Даже не знаю...

Coraline

Jones
Magda, Нет, мне мешает в жизни то, что я пытаюсь думать за других людей там, где они должны все делать сами. Помочь бескорыстно я рада, но надо, чтобы твоя помощь не заменяла все то, что человек должен сделать сам.
 

Magda

Well-known member
Натаська, т.е. вы хороший человек, и вам это в жизни не мешает?

Просто я не понимаю вот этого тогда - откуда это сожаление, жалость к себе?

Натаська написал(а):
некоторые вещи даются тяжело. Для собственной психики, прежде всего.

Натаська написал(а):
Вобщем, знаете, просто не слишком легко живется таким людям, как я. До определенной степени ресурс истрачивается, и понимаешь, что скоро у тебя элементарно не хватит здоровья. И что этим ты только хуже сделаешь окружающим, если начнешь болеть.

Натаська написал(а):
Эти люди, жертвуя, ничего не требуют взамен. Они просто сознательно обделяют себя.


А как все это сочетается вот с этим постом,

Натаська написал(а):
Кстати, я до 34 лет жила без детей. Я делала карьеру, занималась личной жизнью, вобщем, жила в свое удовольствие.
 

Coraline

Jones
Magda, Интересно, чего вы добиваетесь? :) Чтобы я все же ответила Вам фразой из анекдота: "Ну что Вы, мадам, мы такое же ..., как и Вы?" :) Простите, это анекдот, слово нехорошее я убрала, дабы Вы не обиделись :)

Или Вы, устроив мне своеобразный допрос, хотите доказать, что хороших людей, которые готовы на бескорыстную помощь, не бывает?

Это НЕ сожаление и жалость. Это - инстинкт самосохранения, если хотите. У меня теперь ребенок, и я должна себя поберечь ради него. Не имею больше права срываться среди ночи и лететь куда-то в другой город, потому что кому-то нужно помочь. Не имею права пропускать через себя чужую боль и сама страдать от этого. Спокойнее относиться ко многим вещам и реально оценивать свои силы. Вот что имелось в виду.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Orion написал(а):
плохо!? не надо подменять понятия и брать в кавычки "понимать".. это ж дар божий! на таких людях мир держаться будет
Иногда такое "понимание" (оправдывание) имеет следствием "помощь", когда человек начинает "взбивать сметану" за другого, и тот другой просто перестает развиваться. Нет стимула. И такая помощь - уже зло. И лучше дать нищему возможность заработать денег, чем кинуть пару купюр в шапку. Так что, милосердие милосердию рознь, как и понимание и помощь.

Orion написал(а):
Сообщение от Ursula


ребенок будет старательно учиться: это дети с ранними достижениями, ранними интеллектуальными успехами (уже в 2-3-4 года они начинают читать и считать).


с любовью НИКАК не связано
Связано. Ребенок пытается "заработать" любовь, потому что просто так не дают.
Nut написал(а):
а человек о котором я говорю, свою цену узнаёт всегда совершенно случайно (его это вобще не парит) от фирм конкурентов, когда они его разыскивают.
Занет он себе цену, только не в денежном размере.
Кстати, одно другому не мешает, можно и деньги зарабатывать и порядочным оставаться. Я, например, не обращусь к человеку, который за серьезную работу просит малые деньги: если плохо сделает работу - претензий не предъявишь, деньги выброшены на ветер; если хорошо выполнит - меня будет мучить совесть, что я мало заплатила.
Magda написал(а):
И вместо того, чтобы работать на собой, я маме так и скажу - ты виновата и все тут
Вы взрослый человек, можете со своимижеланиями-комплексами разобраться. То о чем писала Ursula - как постараться поменьше комплексов навязать ребенку.
 

Magda

Well-known member
Натаська написал(а):
Magda, Интересно, чего вы добиваетесь?
Я беседую. Спрашиваю вас. Доказать вряд ли чего то хочу.

Просто ИМЕЮ мнение, что это никак не связано, с тем, что Ваша мать отдала Вас в садик очень рано.
shannelka написал(а):
Вы взрослый человек, можете со своимижеланиями-комплексами разобраться.

Бескорыстные люди в моем окружение есть, только обычно они получают очень много за свои добрые дела. И не считают это
бременем.
Ну а грубость Матере Терезе и правда не к лицу.
 

Mahima

переименовалась:)
shannelka написал(а):
То о чем писала Ursula - как постараться поменьше комплексов присить ребенку.
именно.
Мы не психологи. Но это не означает, что можно забить на все. Вырастет типа - сам отработает.
 

Magda

Well-known member
shannelka написал(а):
Вы взрослый человек, можете со своимижеланиями-комплексами разобраться.
Ну вы же согласитесь, что далеко не все дети, которых рано отделили от матери - рано умеют читать, хорошо учатся, имеют низкую самооценку.
 

Mahima

переименовалась:)
Magda написал(а):
Ну вы же согласитесь, что далеко не все дети, которых рано отделили от матери - рано умеют читать, хорошо учатся, имеют низкую самооценку.
По-моему, речь идет о вероятностях. Так вот в этом случае - раннего отделения от матери - вероятность проблем возрастает.
А так конечно - есть и врожденные качества личности. Моему ребенку такое отделение нанесло бы непоправимый урон. А его другу по садику - в разы меньший. А племяннику мужа - еще меньше. Ему вообще по барабану было, с кем быть. Со всеми улыбки и счастье на лице....
Но правило все равно есть...Судя по форуму, проблема самооценки налицо у подавляющего большинства нашего поколения...
 

Coraline

Jones
Magda, Я не грубила, если Вы так невежливо на это намекаете. Просто подходящая цитата - а, кстати, анекдот очень поучительный и интеллигентный - с не то ,чтобы неприличным, а просто разговорным словом. Это раз. Второе - с тем, что не все дети, которых рано отделили от матери... далее по Вашей цитате - я вполне согласна, не вижу тут предмета для обсуждения, и я уже об этом где-то тут писала. Третье - я не считаю свои добрые дела бременем. Я просто хочу избавиться от фанатизма в своем желании "всех осчастливить", ибо благими намерениями, как известно :)

В-четвертых, я просто подозреваю, что Вас так зацепила эта тема потому, что Вы или мало кормили грудью, или рано отдали ребенка в садик.. Но ведь никто же не говорит, что Ваш ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО вырастет таким, например, как я :))) Не бойтесь, это вряд ли произойдет. Каждый человек индивидуален. Даже рожденные от одной мамы люди могут быть совершенно разными.

В-пятых, я подумала, что мне и правда надо меняться. Потому что ЗАЧЕМ я тут пытаюсь миссионерствовать и призывать побольше времени уделять ребенку с рождения до трех лет? Вы ведь и сами это знаете. И только дело каждого, будет он это делать, или нет.

Кстати, меня в САДИК рано не отдавали. Меня воспитывала бабушка. В садик меня отдали перед школой и то ненадолго.

Иногда такое "понимание" (оправдывание) имеет следствием "помощь", когда человек начинает "взбивать сметану" за другого, и тот другой просто перестает развиваться. Нет стимула. И такая помощь - уже зло. И лучше дать нищему возможность заработать денег, чем кинуть пару купюр в шапку. Так что, милосердие милосердию рознь, как и понимание и помощь.
ППКС. Я все пытаюсь сделать своим лозунгом: Хочешь человеку помочь - не давай ему денег, дай удочку. Т.е. не делать за человека, а помочь ему научиться это сделать.
 

Вишенка

волшебница
МОлька написал(а):
тут мне Комаровский ближе оказался
Да все нужно фильтровать. Мне его идеи про "покормить и на балкон", "на руки не брать" тоже показались странными. :) Хотя про болезни и их лечение он очень толково пишет. ИМХО
 

Magda

Well-known member
Натаська написал(а):
Но ведь никто же не говорит, что Ваш ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО вырастет таким, например, как я )) Не бойтесь, это вряд ли произойдет.

Дык о наших детях пока рано разговаривать. Я пока на себя примеряю. Рано от матери отделили, отдали бабушке и грудью мало кормили.
Меня зацепила не тема, а то, что утверждение пытаются подтвердить примерами. :) Очень странный путь дказывания теоремы. Ну а я ее опровергла методом от противного. :)

Натаська написал(а):
что Вы или мало кормили грудью, или рано отдали ребенка в садик..
Оба раза мимо.

Натаська написал(а):
Я просто хочу избавиться от фанатизма в своем желании "всех осчастливить", ибо благими намерениями, как известно
А что мешает?

Катерина написал(а):
Но правило все равно есть...Судя по форуму, проблема самооценки налицо у подавляющего большинства нашего поколения...
ИМХО, наоборот.
И причем тут наше поколение. Аристократические семьи - всегда проходит раннее отделение ребенка от матери, а самооценкой у них глобальные проблемы?
 

Coraline

Jones
Magda, Вы считаете, что опровергли? Мне так кажется, что наоборот. А подтверждают всегда примерами, да. Способ доказательства от обратного - это тоже всего лишь способ доказательства какой-то теоремы. Теоремы я тут не вижу, было высказано по сути предположение, я подкрепила его своим примером. Если бы Вы подкрепили его своим - обратным - примером - тоже было бы к месту.

Собственно, предметно можно говорить, когда дети вырастут :)

Ничто не мешает, я над этим и работаю.

И у аристократов бывает проблема с самооценкой, они такие же люди.
 
МОлька написал(а):
Не люблю у рожановцев категоричность. И всего-то Ну нравится тебе считать, что ты прав - считай. Только не убеждай свех, что твоя правда и есть единственная для всех истина.
Вот это странно... Категоричность...
Любая идейная организация просто чётко озвучивает свои принципы, а считать их категоричными или нет - это уже, пардон, наши загоны... никто не заставляет, не принуждает делать то или иное.
Категоричность - это личное восприятие информации.

Лично я вообще за два с лишним года консультаций у рожаны не заметила ни какой категоричности, даже наоборот, мне бы иногда хотелось более чётких и конкретных советов или ответов, но последний год слышу ответы типа "даже не знаю что вам посоветовать"...

p.s.: это из области рассуждений на тему "меня обидели"...а никто ведь не обижал, мы сами обижаемся, и правильно говорить "я обиделась"
 

Coraline

Jones
Magda, Просто Вы из меня "вытянули" вопросами то, что подтверждает высказанное предположение. Что, действительно, возможно возникновение у ребенка, который в раннем детстве так или иначе обделен вниманием мамы тех черт, которые описаны в приведенной цитате.

Вот если бы Вы привели в противоположный пример себя - Вас отдали, например, рано в садик, но Вы ровно относитесь к остальным людям, не пытаетесь оправдывать их, когда они не правы, и так далее (перечтите еще раз цитату) - то и тогда даже Вы бы не опровергли это предположение. Просто появилась бы определенная статистика: "Риск" возникновения таких черт характера у ребенка 50 на 50.
 

Coraline

Jones
p.s.: это из области рассуждений на тему "меня обидели"...а никто ведь не обижал, мы сами обижаемся, и правильно говорить "я обиделась"


Сорри за офф. Это Вы психологическую консультацию начитались? :)) Не буду спорить с Натальей, она психолог, ей виднее. Но если постоянно применять эту сентенцию, может возникнуть опасная ситуация вроде : Это не я тебя обидел, это ты обиделась.
 

Magda

Well-known member
Натаська написал(а):
"Риск" возникновения таких черт характера у ребенка 50 на 50.
С таким же успехом эти 50/50 в случае если ребенок находится с матерью.
Или такие дети не имеют этих черт?
Натаська написал(а):
остальным людям, не пытаетесь оправдывать их
Типа я вас оправдывала?
 

Orion

Созвездие
shannelka написал(а):
Иногда такое "понимание" (оправдывание) имеет следствием "помощь", когда человек начинает "взбивать сметану" за другого, и тот другой просто перестает развиваться. Нет стимула. И такая помощь - уже зло.
при чем тут помощь? при чем развитие другого? речь была о чем? ребенок понимает что маме надо работать он что при этом ей помогает? или что меньше пищит когда в сад идет? и это что тормозит мамино развитие, чтобы она кроме работы еще и с ребенком сидеть успевала? а то ишь расслабилась только работать успевает :)
shannelka написал(а):
Связано. Ребенок пытается "заработать" любовь, потому что просто так не дают.
ну вот объясните пожалуйста на мне ГДЕ это связано? :) я и сестра.. обоих отдали в сад рано потому что тогда не было отпуска до 3 лет.. обоих любили ОДИНАКОВО, но я че-то абсолютно не старательная была, а она старательная? где тут собака зарыта?
 

Coraline

Jones
Magda, Ох :))) Извините, Вы отрывок вообще, по поводу которого идет спор, читали? :)) Нет, это Я оправдываю людей. Или Вы это приводите в качестве доказательства, что Вы - полная мне противоположность, и не оправдываете людей ? :))

Нет, не 50 на 50. Только в данном случае 50 на 50 (во мне - проявилось, в Вас - нет). Если сделать опрос на эту тему, то будет видно, каков процент таких людей - 60% или 40%, или 10. Но этим пусть занимается тот, кто процитированное предположение выдвинул :) Возможно, статистика на эту тему уже и есть.
 
Сверху