Что подарил муж на рождение ребёнка?

Подарил ли Вам муж Праздник на Рождение ребёнка?


  • Всего проголосовало
    279
И пока я не смогла найти традицию, которая бы расширялась как родовое древо
мои родители купили в этом году дорогущий сервиз из английского фарфора.
сказали, будут передать его мне, а я потом дальше.
если нет каких-то семейных реликвий, никогда не поздно начать.
 

May_be

просто поболтаем
Infinity, смысл утратится. Даже если всем похожее купить - тоже смысл трдиции потеряется. То есть, вот пока все традиции мною припомненные опираются на то, что что-то передаётся из поколения в поколение только через одного члена семьи. И это мне не нравится.
так создавайте собственные традиции. Готовые - это просто повод :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кот Обормот, вы не поняли. Дело не в наличии реликвии, а в наследовании оной.
 

Magda

Well-known member
а в наследовании оной.
Все это было в тему, когда не было по разводов, и драгоценности действительно оставались в семье. А когда по статистике на 1 брак 1 развод, поди потом стребуй с невестки бывшей кольцо назад.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Magda, да даже если нет развода. Вот у меня трое детей, и одно кольцо от бабушки, а у моих детей могут быть тоже дети в числе больше 1.
Хотя и развод важен.
А тут прямо майорат получается.
 
А когда по статистике на 1 брак 1 развод
ну тут вы загнули!!!:prankster::prankster::prankster:
1 тысячу населения Беларуси, включая младенцев и стариков, приходится 467 разводов в год. То есть распадается практически каждый второй брак.
 

Magda

Well-known member
одно кольцо от бабушки
А неужели кольцо такое, что его носить можно сейчас в современной жизни? Мне кажется очень уж быстро именно в кольцах оправы устаревают. Если это конечно не действительно Драгоценности.

То есть распадается практически каждый второй брак.
Спасибо за уточнение, но вряд ли это меняет суть моего поста.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Magda, его можно просто хранить. Старое кольцо, когда-нибудь станет не старым, а старинным.

Пока я придумала две традиции, которые не зависят от числа детей и могут будут переданы каждому из детей.
 

May_be

просто поболтаем
Magda, да даже если нет развода. Вот у меня трое детей, и одно кольцо от бабушки, а у моих детей могут быть тоже дети в числе больше 1.
Хотя и развод важен.
А тут прямо майорат получается.
а соблюдалась бы традиция с "кольцом на рождение ребёнка", не пришлось бы ничего делить, у каждого было бы собственное для его одной невесты и так далее по роду..:dirol:

Пока я придумала две традиции, которые не зависят от числа детей и могут будут переданы каждому из детей.
____________________________________
а существующую обсуждаемую традицию отрицаете ..?
 
L

lerunchik

Guest
а соблюдалась бы традиция с "кольцом на рождение ребёнка", не пришлось бы ничего делить, у каждого было бы собственное для его одной невесты и так далее по роду..
о, так это ж отличная идея. А то я уже задумалась о приданном детям:) ну вот сыну решила подарить на свадьбу свое помолвочное кольцо (мне муж камень дарил, а потом мы его в понравишуюся мне оправку одели и нужного размера сделали), не понравится оправа или размер будет мал его невесте - переплавит золото, тут сама ценность в камне. вот думала, а что ж другим деткам дарить (надеюсь, что как минимум 2 у нас будет), а оказывается подарок на рождение малыша. И свое любимое и дорогое для меня колечко не придется отдавать:yahoo:
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
May_be, потому, что это не традиция. Это новые кольца и крашения, они смогут передаваться только если соблюдать майорат. Вот у меня одно старое кольцо, ха которым есть прошлое и традиция, а детей трое. Если я куплю кольца всем детям, а у них тоже будет не 1 ребёнок, тоже традиция теряется.

Лапа, я собрала по коробочке на память детям. Там их первая игрушка, кое-что из одежды, и книга воспоминаний. А вторая. я заполняю три одинаковых книги: Расскажи мне мама. Если я отвечу на вопросы книги, то расскажу детям о себе. Я считаю это важным. Когда мой дедушка был старым, он рассказал мне вещи, которые никто, как оказалось, не знал, про свою первую любовь, про то, как она умерла от туберкулёза, о том, как он не поступил на лётчика, как хотел повесится и выбирал дерево.
 

irina1978

New member
поймите, выпячиванием кажется только тому, кто не может себе это позволить. а у кого это в порядке вещей, даже внимания не обратит.
вы не правы:)
Некоторые из тех, которые вполне "могут себе позволить", не считают должным об этом писать. И когда другие пишут - то это воспринимается как выпячивание.
 

Romashkin

New member
а я своему сама намекнула про конкретный подарок, с финансами на тот момент было туговато, поэтому заказала часики. Он сам выбрал, осталась довольна, ношу 9-й год, и с удовольствием вспоминаю то время.
 

Вишенка

волшебница
Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что имеет смысл передавать по наследству действительно ценные или уникальные вещи. А обычное колечко, даже и с "брюликом", к таким не относится. И вполне может быть, что невестка такой подарок не оценит. Вон свекровь моя хранила 30 лет чемодан со всякими детскими "сокровищами" - чепчиками да распошонками. Вот только надеть на своего ребенка что-нибудь из этих одежек мне не захотелось, при всей любви к мужу и уважению традиций.
Когда мой дедушка был старым, он рассказал мне вещи, которые никто, как оказалось, не знал, про свою первую любовь, про то, как она умерла от туберкулёза, о том, как он не поступил на лётчика, как хотел повесится и выбирал дерево.
Когда мне было лет 16, я постаралась записать или запомнить все, что дедушка и бабушки могли рассказать про свою молодость, про своих родителей, дедов.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вишенка, в моей коробке "сокровища" не для одевания. Они скорее символические.
вот я я всё записала
 

May_be

просто поболтаем
Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что имеет смысл передавать по наследству действительно ценные или уникальные вещи. А обычное колечко, даже и с "брюликом", к таким не относится. И вполне может быть, что невестка такой подарок не оценит.
ну, если оценивать с точки зрения рыночной стоимости или художетсвенной уникальности дизайна, то возможно..Хотя времена меняются и банальное однажды, через много лет, становится редким или уникальным..Но ведь тут ценнее символичность, принадлежность этой вещи к определённым важным событиям..
В моей "коробке драгоценностей" как раз бережно хранится предмет одежды :)
А именно- нарядное платье моей мамы. Самое-пресамое, времён её молодости.
У меня моя мама в этом платье просто стоит перед глазами, как киноплёнка- яркое впечатление моего детства.
Оно из прозрачного люрекса, что во времена СССР было дивом дивным и эту ткань , привезённую из Индии, мама "достала" втридорога через цепочку знакомых, шикарное приобретение стоило экономии. Сшито лучшей портнихой "военного городка", где мы жили. И одевалось по считаным торжественным случаям- на новогодний "Огонёк" и на чью-то свадьбу..Бережно хранилось.
Моя мама была тогда младше меня теперешней...

Я помню, как у меня маленькой просто дух захватывало от этого платья..! Сколько раз украдкой лазила в мамин шкаф, чтобы им полюбоваться.. Мечтала, как вырасту и смогу примерить. Ну а мама в платье казалась мне просто сказочной принцессой. Вся такая..блестящая )))) в прямом смысле )))
Конечно же , когда пришла пора примерить, платье давно потеряло свою прежнюю актуальность. Однако мне оно дорого, когда натыкаюсь в кладовке, с удовольствием любуюсь.
Недавно вспомнили о нём, когда дочка собиралась на Хэллоуин и придумывала что-то необычное. В этом платье она не пошла :) Зато весь вечер крутилась в нём у зеркала, кружилась, как моя мама когда-то..Говорила : " какое клёвое! А бабушка была стиляга ещё та..!" Приятно провели время :)
Кто знает, может быть через 18 лет , когда до него дорастёт моя младшенькая, платье найдёт и практическое применение :) Или тогда уже мои внуки пусть забавляются "винтажем". Я очень рада, что каким-то непонятным образом ко мне попало и сохранилось это мамино платье.
И жалею о многих других вещах, выкинутых в приступе "размусоривания".
Подобные- особенные вещи, обязательно должны в семье быть. Как связь поколений. И вовсе неважно, сколько денег они стоят, потому что бесценны в других категориях.
Но мы в рутине мало задумываемся о чём-то таком, поэтому хорошо, когда есть поводы специально их завести
 
Сверху