Даже не знаю...

МОлька

Well-known member
Алиса в стране чудес,
Бога ради, оставайтесь при своем ;) Очень не хочется на личности переходить и приводить примеры, которые, наверное, и в базе форума можно еще откопать. Только не помню здесь или на киндере. Но искать не буду :)

Вишенка,
конечно. Идеальный вариант для меня - выбирать то, что мне подходит у толковых людей.
 

Magda

Well-known member
Натаська написал(а):
что Вы - полная мне противоположность, и не оправдываете людей ?
Про полную не знаю, но что мы с вами во многом разные - это очевидно, мне кажется.
Я не склонна к самообвинениям, нет и не было мыслей что я недостаточно хороша и не заслуживаю любви и что я плохая.
И не оправдываю неправых людей.

А почему вы плохая и не заслуживаете любви?
 
МОлька написал(а):
Идеальный вариант для меня - выбирать то, что мне подходит у толковых людей.
Вот это самый верный способ :)

Просто иногда создаётся впечатление, что многие нападают на других (в частности и на рожану) покрывая свои ошибки...
 

Coraline

Jones
Magda, Ну, собственно, на этом и порешили :) Засим откланиваюсь, поелику проснулся мой ребенок и мы зело на занятия в Рост опаздываем :))

Orion, А Вы такой знаток психологии, чтобы утвержать вот так, с лету, какое мнение научное, а какое - нет? Тогда для современной науки Вы просто находка. Там очень долго собирают материалы, ведут статистику, проводят эксперименты, чтобы сказать : "Не научное мнение". Глупые, отсталые люди! :)
 

Orion

Созвездие
Натаська написал(а):
Orion, А Вы такой знаток психологии, чтобы утвержать вот так, с лету, какое мнение научное, а какое - нет?
я не знаток психологии я знаток научных методов исследования :)
Натаська написал(а):
Там очень долго собирают материалы, ведут статистику, проводят эксперименты, чтобы сказать : "Не научное мнение". Глупые, отсталые люди!
вот те кто так долго собирают материалы, ведут статистику и проводят эксперименты не проводят таких прямых корреляций на такие длинные сроки :)
 

Вишенка

волшебница
Алиса в стране чудес написал(а):
Лично я вообще за два с лишним года консультаций у рожаны не заметила ни какой категоричности, даже наоборот, мне бы иногда хотелось более чётких и конкретных советов или ответов, но последний год слышу ответы типа "даже не знаю что вам посоветовать"...
Ты про личные консультации? Согласна. Но ты ж не у "рожаны", а у конкретного человека консультируешься! :)А вот форум рожановский не люблю именно по этой причине, и статьи некоторые... удивляют.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
вот те кто так долго собирают материалы, ведут статистику и проводят эксперименты не проводят таких прямых корреляций на такие длинные сроки :)

Ой, как я согласна! А то как возьмут частных случаев и давай их в общие превращать, а все неподходящие объявлять исключениями. И идут эти исключения в обе стороны... Не говоря уже о том, что собственно о какой выборке речь, о каком сроке наблюдений, методе обработки данных, условиях эксперимента, погрешностях... очень-очень грустно становится, когда в достаточно популистских статьях упоминаются слова "исследованиями доказано" и т.п. Сразу лезут в голову мысли о конкретном мракобесии в некоторых головах. :)
 

Glowworm

New member
а я разделяю точку зрения Nut по поводу Цареградской. Особенно про комплексы :)

и немного напрягает меня, что наши дорогие консультанты по ГВ (не в обиду им, я не конкретных лиц имею в виду, а именно сам поход к консультациям) просто повторяют слова Рожаны, а собственного мнения не имеют и объяснить ничего не могут.
Нельзя и точка :) Надо так а не иначе :) Сразу не верю таким утверждениям :)
 
Вишенка написал(а):
Ты про личные консультации? Согласна. Но ты ж не у "рожаны", а у конкретного человека консультируешься! А вот форум рожановский не люблю именно по этой причине, и статьи некоторые... удивляют.
но консультант то рожановский, а вот на форуме пишут кто угодно, и рожановских там "кот наплакал"...
статьи - может быть...но у меня на них времени не всегда хватает, так что проще с консультантом
Читаю на рожане только то, с чем согласиться не могу, для того чтобы либо развеять сомнения, либо убедиться что меня не цепляет и пойду делать по своему :)

Натаська,
офф, вообще не поняла... ну да ладно
 

DORIK

New member
Вишенка написал(а):
Но ты ж не у "рожаны", а у конкретного человека консультируешься! А вот форум рожановский не люблю именно по этой причине, и статьи некоторые... удивляют.
абсолютно согласна.Из уст консультанта (моего :))90% вещей воспринимаются абсолютно нормально,более того иногда сначала воспринимаешь в штыки и не принимаешь,а начинаешь так делать и складывается ощущение,что это единственный верный способ:) и потом все это кажется таким естесственным и верным


Может газетку детю выделить:biggrin:хай какает на здоровье:tease:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
ИМХО я рожаю забочусь о детях, потому что МНЕ это надо, МНЕ есть чему их учить, что им передать и отдать мне это реально НАДО (и осознанно и неосознанно).
НО! Если эти дети придут и в 20 лет мне скажут что я им как-то не того делала, то рискуют оказаться в весьма эротичном месте. Без обид. Хотят - пусть делают.
Я считаю что мама должна давать то, что может и хочет. Что у нее в избытке.
 

Mahima

переименовалась:)
Magda написал(а):
И причем тут наше поколение. Аристократические семьи - всегда проходит раннее отделение ребенка от матери, а самооценкой у них глобальные проблемы?
Какие семьи? Я уже и тут теряю нить:) В старину что ли? У меня нет примеров, чтобы говорить об этом.
Я сужу по своему ребенку - для него ранний уход от мамы был бы чреват конкретными проблемами. И есть некоторые особенности воспитания. Как и в отношении всех других детей.
Или вот мы с братом: со мной маме было проще, чем с ним. В плане отдавания в садик и все такое. Можно на это плевать - типа какой уродился, ничего не поправишь и не навредишь. Я так не считаю. И поправишь, и навредишь. Потому что врожденное - это вектор. А частные проявления от родителей, как ни крути, зависят.
 

Galochka

Member
Н.В написал(а):
Все советы Рожаны надо пропустила через фильтр и оставила только то, что посчитала разумным в той или иной ситуации.

ППКС! Оч правильно!
Если выполнять все требования Рожаны, то в жизни мамы не будет места никому, кроме ребенка. Остальные в сад! (Во главе с папой, которому хочется есть, чистоты и уюта в квартире, внимания жены и проч.)
 

Mahima

переименовалась:)
Nut написал(а):
ИМХО я рожаю забочусь о детях, потому что МНЕ это надо, МНЕ есть чему их учить,
только так.
Мы всегда делаем то, что нужно нам. Даже обижаемся:)
 

Kenga

New member
я на Рожану натолкнулась в 2 мес. где-то.. это был для меня шок!!!! я проплакала почти неделю, я ж думала ,что если люди пишут. значит умные, знают, что пишут... Но по этому написаному выходило, что ужас кашмар, я вообще не мать, а ехидна!!! На улицу вожу, у папы на руках малой часто и т д. и вообще роды у меня были одно название ,что ЕР . В пору застрелиться! Пока я подросла как мама, и научилась фильтровать инфу...в общем с рожаной у меня нету хороших воспоминаний.
 

Coraline

Jones
Kenga, Вы немного озвучили то, о чем я еще хотела написать.

Что кто-то, как Вы, почитает, и тоже, может быть, ужаснется тому, что он все делает "не по-писаному". Но у Вас хватило соображения "поставить фильтр", а у кого-то - не хватит. И начнет выполнять "от сих до сих". Вот что опасно. Можно, конечно, сказать, что у всех хватает соображалки "картинки пропускать, в пролетарскую суть вникать", но - давайте уж без обиняков - женщины бывают разные. Бывают и слишком доверчивые, и откровенно глуповатые.

И вот что будет, если какая-нибудь девушка, наслушавшись, что от зародыша, появившегося до трех лет 1 ребенка, надо избавляться, избавится от него? Рожана несет за свои слова ответственность, или нет? Хотя бы моральную?

Остальными советами прямо навредить, пожалуй, слава Богу, тяжело. Но, правда, мне видится и некий косвенный вред - а внушать комплекс вины молодой маме утверждениями, что раз у нее не было совершенно естественных родов, у нее нет материнского инстинкта, если она не поступает в соответствии с советами Рожаны, у нее все будет плохо, и с ребенком в дальнейшем тоже.. Это нормально? Или я чего-то не понимаю?

Кстати, опять-таки (с), кто в курсе - что же там с бабаями? :)) Рожана утверждает, что детей надо бабаями пугать? Просто интересно :) Или ссылочку дайте почитать :) Спасибо :)
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Nut написал(а):
ИМХО я рожаю забочусь о детях, потому что МНЕ это надо, МНЕ есть чему их учить, что им передать и отдать мне это реально НАДО (и осознанно и неосознанно).
Кроме перечисленного я бы еще добавила: я рожаю потому,что я хочу открыть в СЕБЕ новые грани, хочу получить новый опыт (конечно же для себя).
 

alesya_zz

слингоконсультант
К примеру - необходимость пеленания. В 7ке, когда у моего первого ребенка были проблемы, врач запрещала даже рукавички на пальчики одевать - полная свобода, быстрое развитие и умение овладевать телом. Далее - не водить в первый месяц на улицу
Там же не про всех деток написано, есть свои ограничения и особенности.
Про колики так нам лекарства не помогали, а помогало тепло маминого тела.
Мне в Рожане неочень нравиться их фанатизм, а так меня все устраивает.
 

alesya_zz

слингоконсультант
И если у женщины угроза выкидыша, то нужно смирится и забить на больницу, ибо природа решила, что этого ребенка не должно быть?
Вроде как всем понятно, что нет..
А "природа" хороша и слушать ее надо тоже у умом, ибо многое что выдают за "природу" в Рожане, всего лишь вынужденная необходимость, обусловленная образом жизни и уровнем развития..
Поработавши в роддоме убедилась, что так оно и есть. В основном все выкидыши и скидыши были с уродствами явными, ну а остальные с внутренними уродствами. Так что сдесь вы не правы. Природе не нужны генетические уроды поэтому и избавляется от них. Это мнение не Рожаны, а акушерок и врачей.
 
Сверху