Даже не знаю...

Машусси

New member
Вот это странно... Категоричность...
Любая идейная организация просто чётко озвучивает свои принципы, а считать их категоричными или нет - это уже, пардон, наши загоны... никто не заставляет, не принуждает делать то или иное.
Категоричность - это личное восприятие информации.

Лично я вообще за два с лишним года консультаций у рожаны не заметила ни какой категоричности, даже наоборот, мне бы иногда хотелось более чётких и конкретных советов или ответов, но последний год слышу ответы типа "даже не знаю что вам посоветовать"...

p.s.: это из области рассуждений на тему "меня обидели"...а никто ведь не обижал, мы сами обижаемся, и правильно говорить "я обиделась"
+1
Про колики: скажите, кому-нибудь помогали лекарства? Я с оптимизиом бежала в аптеку за бебиносом, за чем -то еще, не помню - не помогало. Потом зубки резались - побежала за дентиноксом, позвонив перед этим консультанту. Она сказала - пользуйтесь, но помогает не надолго. Эффективнее - гомеопатия. Так и было.
Про свободное время: с 4 месцев пользуюсь услугами консультантов. Первый год было тяжело в основном из-за большого веса ребенка - как -то со слингами я не разобралась вовремя. В это же время другим мамам было полегче: оставил ребенка с кем-нибудь из родных, пустышку, бутылочку ему, пошел развеялся, на руки малыша не берут постоянно. Зато теперь нам год и восемь и я вижу другую картину - у меня с малышом полное гармония и спокойствие, и болезни проходят легче с ГВ, и ночной сон, и поведение, и питание - нет вопросов. Куча времени для себя, готовить начала прекрасно (благодаря этому сайту), муж счастлив. Декрет - время вкладывать в себя. А вот другие мамы мечтают ребенка в сад и на работу. Звонят, жалуются на вредных детей, не едят, не слушают, перестали ходить на горшок и т.д.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Машусси, Пару раз давала капельки, отходили газики и ребенок успокаивался. А так - носила на ручках, прижимала животик к себе, собственно, не помню как-то, чтобы нас колики донимали. Пару-тройку раз было такое, что ребенок сильно плакал, но кто его знает, что это было - колики, или нет. У него же не спросишь :) Главное, что потом успокаивался, и тьфу-тьфу, все быстро приходило в норму. С гомеопатией я мало знакома, и, как всему малознакомому, мало доверяю :) Я сама и к лекарствам-то отношусь с подозрением, а уж к чему-то, что сделано из каких-то травок - тем более :)) Но это я :) Если кому-то помогает - это очень хорошо :)
 

easy_lemyr

summer
мое имхо, каждая мама должно научиться слушать и слышать себя и своего ребенка, ведь все детки и мамы разные, если одному ребенку подходит пеленание, у другог может и не быть такой необходимости. Мой малыш с первого дня бунтовал против пеленок и с наслаждением спал раскинув ножки и ручки. Я не пеленала. На улицу ходили каждый день после роддома и гуляли по два часа, не вижу в этом ничего плохого.
 

Машусси

New member
А у меня долго кричал. И пеленку грела прикладывала. Помню ждала часа Х с ужасом. А про гомеопатию узнала от консультанта. После этого прочитала все, что можно. Мы вообще еще болезни не лечили. Малыш справляется сам. Но если придется, пока гомеопатия ближе всего моим взглядам.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Всё думала: писать-не писать....:)

Я имела дело не с Рожаной, а с конкретным консультантом. И каждый раз не устаю говорить ей СПАСИБО! Без неё мой ре давно был бы на ИВ, а так мы успешно кормимся грудью и пока планируем продолжать.

Нет в ней категоричности, это раз. Во-вторых, тут кто-то писал уже, что категоричность - это ЛИЧНОЕ восприятие каждго. Не хочешь, ломит тебя от этого - не делай. Я лично проблемы в этом не вижу. Действительно, нужно для себя просто фильтровать информацию. Реальная категоричность была только один раз со стороны моего консультанта, в самый первый раз. И то я потом поняла, что это было оправдано. Она сказала, что либо я выполняю всё, как говорит она, либо она уходит. Она требовала отказаться от соски и бутылочек. Потом, почитав статьи, медиков в том числе, я поняла, что прикладывание наше как раз из-за этой резины и страдало(у меня плоские соски и принцп сосания должен быть совершенно другой, то есть ре сразу должен сделать втягивающее движение, а с бутылочкой этого делать не нужно).

Она ничего мне не говорила по поводу того, что мои роды со стимуляцией убили во мне материнский инстинкт. Да, на руки сказала не давать никому. Надо сказать, что тут я оторвалась по полной! Не давала даже больше времени, чем говорила консультант. Своё сокровище я просто ревновала к бабушке и дедушке, которые стремились каждый раз схватить малого на руки, когда он плакал(как будто я сама не могу его утешить и укачать).Это было ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ УДОБНО! Потом уже моя материнская ревность поутихла, потому что я вижу, что сынуля всегда меня ищет, просится конкретно ко мне. А тогда меня аж бесило, что другие считают, что они знают лучше меня, что нужно МОЕМУ ребёнку. Я поставила на место всех. Ко мне перестали лезть опытные бабушки с "умными и полезными" советами.

По поводу совместного сна я дошла до этого сама, потому что не высыпалась настолько, что была, как зомби. DORIK писала о 5 часах героического кормления. У меня сохранились записи. Я вставала в 6 утра, малой повисал на сисе до 12, потом 20 минут перерыв и снова висение до 16, снова перерыв 20-30 минут и снова сися ло 20 или даже до 23. Так что с таким режимом кормления в первый месяц не особо-то на улице и погуляешь. Мы и не гуляли(к-та вызвала в 2 месяца), потому что во-первых, см. выше, ситуация с кормлением не особо позволяла, во-вторых, было холодновато для прогулок. Так что, мне кажется, что всё от конкретной ситуации зависит. В тридцатник жары не пойдёшь на улицу с новорожденным и в минус 20 тоже. Ну, конечно, у каждого свои закидоны бывают. У меня тоже.:)

Купались мы изначально на руке в пелёнке, потому что такая традиция была в моей семье, а я ничего плохого в этом не видела. В большую ванную в 3 месяца мы так ине перешли. Просто у нас нет для этого условий. Думаю, что несмотря на это малой научится плавать не хуже папы и боязни воды у него не будет.

До 3 месяцев я малого не пеленала, но на прогулку и иногда вечером спелёнывала, потому что ему так было спокойнее и он лучше засыпал. А царапки мы сняли в 2 месяца, как только нам к-т сказала. Не знаю, совпадение ли, но малой сразу стал гулить и улыбаться.

Про колики у нас точно это был миф. Весь арсенал лекарств стоял батареей на трюмо, и ничего не помогало. Бэбинос, фенхелевый чай, плантекс, дисфлатил..... Ре успокаивылся, когда я включала фен и издалека его обдувала. Так что имхо, это были скорее средства морального успокоения для родителей.

По поводу того, что ВСЁ нужно лечить гомеопатией. Назовите мне такого консультанта. Вы внимательно посмотрите посты Шелег Ларисы, Еленской Юлии, поговорите с Губской Людмилой - ни одна из них не возьмёт на себя ответственность, сказав, что да, только гомеопатия. Как раз наоборот, они советуют обратиться к педиатру. И потом, что это за перекладывание ответственности на консультантов? МАМА САМА РЕШАЕТ, ЧТО НУЖНО ЕЁ РЕБЁНКУ. Мы, к примеру, пользуемся и гомеопатией, но и традиционную медицину со счетов не сбрасываем.

По поводу высаживания. Мы нормально с 2 до 10 месяцев высаживались, а потом переехали и высаживание заглохло. Я не парюсь, что у моего сына член будет маленький из-за памперса. Ха-ха 2 раза, насмешили. И к-т, кстати, ничего не говорила плохого по этому поводу, не убеждала меня, что памперсы - это вселенское зло. Я не хочу до 2,5 лет высаживать малого с сиськой во рту, поэтому я так не делаю Это, ещё раз говорю, личное дело каждого.

О, ещё о слингах.:) Я очень люблю слинги. А ещё больше их любит мой малой. У меня 4 слинга и мама-куртка, я научилась шить ради этого. Но у меня больная спина, и я не вижу ничего плохого в том, чтобы погулять с коляской, если деть соглашается в ней посидеть. Вернее, нет, не соглашается, а соизволяет.:) Поскольку на маме обзор получше будет.

Я не оставляю ре с голой попой на бетонном полу по Рожане, не позволяю ему лезть в мусорку и подбирать окурки, меня передёргивает, когда малой лезет лизать колёса коляски(поэтому я их мою с антибактериальным мылом:) , согласна, тоже заход) и тапки, я не даю малому сырокопчёную кобасу, селёдку, жареное мясо, хотя мы на педприкорме........и много ещё чего. :) Потому что есть просто понятие здравого смысла.:)

И я считаю, что просто каждая мама должна руководствоваться своим внутренним чутьём, отбирая, что ей подходит, а что нет, потому что на самом деле в Рожане есть много хорошего и полностью скидывать её со счетов не стоит. Просто всё от к-та зависит, от того, как это будет преподнесено.

ЗЫ. Что касательно аборта, если первый ре не достиг возраста 3 лет. Это, конечно, меня убило больше всего. Я не являюсь сторонницей абортов. Специально сегодня звонила своему к-ту, чтобы уточнить этот вопрос. Да, она подтвердила,что с точки зрения Рожаны "такие дети считаются бракованным генетическим материалом". Объяснила почему. Но лично для меня это неприемлемо. И если бы Бог подарил мне ещё одного малыша до трёхлетия моего первенца, то 100% я бы не пошла на убийство зачатого второго ребёнка. А как же быть с близнецами? Кто-нибудь знает, что Рожана говорит по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

Glasha

New member
Кстати, опять-таки (с), кто в курсе - что же там с бабаями? :)) Рожана утверждает, что детей надо бабаями пугать? Просто интересно :) Или ссылочку дайте почитать :) Спасибо :)

Пожалуйста,
Про Бабая и детские страхи
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=4378&highlight=%E1%E0%E1%E0%E9

Бабай и баба яга-хорошо?Мамочки,да вы что?
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=10617&highlight=%E1%E0%E1%E0%E9

Там 5 старниц по первой ссылке и 6 страниц - по второй. Только, дамы, прежде, чем высказаться, прочтите, пожалуйста, до конца.


Там идет обсуждение этих "бабаев", кто-то согласен, кто-то - нет. Уточняются детали - когда можно, когда нельзя это делать, КАК это делается, для чего и т.д.
 

Машусси

New member
мое имхо, каждая мама должно научиться слушать и слышать себя и своего ребенка, ведь все детки и мамы разные, если одному ребенку подходит пеленание, у другог может и не быть такой необходимости. Мой малыш с первого дня бунтовал против пеленок и с наслаждением спал раскинув ножки и ручки. Я не пеленала. На улицу ходили каждый день после роддома и гуляли по два часа, не вижу в этом ничего плохого.
У меня так и получилось: первый раз я услышала эти взгляды на лекции для беременных в 17 пол. Мы с мужем посмеялись: совместный сон и т.д. скоро на деревья зелезем. я уже и балдахин 100у.е. выбрала и пустышечки присмотрела, костюмчики, а тут, понимешь это не пригодится. Вобщем в то время я решила,что все это бред. Потом начались колики, вызвала консультанта. Пришла в месяц. Настращала, что у нас отказ, наговорила и про совместный сон и т.д. У меня стресс. Наутро решила, что не буду ее слушать. Буду действовать исходя из принципа полного доверия ребенку: плачет, значит есть причина. И через пару месяцев заметила, что делаю так как говорила консультант. очень благодарна своей маме, которая рассказала мне о знакомой, воспитывающей так своего ребенка, и поддержала меня. Кстати про педприкорм: мама рассказывала, что когда перетерила пюре для моей старшей сестры, моя бабушка удивлялась и говорила: "Раньше такого небыло, в полгода брали ребенка за стол, ложку того, другого, грудь - подъел."
 

VolnaYa

А вот и счастье
Меня раздражает фраза "у вас элементы отказа" по любому поводу. Ну нет его, отказа, уже 11 месяцев как! :)
 

Dority

Слингоконсультант:)
VolnaYa,так ты ж ещё до 2, 5 не докормила.;) Именно тогда по Рожане возможно самоотлучение. А всё, что ДО, - отказ.;)
 

Coraline

Jones
Ну шо вам сказать за Колыму :))) Начну с оффа :) Не про Бабаев, нет.

Вторая ссылка, кстати, у меня почему-то не открылась, а региться я там не имею желания, повидав местное "комьюнити". Поправлюсь - отдельных его представителей, думаю, среди местных форумчан есть хорошие, вменяемые люди.

Очень бросилось в глаза:
1. Нечто, похожее на сектанство. В теме один оппонент, и на него набрасываются все, и ТАКОЙ характерный для закрытого кружка вопрос: А если Вы не с нами, чего Вы тут ходите, смотрите, и нас пытаетесь учить?
2. Шедевральная подпись под линеечкой. Пунктуация аффтара сохранена.
"Мы закончили ГВ!!!!!!!!(люди, клянусь, я честно посчитала - восемь восклицательных знаков) в 4 года 3 месяца и 11 дней. Возникает резонный вопрос - ОТКУДА такая радость? Что наконец-то закончили ГВ? А занафига тогда было кормить? Из последнего героизма, умру, но докормлю до школы? А если кормление было в радость, откуда такой восьмивосклицательнозначный щенячий визг по поводу окончания ГВ? Или медаль дают тем, кто дольше 3 лет кормил? Не понимаю.. (Это риторическое восклицание, не объясняйте, и не пойму) :))


ДАЛЕЕ. Пост от Рожаны, некая Мария Борисовна. "В первые несколько дней , в процессе организации обычной бытовой жизни, дети проявляют те или иные стороны своего поведения и Ж.В, проводит ДИАГНОСТИКУ." (конец цитаты).

Девочки, кто в курсе, у меня нет, если честно, времени и желания тратить время на выяснение таких подробностей. Поэтому кто в курсе, ответьте, пожалуйста. У этой Ж.В. какое вообще образование? Какую ДИАГНОСТИКУ может она проводить?

Еще возник вопрос. Почему у консультантов нет хотя бы начального медицинского или смежного - фармацевтического, психологического - образования? Или есть? Или в консультанты берут просто потому, что человек хороший? Вы считаете это правильным?

Поясню, почему спрашиваю. Да, и в традиционной медицине бывают трагические ошибки врачей, и многие врачи работают не на своем месте. Но. Эти люди хотя бы давали клятву Гиппократа не навредить и, в случае не дай Бог, чего, могут понести ответственность - дисциплинарную, уголовную, и так далее.

ЭТО НЕ НАЕЗД на консультантов. Я хочу понять, до какой степени распространяется их компетенция. Если они просто дают общие советы и, в случае необходимости, направляют людей к врачу, это одно дело. Другое - если сами - как в приведенной цитате - "Диагностируют" и говорят: Нет, я считаю, ничего страшного, не идите к врачу. А у человека потом мастит с осложнениями. Это другое.

Меня просто напрягло это словосочетание "Ж.В. ДИАГНОСТИРУЕТ".


А, ну вот теперь revenons a nos moutons, или к нашим Бабаям. Цитата той же Марии Борисовны.

"Вот, в частности, пример с Бабаем. Бабаем детей "пугали" только по настоятельной просьбе самих мам. На эту прогулку могли не пойти все мамы, которые не хотели такого зрелища для своих деток.
Так что, всех, кто абсолютно доволен своими воспитательными успехами, мы от души поздравляем с тем, что коррекционный тренинг им не нужен. "

Возникает вопрос. ЗАЧЕМ делать какую-то диагностику, "отрабатывать навыки"? Чтобы потом собрать деток и повести туда - куда МАМЫ НЕ МОГУТ пойти?! на ТАКОЕ зрелище? :)

Слава Богу, дальше у Марии Борисовны проскользнуло нечто разумное.

"А главное - как лично мне вернуть ребенку веру в надежную и безопасную квартиру?
А вот в этом мы вряд ли поможем. Здесь нужен подробный разбор специалиста, неизвестно же, на какую «кнопку» нажал этот тетушкин рассказ. Что это? Просто совпадение – подошел возраст страхов и вот так, резко проявился, или продолжение каких-то страхов, переживаемых в родах, или просто сильная впечатлительность. Здесь нужна очная консультация детского психолога. А так – только общие советы. Если ребенок чего-то боится, нужно обязательно показать, что Вы понимаете его и готовы ему помогать. Просто сказать, с улыбкой – не бойся, там ничего нет – значит показать, что Вы не верите в серьезность проблемы и помогать с ней не будете. Нужно обязательно выслушать, выспросить, каких именно действий от « страшилки» он боится и постараться имитировать Вашу «борьбу» с этим. Вы – мама, вы сильная, вы всех прогоните, уже прогоняете, вооружились веником (шваброй, лопатой, сковородкой ит.п.), заслонили дитя и вперед, выгонять, выметать всех из Вашего дома! " (конец цитаты).

Вот тут я хоть успокоилась немного :)

Но водить детей в лес пугать Бабаем, даже тех, у кого есть проблемы... Не лучше ли послать ЖВ саму к Бабаю, а воспользоваться советом "светлой стороны" Марии Борисовны? :) Очень разумный совет. Деток с проблемами - к детскому психологу или ДОБРОЕ решение.

Кстати, вот чего еще подумалось. Если у них все же есть разумные и добрые советы, может, пугания Бабаями - это "тупо" источник бабла? Типа, на что-то надо жить, а добрые советы уже все раздают бесплатно, приезжайте, мы отработаем ваши деньги запоминающимся шоу? Или "погруженческие семинары" проводятся бесплатно?


Мне вспомнился мультфильм про суслика и хомяка. Они сидели в домике у хомяка и рассказывали друг другу страшные истории. Ну, тут наступает время суслику идти домой. Открыл он дверь домика - глядь! А на улице-то тем временем стемнело! Суслик застремался, одначе. А хомяку-то спать хочется. Ну вот он, чтобы суслика побыстрее выпроводить, поджо.. ную ему сказку рассказал. "Светлым-светлым днем вышел суслик погулять. Погулял-погулял, да и домой пошел. И никого не встретил".

Суслик под наркозом светлой сказки вышел на улицу и, проговаривая ее, прекрасно добрался до дома, даже не заметив преследовавшую его лису, захлопнул дверь перед ее носом.

А хомяк тем временем заснул. Проснулся - а в углу - ЧУДИЩЕ! Ну, типа, тупо Бабай, тока со щупальцами. Хомяк за свое сено, да кааак ломанулся к суслику! А то вовсе была тень от маленького паучка.

Вот такая сказка :) Так что, если ребенок не засыпает, стОит ли его пугать Бабаем. Не лучше ли рассказать, какой завтра будет замечательный день, когда он поспит, или что к нему, если он заснет, придет во сне добрая фея.
 
Последнее редактирование:

Маланья

New member
Не нравится ограничение роли папы. Я после выписки из роддома в течение несколько дней панически боялась купать сына и обрабатывать пупочную ранку. Папа делал это на 5+. Вообще, балует Рожана пап.
Не нравится то, что капризы и изменение поведения ребенка у груди часто считаются отказом. В свое время это было поводом для лишней нервотрепки.
Высживание с рождения лично для меня было неприемлимо. Хотя уже сейчас я смотрю на это иначе.
Отчасти не нравится отношение Рожаны к официальной медицине. Иногда это не подкрепленные ничем выпады.
Натаська полностью согласна с тем, что консультанты должны иметь соответствующее образование (хотя может оно таки есть).
В остальном Рожановские принципы и консультации обеспечили мне комфортное ГВ и уход за сыном. За что им огромное спасибо.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
shannelka,
спасибо, кнечно же и беременность и роды ТАК украшают, и столько привносят лично в маму, что никак нельзя это сбросить со счетов.

Муж как-то сказал, что когда идет по улице рожавшая женщина, то она однозначно выигрывает в плане привлекательности у нерожавшей. :) (крайности конечно не в счёт)
 

Galochka

Member
Натаська написал(а):
Очень бросилось в глаза:
1. Нечто, похожее на сектанство. В теме один оппонент, и на него набрасываются все, и ТАКОЙ характерный для закрытого кружка вопрос: А если Вы не с нами, чего Вы тут ходите, смотрите, и нас пытаетесь учить?

Чесс говоря, на сектанство сильно смахивает... Только, чур, не в обиду никому!

По поводу отказов: ну откажется ребенок от груди и что? Вся семья станет ущербной и будет подвергнута гонениям?
Сколько я себе и мужу нервов испортила, пока не созрела как мама - не передать...

По поводу кормления по требованию: наш рекорд непрерывного висения на груди - 12 часов... Это было в пятимесячном возрасте и явно это небыло засасыванием стресса. А просто надо уже было докармливать дитя. В итоге дочка мне так рассосала грудь, что в 5.5 месяцев у меня был жуткий лактостаз. Стали вводить докорм - перестала висеть на груди.

По поводу всаживания: я даже представить себе не могу, чтобы я поднимала ребенка ночью и высаживала... Зачем? Чтобыусложнить себе жизнь и сэкономить на подгузниках? Идея мне глубоко непонятна...

Натаська написал(а):
2. Шедевральная подпись под линеечкой. Пунктуация аффтара сохранена.
"Мы закончили ГВ!!!!!!!!(люди, клянусь, я честно посчитала - восемь восклицательных знаков) в 4 года 3 месяца и 11 дней. Возникает резонный вопрос - ОТКУДА такая радость? Что наконец-то закончили ГВ? А занафига тогда было кормить? Из последнего героизма, умру, но докормлю до школы? А если кормление было в радость, откуда такой восьмивосклицательнозначный щенячий визг по поводу окончания ГВ? Или медаль дают тем, кто дольше 3 лет кормил? Не понимаю..
Сначала героически боремся за ГВ, иначе отлучение от общества единомышленников, потом героически боремся за его окончание - и вот оно, счастье! Тут все в порядке, принцип единства и борьбы противоположностей практически налицо...

ИМХО: надо устраивать свою жизнь с маленьким ребенком так, чтбы это было всем удобно.

Чесс говоря, Комаровский мне ближе, чем Цареградская...
 

Вишенка

волшебница
Натаська написал(а):
И вот что будет, если какая-нибудь девушка, наслушавшись, что от зародыша, появившегося до трех лет 1 ребенка, надо избавляться, избавится от него? Рожана несет за свои слова ответственность, или нет? Хотя бы моральную?
Во-первых, не девушка, а уже состоявшаяся мать, и если ей больше 16, то вполне уже в состоянии самостоятельно принимать такие важные решения. Потому что нужно быть полной идиоткой, чтобы на такое повестись - избавиться от ЖЕЛАННОГО ребенка. А уж если нежеланный, то Рожана тут не при чем. ИМХО
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
а я считаю, что главная функция матери Давать и взращивать жизнь, а не некие стандарты. Окончательно убеждаюсь, что это фашистская (когда ценится не человек, а лишь конкретные его качества и поведение) организация, спекулирующая на понятии мать.

а женщина имеющая нежеланного ребенка всегда в сомнениях, и не может сказать что он не желанный. В таком возрасте старшего скорее ее трудности пугают, чем нежелание самого ребенка. И подобные рекомендации не могут быть безнаказанными. В них считается что это заранее нежеланные дети. А есть туча других школ и древних учений, которые утверждают, что без желания иметь детей они не появляются.
 

Galochka

Member
Nut,
Nut написал(а):
Окончательно убеждаюсь, что это фашистская (когда ценится не человек, а лишь конкретные его качества и поведение) организация, спекулирующая на понятии мать.

сильно сказано:) Не в бровь, а в глаз!
 
Сверху