Частные школы и гимназии Минска

Magda

Well-known member
калі шчыра, пра такі сярэдні бал па класах (!)
Да ладно. Недавно обсуждали пресловуют школу в столбцах. Инфа была с тутбая

Ну..ці я пра нейкія не тыя школы чытаю.
явно не про те. Как по мне, так проскальзывает такая инфа не так уж редко...
 

Solar

Well-known member
А ў школах звычайна пішуць пра адваротную карціну. Пра 5, 6 і ніжэй у сярэднім па экзаменах.
Мой младший ребенок год учился в школе по прописке. Была удивлена, что оценки никто никуда не подтягивает. Наверное, обычные школы не участвуют в рейтинговой гонке гимназий "быстрее, выше, сильнее". На что выучил, то и получил. Поэтому на экзаменах и стоят реальные 4, 5, 6 и т.п. Ну, может отличников как-то и тянут, но их совсем немного, несколько человек на всю параллель. У моего даже в 4 классе у детей весь спектр оценок от 4 до 10. Контрольные и самостоятельные не переписывают - что получили, то стоит в журнале. В гимназии учительница оставляла нужных детей, и вместо физры или рисования они исправляли ошибки в контрольных.
 

имя-как-имя

Well-known member
Наверное, бывает-по разному. Мои все трое начинали учиться в школе по прописке. Думаю, отметки там не завышали. Ни в лицее БГУ у старшего, ни в гимназиях у дочек оценки не стали хуже. У мелкой балл даже существенно повысился, в гимназии за год 10 больше, чем 9, в школе 10 было пару штук. Всегда списывала это на то, что школа не хочет оттока хороших учеников в гимназии, поэтому жадничает с отметками. Когда отменили экзамены, отличников в нашем бывшем классе прибавилось :).

В то же время из дочкиного класса в 50-й уходили в 9-классе в школу за более высоким баллом свидетельства те, кто собирался в колледж по баллу. Видимо, есть школы, где хорошие отметки получить легче.
 

Лапа

Well-known member
имя-как-имя, что правда такое в школах практиковали? Я про хороших учеников
 

МОМ

Well-known member
Моя малая ни разу не переписывала контрольную. У нас такого вообще не практикуется. Что получил, тл и в журнал.
 

имя-как-имя

Well-known member
Лапа, какое такое? Отметки в началке не завышали? Не хотели в гимназии отпускать? Да и да. У моей средней девицы в 5 классе отметки резко пошли вверх - обычно ж бывает наоборот, верно?

И до сих пор не хотят. И наказывают "предателей". Обратно тех, кто в лицеи, например, не поступил, не берут в прежний класс. До абсурда доходит. Отправляют в музыкальный тех, кто до этого был в обычном.

Моя малая ни разу не переписывала контрольную. У нас такого вообще не практикуется. Что получил, тл и в журнал.
Контрольная на то и контрольная. Бывали случаи, когда класс дружно завалил какую-нибудь проверочную-самостоятельную - тогда отметки разбрасывали, а не в столбик ставили. Но не с контрольной. И не переписывали.
 

natali6

Active member
Всегда списывала это на то, что школа не хочет оттока хороших учеников в гимназии, поэтому жадничает с отметками.
есть, есть такое. у моей в школе по иностранному была семерка после 9 класса в аттестате. в лицее - строго 10-ки. да и вообще, этот самый балл она существенно подняла, правда, он нам был вообще не нужен. в Чехии во время нострификации аттестата она сдавала ин яз, учителя были приятно удивлены уровнем, у нее спрашивали, где и сколько она учила язык, в каких странах жила и сколько еще языков знает)))))
так что за знания школе респектище)))), а за оценки не очень) хотя и не в обиде.
 

имя-как-имя

Well-known member
Я ўжо не кажу пра разумнае-добрае-вечнае, калі так званыя настаўнікі нібыта аб добрым для дзіцяці клапаціцца мусяць, а не аб уласных амбіцыях. Ай.
Нашей бывшей учительнице нехило досталось за то, что самые сильные ученики в конце года перевелись в гимназию. Администрация считает, что их хорошая успеваемость - заслуга исключительно школы, и знать не хочет, что конкретно эти дети не остались бы в школе ни при каком раскладе.
 

natali6

Active member
можа проста ўзроўні розныя? Выкладання і патрабавання?
безусловно, уровни разные. но многие, кто хотел пойти после 9 класса в лингвистический колледж, и близко не проходил по баллам, хотя по знаниям скорее всего опережал. ну и по справедливости, после 11 класса у оставшихся в этой школе уже были хорошие аттестаты.
 

Роса

New member
Девочки, может быть кто-то что знает об дистанционном образовании? Знакомые может быть есть у кого-то, кто так деток учит?
 

FialCa

Well-known member
Яндекс подкинул в рекламе новую частную начальную "школу" на Кунцевщине (в этой части города практически нет частных школ, ну или я не знаю..).
Может кому-то будет интересно.

Частная школа COOL SCHOOL
Открыт набор в 1, 2, 3 классы.
 

FialCa

Well-known member
Появился сайт у совместного проекта Апельсина и Малберри Клаб.
Может кому то интересно.
 

FialCa

Well-known member
В частной школе STEAM создан эндаумент-фонд для бесплатного обучения 6 классе в 2020/2021 учебном году. Это реальная возможность для талантливых мотивированных детей, чьи родители не могут себе позволить оплачивать обучение.

Как получить грант❓
��Выделение гранта будет проходить на конкурсной основе: ученик должен учиться на 9-10 баллов, иметь положительную характеристику с предыдущего места учебы, сделать мотивационное письмо.
��Заявку на получение гранта необходимо подать в школу с 15 марта до 15 апреля 2020 года по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 5, 3 этаж.

Количество учащихся, которых примут на бесплатное обучение будет зависеть от размера эндаумент-фонда. Начальный капитал уже сформирован. Использование средств фонда решается попечительским советом школы, куда входят спонсоры и представители школы. Средства тратятся строго на образовательные цели, главной из который является обучение детей. Школа осуществляет полный контроль целевого расходования средств фонда.

❗️Мы также приглашаем частных лиц и компании к участию в эндаумент-фонде.
 

mummy81

Member
FialCa, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как Вам учеба в 100 баллов? Ребенок у Вас в каком классе? Я начинаю очень думать в эту сторону, не хочу репетиторов. В 100 баллов дети обходятся без них? Заранее благодарю.
 

FialCa

Well-known member
mummy81, отучилась 6ой, сейчас в 7ом. Мне всё очень нравится : сильные учителя, уважительное отношение к детям. Всё, что я писала про школу в прошлый учебный год, актуально и сейчас.
Что вы имеете ввиду, говоря про репетиторов? По школьной программе? Не знаю ни одного ребёнка, который ходил бы к репетиторам. Но я и не интересовалась.
 

bousinka

Well-known member
mummy81, в седьмом классе я, честно, не думаю пока про репетиторов. Наслаждаемся настоящим. Ещё и не ясно, какие предметы в приоритете будут. Учитель русского языка обещает, что сделает всё возможное, чтобы репетитор детям по его предмету не понадобился. Правда, он ведёт только у классов, которые в прошлом году начинали.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
FialCa, есть там физра?
И как с иностранным? Как в гимназиях по количеству часов?
Я очень хочу перевести ребенка, но БМ упирается, типа не видит смысла :(
 
Сверху