Чем живут наши подростки-10

Фрейя

Инесса-баронесса
мне тут по работе надо было сделать замеры определенные "на местности". много замеров. и потом нанести их на карту для формирования картины.
я прошла по нашей серебрянке по очень замысловатой траектории
сделала замеры, потом надо их на карту нанести... нашла ресурс на гугл картах, где можно это сделать.. получила картинку
а потом полезла дальше
и нашла историю своих передвижений за последние лет 7
в какие-то дни более детально, в какие-то менее
думаю, что это зависело от того, был ли включен интернет (а он у меня включен постоянно, если я в беларуси). заграницей присасываюсь к каждому доступному вай-фаю.
целый вечер развлекалась тем, что смотрела когда и где я была
причем ОНО отслеживало пешком ли я ходила, или на авто ездила. наверное, по скорости...
очень подробная информация о моих передвижениях
без всяких приложений
только гугл-аккаунт

Большой Брат следит за нами :)

и всего-то надо иметь доступ к аккаунту
Так ведь Гугл даже письмо присылал, хотите ли вы хранить эту инфу или с какого-то там числа все удалится. Я, правда, дано отключила это. Хотя интересно было про отпуска смотреть, где да как ходили :)
 

Tanyaa

Well-known member
Девочки, может кто посоветует психолога для подростка , написала Наталье на форуме, но видно редко она сюда заходит
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Tanyaa, я не в виде совета, но по опыту. отвела дитятко в цeнтp успeшных отношений на беседу с психологом. ну, побеседовали. выходит моя подросток и говорит, ерунда какая-то, я с подружкой точно так же говорю на каждой перемене, ты, мама, сколько за консультацию отвалила? надеюсь, не больше 10 рублей?
пришлось сознаться, что 70. деточка сказала, что пойдёт в психологи. сиди, кивай, делай вид, что слушаешь, стриги бабло! :)
и потом ещё на групповые занятия ходила туда же. забавно было, много смешного рассказывала :) но и странные моменты тоже были. один из: нужно было анонимно написать что-то про свои слабые стороны. психолог собрала эти листы - и началось "ой, тут неразборчивый почерк, чей лист? прочитайте сами". тогда в чём смысл анонимности.
так что, не знаю, советовать ли этот центр. но имейте в виду, что он есть и там есть платный приём психолога.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Tanyaa, я не в виде совета, но по опыту. отвела дитятко в цeнтp успeшных отношений на беседу с психологом. ну, побеседовали. выходит моя подросток и говорит, ерунда какая-то, я с подружкой точно так же говорю на каждой перемене, ты, мама, сколько за консультацию отвалила? надеюсь, не больше 10 рублей?
+1. только в другое место водила. не зря опытные психологи не работают с детьми и подростками (только в острой кризисной ситуации). в любом случае в первую очередь надо с мамой-папой работать, дите само подтягивается.
лучше, если подростку все-таки нужна какая-то помощь, не на беседу записываться, а на какую-нить арт-терапию, песочницу, групповые тренинги и т.п. - будет более результативно.
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Рисование любое Очень хорошо в качестве арт-терапии. Даже если вообще нет никаких талантов к рисованию и это просто "каляки-маляки"))). Но это если ребенок сам захочет взять кисть или карандаш в руки...
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
выходит моя подросток и говорит, ерунда какая-то, я с подружкой точно так же говорю на каждой перемене,
я хоть и не люблю психологов и очень сильно фильтрую .
Но вот тут "с подружкой" и "с психологом" это вечная тема и точно работает по-разному. Подружка -- заинтересованное лицо:) грубо говоря. Выговориться ей можно и в состоянии стресса друзья-подруги могут повернуть ситуацию в худшую сторону для подростка . Завистью, невниманием, излишним вниманием и прочее.
Психолог (ну нормальный, "отфильтрованный") не повернет при правильной работе. Вытянет. И не советом (боже упаси), а именно ощущением самостоятельного нахождения выхода из ситуации. Ну это при хорошей грамотной работе. Мне такая попадалась, но не часто.
Но вот , например, мне посоветовали (причем очень уважаемый мною специалист) психолога для подростка и я с ней поговорив по телефону была в шоке. Мне поставили прям по телефону кучу диагнозов и прогнозов и меня это просто отвернуло моментально и ребенка к ней не решилась вести. Хотя может на группах она и спец.
Так что очень и очень все разные, как и в любой профессии
 
Не про подростков, но поделюсь. Бывают разные психологи. Одна мне очень-очень помогла, а вторая (причем психотерапевт) оказалась полезна только для выписки рецепта на антидепрессанты. От одной эффект был, от второй - примерно то, о чем написали выше, ни холодно ни жарко.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@ТиЛи, в нашем случае наверное МНЕ надо было к психологу, я вечно заподозриваю несуществующие проблемы. у ребёнка запроса на психологическую помощь не было, сходила по моей просьбе и ради фана. отсюда возможно и необъективная оценка.
 

Софьяша

Well-known member
Моя сама попросилась к психологу несколько месяцев назад. Что-то ее очень терзало, и хоть мы с ней близки мне на могла рассказать.
Вышла от психолога заплаканная, но очень довольная результатом. Хочет еще, но в будни времени нет, а в выхи там все расписано на месяцы. Ходила по рекомендации моей подруги ( она тоже психолог). Но мы не в Минске.
 

MamaPoliny

Well-known member
А может кто порекомендует книжки толковые для мам у кого мальчики подрастают...чувствительные, чуткие? Пока подростковый не начался хочу подготовиться. Муж говорит, я на курицу наседку похожа и это во вред...хотелось бы еще мнения послушать/почитать.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А может кто порекомендует книжки толковые для мам у кого мальчики подрастают...чувствительные, чуткие? Пока подростковый не начался хочу подготовиться. Муж говорит, я на курицу наседку похожа и это во вред...хотелось бы еще мнения послушать/почитать.
так а что книжки. вы как раз на совместную терапию сходите . Совместная она интересна очень
 

MamaPoliny

Well-known member
так а что книжки. вы как раз на совместную терапию сходите . Совместная она интересна очень
нет у меня таких психологов к которым идти хотелось, я довольно скептична к данной профессии отношусь. мои тараканы. Пока хочу начать с книг, времени у меня хватает. если уж...подумаю о "дополнительном лечении".
 

MamaPoliny

Well-known member

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
я довольно скептична к данной профессии отношусь. мои тараканы
и я . мне только со стороны наблюдать интересно. А сумма денег, которая на это требуется, мне кажется сильно завышена.
 

Mahima

переименовалась:)
А может кто порекомендует книжки толковые для мам у кого мальчики подрастают...чувствительные, чуткие? Пока подростковый не начался хочу подготовиться. Муж говорит, я на курицу наседку похожа и это во вред...хотелось бы еще мнения послушать/почитать.
Я читала что-то, но не помню конкретно.
Про депрессии у подростков точно была одна.
Но вот на каком-то этапе посторонний им лучше заходит.
 

Инь

Мама троих гениев
Мне дочь так и говорит: Мама, ты склонна преувеличивать все в несуществующих масштабах.
Мне кажется, все подростки так говорят. У меня трое и со всеми тремя я это слышала))). И что самое смешное, по итогу они-таки правы))).
Поэтому с некоторых пор у нас анархия и мнимальный контроль с моейстороны. Я как-то выдохнула. И степень ответственности за свои поступки или непоступки мои научились чувствовать сами)).
 
Сверху