Даже не знаю...

Coraline

Jones
Алиса в стране чудес, В случае, когда ребенок "так пугается" - не все пропало :) Есть сейчас психологи, детские в том числе, раньше, может, их было меньше. Со страхами можно и нужно бороться, в том числе и с детскими.
 
Натаська написал(а):
В случае, когда ребенок "так пугается" - не все пропало Есть сейчас психологи
но ведь лучше эти страхи предупредить, вроде с одной стороны рожана это и делает, но сдругой стороны вопрос с бабаем остаётся открытым
 

Ursula

учусь на волшебницу
Катерина написал(а):
Значит они не следуют политике представляемой ими организации.

а разве политика рожаны запугивание? и опять приходим к тому, о чем ранее говорили, ЖВЦ остается в Москве со своей категоричностью, а минские консультанты у нас, которые все же фильтруют что, как и когда советовать и говорить. Я не считаю это отступлением от правил или некомпетентностью, наоборот этот факт меня радует.

Катерина написал(а):
Но почему или Рожана, или подобная глупость?!

не считаю высаживание противовесом 24-часовому пребыванию в памперсе. Высаживание - это не крайность. У каждого действия согласитесь, может быть разная мотивация: высаживать – потому что это комфортно малышу, гигиенично и проч, или для того чтобы извините, пиписка длиннее выросла. Я не встречала мам высаживающих в связи со второй мотивацией ;) И мне кажется, что и сама рожана не делает акцент на недоразвитие в следствии недовысаживания.
 

Coraline

Jones
Алиса в стране чудес, Не делать ребенку массаж? Не давать на руки папе? Или у них есть другой список травмирующих детскую психику ситуаций? Можно, конечно, поместить ребенка под колпак :) Тогда он ничего не будет бояться.. кроме замкнутого пространства :))))
 

Ursula

учусь на волшебницу
Klumba написал(а):
поголовных проблем не заметила

это вы о каких интерессно? :)

Klumba написал(а):
На счет восторгов ...тогда чего мы тут переливаем, если да - высаживание и ГВ хорошо, но было давно и до них, то при чем тут рожана -вау?

это вы сами придумали, рожана не позиционирует высаживание или не дай бог ГВ своим изобретением. И я не помню, чтобы кто-нибудь тут об этом говорил.

Klumba написал(а):
а не расказывают мамочке, что то, что дитятко был в первую неделю на ручках у папочки нарушило его (младенческую) психику безвозвратно и разорвало связь мама-малыш навсегда, там что-то еще про осознание своего тела тоже говорилось. Это опыт общения моей сестрички, а да и в нашей темке ровесников девочкам тоже наговорили, особенно проведенный курс массажа вызвал нарекания консультанта, а описания его (массажа) будущих последствий на психику ребенка меня просто улыбнул

если все это такой бред, то почему вас так зацепило, и подталкивает на написание здесь постов, или вы спасаете всех остальных от вселенского зла :)
Это ваш опыт общение с рожаной, пусть через сестру и просто форум, а у других бывает иначе, не все то черное, что серое :)

Алиса в стране чудес написал(а):
думаю маленький не от массажа кричит, а от страха перед чужой тётей

вотвот, именно так и я поняла со слов консультанта. А массаж родной мамой только приветствуется. Как мне рассказывали, после таких "плачущих" массажей бывают отказы от груди, и конкретные.
 

Ursula

учусь на волшебницу
что же все в спор то переходит, неприглядное это дело. Называется - если ты не с нами, то против нас (
 
Натаська написал(а):
Не делать ребенку массаж? Не давать на руки папе?
делать, но самой
носить, но самой
на то я и мама, руки не отсохнут :)
я ни то что мужу, соственной маме ребёнка не давала первые месяцы...причём рожана тут была ни при чём, только инстинкт...
а рожана как раз и пытается, на мой взгляд, пробудить инстинкты...
 

nika_v

УРА!
Алиса в стране чудес, а я считаю папу ребенка почти таким же важным как и себя (маму), т е и на руки и уход считаю можно и нужно папе доверять...не могу понять при чем тут инстинкт???
 
otik написал(а):
крокозябра,
не, мне просто интересно, Ваше мнение, повели бы Вы своего ребёнка бабаем пугать?

дался вам всем этой бабай..... кто-то вроде бабая все равно в жизни ребенка присутствует.... у кого он более страшный и навязанный доброй бабушкой, а у кого-то строгий, но вполне добродушный.....
у меня пару раз были ситуации, когда дочка пугалась кого-то, и это было почти подстроено мной. Например, когда она завела моду убегать в магазине. Чужой дед к ней обратился, а я не сразу подошла. Она не расплакалась, просто больше не убегала.
каждый ребенок индивидуален, у каждого своя нервная система со своими особенностями. Конечно, если нервная система эта слаба, то пугать не стоит ни бабаем, ни массажем ))))) впечатлительный ребенок и динамички тоже не оценит.
так что главная заповедь - все индивидуально.
 
nika_v написал(а):
нужно папе доверять...не могу понять при чем тут инстинкт???
никто и не говорит о недоверии, просто надо реализовывать свой материнский инстинкт на всю катушку
кому-то приходиться этому учиться, дабы пробудить его,
благо есть у кого
 

nika_v

УРА!
Алиса в стране чудес, вы все хорошо говорите, наверное, я в инстинктах не сильна...только не вижу логически связи давать на руки папе - отсутствие инстинкта...? Так что ли?
 

Тюля

New member
Я наоборот после родов пыталась как можно чаще прибегать к помощи мужа, чтоб он чувствовал свою значимость. Итог: безумно любящие друг друга отец и дочь, муж котрый может ребенка и покормить и переодеть и спать уложить, и попу подтереть. Не то получается сделал дело (ребенка)- свободнен, отцовский инстинкт природой не прдусмотрен. Знаю я таких мам У которых папа с ребенком не знает что делать т.к. мама реализовывала свой материнский инстинкт, а муж со стороны наблюдал. Я лично реализовала и прдолжаю реализовывать свой инстинкт по полной, без Рожаны . К сожалению мой ребенок отказался от груди в 2 мес. и тут конечно консультант бы мне не помешал, но и хороший невролог тоже очень бы пригодился, т.к. отказ был из-за прблем возникших у меня на последней недели беремменности , и доча кушала мамино молочко из бутылочки до 10 мес. Со 2-м ребенком я уже буду опытнее и не допущу отказа от ГВ.
Вообще у Рожаны не приемлю очень многое, т.к. не люблю однобокости и фанатичности, всегда пытаюсь найти золотую средину, которой у Рожаны не наблюдаю. И еще прблемы с ГВ у нас начались и из-за того ,что наслушалась что сцеживать грудь не надо ( не знаю есть ли это у рожаны, но слышала от консультантов) , а ребенок мой был малоесчим и на тот момент многоспящим, а молока у меня было ооочень много, особенно в правой груди, ребенок брал тугую грудь, сосать тяжело, доча к вечеру всегда была возбуждена, плевала грудь и орала, хотя левую более мягкую грудь сосала с большей охотой, а вот если бы я сразу грудь расцедила, то может и по сей день ба на ГВ были бы.
 

Вишенка

волшебница
Натаська написал(а):
Моему ребенку не ставили капельницу, слава Богу, ничего. НО. В возрасте около года он ни с того, ни с сего начал бояться врачей. Массаж мы не делали никогда - в смысле, я сама делала, скорее, просто поглаживания, не массаж. Т.е. Вы не думаете, что страх перед врачом может появиться у ребенка просто потому, что он боится незнакомого человека в белом халате? К тому же, речь идет именно о массаже, а Ваш ребенок пережил операцию. У меня после операции тоже при виде врача начиналась дрожь в коленках.
Страх появился буквально за неделю! Не думаю, что из-за операции - она спала до и после, да и общий наркоз память слегка отшибает...

Натаська написал(а):
Кстати, где-то видела - не должен ребенок кричать от массажа. Если кричит - смените массажиста, пригласите специалиста, который действительно умеет работать с ребенком.
Если массаж лечебный, а не так баловство, то мышцы не могут не болеть! Мы после 2 лет массаж делали, малая была далеко не в восторге! Хотя "чужая тетя" ей очень понравилась, все пыталась массажистку игрушками заманить, чтоб она забыла, зачем пришла. :)
 

Otik

New member
крокозябра,
простите, больше не буду задавать Вам вопросы, чтобы так не раздражать:) Но все-таки
Вишенка,ой, и тут встряну:) Имею корочку массажиста:) три года ему училась:) Так вот основное правило, которое нам вбивали - пациенту не должно быть больно. исключение - антицелюлютный массаж, и то он должен не боль в чистом виде вызывать, а.. ну неприятным быть должен:)
 

Вишенка

волшебница
otik написал(а):
Вишенка,ой, и тут встряну Имею корочку массажиста три года ему училась Так вот основное правило, которое нам вбивали - пациенту не должно быть больно. исключение - антицелюлютный массаж, и то он должен не боль в чистом виде вызывать, а.. ну неприятным быть должен
А отропедический? У нас была оч. хорошая массажистка, она вообще-то врач, и она мне говорила, что какое-то время болят мышцы (ну там на 2-3 день), потом уже нет, собственно говоря, по реакции малой можно было сделать такой вывод.
 
Тюля написал(а):
Я наоборот после родов пыталась как можно чаще прибегать к помощи мужа, чтоб он чувствовал свою значимость. Итог: безумно любящие друг друга отец и дочь, муж котрый может ребенка и покормить и переодеть и спать уложить, и попу подтереть. Не то получается сделал дело (ребенка)- свободнен, отцовский инстинкт природой не прдусмотрен
а я вот не старалась к помощи мужа прибегать, он дите конечно на руках держал, но мне казалось глупым просить его сделать из того, что могу сделать сама. И вообще он с ребенком только игрался, уходом не занимался. Тем не менее, папа с дочкой друг друга очень любят, и при случае, когда оставляла их одних, прекрасно справился сам со всеми вопросами.


Тюля написал(а):
И еще прблемы с ГВ у нас начались и из-за того ,что наслушалась что сцеживать грудь не надо ( не знаю есть ли это у рожаны, но слышала от консультантов) , а ребенок мой был малоесчим и на тот момент многоспящим, а молока у меня было ооочень много, особенно в правой груди, ребенок брал тугую грудь, сосать тяжело,

а если грудь тугая - ее нужно чуть подцеживать, чтоб ребенку было легче начать сосать. Об этом консультанты говорят.
 
nika_v написал(а):
не вижу логически связи давать на руки папе - отсутствие инстинкта...? Так что ли?
просто я считаю что первые месяцы ребёнку(исходя их его инстинктов) нужна мама, а папа должен за мамонтом ходить :) хватит с него и этого
 

nika_v

УРА!
Алиса в стране чудес, а я считаю по другому :) но также искренне как и вы :)
 

Тюля

New member
крокозябра,
Если бы я не прибегала к помощи мужа, то ваще не знаю как бы справлялась, ну хотябы помыться как когла ребенок спит не больше 10 мин. Да я еще и сцеживалась по 10-20 мин., без помощи мужа последние 5 мин. я это делала под плач ребенка, а еще по выходным я могла выспаться , а папа занимался с дочей и в магазин я ходила со спокойной душой, зная что без меня справятся.
 
Сверху