Даже не знаю...

Coraline

Jones
Алиса в стране чудес, Невозможно пробудить инстинкт искусственно. У мамы он либо есть, либо нет. Последнее встречается редко.

Вишенка, Мышцы после массажа не должны болеть. Боль же во время массажа в основном возникает, если массаж делает специалист по мануальной терапии и его цель - поправить позвонки или снять "зажим" мышцы. Болевой же порог у всех людей разный, некоторые на себе раны зашивают, а некоторым и чуть сильное прикосновение кажется болезненным :)

крокозябра, У меня была очень тугая грудь, ребенок прекрасно рассасывал сам.

По поводу пап... Я уже наглядно убедилась, как действуют принципы Рожаны на подсознание. Не хочу цитировать человека, сходите в темку "Есть ли среди нас папы, растящие детей одни" и почитайте мнения.

Вот так рассуждаем, а потом начинается - муж не занимается с ребенком, предпочитает гулянки, муж ушел к другой, муж изменил и так далее. Сами, своими руками мужа отдаляем, а потом удивляемся, почему так получилось.
 

jullliya

графический дизайнер
Натаська написал(а):
Вот так рассуждаем, а потом начинается - муж не занимается с ребенком, предпочитает гулянки, муж ушел к другой, муж изменил и так далее. Сами, своими руками мужа отдаляем, а потом удивляемся, почему так получилось.
ППКС.
Согласна. А чего другого можно ожидать от папы, которому даже просто подеражать на руках ребенка не доверяли первые месяцы...
 

Coraline

Jones
jullliya, Да дело даже не в подержать... Где-то читала какой-то шутливый рассказ, кажется.. от лица мужчины. "К ней теперь не подойти, у нее ребенок" (с). Т.е. с появлением ребенка мужчина заведомо начинает чувствовать себя "третьим лишним". А если его еще и не вовлекают в заботы о ребенке..

Я где-то тут писала, или кому-то рассказывала, не помню. Ходили с Илюшей в поликлинику, там видела молодую совсем пару, лет по 22-23, не больше. И маленькая девочка у них, ну где-то месяца два. Я просто чуть не прослезилась, глядя, как этот молоденький папа, с такой ответственностью несет эту девочку, потом, пока мама одевается, укладывал ее в колясочку, при этом с ней разговаривал: Ну, ну, пуговка, не плачь, сейчас домой поедем, мой маленький. Разве это не прекрасно? Разве мужчина не человек, и ему не нужно проявление таких чувств? Только маме нужно?
 

jullliya

графический дизайнер
Натаська,
ну, я такого еще, ттт, не наблюдала, чтоб мужчина после рождения ребенка ощущал себя третьим лишним...Наверное, потому что среди моих подруг нет рожановских мам...
 

Magda

Well-known member
В виду всей политики - если мамин инстинкт необходимо пробуждать.
То что тогда говорить о папином инстинкте, который считается заведомо более слабым.
Его просто метод Рожаны убивает - полное отстранение от ребенка - использование исключительно как источник денежных средств?
 
К тому же, почему невозможно в первые полтора месяца купаться с мамой ребенку? Рождаться в воду можно, а купаться в ней после родов нельзя?
Послеродовые выделения первые полтора мес (примерно), матка сокращается. Поэтому ванна не рекомендуется женщине
 

Coraline

Jones
Лариса Шелег, Спасибо за поправку :) Я в прохладной воде не могу мыться, а в горячей у меня тахикардия, поэтому я моюсь под душем практически исключительно всю жизнь. Ну хорошо, а спустя полтора месяца - тоже нельзя? :) В принципе :)

jullliya, Думаю, потому, что ваши подруги своих мужей активно вовлекали в заботы о ребенке и давали свободный доступ к своему телу и душе :) и в заботах о ребенке не забывали и о муже. Вот такие мысли..
 
Натаська написал(а):
Вот так рассуждаем, а потом начинается - муж не занимается с ребенком, предпочитает гулянки, муж ушел к другой, муж изменил и так далее. Сами, своими руками мужа отдаляем, а потом удивляемся, почему так получилось.
ну девушки, тут рожана точно не причём
папы не из-за неё так себя ведут
тут уже дело в папах
 

Coraline

Jones
Алиса в стране чудес, Дело не только в папах. Когда в семье не порядок, виноваты ОБА. Кто-то больше, кто-то меньше - но это общая проблема.
 
Лариса Шелег, Ну хорошо, а спустя полтора месяца - тоже нельзя? :) В принципе :)

Если брать рожану,Ж то в принципе можно. В Рожане в качестве общей рекомендации говорят о возрасте три мес.
Если вопрос ко мне, то я смотрела бы по маме и ребенку :) Я была готова мес с двух заплыть в большую. Один раз искупались, дальше не сложилось просто. Сложилось чуть позже, как раз с трех, если дни не считать для точности :) Купаемся с огромным удолвольствием аж втроем (я и две дочки)
 

jullliya

графический дизайнер
Натаська написал(а):
jullliya, Думаю, потому, что ваши подруги своих мужей активно вовлекали в заботы о ребенке и давали свободный доступ к своему телу и душе и в заботах о ребенке не забывали и о муже. Вот такие мысли..
Разные мужья у подруг, кто-то больше помогает, кто-то меньше, но так, чтоб специально папу остранять от ребенка в первые месяцы, такого нет ни у кого из знакомых, думаю, поэтому ситуации "третий лишний" и не возникало.

А Рожана, в принципе не при чем, если мама сама изначально решила взять все обязательства в уходе за ребенком на себя, и чтоб папа принимал минимальное участие. Это если мама так делает из каких-то своих принципов, а не начитавшись Рожану.
Но есть такие мамаши, которые, начитавшись о том, что давая ребенка подержать на руках кому-то другому, папе/бабушке и пр, у ребенка нарушается тесная связь с мамой и мама перестает чувствовать ребенка, специально лишают отца своего ребенка возможности ухаживать и помогать той же маме. Вот это ненормально. Чисто ИМХО.

я, кстати, сама оч хорошо помню лекцию по подготовке к ГВ в п-ке, проводимую Ольгой Багаевой, которая рассказывала, что ребенка первые месяцы вообще никому нельзя давать на руки, даже папе, и что папу ночью будить категорически запрещается, для оказания помощи в смене подгузника и пр. Типа папе на работу, и папа тут вообще ни при чем, это чисто мамина обязанность круглые сутки ухаживать за ребенком.
К слову, мужу я не рассказывала об этой лекции:), и когда ночью ребенок просыпался на кормление и сменить подгузник, и муж САМ предлагал мне, ужасно уставшей, помощь в смене подгузника, я не отказывалась, а на его работоспособности нечастые вставания ночью никак не сказались.
А когда днем муж иногда засыпал в обнимку с ребенком - меня это только умиляло, и никак не отразилось на способности чувствовать своего ребенка и на гв.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
так с папой можно (хотя тут папа типа хужетатарина, тогда конечно не рекомендуется), а по колено в воде 5 мин с дитем побыть, к груди приложить. Сколько там того крохи, две ладони его прекрасно обнимают в воде.

У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин.

В принципе, я в ванну в трусиках с дитем залазила с недель трех.
 

jullliya

графический дизайнер
Лариса Шелег,
Лариса, мне нравится твоя гибкость мышления и отсутсвие категоричности в вопросах "взращивания" детей и гв, не смотря на то, что ты рожановский консультант:)
Умение фильтровать инфу - обязательно должно быть у консультантов, потому что многие мамочки следуют абсолютно точно заданному консультантом "маршруту".
 

jullliya

графический дизайнер
Лариса Шелег,
совсем? И консультировать больше не будешь??? Или не в рамках рожаны будешь консультантом?
 

jullliya

графический дизайнер
Лариса Шелег,
ясно:)
оттуда еще и увольняться надо? Я думала, получил свидетельство об окончании курсов по гв - и консультируй себе всю жизнь:) тем более, что и денег стоит немалых это обучение...
 
jullliya,
благодарю, подкорректировала свое сообщение, дабы слухи и искажения не плодить :)

денег тех оно стОит
 

Ursula

учусь на волшебницу
jullliya написал(а):
..Наверное, потому что среди моих подруг нет рожановских мам...

их нет, а вы так смело расклеиваете ярлыки другим, представляя бедных одиноких пап в стороне. У меня же наоборот, знаю пап чувствующих себя третьими лишними, и семьи там о рожане не знающие вообще.

jullliya написал(а):
если мама сама изначально решила взять все обязательства в уходе за ребенком на себя, и чтоб папа принимал минимальное участие. Это если мама так делает из каких-то своих принципов, а не начитавшись Рожану.

если сама отстраняет папу - нормально, если начитавшись рожаны - то уже нет, интересно получается ;)
 
Сверху