Даже не знаю...

Urban

New member
никогда такого не скажу :) не все и там, и там ;) я сама ого сколько не знаю - еще учиться и учиться!
Так я не про вас ни в коем случае:) Просто проскальзывает это в постах не консультантов, а мам некоторых. ИМХО, хоть и говориться везде, что врач должен хорошо учиться, после универа тож читать много, самообразовываться дальше , а все ж все люди разные. И врачи тож разные. Есть и такие, кто плохо учиться, к сожалению:-(. Такими потом и врачами посредственными становятся.
 

Elvada

New member
Гипуся написал(а):
Извините, но чтобы рассуждать на медицинские темы нужно быть как минимум медработником, а лучше неонатологом или педиатром в данном случае, а не исходя из личных наблюдений делать выводы!!

Т.е., по вашему выходит, что советы по воспитанию и уходу за ребенком (а это не сугубо медицинская тематика) можно давать только имея мед. образование? А если ты просто мама с опытом(не медик) или используя, как писала Катерина, готовые исследования (зачем заново изобретать велосипед?). По-моему, запись в дипломе о мед. образовании-это далеко не главное в уходе за детьми.
 

Kvetka

New member
Т.е., по вашему выходит, что советы по воспитанию и уходу за ребенком (а это не сугубо медицинская тематика) можно давать только имея мед. образование?
Тут скорее дело не в возможности или невозможности давать советы, а в том, чтобы мама не утрачивала способности все советы, будь то медиков или "старших мам", пропускать через себя, думать, анализировать, искать, проверять и перепроверять информацию. А не становится "слепым" адептом оной школы, изначально возведя врача (консультанта) в ранг небожителей и не подвергая сомнению ни одну из их "абсолютных" истин.
 

Elvada

New member
Гипуся написал(а):
когда вас "припрет", вы почему то вызываете врачей педиатров или скорую, где они же и работают а не лазаете по интернетам и рожанам с советами как быть и что делать!!

Один раз сдуру вызвала скорую :), очччень об этом пожалела... Теперь так не делаю :). И участковую больше не вызываю (может позже и буду вызывать, когда больничный для работы понадобиться...)
 

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
Один раз сдуру вызвала скорую , очччень об этом пожалела... Теперь так не делаю
Ну.... я бы на вашем месте не стала обобщать и зарекаться...
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
Цитата:
Сообщение от Elvada
Один раз сдуру вызвала скорую , очччень об этом пожалела... Теперь так не делаю

Ну.... я бы на вашем месте не стала обобщать и зарекаться...

А я и не зарекаюсь. Вызвать то, конечно, можно (не дай Бог таких ситуаций!), но обучаться элементарным навыкам оказания первой неотложной помощи не помешает.
А обобщила как раз таки Гипуся:

Гипуся написал(а):
И тем ни менее , когда вас "припрет", вы почему то вызываете врачей педиатров или скорую

Так вот НЕТ! Не всегда. И мне когда "приперло", в первую очередь помогла, как раз-таки, консультант (без мед. образования)!
 

Mahima

переименовалась:)
Ну так, Elvada, ПРИПРЕТ для меня это нечто и правда серьезное. Когда консультант помочь по умолчанию не в состоянии. А скорая там, где может помочь консультант, для меня - это в некотором роде безответственность мамаши. Скорая может быть в это время нужна в действительно тяжелом случае. А она в это время по мелочам разъезжает - мамок молодых утешать...
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
Ну так, Elvada, ПРИПРЕТ для меня это нечто и правда серьезное. Когда консультант помочь по умолчанию не в состоянии.

Ну...лактостаз (впервые в жизни) с сильной болью и температурой 40-если это для вас не "приперло", тогда вы-мазохист:). И не надо меня представлять безответственной мамашей и приписывать врачам скорой всемогущество во всем. Я могу так говорить, проработав в медицине 15 лет.

А вы опять уходите от темы...И вопрос был адресован вовсе не вам...Что за привычка встревать в чужой диалог? :)
 

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
И не надо меня представлять безответственной мамашей и приписывать врачам скорой всемогущество во всем
и близко ничего такого не было....
Elvada написал(а):
Что за привычка встревать в чужой диалог?
если не хотите встревания - пишите в личку.;-)
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
если не хотите встревания - пишите в личку.

Не то, чтобы совсем не хотела бы...и сама встреваю :), но меру надо знать во всем. А так вырываются слова из контекста...и пошло-поехало. А мне интересно, почему люди так отвергающие категоричность в рожане сами бывают так категоричны в некоторых вопросах (см. выше в цитате Гипуси:
Гипуся написал(а):
А врачи, кстати, только за грудное вскрамливание!
)

А вот и не все.
Сама слышала, как педиатр советовал разбавлять грудное молоко водой потому, что, якобы у ребенка лишний вес. Или большинство стоматологов при появлении проблем с первыми зубками (даже если это просто деминерализация) советуют прекращать ГВ. А недавно логопед посоветовал моей знакомой "сворачивать это безобразие", а то речь будет страдать...
 

Otik

New member
Это что ж за логопед такой????? Мама!!! Ни разу не слышала, чтобы логопед против ГВ был. мы всегда только "за" причём двумя руками. Это ж сколько вместо нас сделать при помощи ГВ можно:)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
о, сегодня в "Наше всё" Цареградская пестовательную гимнастику показывала. Ребёнок был в памперсе :)
 

Luz

New member
Или большинство стоматологов при появлении проблем с первыми зубками (даже если это просто деминерализация) советуют прекращать ГВ.

Лично нам советовали просто отучить от ночных комлений. Да я и сама не понимаю, зачем годовичков ночью кормить. Если получается отучить, почему бы нет.

Насчет памперсов, Цареградская не отвергает памперсы полностью, но пишет, что их нужно использовать только в исключительных случаях, напр. в поликнику сходить. Вообще пользоваться памперсами или нет пусть мама решает. Моя подруга, напр, ими практически не пользовалась, т.к. говорила, что это не ее. А запугивать бесплодием, не имея для этого оснований, ИМХО, не красиво. Девочки с 14 лет (а кто и раньше) прокладки носят, и не у кого еще бесплодия из-за этого не было. Если она вырастила своих детей без памперсов, очень хорошо. Это ее выбор. Мне было лучше чередовать памперсы и марлю и периодически проветривать попу. Каждому свое.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Luz написал(а):
Да я и сама не понимаю, зачем годовичков ночью кормить.
Затем, что ночью вырабатывается наиболее активно гормон пролактин, который отвечает за лактацию. Соответственно, если хотите сохранить гв, то ночью нужно кормить. А если не хотите сохранять гв, тогда ходите по комнате и укачивайте ночью плачущего ребёнка, который хочет сисю. Лично я предпочитаю дать грудь и спать нормально дальше, а не шастать из угла в угол ночь напролёт, как это делала моя мама по совету совковых дураков-педиатров.:grin:
 

Тюля

New member
Затем, что ночью вырабатывается наиболее активно гормон пролактин, который отвечает за лактацию. Соответственно, если хотите сохранить гв, то ночью нужно кормить. А если не хотите сохранять гв, тогда ходите по комнате и укачивайте ночью плачущего ребёнка, который хочет сисю. Лично я предпочитаю дать грудь и спать нормально дальше, а не шастать из угла в угол ночь напролёт, как это делала моя мама по совету совковых дураков-педиатров.:grin:

А у меня вырабатывался ух как этот пролактин, без ночных кормлений:prankster:.
Нууууууууу! не все педиаторы- дураки! Если нашу так при мне назовут -побью:aggressive:
 

Luz

New member
И у меня вырабатывается. :) И не только у меня. И ребенок у меня нормально спит ночью. Ночные кормления важны в период установления лактации и в первые месяцы жизни ребенка. После года они уже не так уж и нужны. Ребенок все равно насосет.
Это больше рожановская фишка, что без ночных кормлений нет ГВ. На зарубежных сайтах читала рекоммендации убирать ночные кормления с введением прикорма. В статье консультанта центра "Радуга материнства", опубликованной в журнале "Мой ребенок" было написано, что можно убрать ночные кормления после 1,6, объяснив ребенку, что сися спит. У меня так получилось сделать в 1,5. :)
 
Затем, что ночью вырабатывается наиболее активно гормон пролактин, который отвечает за лактацию. \

Это неверно. Как раз наоборот. Ночью уровень пролактина прыгает и падает. И чтобы сохранить его на нужном уровне, нужна стимуляция груди и отдых. Поэтому спим с ребенком и кормим :) Посудите сами, если уровень высок, зачем его еще стимулировать и поднимать? ;) Эту фишка Рожаны, наверное, давать урезанную информацию. Пройдя через энные руки и головы выросла вот такая трактовка.
 
Сверху