готов изменить систему подсчета баллов на ЦЭ

"Мы видим возможность создания такой системы, когда каждое задание будет иметь конкретный вес до начала проведения экзамена", — заявил министр образования Андрей Иванец (с)
так балы ж і так лічылі як трэба первічныя. вось як з іх зрабілі тэставыя - куды цікавей.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@Parole, что это теперь значит "готов"?
Изменит или готов будущем изменить?
 

Parole

Well-known member
@Parole, что это теперь значит "готов"?
Изменит или готов будущем изменить?
Не, ну прямо так конкретно навряд ли скажут когда.
"Создана Межведомственная комиссия для проверки результатов ЦЭ. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец, передает пресс-служба Минобра.

В группу вошли математики, информатики, специалисты в области статистической обработки результатов, "лучшие ученые", а также специалисты РИКЗ. Проверку обещали провести "в кротчайшие сроки".

"Это позволит нам удостоверится в том, что жалобы людей, которые к нам обращаются, имеют под собой почву. В случае выявления ошибок Министерством образования будут приняты все необходимые меры по их устранению", — заявил Андрей Иванец." (С)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А я вобще всегда была против выпускных экзаменов :rolleyes:
11 лет пашешь-пашешь, а потом за 3-4 раза в состоянии дичайшего стресса должен что-то подтверждать…
Я уже не помню конечно, но мне кажется школьные экзамены были каким-то праздником
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Минобр готов изменить систему подсчета баллов на ЦЭ

"Мы видим возможность создания такой системы, когда каждое задание будет иметь конкретный вес до начала проведения экзамена", — заявил министр образования Андрей Иванец (с)
Нарэшце!
 

Orlena

Active member
Ну вот никак не могу найти где именно и как это сформулировано. В родительской группе сбросили таблицу, в соответствии с которой выпускник лицея может быть зачислен по льготе на специальность, если хотя бы один из профильных предметов соответствует. Никак не историк на физику. Но эта таблица тоже никак не озаглавлена из какого документа.
Может кто-нибудь уже поделится нужной ссылкой на нормативку.
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
Як жа хутка пераабуліся. Маментам)))
Анекдот)
Зараз галоўнае так заданні расцаніць, каб зноў сярэдні бал 20 не атрымаўся
клоўны
 

k_ja_ra

Well-known member
Ну вот никак не могу найти где именно и как это сформулировано. В родительской группе сбросили таблицу, в соответствии с которой выпускник лицея может быть зачислен по льготе на специальность, если хотя бы один из профильных предметов соответствует. Никак не историк на физику. Но эта таблица тоже никак не озаглавлена из какого документа.
Может кто-нибудь уже поделится нужной ссылкой на нормативу.
Указ галоўнага ад 03.01.2023. Правілы прыёму ў вузы. Пункт пра ліцэістаў. Ніводнага слова пра адпаведнасць факультэтаў профілям. Здаровы сэнс доўга падказваў, што так не можа быць, бо як мінімум, не лагічна, але ён памыліўся) усё так і ёсць. І прарэктар бду (ці каля таго, не разбіраюся ў іх назвах) на сходзе ў ліцэі гэта пацвердзіў. Мяркую, ліцэй проста стараецца гэта ў вушы не ўводзіць. Бо ўсім яшчэ гэта лета трэба перажыць, калі паўкраіны без іспытаў у вузы прыбудзе. Яны капец баяцца аншлага ў якім небудзь месцы і іншых праблемаў. Прапануюць ’дамаўляцца палюбоўна’, не ствараючы залішняга ажыятажа і конкурса
 

apple-tree

Member
Вяртаюць у зад?

В Министерстве образования есть предложение, чтобы полностью уйти от перевода первичных баллов в тестовые. Мы видим возможность создания такой системы, когда каждое задание будет иметь конкретный вес до начала проведения экзамена", — отметил он.

По мнению Андрея Иванца, благодаря такой системе каждый выпускник будет понимать, сколько баллов (2, 5 или 10) он будет получать за конкретную задачу в зависимости от ее сложности. Такая система не потребует дополнительных технических инструментов для перевода первичного балла в тестовый. (С)

Комиссию уже создали
Не верю что изменят в этом году. Задел на будущее
 

Orlena

Active member
Указ галоўнага ад 03.01.2023. Правілы прыёму ў вузы. Пункт пра ліцэістаў. Ніводнага слова пра адпаведнасць факультэтаў профілям. Здаровы сэнс доўга падказваў, што так не можа быць, бо як мінімум, не лагічна, але ён памыліўся) усё так і ёсць. І прарэктар бду (ці каля таго, не разбіраюся ў іх назвах) на сходзе ў ліцэі гэта пацвердзіў. Мяркую, ліцэй проста стараецца гэта ў вушы не ўводзіць. Бо ўсім яшчэ гэта лета трэба перажыць, калі паўкраіны без іспытаў у вузы прыбудзе. Яны капец баяцца аншлага ў якім небудзь месцы і іншых праблемаў. Прапануюць ’дамаўляцца палюбоўна’, не ствараючы залішняга ажыятажа і конкурса
Слова проректора- это не нормативный документ. То, что в указе ничего не сказано о соответствии профилей, не означает, что потом не могли предусмотреть уточнений. Откуда-то же взялись у родителей сводные таблицы с подробно расписанными для каждого профиля не только факультетами, но и специальностями. Хотелось бы где-то конкретно прочитать, что да, возьмут на любую специальность или нет, только на профильные предметы. Пока ничего подтверждающего или опровергающего документально я не нашла.
 
Последнее редактирование:

mira_j

Well-known member
Я уже не помню конечно, но мне кажется школьные экзамены были каким-то праздником
Наверно, у вас была уникальная школа))
НИКОГДА и НИКАКИЕ экзамены для меня не были праздником)
 

k_ja_ra

Well-known member
Слова проректора- это не нормативный документ. То, что в указе ничего не сказано о соответствии профилей, не означает, что потом не могли предусмотреть уточнений. Хотелось бы где-то конкретно прочитать, что да, возьмут на любую специальность или нет, только на профильные предметы. Пока ничего подтверждающего или опровергающего документально я не нашла.
вольнаму воля) я вам кажу, як ёсць, і кажу з пэўнасцю 100%, іначай не гаварыла б, і пра гэта ўжо толькі лянівы не напісаў. Хочаце сумнявацца і шукаць пацверджанне на пацверджанне - дзеля бога. Як варыянт, можна пазваніць у сам БДУ і ўпэўніцца, калі прамой нарматыўкі вам недастаткова
 

Orlena

Active member
вольнаму воля) я вам кажу, як ёсць, і кажу з пэўнасцю 100%, іначай не гаварыла б, і пра гэта ўжо толькі лянівы не напісаў. Хочаце сумнявацца і шукаць пацверджанне на пацверджанне - дзеля бога. Як варыянт, можна пазваніць у сам БДУ і ўпэўніцца, калі прамой нарматыўкі вам недастаткова
Вероятно, самое надёжное именно в БГУ и позвонить, а ещё лучше написать. У устные высказывания верится уже с трудом.
 

k_ja_ra

Well-known member
Наверно, у вас была уникальная школа))
НИКОГДА и НИКАКИЕ экзамены для меня не были праздником)
+
экзамен і свята - гэта штосьці з Шурыка і камедый)
і яшчэ з "раней і трава была зеляней"
 

lakshmi

Well-known member
Слушайте, если дети получили бонусы за выше 75 баллов, то какие бонусы у тех, у кого первичный 80? На математику перенесут?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху