Даже не знаю...

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Тюля
Вот еще не понимаю, почему нельзя сочитать слинг и коляску, высаживание и памперс, мамину и папину заботу, совмесный сон но на придвинутой впритык детской кроватке к родительской, погремушки и общение смамой, ну и т.д. и т.п.
это всё можно и нужно сочетать и будет ваш неповторимый опыт выращивания ребёнка. И причём здесь тогда Рожана?

Я вот ещё раз перечитала конспект мать+ дитя, и тренинг Дача. Сформулировала для себя 2 мысли:
1. Это и понятно - ребёнок удобный, дешёвый, усреднённый. Ростим толпу для руководства кем нибудь. Я как-то пару дней назад аж передёрнулась о словах фашизма и секты. Теперь как-то спокойней их воспринимаю. Ну, да ладно и куча-масса для управления должна быть, не всем же яркими личностями расти.

2. Ээээ, а чем же простите заниматесь мне, если не своими детьми. По Рожане получается я должна делать всё что угодно, но только не заниматься ребёнком. Может 50-80 лет назад это и было актуально, когда надо было коров пасти, воды наносить, снопы связать. А сегодня, час-два на готовку и уборку, а дальше, если на работу не выходишь. Для меня как-раз самый кайф ребёнком заняться, поиграть, почитать, мир открыть. Ну совершенно не хочется находить себе занятия, чтобы ребёнок сам развлекался.

Меня вот как-то воспитание цеплянуло, даже не столько высаживание, ношение, папы - и етого обоснованность, сколько то, что мы втютюхиваем в мозги ребёнку.

У меня был печальный опыт, связанный с тем, что где-то в 10 мес. мой сына стал меня кусать, щипать, хлопать по лицу. Я тут весь форум перерыла. И нашла Рожановские советы - типа, снять с себя, игнорировать, уйти. Стала применять. Ужжжас. Мы чуть до войны с детем не дошли, я во время остановилась. Моему ребёнку совершенно эти методы не подходят. Всё для нас оказалось наоборот.

У кого нибудь был подобный опыт воспитания, когда Рожановские советы не только не срабатывали, но и вредили?
 

Mahima

переименовалась:)
Алиса в стране чудес написал(а):
странная манера вырывать слова из контекста, а потом к ним придираться
вы про инстинкты мамы и ребенка так и не ответили;-)
 

Elvada

New member
Плюшка написал(а):
У меня был печальный опыт, связанный с тем, что где-то в 10 мес. мой сына стал меня кусать, щипать, хлопать по лицу. Я тут весь форум перерыла. И нашла Рожановские советы - типа, снять с себя, игнорировать, уйти. Стала применять. Ужжжас. Мы чуть до войны с детем не дошли, я во время остановилась. Моему ребёнку совершенно эти методы не подходят. Всё для нас оказалось наоборот.

Не знаю, где вы это нашли... Моя консультант посоветовала в таком случае, чтоб маму кто-то находящийся рядом в этот момент (папа, бабушка) сразу стал жалеть, гладить при ребенке. А ребенку спокойно объяснить, что не надо маму обижать. У нас сработало. Даже с котом :). Когда дочка его попробовала лупить, я его взяла на руки, стала гладить. И она тоже потом повторила мои действия. И конфликт исчерпан.
 

Orion

Созвездие
Плюшка написал(а):
У меня был печальный опыт, связанный с тем, что где-то в 10 мес. мой сына стал меня кусать, щипать, хлопать по лицу. Я тут весь форум перерыла.
хм.. а по-моему это вообще нормально :) если б родители поменьше в детях ненормальностей выискивали, то и всякие глупые советы не пришлось бы искать :)
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
В ситуации, когда ребенок бьет по лицу и мама говорит "нельзя", малыш бьет снова - мама, посмотри, на самом-то деле можно, а ты говоришь нельзя! Замечания строгим голосом здесь не сработают! Вы должны своей реакцией и действиями создать у ребенка впечатление, что такое поведение НЕДОПУСТИМО. Не стоит, конечно, бить его в ответ, можно, например, перехватить его руку, развернуть лицом от себя или отвести в другую комнату, или выйти самой из комнаты - что сами придумаете, самое главное, чтобы это было сделано твердо, спокойно и уверенно, без раздражения и гнева.
Ситуация вторая, когда дома никого нет. Тогда как только ребенок укусил или ударил, резко встаем, убираем его с рук, не кричим, не ругаемся, а молча уходим заниматься делами, говоря всем своим видом, что Вы обиделись. Главное не устраивайте шоу ребенку. Дети потому и бьют маму, чтобы увидеть как она ругается, кричит, т.е. хотят внимания и веселого шоу. Так вот "обломайте" ребенка в этом. Он захотел увидеть, как мама вскрикнет, будет плакать, кричать, а Вы хладнокровно его отодвинули и вышли по делам. Ребенок, конечно же, проверит еще раз, но Ваши действия должны быть точно такие же.

у нас папа дома редко, в основном вдвоём. Когда папа дома, то делали как Elvada получалось не всегда(дети разные). С собакой получалось, я её глажу а он ещё сильнее лупит.Orion ненормальностей нет, есть особенности, которые я должна направлять по правильному пути.
 

Orion

Созвездие
Плюшка написал(а):
Orion ненормальностей нет, есть особенности
и особенного тоже абсолютно ничего нет в том что ребенок стучит маму по лицу :) это нормальное, естественное развитие.. пощупать, пошкрябать, поляпать, потягать, покидать.. почему пощупать шуршалку ребенку в руку дают чтобы развивался, а маму поляпать нельзя? это тоже ощущение, осязание и звук..
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Orion одно дело изучить, другое дело постоянно целенаправленно делать больно. Если вы допускаете такое отношение к себе - пожалуйста, я нет. Это не в тему. Больше не будем.
 

Orion

Созвездие
Плюшка написал(а):
Orion одно дело изучить, другое дело постоянно целенаправленно делать больно.
думаете ваш ребенок садист? :) я так о своем гораздо лучшего мнения :)
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Катерина написал(а):
Но ваш опыт не делает опыт других ошибкой. Понимаете? Я уверена, что вda так и не считаете. Но РОЖАНА считает ИМЕННО так
Катерина, я вот все никак не могу понять, вы вырастили ребенка, результатами воспитания довольны. Объясните мне, какая Вам разница, что поэтому поводу думает Рожана???

Плюшка написал(а):
1. Это и понятно - ребёнок удобный, дешёвый, усреднённый. Ростим толпу для руководства кем нибудь.
Действительно, маме с ребенком удобно, а ребенку с мамой, что Вас смутило - непонятно. Да, многие "радости цивилизации" ребенку не нужны, это экономит деньги, не вижу смысла покупать ребенку ходунки, стульчик для кормления, манеж и иже с ними. И это не "ноухау" Рожаны - почитайте мнения психологов, ортопедов. А усредненным или нет будет Ваш ребенок, зависит только от Вас. У меня (несмотря на знакомство с Рожаной) растет лидер, это заметно уже сейчас - мне нравится.
Плюшка написал(а):
Ээээ, а чем же простите заниматесь мне, если не своими детьми. По Рожане получается я должна делать всё что угодно, но только не заниматься ребёнком. Может 50-80 лет назад это и было актуально, когда надо было коров пасти, воды наносить, снопы связать. А сегодня, час-два на готовку и уборку, а дальше, если на работу не выходишь.
А Вы пробовали помыть с ребенком посуду, пропылесосить, дать картошку почистить? Все Фишеры, Киддиленды и Мегаблоксы - отдыхают.

Катерина написал(а):
На самом деле разговор о личностях мам и идеологии организации, стоит делить.

и-мен-но
Тогда о чем спор? Практически все "псевдорожановские" мамы согласились, что идеология, категоричность, равно как и некоторые советы - неприемлимы. Но многие моменты этой теории удобны в использовании.

Orion написал(а):
а маму поляпать нельзя?
А маме это нравится? Если да, так, действительно, нормально. Ребенок изучает границы дозволенного-это нормально, и если маме не нравится, когда ее бьют, а она разрешает "поляпать" - это как-то странно. А кошку/ собаку тоже можно бить? Или тока маму?
Orion написал(а):
. почему пощупать шуршалку ребенку в руку дают чтобы развивался
Ну, вроде как погремушка - это игрушка, а мама - живая. Погремушку еще можно грызть, бросать, колотить ею по всем попадающимся под руку предметам. Вряд ли так можно и с мамой.
 

Тюля

New member
Orion,
А когда через годик ваш ребенок начнет изучать чужих детей лпаткой по голове, их мамам вы тоже будите обьяснят, что ваше детя развивается
Плюшка,
Нам тоже этот метод не подашел, а помогла сказкотерапия
 

Orion

Созвездие
shannelka написал(а):
маме не нравится, когда ее бьют, а она разрешает "поляпать" - это как-то странно
знаете, мне бы не понравилось если б мне боксер со всего маху под глаз дал.. а ребеночье "побить" это одно сплошное удовольствие :) уж не знаю как другие мамы, но для ребеночьих ударов я довольно плотная и синяками и ссадинами не покрываюсь :)
shannelka написал(а):
А кошку/ собаку тоже можно бить? Или тока маму?
можно абсолютно все, пока это не доставляет никому дискомфорта, кошки и собаки существа естественные сами дадут понять когда хватит :)
shannelka написал(а):
Ну, вроде как погремушка - это игрушка, а мама - живая.
и что? до живого дотрагиваться нельзя? а как узнать что оно живое?
shannelka написал(а):
Погремушку еще можно грызть, бросать, колотить ею по всем попадающимся под руку предметам. Вряд ли так можно и с мамой.
ну я думаю врят-ли ребенок сможет мамой побить по предметам и бросить на пол :) младенец который слов не понимает гораздо лучше понимает очевидное то что пощупано и погрызено :)
Тюля написал(а):
Orion,
А когда через годик ваш ребенок начнет изучать чужих детей лпаткой по голове, их мамам вы тоже будите обьяснят, что ваше детя развивается
вы знаете я очень лояльно отношусь к песочным играм.. если ребенок маму хорошо прощупал в детстве, у него не возникает желания прощупывать детей лопаткой по голове потому что он и так знает какие они наощупь.. а вот те кто маму недоляпал тот будет пробовать и пробовать, вот вы и будете мамам объяснять :) а вообще мне с песочницей повезло, у нас там адекватные мамы.. а вот ездила на другую квартиру и вышла с ребенком погулять, так побыстрее оттуда смылась, потому что там было принято детей рассаживать возле ведерок и шаг вправо шаг влево сразу поучения.. куда уж там нашему который и бегает и пыгает и песок рассыпает..
 

Вишенка

волшебница
Orion написал(а):
а ребеночье "побить" это одно сплошное удовольствие уж не знаю как другие мамы, но для ребеночьих ударов я довольно плотная и синяками и ссадинами не покрываюсь
Ну если вам нравится... Моя красавица мне несколько раз то рукой, то ногой, то головой так заехала, что искры из глаз посыпались! Так это случайно! А у подруги наблюдала, как ее сын, 3,5 лет, ее ногой пнул, когда она ему в чем-то отказала. и мама не растерялась, сразу нашла, чем задобрить деточку! В общем, каждый сам определяет границы дозволенного. Лично мне не нравится, когда мне намеренно делают больно, даже с познавательной целью. Родителям, может, и смешно, но вот мне совсем не смешно, когда мой ребенок получает по голове от таких вот детишек. По моим наблюдениям, в песочнице дерутся те, кому дома это позволяют ну или наоборот воспитывают таким образом. ИМХО
 

Kathy

New member
По-моему пощупать и поляпать - это разные вещи. Я своего сына учу правильно трогать людей. Когда начинает по мне или еще по кому лупить, перехватываю руку и начинаю ею те же места гладить. Ему нравится! Просто маленький ребенок еще не умеет соизмерять силу, координировать движения, не понимает, что если ударить, то больно, но зато можно погладить. Надо ему это показывать, объяснять, причем сразу. А то потом он очень удивится, узнав, что оказывается этим можно кого-то обидеть. И в садике будет лупить всех просто потому, что не умеет по-другому общаться и не знает, что это может людям не нравиться.

И никакое это не ущемление прав ребенка и не ограничение его развития. Вы просто учите его жить в ОБЩЕСТВЕ, среди людей, объясняете общепринятые нормы. И оттого, что он их будет соблюдать, он серой массой не станет, а только лучше адаптируется. Среди людей все-тки живем, не надо забывать, что свобода каждого человека заканчивается там, где начинается ущемление прав другого человека. И если другому ребенку неприятно, что му стучат по голове, значит нельзя так делать, если ваш сын рассыпая песок кому-то в глаза попал, значит надо поакуратнее с этим песком.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Вишенка написал(а):
В общем, каждый сам определяет границы дозволенного. Лично мне не нравится, когда мне намеренно делают больно, даже с познавательной целью.
ППКС. Вообще можете кидать в меня тапками, но в таком возрасте детки, как маленькие зверятки. Они именно пытаются разобраться, до каках границ им можно дойти. Вы же накажете щенка, если он вздумает кусаться, чтобы ему не повадно было. Так и дети. Недаром Маугли так отлично освоился в волчьей стае. Дети усваивают законы среды очень быстро, они развиваются в социуме и ведут себя так, как им позволяют. ИМХО, ре нуждается в дисциплине, он должен знать, где "МОЖНО", а где "НЕЛЬЗЯ". А если всё позволять и только шутки шутить, то как установятся ганицы дозволенного поведения?
ЗЫ. Я, работая в школе, насмотрелась результатов вот такой вот родительской вседозволенности, когда ре ноги о маму с папой вытирает. Схватились за ремень через 15 лет, а поздно уже.:razz: И в 15-16 лет нету совершенно в мозгах понятия, что бить других плохо! Вот просто так может подойти и дать по голове, по рёбрам ткнуть со всего размаху.... Скажете, в детстве не наигрался, не нашшупалси??? Фигу! БИЛ ВСЕХ И ВСЯ ИЗНАЧАЛЬНО. А мамаша всё позволяла. Всё уверена была, что сыночек любимый наиграется, натешется, наисследуется.:razz:
 

Тюля

New member
Orion,
Вот меня "убивают на повал" такие мамы:threaten:, ребенок бегает по песочнице, лупит и толкает других детей, если их мамы отчаянно пытаются защитить соих детей,то и им по голове лопаткой перепасть может. А мама сего чада наслаждается картиной на скамеечке, ее детя ведь развивается. Тут уж не смотря ни на что хочется прибегнуть к ржановскому правилу- подайти к обидчику и его маме тоже и сказать: " Сейчас укушу и сьем", а лучше укусить:girl werewolf:.
Kathy,
Согластна полностью.
 

Orion

Созвездие
Вишенка написал(а):
По моим наблюдениям, в песочнице дерутся те, кому дома это позволяют ну или наоборот воспитывают таким образом. ИМХО
и богатые у вас наблюдения? :) мой сын никогда не дрался в песочнице и никого по голове настучать желания не проявлял.. а маму ляпать ему в детстве разрешалось :pardon:
Kathy написал(а):
А то потом он очень удивится, узнав, что оказывается этим можно кого-то обидеть. И в садике будет лупить всех просто потому, что не умеет по-другому общаться и не знает, что это может людям не нравиться.
наверное у меня опыта немножко больше вашего, поэтому я знаю что все эти поляпать это ПЕРИОДЫ развития :) если он ляпает маму в 6 месяцев это не значит что он так и будет продолжать ляпать в год и в 3 и в 5 и в саду тоже детей лупить будет :) абсолютно без какой-либо коррекции ребенок САМ в 6 ляпает, в год гладит, в 2 всем раздает свои игрушки и не обижается, а в 3 и свои не отдает и чужие забирает.. и это НОРМАЛЬНО и это ПРОХОДИТ :) и лучше чтобы это прошлов 3 месяца, чем в 5 лет :) а то вот насобираются мамы в песочнице с детьми разного возраста и двухлетка будет забирать игрушку у годовалого, а мама годовалого будет жалеть своего и говорить что ай какой невоспитанный жадный ребенок.. только у нее ведь в 2 года будет ТО ЖЕ самое :yes: и хорошо бы это знать и адекватно реагировать, а то своего к обществу приучает, а ничего про общество не знает..
 

Rovba

Active member
Dority,
ппкс!
если вот такая мамочка будет молчать, когда ее чадо будет исследовать голову моего ребенка, ей богу и ее чадо и она сама получит по первое число!
по теме. хоть и искусственники, но многие рожановские мысли используем
 

Orion

Созвездие
Dority написал(а):
Вы же накажете щенка, если он вздумает кусаться, чтобы ему не повадно было.
с чего вдруг?
Тюля написал(а):
Вот меня "убивают на повал" такие мамы
читайте внимательно
Orion написал(а):
мой сын никогда не дрался в песочнице и никого по голове настучать желания не проявлял.. а маму ляпать ему в детстве разрешалось
 

Orion

Созвездие
Тюля, Galla, ну и флаг вам в руки, рассадите своих деток вдоль бортика, привяжите чтоб никуда не ходил, лопату свинцовую, чтоб размахнуться не мог и песок рассыпать другим в глаза :) других детей подальше а то а вдруг шальная мысль в голову придет потрогать за нос грязными руками.. да и вообще какие грязные руки! в песочницу не сажайте, а то потом же в рот потянет.. ужас-ужас!
 
Сверху