Что лучше -- квартира или дом?

Что лучше -- квартира в городе или дом в 15-50 минутах езды от кольцевой?

  • Квартира

    Голосов: 90 24.0%
  • Дом

    Голосов: 285 76.0%

  • Всего проголосовало
    375

Magda

Well-known member
Алиса в стране чудес, это точно, мы совсем о разных вещах говорим. ))
 

Red Fox

Active member
Serendipity написал(а):
а себе дом он построил за 8 тыс+отделка не везде,говорит еще стока же надо...
гы:)
улыбнуло
даже без оплаты работ это что-то из области фантастики
если он тока дом себе не строит из материалов, которые "взял" на других объектах
 
гы:)
улыбнуло
даже без оплаты работ это что-то из области фантастики
если он тока дом себе не строит из материалов, которые "взял" на других объектах

А что? Знаю такого прораба, который таким образом себе уже 2 дома заделал....
 

barbados

New member
barbados,
дом в агрогородке строится по госрасценкам. Льготникам квартиры обходятся в несколько раз меньше, чем продаются остальным. За землю не платят, предприятия отпускают материалы по себистоимости, дом в деревне... поэтому сравнивать не корректно. Дом под Минском обойдётся значительно дороже, чем под Старыми Дорогами.
Наши знакомые только фундамент залили за 9 тыс. А тоже считали, что им этого хватит на возведение первого этажа (стен). И дом у них по размерам будет очень скромный по размерам.
Другие знакомые сейчас крышу будут делать. уже 75 тыс угрохали. Муж - архитектор. Пока считал всё - цены одни, постепенно строят - цены растут и сумма всё увеличивается и увеличивается.


Причем здесь разница на квартиры для льготников и на квартиры в коммерческом строительстве. Мы говорим о СЕБЕСТОИМОСТИ дома(а именно коробки и крыши), я цену я говорил про затраты на материалы.
ТО ЕСТЬ БЕЗ РАБОТЫ!
Затраты на материалы не зависят от того в Минске вы строите или в Старых Дорогах - в Старые Дороги еще и возить придеться из Минска.

А вот если говорить про другую часть - затраты на работу, цену на землю и тд, то конечно в Минске эта часть ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже.

Да и вы пытаетесь меня оспорить, но по примеру суммы выходит то же самое: Прибавьте стоимость работ ваших знакомых (они явно не сами кладку ложили), то что материалы они явно выбирали не самые дешевые, крышу не из шифера делать собрались(а я говорил о минимальной цене) - вот и запросто получаться 75 тыс.

PS: Вы что действительно не верите, что за 25-26k$ нельзя построить одноэтажный маленький домик как в агрогородке из пеноблоков и крышей из шифера под чистовую отделку и и не включая стоимость участка???
А по работам - вам такой домик сложат за 3-6k$, что будет включено в эту цену.
Хороший город Минск - здесь люди абсолютно не знают цену вещам, думая что у нас низкие цены и приэтом переплачивая в несколько раз.
 

Психея

New member
мы вот тоже долгодумали-думали, что лучше и решились таки на свой дом, при всех плюсах квартиры у нее есть как минимум один, но очень большой минус - соседи =(, особенно нам с ними везет. Когда жили с родителями мужа, то соседи сверху где-нить в 6-7 утра начинали воспитывать своих отпрысков, причем воспитывали так, что бедные дети орали дурными голосами и бились в истериках с угрозами выйти в окно. Судя по всему подростковый кризис напоролся на твердолобость предков. Сейчас живем в своей квартире. И опять же повезло. Сверху соседи-алкаши, которые выясняют отношения громко и отнюдь не литературным языком, так что у детей есть шанс увеличить свой словарный запас. А снизу живет мальчик, мать его за ногу, который подвесил колонки к потолку и любит громко слушать музыку в нейрочный час. А мы наблюдаем оттракцион танцующая мебель. К мальчику прилагается мама-истеричка, которая на попытки разрешения конфликта мирным путем сразу начинает орать, что мы приличные люди и у нас проблем с соседями никогда не было, а вы тут приехали понимаешь, и пытатетесь какие-то права качать.
Так что по мне все минусы дома ничто по сравнению с дурными соседями
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
barbados,
вы одного не понимаете, вам, как частному лицу, завод не отпустит материал по той цене, по которой отпустит госорганизации занимающейся госпроектом.
Далее я во всём согласна. Вы построите одноэтажный домик далеко от Минска на 3 комнаты за 25 тыс. Вот только для меня этот домик не представляет никакого интереса. Он мне и задаром не нужен. Для меня - это выброшенные деньги. У меня большая квартира в Минске, у меня 3 детей. Поэтому, если мне строить дом, то в расчёте на мою большую семью и именно в Минске или в котеджных посёлках ближайших к городу. И поэтому, я понимаю во сколько он обойдётся и понимаю, что даже продав свою квартиру я не потяну дом.
 

barbados

New member
barbados,
вы одного не понимаете, вам, как частному лицу, завод не отпустит материал по той цене, по которой отпустит госорганизации занимающейся госпроектом.
Далее я во всём согласна. Вы построите одноэтажный домик далеко от Минска на 3 комнаты за 25 тыс. Вот только для меня этот домик не представляет никакого интереса. Он мне и задаром не нужен. Для меня - это выброшенные деньги. У меня большая квартира в Минске, у меня 3 детей. Поэтому, если мне строить дом, то в расчёте на мою большую семью и именно в Минске или в котеджных посёлках ближайших к городу. И поэтому, я понимаю во сколько он обойдётся и понимаю, что даже продав свою квартиру я не потяну дом.


Я сказал про стоимость дома в агрогородке - вы начали сомневаться.
Про стоимость материалов - спорить не буду, точно не знаю. Но не думаю что предприятия раздают материлы задаром, возможно несколько дешевле.
МОжно построить за 25 неважно где (в РБ) - стоимость земли как я сказал не включается, просто строясь в Минске, лучше подыскать рабочих из других мест.
Я не говорю что - вам нужен такой домик. А кому-то может вполне ОЧЕНЬ нужен! А кому-то вилла на Канарах маловата. Это уже флейм.
Но спорить больше не будем - наши мнения сходятся:

Хороший ДОМ обойдется дорого!
 

Fiesta!

Миссис
А мне вот интересно мнение присутствующих тут владельцев квартир!

Продали ли бы вы свою квартиру, чтобы на эти деньги построить дом. При условии, что дом обойдется в ту же сумму, что и дом.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Fiesta!,
но только если бы дом был в нужном мне районе и нужной площади
 
Fiesta! написал(а):
Продали ли бы вы свою квартиру, чтобы на эти деньги построить дом. При условии, что дом обойдется в ту же сумму, что и дом.
я так люблю свою квартиру, что не хочу её продавать )))
только зарабатывать на дом
 

Вишенка

волшебница
Fiesta!,
Нет. Моя квартира ни в чем не уступает дому, ну разве что в площади (60 кв.м.). А так: соседей не слышно, по голове никто не ходит, вид из окна получше, чем в любом коттеджном поселке, машины под окнами не ездят, зелени много, тихо-спокойно. Да еще и метро рядом. Зачем мне дом? Ну, гаража и сауны нет, да уж как-нибудь обойдусь. :)
 

mahsa

маМашка :)
как раз сегодня чего-то решила просмотреть интернет на тему стоимости готового дома в пригороде, тысяч за 130 можно купить в колодищах, боровлянах, озерце. места мне нравятся, все что надо, там есть.
столько же стоит наша квартира около м.Восток.
Я бы махнулась не глядя :)

Тут спор реально ни о чем, у каждого есть просто комфортные для него условия, и не факт, что для другого, они тоже будут такими же. И деньги и стоимость дома, уход и т.п. тут ни при чем.

Я вот хочу дом, потому что:
- дети целыми днями на улице - не надо собирать их каждый раз на улицу, бегают во дворе чуть ли не голыми, и мне все видно и спокойно, сама занимаюсь домом
- я люблю ходить босая по траве
- я люблю загорать
- я люблю баню, простую, деревенскую, чтобы после баньки сразу напиться молочка и в кроватку...
- в конце концов я люблю свежий горох и кукурузу вареную, ну нигде не продают того, что росло у нас на даче :)
- да и просто люблю возится с землей - цветочки, клубника с земляникой.
 

Влада

Well-known member
mahsa,
неужели в Боровлянах можно купить дом за 130.000? Коробку -поверю, но ещё минимум 100.000 на внутреннюю отделку
 

mahsa

маМашка :)
Влада написал(а):
неужели в Боровлянах можно купить дом за 130.000? Коробку -поверю, но ещё минимум 100.000 на внутреннюю отделку
Сегодня смотрела объявы, но не сохраняла, было несколько домов, полностью жилых, два уровня, по 130 000
 

mahsa

маМашка :)
когда зимой решали жилищный вопрос решали, рассматривали дома, были отличные варианты в Боровлянах и Колодищах по цене соразмерной стоимости нашей квартиры на тот момент, а в Ратомке не дом был а сказка за 100 000...
Но так вышло, что нам кредит на дом давали маленький, мы бы не потянули, а в результате и квартиру купили без большого кредита. Но что не делается, то к лучшему, как говорится :)
 

mahsa

маМашка :)
а еще я слышала ни от одного человека, что в агенствах ценник на жилье у нас завышен, сейчас реально можно сбросить тысяч 20-30, достаточно много предложений.
 
Сверху