Даже не знаю...

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина,
да понятно
настоящий альтруист, не позволит себя сожрать, потому что он нужен другим, даже если они этого не понимают. А вот гнилой альтруист имеет кучку выгод.

ЗЫ а человек о котором я говорю, свою цену узнаёт всегда совершенно случайно (его это вобще не парит) от фирм конкурентов, когда они его разыскивают.
Он в принципе молчун из разряда "тихий омут" даже для своих близких. подозреваю, что даже для себя.
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
тебе неизвестно
а кому известно???
Катерина написал(а):
идеализм Сплошь и рядом это не так.
ну я ж не просто так написала :) столкнулась на практике :yes: не один раз и в разных областях при чем.. понятно конечно что на одном даром далеко не уедешь, но за все требовать плату конечно не стоит и "другому приятно" тоже свое дело делает :)
 

Кнопа

New member
Nut написал(а):
есть такой способ: убеди других что ты прав и самому вроде как легче.
что про бабаев и прочие пугалки, что про отлучки, что про высаживания и ТОЛЬКО и т.п.
подпишусь. Очень категоричная система. Хотя рациональное зерно есть и многое приемлимо для меня лично, но не недавание папе, те же прогулки. В общем, нам мозги и нужны для того чтобы воспринимать и фильтровать инфу, применяя её к себе, а не приспосабливаться под неё.
Я вот не поняла -надо пугать детей бабаями, да? Ужастики...полезу почитаю...
 

Кнопа

New member
В том то и дело, что не в первый раз спотыкаюсь на это и потому спросила.
 

Кенга-и-Ру

New member
Не согласна:
- с недаванием папе. Давала и даю. Другое дело, что ,когда они в просоночном или сонном состоянии - они сами к нему не идут до определенного возраста
- с негулянием в 1-й месяц
- что пустышка - раннее завершение ГВ. Доча была без нее, сын с ней.
ТТТ, кушенькаем.
И очень не нравится категоричность
Nulka, я почти буквально такую рекомендацию от консультанта услышала...отходила долго
А вообще - фильтровать и фильтровать ,что подоходит ВАМ И МАЛЫШУ, что нет.
ЗЫ. Про колики:
На Арине согласна, что очень похоже было на головные боли. Она и сейчас очень метеозависима. И от фаз луны.
Роман обошелся без таких детских приступов. Но он даже маленький на погоды не реагирует.
 

Кнопа

New member
Кенга-и-Ру написал(а):
я почти буквально такую рекомендацию от консультанта услышала...отходила долго
Я так понимаю это про активный секс до 16 недель, сосание груди безотказное и пусть выкручивается, если уж решил появиться , а старшенький до 3-4х лет не дорос? Я тоже долго отходила. Но подруга из Америки сказала, что у них до 16 нед даже и сохранять не берутся, я согласна, но не пытаться ж всеми силами выкидыш провоцировать...
 

Coraline

Jones
Magda, Нет, не все :) Некоторые рожают с надеждой, что им в старости будет кому кружку воды подать или на курорт отправить (смотря у кого какие запросы), некоторые рожают "для себя", а некоторые - и для того, чтобы квартиру построить льготную. Не все альтруистки :) Про сад - я, кажется, уже писала где-то, что если есть возможность, нужно побыть с ребенком в его ранние годы, когда только устанавливается его связь с этим миром. Никакая работа и рядом не лежала с этой миссией мамы. Хотя, конечно, может это мне так видится с колокольни возраста :) Если бы я родила в 20, может быть, я по-другому думала.

К тому же, Вы вырвали фразу из контекста :) Я писала применительно конкретно к моей ситуации. Я могу, в силу возраста, и не дожить до того момента, когда мой ребенок встанет на ноги. Опять-таки (с), я приводила себя, как пример, что действительно, может получиться, как приводится в процитированном отрывке, но это ведь не значит, что 100% людей, с которыми мама не сидела до 3 лет, такие же, как я :)

Orion, Я вообще мало прислушиваюсь к тому, что говорят другие люди, мне практически безразлично их мнение :) Я хочу поменяться потому, что сейчас я уже не одна, я с ребенком. И должна немного отдавать себе отчет в том, что делаю. Я знаю, каким я хочу видеть Илюшу. И каковы будут результаты воспитания, если я говорю одно, а делаю другое? Он посмотрит, сделает свои выводы и будет поступать по третьему образцу, возможно, совершенно противоречащему моим или общественным моральным принципам. Поэтому воспитание ребенка надо начинать с себя.

Моя мама сказала как-то: Ох, неправильно я вас воспитала, с таким воспитанием в современном мире тяжело. Возможно, и в Советском Союзе такое воспитание было бы несколько неуместным :)) , но тогда правила идеология, и, пусть не все, но многие верили в идеалы светлого будущего, в то, что "человек человеку - брат", а не волк, что нужно помочь старушке поднести сумку на 4 этаж, несмотря на 8 месяц беременности, что нужно приютить едва знакомого человека на ночь, потому что с ним случилась беда, и так далее. При этом СТЫДНО требовать что-то взамен, потому что ДОБРЫЕ ДЕЛА должно делать безвозмездно :) У нас даже не было "карманных денег", как это принято говорить сейчас. Мне давали 10 копеек на булочку, или 15, не помню уже, каждое утро, и их следовало потратить именно на булочку :) Правда, и соблазнов в виде жУвачек и Чупа-чупсов тогда не было :))) Работать я начала в 16 лет, летом, в каникулы, потому что надо было помочь родителям, чтобы все вместе потом поехали в отпуск. И для меня не было это "из-под палки", я честно отрабатывала месяц-полтора, гордилась, что я получила денежку и помогла семье.

Вспомнила еще один фильм - "Влюблен по собственному желанию". Где героиня приносит домой обрывки ткани вместо кофточки и говорит: Надо же бежать обратно, та женщина, наверное, ждет там и волнуется. А ее мама говорит: Господи, как ты жить-то будешь. Я тоже такое слышала :))

Мне всегда неудобно было просить "прибавку к жалованью":) Не потому, что я работала спустя рукава - я попросту не умею так работать. Я всегда все выполняла добросовестно. Я просто опасалась, что вдруг не оправдаю доверия :))) Дескать, мне начнут платить больше, а я вдруг налажаю, и скажут: Ай-яй, а мы вот ей поверили, прибавили зарплату :)) Глупо, глупо это, будете опять спорить? :)

Есть такой фильм "Полет птицы", в нем играет Елена Яковлева. Кто-то возмущается поведением его героини, кто-то восхищается, а я смотрела и говорила себе: "Смотри, смотри, ты ведешь себя так же. Ты хочешь, чтобы твоя жизнь сложилась так же, чтобы ты закончила, как она? Если хочешь - ты на верном пути, если все же хочешь более полноценной жизни - думай".

Еще у меня есть одна очень любимая сказка - "Звездный мальчик". Я вообще очень люблю Уайльда. Я вообще за всемирную справедливость :)))))) Я вообще защищаю права секс-меньшинств, инвалидов, и так далее, мне больше всех надо (так с детства было. Я дружила с девочкой, она плохо видела. Один мальчик занял ее место. Я подошла к учительнице и попросила ее, чтобы она его пересадила, так как уступить место он не хотел. Девочка потом же на меня и сама обиделась, дескать, я выставила напоказ ее слепоту) , и с этим я тоже борюсь, чтобы не быть каждой бочке затычкой :) Кстати, мне порой от этого совершенно никакой выгоды, одни шишки, даже удовлетворения нет :) По поводу сказки - комментарии, думаю, излишни :)))

Вобщем, знаете, просто не слишком легко живется таким людям, как я. До определенной степени ресурс истрачивается, и понимаешь, что скоро у тебя элементарно не хватит здоровья. И что этим ты только хуже сделаешь окружающим, если начнешь болеть. Мой муж шутит: Тебя любят собаки и бомжи - потому что я жалею бродячих собак и даже с бомжом, который со мной заговорил, могу пообщаться, если он адекватный человек. Один мой бывший как-то назвал меня Матерью Терезой :)))) Интересный комплимент из уст любимого мужчины :)) Вобщем, все это у меня уже было, теперь я хочу немного стабильности в себе и вокруг :)
 

Anga

New member
Кнопа написал(а):
нам мозги и нужны для того чтобы воспринимать и фильтровать инфу, применяя её к себе, а не приспосабливаться под неё.
Абсолютно согласна!
Мы приглашали кнсультанта 1-й раз, когда малышке было 3 недельки. К этому времени я была уставшей до предела. Сидела по ночам и плакала вместе с дочкой, просто не знала уже как ее успокаивать. После консультации стала наконец-то высыпаться! Мы не все рекомендации выполняли, отсеивали некоторые, но! - сравниваю поведение моей дочки с поведением сына подруги (два дня разницы), которая по-старинке боялась приручить к рукам, прикармливала с 3-4 месяцев, спать укладывает отельно и т.д... В общем, я считаю, что мой ребенок такой спокойный во многом благодаря рекомендациям рожановских консультантов...
 

jullliya

графический дизайнер
Я по многим пунктам не согласна с Рожаной.
И прежде всего, не нравится мне их категоричность.
Танюша_ написал(а):
категоричность по любому поводу. Не "попробуйте вот так, вдруг именно вам подойдёт это, а "надо только так, и никак иначе".

1. Не согласна, что если рожаешь в РД, а если еще, не дай Бог, стимулируют - то у матери не включается материнский инстинкт, а при стимуляции она вообще может возненавидеть своего ребенка. Я рожала в РД, и со стимуляцией в течение 4-х часов, но подобных мыслей у меня не было, я думала, чтоб прежде всего, было все хорошо с ребенком, а не о том, как он "виноват" в моих страданиях.

2. Не согласна с пеленанием.

3. Не согласна, что пустышка и бутылочки - страшнейший враг ГВ, у нас были и пустышка до месяца(дочка сама перестала ее сосать), и бутылочка, когда отлучалась, и ничего не сказывалась на количестве молока(его было всегда оч много), и на желании ребенка сосать грудь.

4. Не согласна с позицией рожановских консультантов, что если ребенку нет минимум 1,6г, а то и двух, и если нерадивая мамаша решила завершить ГВ(это ж чуть ли не вселенское зло по отношению к ребенку), то такую маму даже не консультируют, отправляют к гинекологу, и не дают никаких рекомендаций по завершению ГВ. Я считаю, что каждый сам волен выбирать, сколько кормить, год-два или три, или шесть, и нет ничего плохого в том, что мама решает прекратить ГВ раньше трех лет. А если назвался консультантом, то консультируй всех.

5. Не согласна, что надо спать вместе с ребенком. Мне, например, так неудобно, мой ребенок отлично спит в кроватке, и на ГВ это никак не сказалось.

6. Не согласна, что консультанты, чуть что, сразу называют отказом. У нас такие отказы в последствии оказывались банальными зубами(набухшими деснами, из-за чего реьнку было больно сосать), больным горлом или насморком.

7. Не согласна, что нельзя давать папе, и что папа вообще почти не при делах в воспитании ребенка. У меня лично оч много теплых воспоминаний, связанных, с папой, и отношения до сих пор оч теплые, как и с мамой(которая, кстати, о, ужас, не спала со мной вместе, но я ее считаю самой лучшей мамой в мире:))

8. Не согласна, что гулять надо тока в слинге ,а каляска - это еще одно зло. Мы гуляли и в слинге, и в каляске, и ребенку оч нравилось. И до недавнего времени пользовались каляской, моя больная спина была за это безумно балгодарна при походе на курсы.

9. Не согласна со всем, что связано с высаживаниями, и вообще считаю это полным бредом. Сразу после рождения ребенка, круглосутно вкармливая ребенка грудью, иногда не остается времени даже на то, чтобы поесть, а надо еще успеть побегать с сиськой над тазиком, а то " у ребнка не включится во время мочеиспускательный рефлекс". У моего ребенка, впервые увидевшего горшок в 1,3г, он включился в 1,5г, за 10дн после снятия памперса.
А памперсы - это ж страшнейшее в мире зло по Рожане. Особенно надо "остерегаться" мамам мальчиков, бо пиписка не вырастет от памперсов:)

10. А от этого я вообще в шоке.
найбольшае абурэньне ў мяне выклікалі намёкі на тое, што другое (наступнае) дзіця, пакуль папярэдняму ня споўнілася 3-3,5 -- гэта настолькі шкодна і для маці, і для абодвух дзяцей, што аборт можа быць лепшым выйсьцем (спасылку прывесьці не магу, але чула на ўласныя вушы на Ражанаўскім курсе "мама + малыш")
 

Twiggi

Мамус философикус
СОГЛАСНА!!!!пеленание рук первые 3 мес-на сон-обязательно--потому что деть быстро засынает-да и держать на руках при укачивании удобнее!!!
ага ...зачем на улицу в 1 месяц?
НЕ СОГЛАСНА!!! все же теперь пришла к выводу-соска нужна чтобы успешно на улицу ходить! моя рот открывает, когда не спит, а ручки то упакованы-их сосать не может-- надо соску вставлять...а я ее только начала приучать...лучше б раньше приучала :)))

колики--ерунда все это...собрала я кучу инфо...и поняла действительно не стоит пичкать малышню химией...
колики-...хыхы...просто дети в туалет к вечеру (а моя практически весь день) плохо ходят...не функционируют у них сфинктеры...так и не знают в какую дырочку все это выталкивать....я спасаюсь высаживанием
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Танюша_
в РОЖАНЕ вижу один минус - категоричность по любому поводу. Не "попробуйте вот так, вдруг именно вам подойдёт это, а "надо только так, и никак иначе".
+1 Согласна полностью!

Может быть, если бы за основу были взяты отдельные положения, которые бы предлагались в различных вариантах в той или иной ситуации было бы лучше.
Например - не гулять до месяца, если не хочешь(не можешь), а если хочешь, то например в закрытой коляске, чтобы малыш не испугался, или в слинге и т.п.

Не согласна, в принципе с тем же. что и все остальные.

Отлучки - отдельная тема для меня сейчас. ну нет возможности у меня их организовать, ни как! И просто колбасило меня по этому поводу. А теперь поостыла, почитав некоторых людей здесь на форуме.

Нравится, то что Рожана заставляет раскидывать мозгами и прислушиваться к своему ребёнку и его есстественным потребностям.

Хотя. когда была беременная и родила сына, то о Рожане слышала вскользь. и восновном пологалась на себя и свои ощущения, и потом многое. что делала, оказалось по Рожане - совместный сон, гнездо, слинг, и т.п.
Узнала о высаживании в 7 мес. - попробовала - бред, наверно поздно, но особо мне и не понравилось.

Пед. прикорм начинали, но потом у нас не заладилось с поведением за стоом и сейчас грубо говоря на смешанном.

Колики реально у нас были, т.к. первый месяц почти не ели грудь, пробовали смесь и т.д. По животику бурболки ужасные бегали.
Теперь понимаю, что и метеочувствителен малыш наш.

Не пеленала с первых часов жизни, глазки не выкалывал, развивался хорошо, радовался свободным ручкам и ножкам.

Главное спасибо Рожане за воспитание консультантов по ГВ, их помощь, и агитацию за ГВ.

А основные их положения, ещё не проверены настолько, чтобы можно было так категорично утверждать. как они.
 

Coraline

Jones
4. Не согласна с позицией рожановских консультантов, что если ребенку нет минимум 1,6г, а то и двух, и если нерадивая мамаша решила завершить ГВ(это ж чуть ли не вселенское зло по отношению к ребенку), то такую маму даже не консультируют, отправляют к гинекологу, и не дают никаких рекомендаций по завершению ГВ. Я считаю, что каждый сам волен выбирать, сколько кормить, год-два или три, или шесть, и нет ничего плохого в том, что мама решает прекратить ГВ раньше трех лет. А если назвался консультантом, то консультируй всех.


7. Не согласна, что нельзя давать папе, и что папа вообще почти не при делах в воспитании ребенка. У меня лично оч много теплых воспоминаний, связанных, с папой, и отношения до сих пор оч теплые, как и с мамой(которая, кстати, о, ужас, не спала со мной вместе, но я ее считаю самой лучшей мамой в мире:))

8. Не согласна, что гулять надо тока в слинге ,а каляска - это еще одно зло. Мы гуляли и в слинге, и в каляске, и ребенку оч нравилось. И до недавнего времени пользовались каляской, моя больная спина была за это безумно балгодарна при походе на курсы.

9. Не согласна со всем, что связано с высаживаниями, и вообще считаю это полным бредом. Сразу после рождения ребенка, круглосутно вкармливая ребенка грудью, иногда не остается времени даже на то, чтобы поесть, а надо еще успеть побегать с сиськой над тазиком, а то " у ребнка не включится во время мочеиспускательный рефлекс". У моего ребенка, впервые увидевшего горшок в 1,3г, он включился в 1,5г, за 10дн после снятия памперса.
А памперсы - это ж страшнейшее в мире зло по Рожане. Особенно надо "остерегаться" мамам мальчиков, бо пиписка не вырастет от памперсов:)

ППКС :)

Сама я к консультантам не обращалась никогда. (Поправка - к Ларисе на форуме по прикорму, чтобы уж так не соврать) :)Поэтому не буду, пожалуй, разглагольствовать особо :) Если они кому-то помогли наладить ГВ - это очень хорошо. Мне, по сути, хватило занятий у Бурдовицыной по ГВ, плюс материнский инстинкт (который, по идее, не должен был включиться, рожала я в РД :))) , плюс элементарная интуиция и удобство - я сплю все еще с ребенком, хотя не собиралась, и уже хочется отселить его, но по объективным причинам не получается, настраиваюсь на то, что надо :)) Спать с Илюшей начала в РД, когда он там часто просыпался и плакал. Потом дома месяца 2-3 он спал отдельно, а потом снова стала брать к себе, потому что была дома в основном одна, и сил иногда не было просыпаться, кормить и укладывать обратно в кроватку. А не по идейным соображениям :)

Слингами мы тоже активно пользовались, но и коляской тоже. Зимой практически всегда коляской - ну нет у меня сил при моем весе в 77 кг, что больше моего обычного веса на 17 кг, еще и носить уже 10-ти килограммового Илюшу, тепло одетого. Да и покупки есть куда сложить :)) А вот летом прошлым в май-слинге очень много куда с ним ездили по городу. Опять-таки, все хорошо, но в меру :)

Да, пеленались мы тоже, но эпизодически, когда Илюша буйствовал и уснуть не мог :) Я ему тогда немного свободным пеленанием запеленывала ножки. Ручки у нас практически никогда не были запеленуты, при попытке даже это сделать, ребенок возмущенно их вытаскивал. А так - с рождения спал в слипиках, или голышом - летом, когда жарко было, да и период пеленания у нас пришелся на 3-4 месяц, когда у Илюши проявлялось беспокойство, первые два месяца это был спокойный, хорошо спящий ребенок.
 
Последнее редактирование:

karvalan

New member
Совсем недавно я поняла, что все-таки самое главное в воспитании и уходе - это любовь, любовь к своему маленькому ангелочку. Не буду расписывать что подразумевается под словом любовь, но то, что от нее "произрастает" и подскажет как правильно... А это ПРАВИЛЬНО у всех свое...
Лично я очень благодарна рожановским консультантам за многое, но прежде всего за ГВ. Уверена, что если бы не их помощь, уже через 2 недели после рождения моя доча кушала бы смеси (мне угрожал мастит и не один раз). Мне понравились высаживание, педприкорм, пеленание и др.
НО! Все-таки с некоторыми вещами я согласиться уже не могу. Например, с тем, что ребенку нельзя говорить слово "нельзя". Мое мнение: можно, и даже нужно( а еще я слышала печальный опыт японских детей, которым до 5 лет можно все что угодно, а потом вдруг откуда ни возьмись появляется это слово "нельзя". Какой они испытывают стресс!!!) Еще я не согласна с тем, что лечиться нужно только гомеопатией, к врачам и ходить не надо. Уж очень какое-то сомнительное это дело - гомеопатия...
Мне понравился слинг, как средство передвижения. Но я очень жалею, что не могу пользоваться коляской:мой ребенок панически ее боится. А иногда очень хочется чтобы повозил папа...
Еще жалею, что по совету консультанта, я не сразу сделала анализ на дисбактериоз, и доча целых 5 мес мучила и меня и себя неугомонным плачем, а потом началась аллергия...
Сон вместе... Это конечно не плохо, но мне бы хотелось все-таки спать с мужем, пока этого не получается...
Остается открытым вопрос про прививки... и еще парочку моментов, которые я "перевариваю"...
З.Ы. Может мне повезло, но мой консультант никогда ни на чем не настаивала, я просто ей верила (впрочем я и сейчас не нашла такого человека, которому бы верила больше чем ей, ну разве что только Себе...)
 

Petra

New member
Ну, добавлю и я:

у меня и еще у моих 2 подруг, практически в одно время рожали, не сработал пункт: "кормление по требованию" - наверное, я слишком буквально поняла, но мой малыш грудь хотел всегда!, и чем дальше тем хуже, дошло до того, что в очередной раз, когда мой малыш завис возле груди, я засекла время : 3 часа 52 минуты и это притом, что я уже не выдержала боьше. Потом я сказала себе хватит и отрегулировала нашу еду где-то через каждый час, и после этого все стало налаживаться.

Поэтому принцип "кормление по требованию" мы для себя трактуем так: по требованию не только малыша, но и мамы, ее груди. Т.е. и малыш должен захотеть покушать и мама и мамина грудь должны "хотеть отдать молочко".
Может для кого-то жеско звучит, но материнство тоже должно приносить радость, это должно быть взамино, вот....
 

Coraline

Jones
Petra, Про время кормления мне в свое время :)) - прошу прощения за тавтологию - рассказывала Бурдовицына, к которой я ходила на курсы перед родами. Поэтому дольше 45 минут я Илюшу у груди не держала. 3.52 - это жесть, я бы столько не выдержала :) Сиська бы оторвалась, Вы героический человек :) А про "отдать молочко" - это Вы очень правильно заметили. Если женщина чувствует, что она не просто кормит, потому что обязана, а "хочет отдать молочко", оно льется лучше и больше пользы приносит :)

Я кормлю грудью потому, что у меня ТЬФУ-ТЬФУ! не было никогда проблем с лактостазами, трещинами сосков, ну вот повезло так. Да и кормить грудью мне просто приятно, умиротворяющие ощущения во время процесса. НО. Ведь есть девочки, у которых не так. В силу различных причин, им процесс ГВ приносит боль или неудовлетворение. Тогда лучше не кормить. Пользы мало будет. Ну, конечно, это на мой взгляд :) Вот поэтому я поддерживала "предыдущего оратора" :) в том, что не надо отказывать маме в помощи, если она до полутора лет хочет закончить ГВ.

А, да, еще, про прерывание второй беременности до 3 лет первого ребенка. Я НЕ противница абортов, я поддерживаю лозунг My body my choice, потому что ситуации в жизни женщины бывают разные, и только ей решать. НО. Так агрессивно по сути популяризировать аборты, как девочки выше писали, на курсах мама плюс дитя.. Это аморально.
 

Н.В

New member
Когда ростила старшего о Рожане в принципе не было известно.Со вторым воспользовалась многими их советами, но не всеми.
- не давать папе на руки- Не давала практически(мне самой так удобней было хотя со старшим папа очень помогал)Малый орал на руках у любого кроме меня. Я вообще мужа со старшим сыном через 3 недели после родов услала в Крым на пару недель
- не выходить на улицу 1й мес- Выходила тк нам нужен был витамин Д(желтушка была)Но старалась чтобы засыпал дома а если на улице просыпался кормила там где просил
- пеленать- Когда бодрстует можно и не пеленать,а вот на засыпание пеленала так было удобней и быстрей засыпал(мне и консультант так говорила потом)Да и в книге "Самый счастливый малыш в квартале" советовали пеленать на сон если ребенок беспокоится.Мне эта книга очень помогла.
-не плавать- с младшим плавали с 2 месяцев(в тайне от консультанта)В ряде случаев это единственный способ обойтись без лекарств(например небольшие кисты мозга могут рассасаться при проныривании)
-высаживание- Высаживались, но толку от этого мало.В 7 месяцев он отказался все это делать и только вот сейчас(1 и 10 )стал ходить на горшок по иоему предложению и то только помалой нужде.
-колики - С первым их было много(но сейчас я понимаю что часто это были далеко не колики) С младшим редко.Со старшим первые три месяца были ночным кошмаром,с младшим за 4 первых месяца 3 беспокойные ночи и то просто гулял,но не плакал.
- педприкорм -Он меня освободил от многих неудобств(поскольку не надо было отдельно готовить для малыша) и позволил перевести все семейство на здоровое питание
- отлучки мамы- Мама должна отлучаться после полугода одназначно.Это подготовит малыша к тому что мама не всегда может быть рядом,но при этом жизнь не заканчивается.Ведь наши предки не сидели постоянно при детях.Наши мамы ваще нас в ясли относили в 9 месяцев.Крестьянки в полях работали и на барщине,дворянки ваще детей не видели неделями все на няньках, более древние предки тож вынуждены были добывать себе пропитание и не всегда брали с собой свое потомство.Рожана рекомендует это дело смягчить и постепенно увеличивать время отсутствия мамы,чтобы не травмировать ребенка резким отрывом в случае необходимости. Почему мы кричим о насилии над ребенком если его просят одеть форму в школе, и не признаем права младенца на тактичное поведение мамы по отношению к его психике?!
....
Все советы Рожаны надо пропустила через фильтр и оставила только то, что посчитала разумным в той или иной ситуации.Их советы помогли мне побороть отказ ребенка отгруди и не сделать его искуственником(с первым такой переход плохо закончился).За это им благодарна.
 
Последнее редактирование:
Сверху